Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

CONCORSO a12

incerpimarchi1819

Created on July 4, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Imperialismo, colonialismo, nazionalismo alla fine dell'Ottocento: esempi significativi in un percorso coerente e originale

Candidato: Serena Incerpi data: 04/07/2024

Concorso ordinario D.M. 205/2023 PROVA ORALE - REGIONE TOSCANA CLASSE DI CONCORSO A012

MEDIAZIONE DIDATTICA
RECUPERO E POTENZIAMENTO
VALUTAZIONE
SVOLGIMENTO
PROGETTAZIONE PER COMPETENZE
ANALISI DEL CONTESTO

Prova orale n. 800 Il candidato progetti un'attività didattica che espliciti le scelte contenutistiche, le articolazioni e le scansioni modulari, gli obiettivi didattici, le proposte metodologiche e i criteri valutativi. L'attività dovrà vertere sul seguente argomento: Storia/geografia: Imperialismo, colonialismo, nazionalismo alla fine dell'Ottocento: esempi significativi in un percorso coerente e originale

1. Introduzione

OF DELLA SCUOLA

ANALISI DEL CONTESTO

PUNTI DA RAFFORZARE: - atteggiamento abbastanza passivo - poco lavoro a casa - scarsa concentrazione - abitudine a varie metodologie didattiche

Classe IV - Istituto professionale alberghiero alunni: 16 - 6 femmine e 10 maschi 2 alunni con certificazione DSA (dislessia, disortografia) 1 alunno non italofono (Bes) La classe appare eterogenea sotto il profilo degli interessi e dei livelli di apprendimento.

PUNTI DI FORZA: - ambiente di lavoro collaborativo - buona coesione e inclusività

Classe

2.1 Contesto classe

PDP Piano didattico personalizzato

ANALISI DEL CONTESTO

Riferimenti di legge..... INTERATTIVITA' SU PEI ECC..

Stessi obiettivi della classe perseguibili tramite STRUMENTI DISPENSATIVI STRUMENTI COMPENSATIVI

ALUNNO con altri BES SVANTAGGIO LINGUISTICO Dir. Min. 27/12/2012

2 ALUNNI con DSA certificato Dislessia e disgrafia L. n. 170/2010

BES

2.2 Bisogni educativi speciali

BES

PROGETTAZIONE PER COMPETENZE

CONOSCENZE

Imperialismo, colonialismo, nazionalismo alla fine dell'Ottocento

3.1 Inquadramento

PROGETTAZIONE PER COMPETENZE
Obiettivi specifici
competenze chiave raccomandazione ue 2018

3.2 Programmazione per competenze

PROGETTAZIONE PER COMPETENZE

COMPETENZE

  • usare in modo appropriato
il linguaggio della disciplina nel contesto scolastico
  • rielaborare le proprie conoscenze in funzione del lavoro assegnato
  • avere una strutturata attitudine relazionale che permetta di collaborare con gli altri ai fini di un obiettivo
  • relazionarsi col mondo multimediale con padronanza e curiosità

ABILITA'

  • leggere e analizzare un testo storiografico
  • saper collocare nel tempo e nello spazio gli eventi dell'epoca
  • saper utilizzare le applicazioni proposte dal docente
  • saper esporre oralmente i contenuti della disciplina con un linguaggio appropriato

CONOSCENZE

  • conosce il rapporto e come si sono formati gli Stati europei
  • conosce l'assetto europeo dopo il Congresso di Vienna e l'età delle rivoluzioni
  • conosce la situazione europea alla fine del 1800

Prerequisiti

3.3 Prerequisiti

COMPETENZE

  • usare in modo appropriato
il linguaggio della disciplina nel contesto scolastico
  • rielaborare le proprie conoscenze in funzione del lavoro assegnato
  • avere una strutturata attitudine relazionale che permetta di collaborare con gli altri ai fini di un obiettivo
  • relazionarsi col mondo multimediale con padronanza e curiosità

ABILITA'

