LEZIONE SIMULATA
Decreto ministeriale 15 giugno 2023 n. 119, recante "Procedura straordinaria in attuazione dell'articolo 5, commi da 5 a 17, del decreto-legge 22 aprile 2023, n. 44 DOCENTE IN FORMAZIONE E PROVA : MANUELA DELLA BIANCA
Traccia lezione simulata assegnata il 3 luglio 2024
La candidata formuli una lezione simulata con attenzione alle metodologie didattiche attive e laboratoriali, anche con l'utilizzo delle TIC. L'attività è rivolta ad una classe prima della scuola secondaria di primo grado eterogenea, con 3 alunni NAI e un alunno ADA con disturbo misto del comportamento sociale e della sfera emozionale. L'alunno ADA presenta comportamenti problema quali ad esempio manifestazioni d'ira e improvvisi pianti; si mostra maggiormente collaborativo quando le attività vengono proposte mediante l'utilizzo delle TIC. Si abbia cura di tenere in considerazione le due prospettive pedagogiche dei bisogni individuali e dell'inclusione.
TITOLO: "IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE"
La lezione proposta vuole condurre gli alunni alla creazione brano ritmico a due voci, utilizzando la tecnica del bodypercussion, che rappresenti la propria classe, valorizzando le competenze di ognuno e in particolar modo coninvolgendo in maniera attiva e costruttiva lo studente con disabilità. Sul piano relazionale e affettivo-emotivo l'intervento è focalizzato sull'educazione prosociale.L'obiettivo fondamentale è quello di stimolare l'acquisizione di comportamenti positivi in situazioni ambientali facilitanti, come quella del laboratorio, nei quali vengono proposti attiità sotto forma di gioco e espressivo-corporee.
PRINCIPI LIFE SKILLS
PROMUOVERE E RAFFORZARE LA CAPACITA' DI ASSUNZIONE DELLE RESPONSABILITA'
ATTIVARE METODOLOGIE ATTIVE E CENTRATE SULL'OGGETTO
PROMUOVERE IL BENESSERE PSICO-SOCIALE
PROGETTAZIONE
VERIFICA E VALUTAZIONE CLASSE PEI
CONTESTO DIDATTICO
OBIETTIVI PEI
PEI E PREREQUISITI
STRUMENTI E METODOLOGIE
OBIETTIVI PER LA CLASSE
FASI DI LAVORO E ATTIVITA'
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO
CONTESTO DIDATTICO
ISTITUTO: RITA LEVI MONTALCINI SAN STINO DI LIVENZA CLASSE: prima DISCIPLINA: musica TEMPI: 5 ore DISABILITA': Andrea con disturbo misto del comportamento sociale e della sfera emozionale F92 ICD-10 ALTRI ALLIEVI BES 4: 3 ALUNNI NAI (redazione PDP consiglio di classe) FACILITATORI: visual learning, prompt, docente di sostegno, attività strutturate, TIC, situazioni nuove, compagna di classe della primaria BARRIERE: stimoli distraenti, sovraccarico cognitivo, tendenza a isolarsi
PEI DIMENSIONI DEL PEI SECONDO DLGS 66/2017 e 96/2019: dimensiore relazione/interazione/socializzazione dimensione comunicazione/linguaggio dimensioe comunicazione autonomia/orientamento dimensione cognitiva/neuropsicologica/dell'apprendimento STRATEGIE/METODOLOGIE INTERVENTI DI INDIVIDUALIZZAZIONE E PERSONALIZZAZIONE - Suddividere il lavoro in piccole parti, procedendo per gradi; - utilizzare concetti pratici e semplici; organizzare attività comuni all'interno del gruppo classe, coninvolgendo lo studente con continue gratificazioni; -proporre gruppi di apprendimento cooperativo
