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Lezione simulata ADMM a. s. 2023/2024

Federica Morel

Created on July 1, 2024

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Transcript

Anno scolastico di formazione e prova per docenti neoassunti 2023/2024 Lezione simulata ADMM

3 luglio 2024

Insegnante di sostegno Cacciapuoti Federica Scuola secondaria di I grado I. C. "B. Colleoni" di Urgnano (BG)

Tutor: Prof.ssa Bresciani Elena

Indice

6.

1.

Obiettivi

Traccia

7.

2.

Pianificazione attività

Gruppo classe

3.

8.

Descrizione alunno

Fasi della lezione

4.

9.

Analisi del contesto

Valutazione

10.

5.

Collegamenti inter-disciplinari

Componenti della lezione

1. TRACCIA ESTRATTA

La Scuola secondaria di I grado di un territorio montano raccoglie alunni da paesi e frazioni diverse e distanti tra loro. La classe 3^ sta affrontando le vicende storiche del secondo conflitto mondiale, ma manifesta una scarsa motivazione allo studio. La classe è composta da 15 alunni: 1 è NAI, e ad 1 alunno è stato diagnosticato un importante disturbo evolutivo specifico dell'eloqio e del linguaggio. La candidata facendo riferimento alle Indicazioni Nazionali e alle fomalità della storia nella Scuola secondaria di I grado, progetti una lezione simulata coerente con il tema ed il contesto forniti.

2. GRUPPO CLASSE

  • Classe terza dell' I. C. di Clusone (BG) - Val Seriana
  • 15 alunni (9 maschi e 6 femmine) di cui:
  • 2 alunni con BES:
  • 1 alunno con disabilità cert. L.104/92, art.3 c.3 con
  • 1 alunno NAI

2. GRUPPO CLASSE

PUNTI DI DEBOLEZZA

Punti di forza

  • coesione
  • collaborazione fra studenti e fra studenti-docenti
  • partecipazione in classe attiva e produttiva
  • senso di responsabilità
  • vivacità
  • scarso auto-controllo
  • scarsa motivazione allo studio
  • impegno incostante

3. Descrizione alunno

PUNTI DI DEBOLEZZA

  • è restio a parlare davanti al pubblico
  • memoria di lavoro e procedurale
  • scarsa tolleranza alle frustrazioni
  • tempi di attenzione brevi

PUNTI DI FORZA

  • Federico ricerca interazione dei compagni
  • collabora volentieri con i compagni e/o il docente
  • predisposizione alle attività proposte
  • buona padronanza dei dispositivi digitali

4. analisi del contesto

BARRIERE

  • LIM posizionata in un angolo della
classe
  • famiglia con back-ground migratorio
  • diversa insegnante di sostegno per ogni a. s.

FACILITATORI

  • aula ampia e luminosa
  • scuola e l'aula ben equipaggiate di strumenti e risorse
  • gruppo classe accogliente

5. Componenti della lezione

OBIETTIVI

competenze chiave europee

Attività

tempi

MetodoloGie E STRATEGIE

AMBIENTI DI APPRENDIMENTO

Risorse didattiche (materiali e strumenti)

Valutazione

PRODOTTI

6. OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

Per l’alunno con disabilità si fa riferimento al Profilo di funzionamento/ Diagnosi Funzionale su base ICF-CY e al PEI (quadro normativo L.104/1992, D.Lgs 66/2017, D. Lgs 96/2019 e D.I. 182/2020).

Le attività didattiche saranno basate sugli obiettivi declinati nel PEI dell'alunno.

6. obiettivi di apprendimento

Indicazioni Nazionali Storia

  • Conosce le diverse tipologie di fonti: materiali, scritte, orali, iconografiche, ecc.
  • Conosce gli aspetti e strutture dei processi storici italiani, europei e mondiali.