  • Comprendere le interconnessioni tra le diverse aree geografiche
  • Stabilire relazioni tra fenomeni politici, economici e sociali
  • Utilizzare fonti diverse per ricostruire fenomeni politici, economici e culturali
  • Utilizzare un lessico specifico in relazione ai contesti storici di riferimento

CONOSCENZE

  • La situazione politica ed economica e sociale europea
  • Il colonialismo
  • L’imperialismo

PROGETTAZIONE PER COMPETENZE
Obiettivi
Obiettivi

3.4 Obiettivi specifici di apprendimento

Scelte metodologiche
  1. Didattica tradizionale e didattica innovativa
  2. Didattica attiva, laboratoriale e cooperativa
  3. Disincentivare apprendimenti mnemonici
  • libro di testo
  • LIM
  • device personali
  • fotocopie del docente
Sussidi
Ambiente di apprendimento: aula aumentata
MEDIAZIONE DIDATTICA

Strumentazione digitale, possibilità di device personale in dotazione alla scuola per ogni studente (o tablet, notebook, smartphone personale) BYOD Azione #6 del PNSD

Aula aumentata con LIM, pc, connessione web AZIONE #4 del PSND

competenze chiave raccomandazione ue 2018

3.5 Scelte metodologiche

SVOLGIMENTO

ATTIVITA' DA SVOLGERE A CASA: ripasso

VERIFICA SOMMATIVA FINALE 60'

QUARTA FASE (60 min) 20' - recap con domande e mappe 15' - quiz veloce formativo su argomento specifico 15' - correzione errori 10' - autovalutazione

ATTIVITA' DA SVOLGERE A CASA: ripasso

TERZA FASE (60 min) 10' - preparazione all'esposizione 40' - esposizione dei lavori

ATTIVITA' DA SVOLGERE A CASA: esercizi sul li bro e rivedere il lavoro di gruppo

SECONDA FASE (90 min) 15' - verifica e recap 30' -focus sull'imperialismo, il colonialismo e il nazionalismo in Europa, con collegamenti al presente 40' lavoro di gruppo

ATTIVITA' DA SVOLGERE A CASA:leggere il capitolo sul libro e cercare il materiale per il lavoro di gruppo

PRIMA FASE (60 min) 20' - verifica dei prerequisiti (recap e recupero carenze) 10' - attivazione (lettura di un brano) 20' - lancio dell'argomento 10' - introduzione del lavoro di gruppo

ATTIVITA' DA SVOLGERE A CASA:ripassare su libro i capitoli sull'Europa dopo i moti del '48

4,5 ore

4.1 Sintesi dello svolgimento dell'attività didattica

Pianificazione didattica

SVOLGIMENTO

IMPERIALISMO, COLONIALISMO, NAZIONALISMO ALLA FINE DELL'OTTOCENTO

TECNICHE: brainstorming, mappe concettuali per DSA e Bes, domande di attivazione e di verifica in itinere, cooperative learning, lezione frontale e partecipata

Divisione in gruppi: assegnazione dei compiti e dare lavoro da libro o testo o fotocopia e/o inserire per ogni gruppo su classroom COMPITI PER CASA: leggere il capitolo 18 e vedere i video (link su classroom) Familiarizzare con il testo da analizzare cercando il materiale da inserire nel prodotto multmediale

SCELTA DEL PERCORSO Stimolrare la curiosità e toccare con mano l'argomento

CON QUALI MEZZI?

