Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
A012 CONCORSO.pptx
incerpimarchi1819
Created on June 27, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Piñata Challenge
View
Teaching Challenge: Transform Your Classroom
View
Frayer Model
View
Math Calculations
View
Interactive QR Code Generator
View
Interactive Scoreboard
View
Interactive Bingo
Transcript
Concorso ordinario D.M. 205/2023 PROVA ORALE - REGIONE TOSCANA CLASSE DI CONCORSO A012
l'europa tra riforma protestante, controriforma e riforma cattolica pascoli poeta impressionista, lo stile nominale di miricae
Candidato: Serena Incerpi data: 04/07/2024
1. Introduzione
Progettazione di una lezione simulata di .... in una classe di .... in un contesto di : - aula aumentata con LIM, pc, connessione web AZIONE #4 del PSND - Strumentazione digitale possibilità di device personale fornito dalla scuola per ogni studente (o tablet, notebook, smartphone personale) BYOD Azione #6 del PNSD - Piattaforma didattica Google Classroom
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione e contenuti
- Valutazione
- Bibliografia e sitografia
2.1 Contesto classe
Classe
- Introduzione
- Contesto
"alunni: 11 femmine e 11 maschi 3 alunni con dsa .... 1 alunno non italofono (Bes) La classe appare eterogenea sotto il profilo degli interessi e dei livelli di apprendimento, vivace e curiosa.
PUNTI SU CUI LAVORARE PER RAFFORZARE: - atteggiamento abbastanza passivo - poco lavoro a casa - scarsa concentrazione
PUNTI DI FORZA: - ambiente di lavoro collaborativo - buona coesione e inclusività - buon rapporto con insegnante di sostegno
Bisogna amare ciò che si insegna e le persone a cui si insegna. Platone
Abitudine a didattica tradizionale
POF DELLA SCUOLA
BES
2.2 Bisogni educativi speciali
BES
- Introduzione
- Contesto
Misure e obiettivi di apprendimento, concordati dal GLO
ALUNNA con disabilità certificata L. n. 104/ 1992
PEI Piano educativo individualizzato
ALUNNO con DSA certificato DISGRAFIA L. n. 170/2010
Stessi obiettivi della classe perseguibili tramite STRUMENTI DISPENSATIVI STRUMENTI COMPENSATIVI
PDP Piano didattico personalizzato
PPTOF ISTITUTO: TUTTI SONO...
ALUNNO con altri BES SVANTAGGIO LINGUISTICO Dir. Min. 27/12/2012
Riferimenti di legge.....
- Introduzione
- Contesto
3.1 Progettazione e contenuti
Progettazione a ritroso
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione e contenuti
PREREQUISITI
DOVE SONO
DOVE VOGLIO ANDARE?
OBIETTIVI
PPTOF ISTITUTO: TUTTI SONO...
CON QUALI MEZZI?
CONTESTO
SCELTA DEL PERCORSO (analisi delle alternative anche in itinere)
PIANIFICAZIONE DIDATTICA
VALUTAZIONE
programmazione degli obiettivi disciplinari (in riferimento alle Indicazioni Nazionali),
3.2 Inquadramento
TRACCIA
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione e contenuti
CURRICOLO
PREREQUISITI
CLASSE PERIODO DELL'ANNO MATERIA NUCLEO DI APPRENDIMENTO:
CONOSCENZE
ABILITA'
OBIETTIVI
SOTTOARGOMENTO E ARGOMENTO
3.3 Sintesi dello svolgimento dell'attività didattica
Pianificazione didattica
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione e contenuti
3,5 ore
Il docente riprende e puntualizza, alla luce dei risultati dei test, gli elementi poco chiari, sanando eventuali lacune su quelli che sono i prerequisiti previsti
progettazione per competenze
3.4 Prerequisiti e obiettivi
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione e contenuti
Prerequisiti
Obiettivi
Lezione collocata in area tematica ..... inserita temporalmente .... per cui la classe è già conosciuta e non c'è bsogno di testare i prerequisiti.
SAPERE
gli studenti sapranno:
Gli studenti conoscono già:
SAPER FARE
Gli studenti sanno fare:
3.5 Programmazione per competenze
OSA
Obiettivi specifici
- Introduzione
- Contesto
- Contenuti e progettazione
- Valutazione
- Allegati
Come posso far loro TOCCARE CON MANO l'argomento trattato?
Come posso arricchire le loro CONOSCENZE in modo duraturo?
Come posso stimolare la CURIOSITA' dei ragazzi?
Come posso garantire L'INCLUSIVITA' della didattica?
parto da 3 domande che mi pongo in ogni tipo di argomento che devo affrotare che mi invitano a lavorare atteggiamenti conoscenze a bilita o sulle competenze chiave (saper essere, sapere e saper fare
Come sviluppare le loro competenze?
Quali scelte didattiche e METODOLOGICHE per raggiungere gli obiettivi? Quali sono gli spazi e gli strumenti più idonei?
competenze chiave raccomandazione ue 2018
Fase 1
LEZIONE
60'
Parte 1a - brainstorming e domande
DOVE SONO?
15'
contestualizzazione e ripasso a partire dai prerequisiti con domande di attivazione e mappe
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione
25'
Parte 1b - lancio
DOVE VOGLIO ANDARE?
