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Lezione_simulata_2SU_Sindrome_Down

ilariamare4

Created on June 28, 2024

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Transcript

LE EMOZIONI che siamo

Un percorso di Psicologia (6 ore) Classe Seconda, Liceo delle Scienze Umane

01. La traccia

02. Il Liceo Artistico e delle Scienze Umane

03. LA CLASSE IN ICF

04. LO STUDENTE

05. Dall'analisi dei bisogni alla pianificazione

06. La lezione

LA TRACCIA

  • Docente di sostegno in una classe seconda di un Liceo delle Scienze Umane
  • Presenza di: uno studente con PEI differenziato per Sindorme di Down; due studenti con disturbi specifici dell'apprendimento
  • Lezione di disciplina a scelta, in collaborazione con il docente curricolare
  • Riferimenti normativi, scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche che favoriscono l'inclusione (riferimento alle tecnologie)

01.

ANNO DI FORMAZIONE E PROVA, UST Como - Ambito 11 Classe di concorso: ADSS Docente in formazione: Ilaria MARELLI Docente tutor: Vincenza PADOVANO a.s. 2023 - 2024

+Info

02. Il macrocontesto

Il Liceo Artistico e delle Scienze Umane F. MELOTTI

  • Riferimento per gli studi artistici e progettuali;
  • Sette indirizzi specialistici, ai quali si è aggiunto il corso di Scienze Umane;
  • Positività:
  1. collaborazione con il territorio
  2. sperimentazione metodologica
  3. inclusione.

+INFO

Classe Seconda, Liceo delle Scienze Umane - 25 studenti - 2 alunni con DSA (L. 170/2010) - nessun alunno con altri BES (Dir. Min. 27/12/2012 e C.M. 8/2013) - 1 studente con disabilità (L. 104/92, art. 3, c. 3) - 9 insegnanti di cui 1 di sostegno

03. IL MICROCONTESTO

'La conoscenza è il prodotto dell'interazione tra la persona e l'ambiente in quanto mezzo inteso come qualcosa di sociale e culturale, non solo fisico.'

+Info

Lo studente

  • Trisomia 21 (Sindrome di Down) con deficit intellettivo medio (ICD 9 - 758.0 e ICD 10 - Q90.9)
  • Stile cognitivo visivo
  • Rapporti con la famiglia
  • Programmazione riconducibile al c.6 art.15 dell'O.M. del 21/05/2001

04. LO STUDENTE

'Le strutture connettive che integrano e danno significato alle varie azioni formative sono il modello ICF e il concetto di progetto di vita: ne esce una progettualità integrata, orientata alla molteplicità.'

+Info

Dall'analisi del contesto alla pianificazione

I bisogni formativi

L'idea . . .

  • Individuazione di due esigenze formative
  • Riflessione intorno alle emozioni

. . . gli strumenti e le metodologie

I prerequisiti

  • Individuazione di supporti di mediazione didattica sia strumentali che metodologici
  • Individuazione dei prerequisiti in termini di conoscenze, abilità e competenze

Parole-chiave

COLLABORARE, CONNETTERE, INTERPRETARE

Obiettivi

Finalità

Competenze

Individuazione degli Obiettivi Specifici di Apprendimento (D.M. 04/2012)

Individuazione di UNA finalità (POFT)

Individuazione delle Competenze europee e di Cittadinanza

Riferimenti teorici VYGOTSKIJ LEV S. (1934), Zona di sviluppo prossimale SWELLER J. (1991), Teoria del carico cognitivo CSIKSZENTMIHALYI M. (1975), Stato di flow

FRAMEWORK TEORICO

Dalla pratica alle teorie...

+Info

FASE 1: l'input

Introduzione del tema della lezione e organizzazione del contesto di apprendimento

Psicologia

Tempi: 1 ora

Possibile attività da progettare con il docente curricolare e in considerazione delle esigenze di TUTTI gli studenti

fase 2: l'elaborazione

Divisione della classe in 5 gruppi: distribuzione dell'unità

Tempi: 3 ore

fase 3: l'output

+INFO

Valutazione e autovalutazione degli studenti e dei docenti

Tempi: 2 ore

Livelli di analisi

  • Contesti di riferimento (in chiave ICF)
  • Finalità e prerequisiti
  • Competenze
  • Metodologie

I numeri del Piano per l'Inclusione (art. 8 del DL 66/17)...

  • 916 studenti in totale (42 classi);
  • 23 studenti con disabilità (con relativi PEI);
  • 14 docenti di sostegno;
  • 141 studenti con DSA e 52 con disturbi aspecifici (per un totale di 193 PDP).

Osservazioni ...