60'

Fase 1

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

10'

Parte 1c- cooperative learning

Lancio dell'argomento: Lettura di un breve brano storiografico sullo schiavismo - per attivare la curiosità e la discussione focus su parole: imperialismo, nazionalismo, razzismo - brainstorming - definizioni alla lim - discussione - ci sono esempi odierni? quali e perché? lezione frontale e partecipata con l'aiuto di mappe e del libro di testo

Contestualizzazione e ripasso a partire dai prerequisiti con domande di attivazione e mappe

Parte 1b - lancio

Parte 1a - brainstorming e domande

30'

20'

SVOLGIMENTO

IMPERIALISMO, COLONIALISMO, NAZIONALISMO ALLA FINE DELL'OTTOCENTO

LEZIONE

TECNICHE: brainstorming, mappe concettuali per DSA e Bes, domande di attivazione e di verifica in itinere, cooperative learning, lezione frontale e partecipata

Lavoro di gruppo con device personale e pc in dotazione alla scuola: per l'analisi del testo, la ricerca del materiale e la creazione di un prodotto multimediale PER CASA: esercizi sul libro e terminare il lavoro di gruppo

SCELTA DEL PERCORSO Stimolrare la curiosità e toccare con mano l'argomento

CON QUALI MEZZI?

90'

Fase 2

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

40'

Parte 2c- cooperative learning

argomento specifico: Focus con aiuto di mappe e del libro sull'argomento specifico con spiegazione del docente e da parte dei ragazzi (che a casa hanno letto e visto il materiale assegnato) - discussione guidata - mappe concettuali e cartine http://geacron.com/home-it/?lang=it lezione frontale e partecipata con l'aiuto di mappe, cartine, del libro di testo e altri strumenti

correzione esercizi per casa e domande e quiz formativo

Parte 2b - lancio

Parte 2a - brainstorming e domande

35'

15'

Dividere in gruppi, assegnare i ruoli e fornire il testo da analizzare e lo schema da seguire: - leggere il testo - fare uno schema/riassunto dei vari paragrafi - trovare la tesi e le sue argomentazioni - trovare dei materiali per contestualizzare l'argomento (foto, testimonianze letteratura, musica...) Il lavoro dovrà essere contestualizzato nel periodo trattato e con riferimenti a nazionalismo, imperialismo e razzismo e dovrà essere elaborato un prodotto multimediale (presentazione...) che dovrà contenere anche dei riferimenti alla situazione attuale esplicitando temi di educazione civica come ad es. razzismo, discriminazioni, diritti umani, pace, modelli di sviluppo...

SVOLGIMENTO

IMPERIALISMO, COLONIALISMO, NAZIONALISMO ALLA FINE DELL'OTTOCENTO

LEZIONE

TECNICHE: brainstorming, mappe concettuali per DSA e Bes, domande di attivazione e di verifica in itinere, cooperative learning, lezione frontale e partecipata

SCELTA DEL PERCORSO Stimolrare la curiosità e toccare con mano l'argomento

CON QUALI MEZZI?

60'

Fase 3

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

Esposizione dei lavori svolti - lezione alla classe

veloce esposizione dei problemi incontrati e revisoone dei lavori per l'eposizione ai compagni

Parte 3b - esposizione

Parte 3a - preparazione

40'

10'

SVOLGIMENTO
60'

Verifica finale dell'UDA: domande aperte/elaborazione di un testo scritto da traccia data

Verifica finale

Fase 5

IMPERIALISMO, COLONIALISMO, NAZIONALISMO ALLA FINE DELL'OTTOCENTO

TECNICHE: brainstorming, mappe concettuali per DSA e Bes, domande di attivazione e di verifica in itinere, cooperative learning, lezione frontale e partecipata

SCELTA DEL PERCORSO riflettere sul proprio metodo

CON QUALI MEZZI?

60'

Fase 4

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

10'

Parte 4c- autovalutazione

quiz formativo su moduli... da svolgere con proprio device correzione degli errori con proiezione alla lavagna

recap di tutto il modulo con domande, cartine e mappe... lezione interattiva

Parte 4b - verifica formativa

Parte 4a - recap - brainstorming e domande

30'

20'

VALUTAZIONE

CHIUSURA DELL'ARGOMENTO

15'

VALUTAZIONE

5. Valutazione

TECNICHE: mappe concettuali per DSA e Bes, verifica formativa in itinere, cooperative learning,

SCELTA DEL PERCORSO

CON QUALI MEZZI?