PREREQUISITO: Andrea riconosce il valore della figura e la corrispondente pausa "sa utilizzare il pc"
STRUMENTI E METODOLOGIE
STRUMENTI E SUSSIDI: digital Board, Musescore, pc AMBIENTI DI APPRENDIMENTO: laboratorio di musica, giardino della scuola METODOLOGIE DIDATTICHE INCLUSIVE: visual learning, attività laboratoriale, modeling, ,cooperative learning a coppie, TIC, Emboidied learning PRODOTTI: "Il ritmo della nostra classe"
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO
1) LABORATORIO DI MUSICA SETTING D'AULA: AD ANFITEATRO 2) LABORATORIO DI INFORMATICA/ LABORATORIO DI MUSICA CON CARRELLO PC 3) GIARDINO DELLA SCUOLA
OBIETTIVI PER LA CLASSE
TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE " E' IN GRADO DI IDEARE E REALIZZARE, ANCHE ATTRAVERSO L'IMPROVVISAZIONE O PARTECIPANDO A PROCESSI DI ELABORAZIONE COLLETTIVA, MESSAGGI MUSICALI E MULTIMEDIALI NEL CONFRONTO CRITICO CON MODELLI APPARTENENTI AL PATRIMONIO MUSICALE, UTILIZZANDO ANCHE SISTEMI INFORMATICI" (MIUR, DM 254/2012, musica) OBIETTIVI DI APPRENDIMENDO AL TERMINE DELLA CLASSE TERZA "IMPROVVISARE, RIELABORARE, COMPORRE BRANI MUSICALI VOCALI E STRUMENTALI, UTILIZZANDO SIA STRUTTURE APERTE, SIA SEMPLICI SCHEMI RITMICO-MELODICI" (MIUR, DM 254/2012, musica) COMPETENZA FOCUS REALIZZARE/INVENTARE UN BRANO RITMICO DA REALIZZARE CON LA BODY PERCUSSION A DUE VOCI
OBIETTIVI PER LA CLASSE
COMPETENZE EUROPEE competenza digitale competenza personale, sociale capacità di imparare a imparare
OBIETTIVI DEL PEI SEZ. 5- D.M. 153/2023
DIMENSIONE DELLA RELAZIONE,INTERAZIONE E SOCIALIZZAZIONE
DIMENSIONE DELLA COMUNICAZIONE/LINGUAGGIO
DIMENSIONE COGNITIVA, NEUROSPICOLOGIA E DELL'APPRENDIMENTO
DIMENSIONE AUTONOMIA E ORIENTAMENTO
SITUAZIONE PROBLEMA
Il docente di musica e di sostegno organizzano in co-teaching l'attività " Attraverso la conoscenza delle notazione musicale nota, è possibile creare un brano ritmico/musicale? Con la tua creatività e invenzione, insieme al contributo dei tuoi compagni, realizza con Musecore una composizione ritmica a due voci che rappresenti la tua classe".
FASI DI LAVORO E ATTIVITA'
FASE AVVIO
FASE - AVVIO
"RITMI CON IL CORPO" SECONDA PARTE"
""APPELLO" PRIMA PARTE
FASE - SVILUPPO
FASE - COMPLETAMENTO
"""IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE""MUSCORE E ESECUZIONE RITMO
"RITMI SEMPLICI IN 4/4"
co teaching
FASE 1 - PRIMA PARTE
FASE 1 (prima parte): " APPELLO"
TEMPI: 30 MINUTI
METODOLOGIA DIDATTICA: didattica attiva, laboratorio, TIC, modeling, visual learning, emboidied learning
MATERIALI E STRUMENTI: CORPO LIBERO, LIM
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO: LABORATORIO DI MUSICA
COSA FANNO I COMPAGNI DI CLASSE: SI PRESENTANO SEGUENDO LE INDICAZIONI DATE DAL DOCENTE CURRICOLARE
COSA FA L'ALLIEVO CON DISABILITA': SI PRESENTA SEGUENDO LE INDICAZIONI ALLA LIM
PRODOTTI: GIOCO DI PRESENTAZIONE IN CUI L'INSEGNANTE FA L'APPELLO AI SUOI ALUNNI.
