Want to make interactive content? It’s easy in Genially!

Over 30 million people build interactive content in Genially.

Check out what others have designed:

Transcript

l'europa tra riforma protestante, controriforma e riforma cattolicapascoli poeta impressionista, lo stile nominale di miricae

Candidato: Serena Incerpidata: 04/07/2024

Concorso ordinario D.M. 205/2023PROVA ORALE - REGIONE TOSCANACLASSE DI CONCORSO A012

MEDIAZIONE DIDATTICA
RECUPERO E POTENZIAMENTO
VALUTAZIONE
SVOLGIMENTO
PROGETTAZIONE PER COMPETENZE
ANALISI DEL CONTESTO

TRACCIA

Progettazione di una lezione simulata di .... in una classe di .... in un contesto di :- aula aumentata con LIM, pc, connessione web AZIONE #4 del PSND- Strumentazione digitale possibilità di device personale fornito dalla scuola per ogni studente (o tablet, notebook, smartphone personale) BYOD Azione #6 del PNSD- Piattaforma didattica Google Classroom

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione per competenze
  4. Valutazione
  5. Bibliografia e sitografia

1. Introduzione

ANALISI DEL CONTESTO

2.1 Analisi del contesto

POF DELLA SCUOLA

PUNTI SU CUI LAVORARE PER RAFFORZARE: - atteggiamento abbastanza passivo- poco lavoro a casa- scarsa concentrazione

Bisogna amare ciò che si insegna e le persone a cui si insegna.Platone

Abitudine a didattica tradizionale

"alunni: 11 femmine e 11 maschi 3 alunni con dsa .... 1 alunno non italofono (Bes)La classe appare eterogenea sotto il profilo degli interessi e dei livelli di apprendimento, vivace e curiosa.

  1. Introduzione
  2. Contesto
1. contesto 3. Contenuti e progettazione 4. Valutazione 5. Bibliografia e sitografia

PUNTI DI FORZA: - ambiente di lavoro collaborativo- buona coesione e inclusività- buon rapporto con insegnante di sostegno

Classe

2.1 Contesto classe

ANALISI DEL CONTESTO
  1. Introduzione
  2. Contesto
1. contesto 2. bes 3. Contenuti e progettazione 4. Valutazione 5. Bibliografia e sitografia

Riferimenti di legge..... INTERATTIVITA' SU PEI ECC..

PPTOF ISTITUTO: TUTTI SONO...

Stessi obiettivi della classeperseguibili tramiteSTRUMENTI DISPENSATIVISTRUMENTI COMPENSATIVI

Misure e obiettivi di apprendimento, concordati dal GLO

PDPPiano didattico personalizzato

ALUNNO con altri BESSVANTAGGIO LINGUISTICODir. Min. 27/12/2012

PEIPiano educativo individualizzato

ALUNNO con DSA certificatoDISGRAFIAL. n. 170/2010

ALUNNA con disabilità certificataL. n. 104/ 1992

BES

2.2 Bisogni educativi speciali

BES

PROGETTAZIONE PER COMPETENZE

OBIETTIVI

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione per competenze
4. Valutazione 5. Bibliografia e sitografia

CONOSCENZE

TRACCIA

3.2 Inquadramento

PROGETTAZIONE PER COMPETENZE
OSA
Obiettivi specifici

parto da 3 domande che mi pongo in ogni tipo di argomento che devo affrotare che mi invitano a lavorare atteggiamenti conoscenze a bilita o sulle competenze chiave (saper essere, sapere e saper fare

competenze chiave raccomandazione ue 2018
  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Contenuti e progettazione
  4. Valutazione
  5. Allegati

3.5 Programmazione per competenze

PROGETTAZIONE PER COMPETENZE
Obiettivi
  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione e contenuti
1. progettazione a ritroso 2. inquadramento 3. progettazione 4. prerequisiti e obiettivi 4. Valutazione 5. Bibliografia e sitografia
progettazione per competenze
Prerequisiti

Lezione collocata in area tematica ..... inserita temporalmente .... per cui la classe è già conosciuta e non c'è bsogno di testare i prerequisiti.

3.4 Prerequisiti e obiettivi

PROGETTAZIONE PER COMPETENZE
OSA
Obiettivi specifici

parto da 3 domande che mi pongo in ogni tipo di argomento che devo affrotare che mi invitano a lavorare atteggiamenti conoscenze a bilita o sulle competenze chiave (saper essere, sapere e saper fare

competenze chiave raccomandazione ue 2018
  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Contenuti e progettazione
  4. Valutazione
  5. Allegati

Come sviluppare le loro competenze?

