Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Genially senza titolo
Irene Socche
Created on July 3, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
Transcript
ADEE SCUOLA PRIMARIA CANDIDATA: IRENE SOCCHE DATA 05/07/2024
Per l'immissione in ruolo di personale docente su posti di sostegno Scuola Primaria Art. 5 del D.L. 44 del 22/04/2023
lezione simulata
LA TRACCIA
La classe è una seconda della scuola primaria, di tempo pieno composta di 24 alunni di cui 13 maschi e 11 femmine. Due alunni sono provenienti da paesi no italofoni e stanno aqcuisendo la conoscenza della lingua italiana e per loro sono stati redatti due Piani didattici personalizzati per BES. (Legge 170/2010)E' presente un alunno con disturbo dello spettro autistico ( IC 10-F 84) con certificazione di disabilità (Legge 104/92). Gli alunni sono collaborativi e partecipi. Il clima della classe è inclusivo.
TERRITORIOL'Istituto è composto di 7 plessi, di cui tre scuole dell'infanzia e quattro scuole primarie. La realtà sociale non è uniforme e presenta alcune complessità: i contesti socio-culturali sono diversi.
macro e micro contesto
- Con supporto, rinforzo e guida da parte dell'adulto di riferimento porta a termine attività proposte- Comprende il significato e l'uso di oggetti concreti, interpreta rappresentazioni iconiche
- Mostra di ampliare il linguaggio attraverso l'uso costante di strategie mirate quali l'uso di immagini, foto, agenda visiva, strumenti in CAA
- Accetta la presenza dei compagni e rispetta il turno di gioco, con la mediazione dell'adulto- Comportamenti pro-sociali attraverso imitazione e supporto dell'adulto
La lezione è stata progettata considerando le esigenze della classe partendo dai bisogni educativi di Martin, alunno con diagnosi di disturbo autistico di media gravità ( ICD-10 F84.0)L'alunno segue una progettazione educativa individualizzata: nello specifico sono stati modulati i tempi e metodologie didattiche in quanto è in possesso delle strumentalità di base di letto-scrittura. Martin va stimolato a lavorare insieme ai compagni e accetta di farlo su guida dell'insegnante.
Martin e le dimensioni del pei
DIMENSIONE COGNITIVA E DELL'APPRENDIMENTO
DIMENSIONE COMUNICAZIONE E LINGUAGGIO
DIMENSIONE AFFETTIVO RELAZIONALE
Impara da attività concrete
Ama disegnare e ascoltare albi illustrati
punti di debolezza
E' curioso e ha una buona manualità
Martin è particolaramente collaborativo nel piccolo gruppo
Ha scarsa capacità di esprimersi
Ha difficoltà di interazione e nello sviluppo di rapporti interpersonali, per cui necessita della mediazione costante dell'adulto di riferimento
punti di forza
Presenta difficoltà di linguaggio, espressivo e la compresione di consegne è scarsa
disciplinE coinvoltE
- ARTE E IMMAGINE- ITALIANO - EDUCAZIONE CIVICA
produrre messaggi originali per comunicare emozioni
Partecipare a scambi comunicativi avviandosi a rispettare il turno e a formulare messaggi chiariAscoltare e comprendere messaggi orali, cogliendone il senso. Ascoltare brevi storie, cogliendone il senso globale Acquisire il meccanismo di letto-scrittura per produrre parole e semplici frasi
Avviarsi ad essere cittadini consapevoli e partecipi: rispetto di norme adottate, in vari contesti, rispetto di se stessi, degli altri e dei vari ambientiConoscere ed usare alcuni mezzi digitali( prime conoscenze ed esperienze con PC, tablet, LIM)
EDUCAZIONE CIVICA
ITALIANO
Rielaborare con immagini semplici le proprie esperienze al fine di comunicare pensieri, concetti e sentimenti.Utilizzare la rappresentazione iconica per raccontare, esprimersi ed illustrare sperimentando materiali e tecniche diverse per realizzare prodotti grafici, plastici e pittorici Guardare, osservare e descrivere immagini e oggetti presenti nell'ambiente (linee, forme, colori) e/o operare un primo semplice approccio alle opere d'arte in un'ottica interdisciplinare
ARTE E IMMAGINE
obiettivi...
Produrre messaggi originali per comunicare emozioni
Utilizzare la rappresentazione iconica per raccontare, esprimersi ed illustrare sperimentando materiali e tecniche diverse per realizzare prodotti grafici, plastici e pittorici.