ANDREA
1) l'insegnate dice il nome dei un alunno mentre tutti percuotono le mani sulle gambe
2) l'alunno chiamato alza la mano dicendo "presente" e batte il piede a terra
3) tutta la classe alza le braccia dicendo "Uee" insieme
FASE 1 - SECONDA PARTE
FASE 2 : " RITMI CON IL CORPO"
TEMPI: 30 MINUTI
METODOLOGIA DIDATTICA: didattica con le TIC e modeling, laboratorio, embodied learning
MATERIALI E STRUMENTI: CORPO LIBERO, BANCHI
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO: LABORATORIO DI MUSICA
COSA FANNO I COMPAGNI DI CLASSE: ciascun alunno produce un ritmo nella sequenza dei 4/4 utilizzando le varie parti del corpo
COSA FA L'ALLIEVO CON DISABILITA': con il supporto della LIM, produce una sequenza utilizzando solamente due parti del corpo (mani/piedi)
PRODOTTI: RITMI SEMPLICI PRODOTTI CON LA PERCUSSIONE DEL CORPO
FASE 3
FASE 3 " RITMI SEMPLICI IN 4/4"
TEMPI: 60 MINUTI
METODOLOGIA DIDATTICA: didattica con le TIC e modeling, laboratorio attivo, emboidied learning , brainstorming,
MATERIALI E STRUMENTI: CORPO LIBERO, BANCHI
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO: LABORATORIO DI MUSICA
COSA FANNO I COMPAGNI DI CLASSE: RIPASSO FIGURE MUSICALI CON LEARNING APP POI GIOCO DI LETTURA DI UN RITMO MUSICALE DI 4/4 PROIETTATO ALLA LIM USANDO PRIMA SOLO LE MANI, POI ANCHE ALTRE PARTI DEL CORPO
COSA FA L'ALLIEVO CON DISABILITA': SVOLGE RUOLO ATTIVO CON LA SMART BOARD - SU IMITAZIONE DEL DOCENTE DI SOSTEGNO E DELLA PROIEZIONE ALLA LIM PRODUCE UN RITMO SEMPLICE
PRODOTTI: PRODURRE RITMI SEMPLICI CON LA PERCUSSIONE DEL CORPO
FASE 4 - PRIMA PARTE
FASE 3 : " IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE"
TEMPI: 2 ORE
METODOLOGIA DIDATTICA: cooperative learning, TIC
MATERIALI E STRUMENTI: MUSECORE, CARTELLONE E COLORI, CARELLO CON PC, SAGOME BODYPERCUSSION
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO: LABORATORIO DI MUSICA - GIARDINO DELLA SCUOLA
COSA FANNO I COMPAGNI DI CLASSE: SUDDIVISI A COPPIE (SCELTI DAI DOCENTI) - ASSEGNAZIONE RUOLI (grafico e compositore) - UTILIZZO PROGRAMMA MUSESCORE PER COMPORRE BRANO RITMICO.
COSA FA L'ALLIEVO CON DISABILITA': IN COPPIA CON ALTRI DUE COMPAGNI, GLI VIENE ASSEGNATO IL RUOLO DI GRAFICO E RESPONSABILE PC. PER CREARE LA SECONDA VOCE DEL BRANO CON FIGURE RITMICHE SEMPLICI.
PRODOTTI: COMPORRE UN BRANO RITMICO DI 4 BATTUTE, ABBINARLO CON IMMAGINI DELLA BODY PERCUSSION
FASE 4 - SECONDA PARTE
FASE 3 : " IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE"
TEMPI: 2 ORE
METODOLOGIA DIDATTICA: cooperative learning, TIC
MATERIALI E STRUMENTI: MUSCORE, CARTELLONE E COLORI, SAGOME BODYPERCUSSION, STAMPANTE
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO: LABORATORIO DI MUSICA - GIARDINO DELLA SCUOLA
COSA FANNO I COMPAGNI DI CLASSE: OGNI GRUPPO INCOLLERA' LA PROPRIA SEQUENZA (INGRANDITA) SU UN CARTELLONE ABBINANDO LE IMMAGINI DEL BODYPERCUSSION.