Lancio dell'argomento: lezione frontale e partecipata con l'aiuto di mappe e del libro di testo:
CON QUALI MEZZI?
Parte 1c- cooperative learning
SCELTA DEL PERCORSO Stimolrare la curiosità e toccare con mano l'argomento
15'
divisione in gruppi e dare lavoro da libro o testo COMPITI PER CASA
TECNICHE: brainstorming, mappe concettuali per DSA e Bes, domande di attivazione e di verifica in itinere, cooperative learning, lezione frontale e partecipata
Fase 3
LEZIONE
60'
Parte 3a - brainstorming e domande
DOVE SONO?
15'
correzione es per casa e domande o quiz formativo
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione
25'
Parte 3b - lancio
DOVE VOGLIO ANDARE?
argomento specifico: lezione frontale e partecipata con l'aiuto di mappe e del libro di testo:
CON QUALI MEZZI?
Parte 3c- cooperative learning
SCELTA DEL PERCORSO Stimolrare la curiosità e toccare con mano l'argomento
15'
revisione aiuto e fine lavoro da libro o testo COMPITI PER CASA
TECNICHE: brainstorming, mappe concettuali per DSA e Bes, domande di attivazione e di verifica in itinere, cooperative learning, lezione frontale e partecipata
Fase 5
LEZIONE
90'
Parte 5a - revisione del lavoro di gruppo
DOVE SONO?
15'
revisione e organizzazione dei lavori di gruppo
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione
Parte 5b - esposizione alla classe
45'
DOVE VOGLIO ANDARE?
esposizione dei lavori di gruppo: creare prodotto multimediale e contestualizzare il lavoro lezione....
CON QUALI MEZZI?
Parte 5c- cooperative learning
15'
recap con mappe e quiz senza voto analisi degli errori (correzione da proiettare alla lavagna
SCELTA DEL PERCORSO quiz formativo e autovalutazione
Parte 5d- cooperative learning
15'
autovalutazione e valutazione formativa (la valutazione finale sarà svolta alla fine dell'area tematica di riferimento con l'elaborazione di un testo scritto da traccia data
TECNICHE: mappe concettuali per DSA e Bes, verifica formativa in itinere, cooperative learning,
TECNICHE: mappe concettuali per DSA e Bes, verifica formativa in itinere, cooperative learning,
5. Valutazione
15'
CHIUSURA DELL'ARGOMENTO
DOVE SONO?
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione
DOVE VOGLIO ANDARE?
VALUTAZIONE
CON QUALI MEZZI?
SCELTA DEL PERCORSO
La valutazione ha una finalità educativa, che non si limita a controllare, misuraRe, verificare, classificare gli alunni, ma ad aiutarli nel loro processo di maturazione
TECNICHE: mappe concettuali per DSA e Bes, verifica formativa in itinere, cooperative learning,
5. Valutazione
15'
DOVE SONO?
VALUTAZIONE
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione
"dare valore" ai processi messi in atto dagli alunni e, al contempo; monitorare l'azione dell'insegnante
DOVE VOGLIO ANDARE?
CON QUALI MEZZI?
SCELTA DEL PERCORSO
VALUTAZIONE dell'apprendimento cooperativo
TECNICHE: mappe concettuali per DSA e Bes, verifica formativa in itinere, cooperative learning,
5. Valutazione
15'
DOVE SONO?
VALUTAZIONE
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione
VALUTAZIONE dell'apprendimento cooperativo
"dare valore" ai processi messi in atto dagli alunni e, al contempo; monitorare l'azione dell'insegnante
DOVE VOGLIO ANDARE?
CON QUALI MEZZI?
griglia
SCELTA DEL PERCORSO
STATO:
5.1 Autovalutazione
RIFLESSIONE SUL LAVORO SVOLTO
DOVE SONO?
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione
DOVE VOGLIO ANDARE?
CON QUALI MEZZI?
SCELTA DEL PERCORSO scheda di autovalutazione
4. Recupero e potenziamento
Risorse bibliografiche e sitografiche
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione e contenuti
- Valutazione
- Bibliografia e sitografia
5. Bibliografia e sitografia
Risorse bibliografiche e sitografiche
- Introduzione
- Contesto
- Progettazione e contenuti
- Valutazione
- Bibliografia e sitografia
- https://wordart.com/create - https://www.youtube.com/watch?v=zMUWesMhK88&ab_channel=EditoriLaterza - https://www.treccani.it/enciclopedia/dante_(Enciclopedia-dei-ragazzi)/ - https://www.treccani.it/magazine/webtv/videos/rep_italiano_Dante_vita.html -https://campus.hubscuola.it/discipline-umanistiche-2/italiano/r-dante-alighieri-la-vita-il-pensiero-la-poetica/ - https://campus.hubscuola.it/discipline-umanistiche-2/italiano/r-la-vita-nuova/ - dal min 4,40: https://www.youtube.com/watch?v=i9SfpTlBW3g&ab_channel=PagliaQuotidiana - https://makebeliefscomix.com/Comix/ - https://www.youtube.com/watch?v=GNsmj8f0IRY&ab_channel=MaestraDigitale
Sitografia
Bibliografia
Concorso ordinario D.M. 205/2023 PROVA ORALE - REGIONE TOSCANA CLASSE DI CONCORSO A012
Candidato: Serena Incerpi data: 04/07/2024