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

VALUTAZIONE

"dare valore" ai processi messi in atto dagli alunni e, al contempo; monitorare l'azione dell'insegnante

VALUTAZIONE

15'

5.1 Valutazione

TECNICHE: mappe concettuali per DSA e Bes, verifica formativa in itinere, cooperative learning,

SCELTA DEL PERCORSO

CON QUALI MEZZI?

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

Griglia di vautazione tipologia B

Verificare l'acquisizione dei contenuti e le capacità di tutto il modulo

VALUTAZIONE

VALUTAZIONE

5.2 Valutazione

SCELTA DEL PERCORSO

CON QUALI MEZZI?

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

VALUTAZIONE

RIFLESSIONE SUL LAVORO SVOLTO

5.1 Autovalutazione

STATO:

SCELTA DEL PERCORSO scheda di autovalutazione

CON QUALI MEZZI?

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

30 min

Dopo aver riesaminato i risultati dei test formativi e corretto la verifica finale, il docente prevede una successiva ora di recupero e potenziamento fornendo delle mappe concettuali da rendere in forma scritta, in classe (anche a coppie)

6. Recupero e potenziamento

Sitografia

5. Bibliografia e sitografia

Linee guida istituti professionali

Desideri-Codovini, Storia e storiografia, vol 2, G. D'Anna https://www.treccani.it/enciclopedia/dante_(Enciclopedia-dei-ragazzi)/ - https://www.treccani.it/magazine/webtv/videos/rep_italiano_Dante_vita.html -https://campus.hubscuola.it - http://geacron.com/home-it/?lang=it

Bibliografia

Sitografia

Risorse bibliografiche e sitografiche

7. Bibliografia e sitografia

Candidato: Serena Incerpi data: 04/07/2024

Concorso ordinario D.M. 205/2023 PROVA ORALE - REGIONE TOSCANA CLASSE DI CONCORSO A012

Fase 4

Fase 3

Fase 2

Fase 1

focus

http://geacron.com/home-it/?lang=it

Quiz formativo: link da condividere e svolgere con proprio device https://view.genially.com/66687eedd6690f001456089b/interactive-content-metti-in-relazione-a012

Fase 2

1. quali sono le maggiori potenze europee della II metà dell'800? 2. quali di queste declinano e quali diventano più forti? 3. qual è la situazione in Francia, UK, Germania - eventi caratterizzanti 4. autoritarismo - cos'è e dove e come si mostra 5. II rivoluzione industriale

Bibliografia

Fase 1

Domande

Fase 4

Fase 3

Fase 2

Fase 1

lavoro di gruppo

Bibliografia

lavoro di gruppo

parte 1.cDividere in gruppi, assegnare i ruoli e fornire il testo da analizzare e lo schema da seguire: - leggere il testo - fare uno schema/riassunto dei vari paragrafi - trovare la tesi e le sue argomentazioni - trovare dei materiali per contestualizzare l'argomento (foto, testimonianze letteratura, musica...) Il lavoro dovrà essere contestualizzato nel periodo trattato e con riferimenti a nazionalismo, imperialismo e razzismo e dovrà essere elaborato un prodotto multimediale (presentazione...) che dovrà contenere anche dei riferimenti alla situazione attuale esplicitando temi di educazione civica come ad es. razzismo, discriminazioni, diritti umani, pace, modelli di sviluppo...

Gli alunni BES dovranno rispondere a sole 2 domande

Correzione con la griglia di valutazione del tema argomentativo fornita ad inizio anno scolastico

Rispondi in modo esauriente a 3 delle seguenti domande Quale relazione vi è tra l'economia europea di fine 800 e la politica imperialista? Quali sono i paesi che a fine Ottocento intrapresero una politica imperialista? Quali furono le ragioni politiche che favorirono l imperialismo? Cosa fu il nazionalismo di fine 800? Qual è la maggior potenza nella seconda metà dell'ottocento? In cosa consiste la Seconda rivoluzione industriale?