COSA FA L'ALLIEVO CON DISABILITA': REALIZZA IL CARTELLONE CON IL RITMO CREATO (SECONDA VOCE) CON MUSCORE E ABBINA LE SAGOME DELLA BODY PERCUSSION.
PRODOTTI: ESECUZIONE "IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE"
CO TEACHING CURRICOLARE - SOSTEGNO
COSA FA IL DOCENTE CURRICOLARE? - introduce la lezione - spiega con chiarezza i tempi e le modalità delle attività - fa da modello nel bodypercussion - predispone sulla smart board gli applicativi -predispone il setting d'aula per l'attività laboratoriale.
COSA FA IL DOCENTE DI SOSTEGNO? - Fornisce gli opportuni prompt, incoraggiamenti e gratificazioni per l'attività svolta - predispone il materiale e i supporti informatici per le attività di cooperative learning - supporta, controlla e sorveglia gli eventuali comportamenti problema di Andrea.
VERIFICA E VALUTAZIONE
PER LA CLASSE
INDICATORE: INVENTA UNA SEQUENZA RITMICA DI 4 BATTUTE UTILIZZANDO LA NOTAZIONE MUSICALE NOTA
VERIFICA E VALUTAZIONE
PER LO STUDENTE CON DISABILITA' su base ICF
INIDCATORE: COLLABORAZIONE E INTERAZIONE CON I COMPAGNI
VERIFICA E VALUTAZIONE
PER LO STUDENTE CON DISABILITA' su base ICF
INIDCATORE: REALIZZARE UN PRODOTTO INSIEME AL GRUPPO CLASSE
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
LEZIONE SIMULATA: IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE
Manuela Della Bianca
Created on June 27, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Smart Presentation
View
Practical Presentation
View
Essential Presentation
View
Akihabara Presentation
View
Pastel Color Presentation
View
Visual Presentation
View
Relaxing Presentation
Explore all templates
Transcript
LEZIONE SIMULATA
Decreto ministeriale 15 giugno 2023 n. 119, recante "Procedura straordinaria in attuazione dell'articolo 5, commi da 5 a 17, del decreto-legge 22 aprile 2023, n. 44 DOCENTE IN FORMAZIONE E PROVA : MANUELA DELLA BIANCA
Traccia lezione simulata assegnata il 3 luglio 2024
La candidata formuli una lezione simulata con attenzione alle metodologie didattiche attive e laboratoriali, anche con l'utilizzo delle TIC. L'attività è rivolta ad una classe prima della scuola secondaria di primo grado eterogenea, con 3 alunni NAI e un alunno ADA con disturbo misto del comportamento sociale e della sfera emozionale. L'alunno ADA presenta comportamenti problema quali ad esempio manifestazioni d'ira e improvvisi pianti; si mostra maggiormente collaborativo quando le attività vengono proposte mediante l'utilizzo delle TIC. Si abbia cura di tenere in considerazione le due prospettive pedagogiche dei bisogni individuali e dell'inclusione.
TITOLO: "IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE"
La lezione proposta vuole condurre gli alunni alla creazione brano ritmico a due voci, utilizzando la tecnica del bodypercussion, che rappresenti la propria classe, valorizzando le competenze di ognuno e in particolar modo coninvolgendo in maniera attiva e costruttiva lo studente con disabilità. Sul piano relazionale e affettivo-emotivo l'intervento è focalizzato sull'educazione prosociale.L'obiettivo fondamentale è quello di stimolare l'acquisizione di comportamenti positivi in situazioni ambientali facilitanti, come quella del laboratorio, nei quali vengono proposti attiità sotto forma di gioco e espressivo-corporee.
PRINCIPI LIFE SKILLS
PROMUOVERE E RAFFORZARE LA CAPACITA' DI ASSUNZIONE DELLE RESPONSABILITA'
ATTIVARE METODOLOGIE ATTIVE E CENTRATE SULL'OGGETTO
PROMUOVERE IL BENESSERE PSICO-SOCIALE
PROGETTAZIONE
VERIFICA E VALUTAZIONE CLASSE PEI
CONTESTO DIDATTICO
OBIETTIVI PEI
PEI E PREREQUISITI
STRUMENTI E METODOLOGIE
OBIETTIVI PER LA CLASSE
FASI DI LAVORO E ATTIVITA'
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO
CONTESTO DIDATTICO
ISTITUTO: RITA LEVI MONTALCINI SAN STINO DI LIVENZA CLASSE: prima DISCIPLINA: musica TEMPI: 5 ore DISABILITA': Andrea con disturbo misto del comportamento sociale e della sfera emozionale F92 ICD-10 ALTRI ALLIEVI BES 4: 3 ALUNNI NAI (redazione PDP consiglio di classe) FACILITATORI: visual learning, prompt, docente di sostegno, attività strutturate, TIC, situazioni nuove, compagna di classe della primaria BARRIERE: stimoli distraenti, sovraccarico cognitivo, tendenza a isolarsi
PEI DIMENSIONI DEL PEI SECONDO DLGS 66/2017 e 96/2019: dimensiore relazione/interazione/socializzazione dimensione comunicazione/linguaggio dimensioe comunicazione autonomia/orientamento dimensione cognitiva/neuropsicologica/dell'apprendimento STRATEGIE/METODOLOGIE INTERVENTI DI INDIVIDUALIZZAZIONE E PERSONALIZZAZIONE - Suddividere il lavoro in piccole parti, procedendo per gradi; - utilizzare concetti pratici e semplici; organizzare attività comuni all'interno del gruppo classe, coninvolgendo lo studente con continue gratificazioni; -proporre gruppi di apprendimento cooperativo
PREREQUISITO: Andrea riconosce il valore della figura e la corrispondente pausa "sa utilizzare il pc"
STRUMENTI E METODOLOGIE
STRUMENTI E SUSSIDI: digital Board, Musescore, pc AMBIENTI DI APPRENDIMENTO: laboratorio di musica, giardino della scuola METODOLOGIE DIDATTICHE INCLUSIVE: visual learning, attività laboratoriale, modeling, ,cooperative learning a coppie, TIC, Emboidied learning PRODOTTI: "Il ritmo della nostra classe"
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO
1) LABORATORIO DI MUSICA SETTING D'AULA: AD ANFITEATRO 2) LABORATORIO DI INFORMATICA/ LABORATORIO DI MUSICA CON CARRELLO PC 3) GIARDINO DELLA SCUOLA
OBIETTIVI PER LA CLASSE
TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE " E' IN GRADO DI IDEARE E REALIZZARE, ANCHE ATTRAVERSO L'IMPROVVISAZIONE O PARTECIPANDO A PROCESSI DI ELABORAZIONE COLLETTIVA, MESSAGGI MUSICALI E MULTIMEDIALI NEL CONFRONTO CRITICO CON MODELLI APPARTENENTI AL PATRIMONIO MUSICALE, UTILIZZANDO ANCHE SISTEMI INFORMATICI" (MIUR, DM 254/2012, musica) OBIETTIVI DI APPRENDIMENDO AL TERMINE DELLA CLASSE TERZA "IMPROVVISARE, RIELABORARE, COMPORRE BRANI MUSICALI VOCALI E STRUMENTALI, UTILIZZANDO SIA STRUTTURE APERTE, SIA SEMPLICI SCHEMI RITMICO-MELODICI" (MIUR, DM 254/2012, musica) COMPETENZA FOCUS REALIZZARE/INVENTARE UN BRANO RITMICO DA REALIZZARE CON LA BODY PERCUSSION A DUE VOCI
OBIETTIVI PER LA CLASSE
COMPETENZE EUROPEE competenza digitale competenza personale, sociale capacità di imparare a imparare
OBIETTIVI DEL PEI SEZ. 5- D.M. 153/2023
DIMENSIONE DELLA RELAZIONE,INTERAZIONE E SOCIALIZZAZIONE
DIMENSIONE DELLA COMUNICAZIONE/LINGUAGGIO
DIMENSIONE COGNITIVA, NEUROSPICOLOGIA E DELL'APPRENDIMENTO
DIMENSIONE AUTONOMIA E ORIENTAMENTO
SITUAZIONE PROBLEMA
Il docente di musica e di sostegno organizzano in co-teaching l'attività " Attraverso la conoscenza delle notazione musicale nota, è possibile creare un brano ritmico/musicale? Con la tua creatività e invenzione, insieme al contributo dei tuoi compagni, realizza con Musecore una composizione ritmica a due voci che rappresenti la tua classe".