CONOSCENZE

6. obiettivi di apprendimento

Indicazioni Nazionali Storia

  • L'alunno produce testi, utilizzando conoscenze selezionate da fonti di informazione diverse, cartacee e/o digitali.
  • Selezionare e organizzare le informazioni anche attraverso risorse digitali.
  • Collocare la storia locale in relazione con la storia italiana, europea, mondiale.

abilità

6. obiettivi di apprendimento

Indicazioni Nazionali Storia

  • L’alunno si informa in modo autonomo su fatti e problemi storici anche mediante l’uso di risorse digitali.
  • Produce informazioni storiche con fonti di vario genere – anche digitali – e le sa organizzare in testi.
  • Espone oralmente e con scritture – anche digitali – le conoscenze storiche acquisite

TRAGUARDI DI COMPETENZE

7. PIANIFICAZIONE attività

FASE 1: Introduzione all'argomento

FASE 5: Valutazione

FASE 3: Elaborazione prodotto

FASE 2: Ricerca delle informazioni

FASE 4:Presentazioneprodotto

FASE 1: introduzione all'argomento

  • ascolto in classe della canzone "Lettera dal fronte Ta-pum” di Enrico Ruggeri. Sebbene la canzone si riferisca alla 1^ Guerra Mondiale, l'ispirazione giunse all'autore dopo aver ritrovato il diario di guerra dello zio, morto in un campo di concentramento
  • brainstorming delle idee che scaturiscono dalle parole della canzone
  • lezione dialogata e partecipata per attivare le preconoscenze degli allievi in merito all’argomento

ViDEO

FASE 1: introduzione all'argomento

Personalizzazione per gli alunni con BES

  • possibilità di scrivere la nuvola di parole che scaturirà dal brainstorming al PC piuttosto che sul quaderno
  • ascolto guidato delle parole della canzone attraverso il testo cartaceo che gli verrà stampato dalla docente

FASE 2: ricerca delle informazioni

  • compito di realtà: suddivisione in gruppi per svolgere un lavoro, a casa, di ricerca, selezione e consultazione delle fonti storiche: si suggerirà di recarsi presso l’archivio del proprio comune di residenza alla ricerca di lettere, diari, documenti, sul tema
  • didattica attiva: il docente suggerirà di cercare soprattutto testimonianze “vive” di reduci di guerra o ex combattenti.

FASE 2: ricerca delle informazioni

  • cooperative learning: Federico, insieme al suo gruppo, in cui è presente anche l'alunno NAI, intervisterà il bisnonno di una compagna di classe, Serena, che ha combattuto la 2^ Guerra Mondiale.
  • La docente di sostegno fornirà loro indicazioni chiare e precise su come raccogliere le informazioni e svolgere l'intervista.
  • Li aiuterà a preparare le domande che potranno scrivere al PC.

FASE 2: ricerca delle informazioni

  • Ogni membro del gruppo avrà scritto una serie domande che vorrebbe porre al testimone. Insieme, selezioneranno le migliori, poi si divideranno compiti e ruoli:
  • qualcuno registrerà l'intervista, qualcun altro intervisterà il protagonista, un alunno riporterà le domande (per iscritto o al computer), e qualcuno monterà il video.

FASE 3: preparazione del prodotto

  • didattica laboratoriale: ogni gruppo realizzerà un elaborato (cartaceo o digitale) con il materiale e le informazioni trovate.
  • il gruppo di Federico costruirà un prodotto (un testo scritto che potranno inserire nella presentazione digitale). Al suo interno inseriranno anche una parte in merito alle loro opinioni ed impressioni personali e su cosa abbia significato per loro fare questa esperienza.
  • La docente di sostegno aiuterà i due alunni con BES ad elaborare i propri pensieri per iscritto.

FASE 4: presentazione del prodotto

  • Infine ogni gruppo esporrà i lavori realizzati in auditorium quando verranno le altre scuole in visita presso la scuola.

9. Valutazione

Il processo di valutazione permane durante tutte le attività. Sarà costituito dall'osservazione da parte dei docenti durante tutte le fasi di lavoro dei ragazzi. I docenti si serviranno di griglie di valutazione che terranno conto dei seguenti elementi:
  • impegno
  • partecipazione attiva
  • collaborazione in gruppo
  • atteggiamento propositivo

10. POSSIBILI COLLEGAMENTI INTERDISCIPLINARI

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ITALIANO

Redazione in gruppo di una lettera che dia conto della capacità degli studenti di calarsi nell’epoca studiata. Nelle lettere gli allievi dovranno scrivere al destinatario assegnato calandosi nei panni del mittente, servendosi di ciò che hanno appreso dalle fonti trovate:
  • Lettera di un padre di famiglia che spiega la sua scelta di diventare partigiano.
  • Lettera di una madre al figlio al fronte
  • Lettera di un soldato al fronte alla famiglia

Grazie per l'attenzione

POSSIBILI COLLEGAMENTI INTERDISCIPLINARI

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ITALIANO

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