Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Plan français animation pédagogique 1

  • Échanger autour de l’enseignement du français et des résultats des élèves
  • Définir une thématique de travail
  • Mutualiser les pratiques actuelles et réfléchir à une problématique

Objectifs de la matinée

  • Présentation du déroulement du plan français sur l’année ; « philosophie » et organisation
  • Échanges autour de l’enseignement du français, de vos pratiques et des résultats des élèves
  • PAUSE
  • Définition une thématique de travail
  • Organisation des observations de séances
  • Début d’une réflexion sur la problématique, les outils à construire etc…

Programme de la matinée

  • La constellation
    • Travail en groupe de proximité
    • Se poser des questions d'enseignement
    • Chercher des réponses collectivement
    • Enoncer ses réussites et ses difficultés en confiance
    • Mutualiser ses connaissances, des ressources
    • S'appuyer sur la force du groupe pour trouver des idées, se lancer, prendre des initiatives
    • L'appui d'un référent dont le rôle est d'aider, d'organiser, de suggérer mais pas de prescrire
    • Ce sont les enseignants de la constellation qui , par leur implication, font leur propre plan

Le pari de l'intelligence collective

Analyse (observation, co-observation), élargir les activités aux autres entrées (évaluation, numérique, différenciation…)
… les transposer en classe
La problématique est affinée suite aux observations de séances. Les outils et les ressources sont recensés, consultés, analysés. Chacun se les approprie afin de construire ensemble des séances, des outils pour ….
La constellation réfléchit à une thématique puis à une problématique en fonction : des réussites et des difficultés récurrentes des élèves des résultats des évaluations des difficultés professionnelles des besoins des attentes…

Le principe du plan français

Déroulement sur l'année

Visio de présentation

00/00/2024

00/00/2024

Animation pédagogique n°1Définition de la thématique

Observations de séances

00/00/2024

Apports pédagogiques ; journée FC 1

Déroulement sur l'année

Animation pédagogique n°2

00/00/2024

00/00/2024

Animation pédagogique n°3

00/00/2024

00/00/2024

Animation pédagogique n°4

Déroulement sur l'année

Bilan

00/00/2024

00/00/2024

Visites croisées - journée FC 2

Observations de séances

00/00/2024

Visio 1h 4 animations pédagogiques de 3h (1x3h ou 2x1h30) 12h 2 journées de formation remplacées par des BDFC 12h Bilan 1h Distanciel (espace mutualisé, préparations, sondages…) 3h Observations de séances (entretiens de 30’ maximum) 1h 30h

Répartition horaire

Lecture / fluence / prosodie Compréhension de lecture Lexique / Vocabulaire EDL grammaire, orthographe, conjugaison Production d’écrit Oral

Votre enseignement du français

00:00

En français, quel est le point fort de vos élèves ?Quelles sont les difficultés récurrentes ?Quels sont vos points forts, là où vous vous sentez le plus à l'aise ?Dans quels apprentissages avez-vous l'impression d'adapter votre enseignement mais sans effet réel sur l'apprentissage de vos élèves ?

4 questions

Write awesome text by clicking on Text in the left sidebar. Note: the fonts, size, and color should be appropriate to the topic you are addressing.