FASI DI LAVORO E ATTIVITA'
FASE AVVIO
FASE - AVVIO
"RITMI CON IL CORPO" SECONDA PARTE"
""APPELLO" PRIMA PARTE
FASE - SVILUPPO
FASE - COMPLETAMENTO
"""IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE""MUSCORE E ESECUZIONE RITMO
"RITMI SEMPLICI IN 4/4"
co teaching
FASE 1 - PRIMA PARTE
FASE 1 (prima parte): " APPELLO"
TEMPI: 30 MINUTI
METODOLOGIA DIDATTICA: didattica attiva, laboratorio, TIC, modeling, visual learning, emboidied learning
MATERIALI E STRUMENTI: CORPO LIBERO, LIM
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO: LABORATORIO DI MUSICA
COSA FANNO I COMPAGNI DI CLASSE: SI PRESENTANO SEGUENDO LE INDICAZIONI DATE DAL DOCENTE CURRICOLARE
COSA FA L'ALLIEVO CON DISABILITA': SI PRESENTA SEGUENDO LE INDICAZIONI ALLA LIM
PRODOTTI: GIOCO DI PRESENTAZIONE IN CUI L'INSEGNANTE FA L'APPELLO AI SUOI ALUNNI.
ANDREA
1) l'insegnate dice il nome dei un alunno mentre tutti percuotono le mani sulle gambe
2) l'alunno chiamato alza la mano dicendo "presente" e batte il piede a terra
3) tutta la classe alza le braccia dicendo "Uee" insieme
FASE 1 - SECONDA PARTE
FASE 2 : " RITMI CON IL CORPO"
TEMPI: 30 MINUTI
METODOLOGIA DIDATTICA: didattica con le TIC e modeling, laboratorio, embodied learning
MATERIALI E STRUMENTI: CORPO LIBERO, BANCHI
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO: LABORATORIO DI MUSICA
COSA FANNO I COMPAGNI DI CLASSE: ciascun alunno produce un ritmo nella sequenza dei 4/4 utilizzando le varie parti del corpo
COSA FA L'ALLIEVO CON DISABILITA': con il supporto della LIM, produce una sequenza utilizzando solamente due parti del corpo (mani/piedi)
PRODOTTI: RITMI SEMPLICI PRODOTTI CON LA PERCUSSIONE DEL CORPO
FASE 3
FASE 3 " RITMI SEMPLICI IN 4/4"
TEMPI: 60 MINUTI
METODOLOGIA DIDATTICA: didattica con le TIC e modeling, laboratorio attivo, emboidied learning , brainstorming,
MATERIALI E STRUMENTI: CORPO LIBERO, BANCHI
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO: LABORATORIO DI MUSICA
COSA FANNO I COMPAGNI DI CLASSE: RIPASSO FIGURE MUSICALI CON LEARNING APP POI GIOCO DI LETTURA DI UN RITMO MUSICALE DI 4/4 PROIETTATO ALLA LIM USANDO PRIMA SOLO LE MANI, POI ANCHE ALTRE PARTI DEL CORPO
COSA FA L'ALLIEVO CON DISABILITA': SVOLGE RUOLO ATTIVO CON LA SMART BOARD - SU IMITAZIONE DEL DOCENTE DI SOSTEGNO E DELLA PROIEZIONE ALLA LIM PRODUCE UN RITMO SEMPLICE
PRODOTTI: PRODURRE RITMI SEMPLICI CON LA PERCUSSIONE DEL CORPO
FASE 4 - PRIMA PARTE
FASE 3 : " IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE"
TEMPI: 2 ORE
METODOLOGIA DIDATTICA: cooperative learning, TIC
MATERIALI E STRUMENTI: MUSECORE, CARTELLONE E COLORI, CARELLO CON PC, SAGOME BODYPERCUSSION
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO: LABORATORIO DI MUSICA - GIARDINO DELLA SCUOLA
COSA FANNO I COMPAGNI DI CLASSE: SUDDIVISI A COPPIE (SCELTI DAI DOCENTI) - ASSEGNAZIONE RUOLI (grafico e compositore) - UTILIZZO PROGRAMMA MUSESCORE PER COMPORRE BRANO RITMICO.