..E PREREQUISITI
STRUMENTI E MATERIALI-LIM - pennarelli, colla,tempere,fogli, cartelloni, carte colorate, scotch, ritagli di stoffa (materiali di riciclo richiesti precedentemente ai bambini, come compito) -CAA
SPAZI E SETTING - aula -giardino
TEMPI- 3 ore circa
DESTINATARI E RISORSE ATTIVATE-alunni - docenti curriculari - docente di sostegno
obiettivi riconducibili al pei
DIMENSIONE COGNITIVA E DELL'APPRENDIMENTO- Potenziare le capacità attentive per tempi di reazione sempre più lunghi - Organizzare in modo logico, cronologico e sequenziale esperienze vissute concretamente
DIMENSIONE COMUNICAZIONE E LINGUAGGIO- Decodificare semplici istruzioni e consegne legate al contesto. - Ampliare il lessico ricettivo
DIMENSIONE AFFETTIVO RELAZIONALE- Migliorare la modalità dell'interazione
Raccomandazione del Consiglio Europeo del 22 maggio 2018
COMPETENZE CHIAVE EUROPEE
- COMPETENZA ALFABETICA FUNZIONALE;
- COMPETENZA MULTILIGUISTICA;
- COMPETENZA PERSONALE, SOCIALE E CAPACITA' DI IMPARARE AD IMPARARE;
- COMPETENZA IN MATERIA DI CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALI
Creazione di un ambiente strutturato
Organizzazione in piccoli gruppi e a coppie
Utilizzo della CAA e facilitazione e semplificazione del materiale
Alternanza tra attività e pause e l'impiego di rinforzi positivi tramite Token economy
STRATEGIE E TECNICHE INCLUSIVE
Semplificazione e suddivisione dei compiti
FASI DELL'ATTIVITA'
Lettura di un alboe disegno del pensiero nel quale si identifica.
STEP 1
Con la lettura dell'albo illustrato, gli alunni possono cominciare ad apprendere che i pensieri possono essere tristi, pesanti, nostalgici, leggeri, rilassanti..Questi pensieri possono portare a stati emotivi che si possono sentire e vedere a livello corporeo. Dopo aver ascoltato la storia, con l'utilizzo anche di IMMAGINI, è stato proposto un CIRCLE TIME, durante il quale si chiede ai bamibini cosa hanno colto della storia. Poi a ciascuno di loro viene chiesto di scegliere uno di quei pensieri/stato d'animo che hanno incontrato nella lettura.
L'ALBO "A CHE PENSI?"
Dopo aver disegnato "il pensiero", su un foglio bianco, piegato a metà, a coppia i compagni disegnano la faccia a cui appartiene quel pensiero: cosi facendo ogni bambino avrà il proprio ritratto fatto dall'amico nel proprio foglio. DIDATTICA A STAZIONI Il retro del foglio verrà colorato con un colore a scelta, che rappresenti lo stato d'animo di quel momento. Le stazioni saranno divise PER COLORI: la stazione del giallo, del rosso, del nero.. Ogni stazione avrà: pennarelli, pennelli, matite,cere, tempere del colore corrispondente MA ANCHE: - ritagli di immagini, arredi, oggetti, paesaggi del colore corrispondente - fogli da collage, materiali di riciclo (stoffe, nastri, carte di caramelle..) del colore corrispondente troveranno i vari materiali e liberamente potranno secegliere e sperimentare la tecnica che preferiscono. Il lavoro si svolge in piccolo gruppo. Al termine verrà presentata una filastrocca sulle emozioni. (Sei folletti nel mio cuore)
STEP 2
- PRODUZIONE DI UN PICCOLO LIBRO DI CLASSE, CON LE LORO IMMAGINI E PENSIERI
- PRODUZIONE DI PECS DA UTILIZZARE IN CLASSE PER PARLARE DEI PENSIERI ED EMOZIONI
PRODOTTO FINALE
...E AUTOVALUTAZIONE
I criteri valutativi saranno: - la partecipazione attiva durante l'attività -la capacità di riflessione e di esperienza orale, scritta e grafica creativa
La valutazione sarà di carattere formativo
VALUTAZIONE
- Controllo del lavoro - Osservazione diretta - Domande orali rispetto alla lettura dell'albo
STRUMENTI DI VALUTAZIONE
GRIGLIA DI OSSERVAZIONE
https://app.genially.com/teams/6607de55d0a5d60014881b2e/spaces/6607de55d0a5d60014881b4a/dashboard?from=login-true
https://www.youtube.com/results?search_query=a+che+pensi+albo
Laurent moreau. "A che pensi?" (albo illustrato) b. munari (1978). "disegnare un albero" R. corallo.2014 "Sei folletti nel mio cuore" "SEI folletti tra le righe"
RIFERIMENTI NORMATIVI
indicazioni nazionali e nuovi scenari 2012 L.104/1992 L. 170/2010 D.M. 153/2023
BIBLIOGRAFIA E SITOGRAFIA
GRAZIE!