Elementi di progettazione in chiave ICF

Le quattro dimensioni

  • Collaborazione e fiducia verso tutte le figure educative
  • Rispetto per l'altro, ma poco integrato (passivo nel rapporto con i pari)
  • Limitata capacità di produzione verbale, ma buona prestazione comunicativa
  • Buon orientamento negli spazi della scuola
  • Determinazione nel rispettare la routine scolastica
  • Lettura e scrittura non fluente dello stampato (comprensione di testi brevi e concreti)
  • Conoscenza molto basica della matematica
  • Frequenza di un laboratorio teatrale
I rapporti con il territorio
  • Rete di scuole dell'Ambito territoriale 11 (L. 137/2015)
  • Rete regionale e nazionale dei Licei artistici
  • Supporto da parte del CTS con sede presso l'IC Como Borgovico
  • Festival del Legno (Cantù)
  • Collaborazioni con Enti e Associazioni esterne (Ass. La Soglia; Il Gabbiano; FuoriClasse)

I bisogni...

1. Acquisizione flessibile di contenuti, con un approccio personale alla didattica (CLASSE) 2. Conoscenza dei compagni (CLASSE e STUDENTE)

Fase 2, l'elaborazione

1. Divisione della classe in gruppi; metodo del Cooperative Learning; creazione di mappe mentali e concettuali sull'Unità. 2. Attribuzione di un'immagine a ciascun gruppo; invenzione di una storia e video. 3. Approfondimento dell'emozione e condivisione su E-Book.

Simulazione di lezione

Le parole-chiave per una progettazione inclusiva
  • Riconoscimento della diversità del funzionamento cognitivo (Teoria delle Intelligenze multiple, H. GARDNER)
  • Equità (uguaglianza sostanziale)
  • Piena partecipazione

Possedere gli strumenti necessari per relazionarsi in modo consapevole e critico

il percorso di PSICOLOGIA

Le emozioni che siamo

Definizione e classificazione delle emozioni con laboratorio di scrittura creativa (invenzione di una breve storia a partire da un'immagine data). Role-playing e messa in scena della traccia ideata con video (piattaforma CapCut); approfondimento sull'emozione attribuita (sua condivisione su un E-book appositamente creato).

CapCut.com

BookCreator.com

Mediazione:

Libro di testo semplificato, PowerPoint, schemi inseriti su Classroom (con parole-chiave), video, mentimeter. Tutoraggio tra pari, Cooperative learning; Role-playing

La classe in chiave ICF

Facilitatori e barriere

Ambiente fisico, sociale e atteggiamenti.

  • Materiali strutturati e mirati
  • Presenza di mezzi multimediali (SmartBoard )
  • Stile di insegnamento flessibile e aperto, corresponsabilità educativa
  • Livello didattico medio-alto con studio meccanico e poco trasversale
  • Tendenza all'individualismo
  • Clima poco sereno (ansia da prestazione)
¿Se parlo di..., cosa ti viene in mente?

Brainstorming relativo alle emozioni; metodo autobiografico e uso di mentimeter; Introduzione all'argomento con un PowerPoint per parole-chiave e immagini Proposta di un video da Inside Out

FASE 1

L'esperienza ottimale dell'apprendimento, ovvero come imparare nella motivazione

Lo stato di flow

Focalizzare la memoria di lavoro, ovvero come imparare senza un sovraccarico cognitivo

Carico cognitivo

La costruzione sociale dell'apprendimento, ovvero come imparare con la fiducia in sè

Z.S.P.

Abilità

S: Esprimere esigenze e preferenze C: Sviluppare senso di responsabilità relazionalee comprensione verso gli altri

Competenze

S: Conoscere in modo essenziale gli argomenti trattati; C: Conoscere in modo adeguato e rielaborato gli argomenti trattati.

Conoscenze

S: Saper collaborare e partecipare alle attività proposte; C Saper collaborare e partecipare alle attività proposte; saper comunicare costruttivamente e saper negoziare soluzioni.

I prerequisiti...

S: Conoscere il significato della parola "emozione"; C: Conoscere le tipologie dei bisogni (CONOSCENZE) S: Saper individuare alcune emozioni; C: Saper analizzare e cogliere collegamenti (ABILITÀ) S: Collaborare; C: Pianificare un'attività (COMPETENZE)

LICEO SCIENZE UMANE

Competenze europee

Competenza digitale; Competenza sociale e civica in materia di cittadinanza; Competenza in materia di consapevolezza ed espressioni culturali.

Competenze di cittadinanza

Comunicare;Collaborare e partecipare;Individuare collegamenti e relazioni.

Monitoring e processing dell'attività di gruppo attraverso una check-list e rubriche di valutazione; debriefing; verifica sull'Unità.

Valutazione

Autovalutazione metacognitiva da parte degli studenti autovalutazione dei docenti

Autovalutazione