COSA FA L'ALLIEVO CON DISABILITA': IN COPPIA CON ALTRI DUE COMPAGNI, GLI VIENE ASSEGNATO IL RUOLO DI GRAFICO E RESPONSABILE PC. PER CREARE LA SECONDA VOCE DEL BRANO CON FIGURE RITMICHE SEMPLICI.
PRODOTTI: COMPORRE UN BRANO RITMICO DI 4 BATTUTE, ABBINARLO CON IMMAGINI DELLA BODY PERCUSSION
FASE 4 - SECONDA PARTE
FASE 3 : " IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE"
TEMPI: 2 ORE
METODOLOGIA DIDATTICA: cooperative learning, TIC
MATERIALI E STRUMENTI: MUSCORE, CARTELLONE E COLORI, SAGOME BODYPERCUSSION, STAMPANTE
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO: LABORATORIO DI MUSICA - GIARDINO DELLA SCUOLA
COSA FANNO I COMPAGNI DI CLASSE: OGNI GRUPPO INCOLLERA' LA PROPRIA SEQUENZA (INGRANDITA) SU UN CARTELLONE ABBINANDO LE IMMAGINI DEL BODYPERCUSSION.
COSA FA L'ALLIEVO CON DISABILITA': REALIZZA IL CARTELLONE CON IL RITMO CREATO (SECONDA VOCE) CON MUSCORE E ABBINA LE SAGOME DELLA BODY PERCUSSION.
PRODOTTI: ESECUZIONE "IL RITMO DELLA NOSTRA CLASSE"
CO TEACHING CURRICOLARE - SOSTEGNO
COSA FA IL DOCENTE CURRICOLARE? - introduce la lezione - spiega con chiarezza i tempi e le modalità delle attività - fa da modello nel bodypercussion - predispone sulla smart board gli applicativi -predispone il setting d'aula per l'attività laboratoriale.
COSA FA IL DOCENTE DI SOSTEGNO? - Fornisce gli opportuni prompt, incoraggiamenti e gratificazioni per l'attività svolta - predispone il materiale e i supporti informatici per le attività di cooperative learning - supporta, controlla e sorveglia gli eventuali comportamenti problema di Andrea.
VERIFICA E VALUTAZIONE
PER LA CLASSE
INDICATORE: INVENTA UNA SEQUENZA RITMICA DI 4 BATTUTE UTILIZZANDO LA NOTAZIONE MUSICALE NOTA
VERIFICA E VALUTAZIONE
PER LO STUDENTE CON DISABILITA' su base ICF
INIDCATORE: COLLABORAZIONE E INTERAZIONE CON I COMPAGNI
VERIFICA E VALUTAZIONE
PER LO STUDENTE CON DISABILITA' su base ICF
INIDCATORE: REALIZZARE UN PRODOTTO INSIEME AL GRUPPO CLASSE
GRAZIE PER L'ATTENZIONE