Quali scelte didattiche e METODOLOGICHE per raggiungere gli obiettivi? Quali sono gli spazi e gli strumenti più idonei?

Come posso garantire L'INCLUSIVITA' della didattica?

Come posso far loro TOCCARE CON MANO l'argomento trattato?

Come posso arricchire le loro CONOSCENZE in modo duraturo?

Come posso stimolare la CURIOSITA' dei ragazzi?

3.5 Programmazione per competenze

Scelte metodologiche
  • libro di testo
  • LIM
  • device personali
  • fotocopie del docente
Sussidi
Ambiente di apprendimento: aula aumentata
MEDIAZIONE DIDATTICA

Strumentazione digitale possibilità di device personale fornito dalla scuola per ogni studente (o tablet, notebook, smartphone personale) BYOD Azione #6 del PNSD

aula aumentata con LIM, pc, connessione web AZIONE #4 del PSND

parto da 3 domande che mi pongo in ogni tipo di argomento che devo affrotare che mi invitano a lavorare atteggiamenti conoscenze a bilita o sulle competenze chiave (saper essere, sapere e saper fare

competenze chiave raccomandazione ue 2018
  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Contenuti e progettazione
  4. Valutazione
  5. Allegati

3.5 scelte metodologiche

Progettazione per competenze
Il docente riprende e puntualizza, alla luce dei risultati dei test, gli elementi poco chiari, sanando eventuali lacune su quelli che sono i prerequisiti previsti
3,5 ore
  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione e contenuti
1. progettazione a ritroso 2. inquadramento 3. progettazione 4. Valutazione 5. Bibliografia e sitografia

3.3 Sintesi dello svolgimento dell'attività didattica

Pianificazione didattica

LEZIONE

TECNICHE: brainstorming, mappe concettuali per DSA e Bes, domande di attivazione e di verifica in itinere, cooperative learning, lezione frontale e partecipata

divisione in gruppi e dare lavoro da libro o testoCOMPITI PER CASA

SCELTA DEL PERCORSOStimolrare la curiosità e toccare con mano l'argomento

CON QUALI MEZZI?

60'

Fase 1

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione
4. Contenuti 5. Valutazione 6. Bibliografia e sitografia

15'

Parte 1c- cooperative learning

Lancio dell'argomento: lezione frontale e partecipata con l'aiuto di mappe e del libro di testo:

contestualizzazione e ripasso a partire dai prerequisiti con domande di attivazione e mappe

Parte 1b - lancio

Parte 1a - brainstorming e domande

25'

15'

LEZIONE

TECNICHE: brainstorming, mappe concettuali per DSA e Bes, domande di attivazione e di verifica in itinere, cooperative learning, lezione frontale e partecipata

revisione aiuto e fine lavoro da libro o testoCOMPITI PER CASA

SCELTA DEL PERCORSOStimolrare la curiosità e toccare con mano l'argomento

CON QUALI MEZZI?

60'

Fase 3

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione
4. Contenuti 5. Valutazione 6. Bibliografia e sitografia

15'

Parte 3c- cooperative learning

argomento specifico: lezione frontale e partecipata con l'aiuto di mappe e del libro di testo:

correzione es per casa e domande o quiz formativo

Parte 3b - lancio

Parte 3a - brainstorming e domande

25'

15'

autovalutazione e valutazione formativa (la valutazione finale sarà svolta alla fine dell'area tematica di riferimento con l'elaborazione di un testo scritto da traccia data

Parte 5d- cooperative learning

15'

LEZIONE

TECNICHE: mappe concettuali per DSA e Bes, verifica formativa in itinere, cooperative learning,

recap con mappe e quiz senza votoanalisi degli errori (correzione da proiettare alla lavagna

SCELTA DEL PERCORSOquiz formativo e autovalutazione

CON QUALI MEZZI?

