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LEZIONE SIMULATA Callari Giulia - anno di prova

CALLARI GIULIA

Created on July 4, 2024

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Transcript

Agenda 2030GOAL 11: Città e comunità sostenibili

Lezione simulata ai sensi dell’art. 5, C. 5 e SS. D.L. 44/2023 - A.A. 2023/24 Candidata GIULIA CALLARI - 5 LUGLIO 2024

Riferimenti generali normativi

L. 104/92 (Legge quadro sulla disabilità)

L 170/2010 (DSA)

Direttiva Ministeriale 27 dicembre 2012 (BES)

Legge 20 agosto 2019, n. 92

D.Lgs 62/2017

Agenda 2030 per lo sviluppo sostenibile

AGISCI ORA! Ognuno fa la differenza

PTOF, pag. 133

OBIETTIVI AMBIENTALI

OBIETTIVI SOCIALI

OBIETTIVI ECONOMICI

  • Superare il pensiero antropocentrico.
  • Maturare la consapevolezza del legame fra solidarietà ed ecologia
  • ·Abbandonare la cultura dello scarto a vantaggio dalla cultura circolare
  • Acquisire competenze green
  • Diventare consapevoli che i problemi ambientali vanno affrontati in modo sistemico
  • Imparare a minimizzare gli impatti delle azioni dell'uomo sulla natura
  • Maturare la consapevolezza dell’importanza del suolo.

CONTESTO

TEMPI

DESTINATARI

AMBIENTI

SCUOLA

Primo biennio, classe II. 20 alunni, di cui un alunno con Bes linguistico, due alunni con DSA e un alunno con disabilità cognitiva lieve

9 ore (da scalare alle 33 ore annuali dedicate all'Ed.Civica). Secondo periodo didattico: pentamestre

Aula. Laboratorio TTRG.Outdoor education: Moncalieri.

Scuola secondaria di secondo grado. Istituto Tecnico. Indirizzo informatico.

PROFILO DELLA CLASSE

La classe è composta da 20 alunni: 16 maschi e 4 femmine, tutti tra i 15 e i 16 anni.E' presente 1 BES linguistico, 2 DSA (dislessia) e 1 ragazzo con ritardo cognitivo lieve.Caratteristiche della classe: dal punto di vista didattico, la classe si dimostra partecipe e interessata alle attività proposte. L’atteggiamento tra pari e verso gli insegnanti è rispettoso e corretto.

DESTINATARI: intero gruppo classe con tutte le sue specificita'

GIADA

MARCO

DSA - DISLESSIA l. 170/2010 PDP

RITARDO COGNITIVO LIEVE - F70 (L. 104 PEI)

GODPOWER

LUCA

DSA - DISLESSIA l. 170/2010 PDP

17 anni Livello ITA A2 c/o CPIA BES LINGUISTICO PDP temporaneo

MARCO

L. 104/92

Marco ha 15 anni, frequenta la II classe dell'Itis Pininfarina, con articolazione Informatica. Si presenta introverso con le figure educative di riferimento (docenti disciplinari), ma risulta ben inserito nel gruppo-classe. Rispetta le regole e gli spazi sociali. Spesso ha bisogno di avere al suo fianco l'insegnante di sostegno che risulta essere da rinforzo positivo. E’ stato predisposto un PEI, elaborato dal GLO, e segue una programmazione di tipo personalizzato (B), con prove equipollenti e conforme agli obiettivi del PEI.E' supportato dai docenti di sostegno per 18 ore settimanali.La famiglia di Marco è disponibile al dialogo e sempre presente per il figlio.

DIMENSIONI DEL PEI

  • Relazione, interazione e socializzazione
  • Comunicazione e linguaggio
  • Autonomia e orientamento
  • Cognitiva, neuropsicologica e apprendimento

PTOF ITIS PININFARINA

LE SCELTE STRATEGICHE"Uno dei doveri scolastici è quello di offrire ai giovani la possibilità di sviluppare un miglioramento educativo, un investimento sulle responsabilità del loro futuro ruolo di cittadini". OBIETTIVI FORMATIVI INDIVIDUATI DALLA SCUOLA4) Sviluppo di comportamenti responsabili ispirati alla conoscenza e al rispetto della legalità, della sostenibilità ambientale, dei beni paesaggistici, del patrimonio e delle attività culturali;8) Potenziamento delle metodologie laboratoriali e delle attività di laboratorio;13) Valorizzazione di percorsi formativi individualizzati e coinvolgimento degli alunni e degli studenti. PRIORITA' DESUNTE DAL RAV E DAL PIANO DI MIGLIORAMENTO --> pag. 33PrioritàSviluppo di competenze trasversali di rispetto dell'altro, della legalita' e di sostenibilita' ambientale e acquisizione di comportamenti responsabili.TraguardoDefinizione di un curricolo di cittadinanza di scuola, agendo sull'Educazione Civica, che preveda attivita', anche trasversali, volte ad incrementare le competenze degli studenti. Costituzione di gruppi di peer-educator.

+ INFO

DSA e BES

L. 170/2010 - D. M. del 27/12/12

GIADADislessia

GODPOWERBES linguistico

LUCA Dislessia

Passioni: fotografia e supporti audio-video.Difficoltà nell'interazione orale, comprensione e produzione scritta

Nigeriano.Madrelingua inglese.Alunno scolarizzato: ha completato il primo ciclo di istruzione in Nigeria.Neo arrivato in Italia (NAI)Utilizza Google Lens e Translate con dimestichezza.

Spiccate capacità grafiche.Difficoltà nella comprensione e nella produzione scritta.

strumenti per l'inclusione

Alunni con PDP

STRUMENTI COMPENSATIVI

MISURE DISPENSATIVE (solo per alunni con certificazione DSA)

  • Tempi aggiuntivi
  • Riduzione del carico dei lavori
  • Audio-video
  • Pc e tablet
  • Mappe concettuali
  • Immagini
  • Libri digitali e audiolibri
  • Programmi di videoscrittura
  • Sintesi vocale

prerequisiti

Avere acquisito abilità prosociali per la collaborazione

Saper utilizzare gli strumenti digitali

Conoscere obiettivi Agenda 2030

Competenze Chiave Europee

RACCOMANDAZIONE DEL CONSIGLIO UNIONE EUROPEA del 22 maggio 2018

ALFABETICO-FUNZIONALE

SOCIALE E CIVICA IN MATERIA DI CITTADINANZA

PERSONALE, SOCIALE E CAPACITA’ DI IMPARARE AD IMPARARE

DIGITALE

IMPRENDITORIALE

COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA

D.M. n.139/2007

IMPARARE AD IMPARARE

PROGETTARE

COLLABORARE E PARTECIPARE

RISOLVERE PROBLEMI

ACQUISIRE ED INTERPRETARE L'INFORMAZIONE

METODOLOGIE DIDATTICHE

GAMIFICATION

COOPERATIVE LEARNING

JIGSAW

  • Interdipendenza positiva;
  • Interazione costruttiva diretta;
  • Abilità sociali;
  • Responsabilità individuale;
  • Valutazione del lavoro di gruppo.
  • Autenticità e significatività – il gioco è un amplificatore.
  • Competenza e apprendimento – il gusto di imparare.
  • Autonomia – una questione di libera scelta.

Ciascun allievo è motivato ad imparare attivamente per se e per gli altri, promuovendo competenze didattiche e senso di responsabilità, e stimolando la capacità di relazione fra pari.

METODOLOGIE DIDATTICHE

DIDATTICA LABORATORIALE

SERVICE LEARNING

PEER EDUCATION

  • ruolo attivo dello studente;
  • svolgimento di un'attività di una certa durata e finalizzata alla realizzazione di un prodotto;
  • avere a disposizione una postazione di lavoro individuale o di gruppo dotata di strumenti da utilizzare a seconda della fase di lavoro.

Si mettono gli studenti di fronte a problemi presenti nella realtà di vita, questo li avvicina alla loro comunità, promuovendo la loro partecipazione attiva. L'esperienza di Service-Learning si caratterizza come un servizio solidale, destinato a soddisfare alcuni bisogni veri e sentiti di una comunità.

Si basa sul principio che la partecipazione attiva dei giovani nei loro processi decisionali incrementi in modo efficace il raggiungimento non solo degli obiettivi prefissati in quel progetto, ma anche il controllo critico su altri aspetti della vita quotidiana.

AMBIENTI DI APPRENDIMENTO

Per ambiente di apprendimento si intende l'organizzazione complessiva degli spazi – non solo fisici, ma anche virtuali e relazionali – nei quali l'apprendimento ha luogo, organizzazione che dovrebbe essere funzionale, efficace, piacevole ed ospitale.

l'ambiente di apprendimento come terzo educatore

Modello Indire degli "1+4 spazi educativi" per la scuola del terzo millennio.

Area individuale

Spazio di gruppo

Spazio informale

Area per l’esplorazione

Agorà

Luogo fisico basato su confronto, dialogo e condivisione

Postazione per studio individuale

Aula come spazio flessibile

Laboratori, outdoor, etc...

Bar, infopoint, corridoi, etc...

DISCIPLINE COINVOLTE

TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA

ITALIANO

EDUCAZIONE CIVICA

SCIENZE DELLA TERRA

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTOitaliano

CONOSCENZE

ABILITA'

Nell’ambito della produzione orale: tecniche espositive, modalità di discussione, anche semplici..

Padroneggiare situazioni di comunicazione tenendo conto dello scopo, del contesto e dei destinatari

COMPETENZE

Gestire la comunicazione orale e scritta in vari contesti, utilizzando strumenti espressivi ed argomentativi adeguati.

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO scienze della terra

CONOSCENZE

ABILITA'

Condurre semplici osservazioni e raccogliere dati sull'impatto dell'uomo sull'ambiente.

Le conseguenze dell'impatto ambientale della plastica.

COMPETENZE

Osservare, descrivere ed analizzare fenomeni appartenenti alla realtà naturale e artificiale.

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTOTECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA

ABILITA'

CONOSCENZE

Usare il linguaggio grafico, infografico, multimediale, nell’analisi della rappresentazione grafica spaziale di sistemi di oggetti (forme, struttura, funzioni, materiali).

Linguaggio grafico, infografico, multimediale e principi di modellazione informatica in 2D e 3D.

COMPETENZE

Analizzare dati e interpretarli sviluppando deduzioni e ragionamenti sugli stessi anche con l’ausilio di rappresentazioni grafiche.

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTOEducazione civica

CONOSCENZE

ABILITA'

Saper riconoscere comportamenti a rischio. Saper individuare possibili soluzioni.

Conoscere le principali norme sulla responsabilità ambientale nel mondo scolastico.

COMPETENZE

Saper trasferire le conoscenze base in contesto di vita scolastica quotidiana.

PIANO DI LAVORO

Tempo: 9 ore totali.Le prime 3 fasi si svolgono lo stesso giorno: il 22 aprile.Il compito di realtà e i momenti valutativi in altri due giorni separati.
Durata: 2 ore. Luogo: Moncalieri.
FASE 11 ORA
FASE 22 ORE

1. PROMPT

4. USCITA DIDATTICA

3. LEZIONE FRONTALE PARTECIPATA

2. BRAINSTORMING

FASE 3 5 ORE
FASE 4 1 ORA

5. CLUEDO

7. VALUTAZIONE

6. BORRACCIA

attivita': fase 1

Durata: 50 minuti. Luogo: classe.

3. LEZIONE FRONTALE PARTECIPATA

2. BRAINSTORMING

1. PROMPT

  • Presentazione dell'attività con richiamo all'Agenda 2030
  • Divisione in gruppi.
  • Assegnazione ruoli.Tempo: 25 minuti.Luogo: classe.

VIDEO

NUVOLA DI PAROLE

Warm up. Tempo: 10 minuti. Luogo: classe.

Tempo: 15 minuti.Luogo: classe.

1. PROMPT

Nella prima fase dell'attività, viene chiesto agli alunni di visionare un video-stimolo sull'Agenda 2030. Quando: il 22 aprile, nella giornata mondiale della terra. Durata: 10 minuti. Luogo: classe. Strumenti: Digital Board.

2. BRAINSTORMING

Il Brainstorming è una metdologia creativa e collaborativa attraverso cui diverse persone mettono in condivisione idee e pensieri per generare un qualche risultato creativo. Viene chiesto alla classe di condividere, attraverso l'uso di un applicativo predisposto dal docente, tre parole che il video ha evocato.Viene scelto il font "Arial" per favorire l'accessibilità al testo da parte di tutti gli alunni. Durata: 15 minuti.Luogo: classe.Strumenti: Smartphone, Mentimeter.Prodotto: Nuvola di parole.

3. LEZIONE FRONTALE PARTECIPATA

Tempo: 25 minuti. Luogo: classe.

DIVISIONE IN GRUPPI E ASSEGNAZIONE RUOLI

PRESENTAZIONE DELL'ATTIVITA'

La classe viene divisa in 5 gruppi eterogenei da 4 alunni ciascuno. Ad ogni componente di ogni gruppo viene assegnato un ruolo diverso:

  • verbalizzatore
  • investigatore (prove/evidenze)
  • reporter
  • fotoreporter

Breve recap dell'Agenda 2030 e dei 17 obiettivi.Focus sull'obiettivo 11 "Città e comunità sostenibili".Obiettivo: 11.4. "rafforzare gli impegni per proteggere e salvaguardare il patrimonio culturale e naturale del mondo". Attività:

  • Uscita sul territorio
  • Gamification -> Cluedo "Delitti di plastica"
Prodotto:
  • Progettazione grafica del logo di una borraccia in alluminio

fase 2

Durata: 2 ore. Luogo: outdoor Moncalieri.

Durata: 2 ore.Luogo: Moncalieri.Cosa faremo? Andremo alla ricerca di indizi e documentazione che attesti l'impatto della plastica sull'ambiente. Il docente fornirà brevissimi testi illustrati (anche in inglese) sulle caratteristiche e sull'inquinamento da plastica che verranno lette dagli alunni in assetto circolare. Si procederà alle riprese (documentazione).

4. USCITA DIDATTICA

Tempo: 2 ore. Luogo: Moncalieri.

fase 3: cluedo e ...

Mettete insieme le tracce per scoprire e catalogare i comportamenti scorretti esistenti e d’impatto sull'ambiente. INDIZI E PROVE

  • Intercettare il colpevole? → chi inquina
  • Qual è il delitto? → cosa fa
  • Qual è l’ambientazione? → in che contesto
  • Con quali armi? → strumenti/tecnologie utilizzate
  • Qual è il luogo del delitto? → quali ambienti sono solitamente utilizzati
  • E' seriale? → attività spot o ricorrenti
  • Quali sono le prove del delitto? → documentazione, condivisione, valutazione
  • Chi è il complice?
  • Scoop giornalistico! --> Il colpevole è ognuno di loro.

5. CLUEDO

GAMIFICATION

Tempi: 1 ora. Luogo: classe. Materiali: cancelleria.

mappa cooperativa: plastiche e inquinamento

Viene proposta un'attività di clusterizzazione degli "indizi" raccolti durante l'uscita, attraverso l'uso di una mappa cooperativa.Gli alunni possono riempire con immagini, parole, simboli, disegni, gli spazi laterali (ogni alunno del gruppo ha il suo spazio nella mappa).Successivamente si confrontano e clusterizzano i concetti condivisi da tutti al centro della mappa. Materiali: colori, cartoncini, post-it colorati,... Tempo: 30 minuti.

jigsaw

Visitate gli altri detective e lasciate il vostro feedback:

  • 1 alunno (il verbalizzatore) rimane presso il proprio tavolo e descrive la propria mappa agli altri gruppi;
  • gli altri 3 alunni vanno a visitare le altre postazioni. Raccolgono e condividono idee.
I 3 alunni tornano alla base e integrano i feedback. Ogni gruppo presenta la sua indagine agli altri. Tempi: 30 minuti.

Lo scopo è organizzare le informazioni per gestire in modo sempre più efficace risorse, tempo, strumenti e feedback partendo dalla condivisione delle attività svolte.

cosa possiamo fare per ridurre l'impatto della plastica?

fase 3: ... compito di realta'

IPOTESIE se eliminassimo le bottigliette di plastica a scuola? INDAGINE INTERNA: interviste a campione tramite form. ANALISI DEI DATI PROPOSTA CREATIVA --> Borraccia ricaricabile. PROGETTO GRAFICO del logo della borraccia. INDAGINE DI MERCATO ANALISI DI FATTIBILITA' (es. finanziamento esterno/autofinanziamento) E PRESENTAZIONE DELLA PROPOSTA AL DIRIGENTE.

6. LOGO BORRACCIA

PROGETTO GRAFICO

Realizzazione con Autocad del progetto grafico del logo della borraccia personalizzata dell'Istituto. Tempi: 3 ore. Luogo: laboratorio di TTRG.

fase 4: valutazione

AUTOVALUTAZIONE --> Assetto circolare. Ognuno esprime un'autovalutazione sul lavoro svolto, seguendo i seguenti tre indicatori (che sono oggetto anche di valutazione dei docenti):

  • Relazione
  • Partecipazione
  • Cooperazione

7. VALUTAZIONE

Griglie

Autovalutazione e valutazione. Tempi: 1 ora.Luogo: classe.

VALUTAZIONE in itinere DELle competenze trasversali degli alunni

Verifica semplificata https://docs.google.com/forms/d/19nKcRxXOelQ3blM0QQbOUzy3Z6G3usYKS3miaT41o5U/edit?pli=1

RUBRICA DI VALUTAZIONE DEL PRODOTTO FINALE

D= Iniziale (4-5), C= Base (6-7), B= Medio (8), A= Avanzato (9-10)

AUTOVALUTAZIONE DEI DOCENTI

GRAZIE PER L'ATTENZIONE

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