90'

Fase 5

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione
4. Contenuti 5. Valutazione 6. Bibliografia e sitografia

15'

Parte 5c- cooperative learning

esposizione dei lavori di gruppo: creare prodotto multimediale e contestualizzare il lavorolezione....

revisione e organizzazione dei lavori di gruppo

Parte 5b - esposizione alla classe

Parte 5a - revisione del lavoro di gruppo

45'

15'

La valutazione ha una finalità educativa, che non si limita a controllare, misuraRe, verificare, classificare gli alunni, ma ad aiutarli nel loro processo di maturazione

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione
4. Contenuti 5. Valutazione 6. Bibliografia e sitografia

CHIUSURA DELL'ARGOMENTO

15'

VALUTAZIONE

5. Valutazione

TECNICHE: mappe concettuali per DSA e Bes, verifica formativa in itinere, cooperative learning,

SCELTA DEL PERCORSO

CON QUALI MEZZI?

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

VALUTAZIONE dell'apprendimento cooperativo

"dare valore" ai processi messi in atto dagli alunni e, al contempo; monitorare l'azione dell'insegnante

VALUTAZIONE

15'

5. Valutazione

TECNICHE: mappe concettuali per DSA e Bes, verifica formativa in itinere, cooperative learning,

SCELTA DEL PERCORSO

CON QUALI MEZZI?

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione
4. Contenuti 5. Valutazione 6. Bibliografia e sitografia
griglia

VALUTAZIONE dell'apprendimento cooperativo

"dare valore" ai processi messi in atto dagli alunni e, al contempo; monitorare l'azione dell'insegnante

VALUTAZIONE

15'

5. Valutazione

TECNICHE: mappe concettuali per DSA e Bes, verifica formativa in itinere, cooperative learning,

SCELTA DEL PERCORSO

CON QUALI MEZZI?

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione
4. Contenuti 5. Valutazione 6. Bibliografia e sitografia

RIFLESSIONE SUL LAVORO SVOLTO

5.1 Autovalutazione

STATO:

SCELTA DEL PERCORSOscheda di autovalutazione

CON QUALI MEZZI?

DOVE VOGLIO ANDARE?

DOVE SONO?

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione
4. Contenuti 5. Valutazione 1. autovalutazione 6. Bibliografia e sitografia

valutazione finale dell'argomento: sommativa...

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione e contenuti
  4. Valutazione
  5. Bibliografia e sitografia

4. Recupero e potenziamento

- https://wordart.com/create- https://www.youtube.com/watch?v=zMUWesMhK88&ab_channel=EditoriLaterza- https://www.treccani.it/enciclopedia/dante_(Enciclopedia-dei-ragazzi)/- https://www.treccani.it/magazine/webtv/videos/rep_italiano_Dante_vita.html -https://campus.hubscuola.it/discipline-umanistiche-2/italiano/r-dante-alighieri-la-vita-il-pensiero-la-poetica/- https://campus.hubscuola.it/discipline-umanistiche-2/italiano/r-la-vita-nuova/- dal min 4,40: https://www.youtube.com/watch?v=i9SfpTlBW3g&ab_channel=PagliaQuotidiana- https://makebeliefscomix.com/Comix/- https://www.youtube.com/watch?v=GNsmj8f0IRY&ab_channel=MaestraDigitale

Bibliografia

Sitografia

Risorse bibliografiche e sitografiche

  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Progettazione e contenuti
  4. Valutazione
  5. Bibliografia e sitografia

5. Bibliografia e sitografia

Candidato: Serena Incerpidata: 04/07/2024

Concorso ordinario D.M. 205/2023PROVA ORALE - REGIONE TOSCANACLASSE DI CONCORSO A012

OSA
Obiettivi specifici

parto da 3 domande che mi pongo in ogni tipo di argomento che devo affrotare che mi invitano a lavorare atteggiamenti conoscenze a bilita o sulle competenze chiave (saper essere, sapere e saper fare

competenze chiave raccomandazione ue 2018
  1. Introduzione
  2. Contesto
  3. Contenuti e progettazione
  4. Valutazione
  5. Allegati

Come sviluppare le loro competenze?

Quali scelte didattiche e METODOLOGICHE per raggiungere gli obiettivi? Quali sono gli spazi e gli strumenti più idonei?

Come posso garantire L'INCLUSIVITA' della didattica?

Come posso far loro TOCCARE CON MANO l'argomento trattato?

Come posso arricchire le loro CONOSCENZE in modo duraturo?

Come posso stimolare la CURIOSITA' dei ragazzi?

3.5 Programmazione per competenze

domande e mappe:
domande e mappe: fare dom e inserire link per pag dopo ringraziamenti
domande e mappe: