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Copia - Presentazione vision aziendale
Luciana Mazzeo
Created on June 26, 2024
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Transcript
Anno di formazione e prova
A.S.2023/2024
Docente neoassunto: Luciana Mazzeo Docente Tutor: Luisa Grillo
IC MOLINELLA
Le fasi del percorso
Attività nell’istituzione scolastica
Affiancamento del Tutor
Rilevazione dei bisogni formativi
Patto formativo
allo scopo di poter poi scegliere i laboratoriformativi proposti dall’Ufficio provinciale
condizione di partenza e le proprie necessità in campo formativo.
Prof.ssa Luisa Grillo
Le fasi del percorso
Attività in piattaforma
Laboratori formativi
Bilancio iniziale
Aiuta a identificare le aree di miglioramento o acquisizione di nuove competenze
Strumenti estremamente efficaci per lo sviluppo di una vasta gamma di competenze tecniche e trasversali.
Bilancio finale
Strumento di valutazione. Permette di misurare le competenze e le conoscenze che sono state acquisite durante il percorso formativo.
Curriculum formativo
Attività didattica peer to peer
Strumento prezioso per documentare e valorizzare il proprio percorso educativo e formativo, facilitando la pianificazione futura e la ricerca di opportunità professionali.
Utile per supportare la neoassunta nel suo percorso di inserimento, sviluppo e successo professionale.
Attività didattica
Museo virtuale: Le stanze delle emozioni
Contestualizzazione
+ Info
Progettazione attività
MATerie/ PROGETTI coinvoltI
TEMPI
SPAZI
MATERIALI
LIM - PC - TABLET - LIBRO DI TESTO - MATITE ACQUERELLABILI - TEMPERE - PENNELLI - CARTONCINI - GIORNALI - ART STEEP
AULA- LABORATORIO
ARTE - ITALIANO - ED.CIVICAPIANO RIGENERAZIONE
Marzo - maggio
METODOLOGIE
BRAINSTORMING VISIVO
LEZIONE FRONTALE PARTECIPATA
DIDATTICA LABORATORIALE
Competenze
Obiettivi
- Apprendere l'uso di software per la creazione di contenuti multimediali.
- Promuovere la cooperazione
- Sviluppare capacità di gestione dei progetti e di divisione dei compiti.
- Sviluppare competenze comunicative
- Sperimentare con materiali e tecniche diverse per esprimere le proprie emozioni.
Competenze digitaliCompetenze di ricerca Competenze di progettazione e Organizzazione Competenze comunicative Competenze artistiche e culturali Competenze relazionali
Competenza alfabetica funzionale
Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare
COMPETENZE CHIAVE
Competenza digitale
Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali
Inclusione e BES
MISURE DISPENSATIVE
MISURE COMPENSATIVE
- Offrire schede riassuntive e mappe concettuali per facilitare la comprensione dei contenuti.
- Utilizzare video e presentazioni multimediali per spiegare il movimento espressionista e le tecniche artistiche.
- Offrire supporto individuale o a piccoli gruppi per studenti che necessitano di un aiuto aggiuntivo.
- Assegnare un tutor (compagno di classe) per il supporto durante le attività pratiche.
- Tempi aggiuntivi per completare le attività artistiche e digitali;
- Riduzione del carico di lavoro senza compromettere la qualità e l'apprendimento degli studenti;
- Consentire agli studenti di focalizzarsi su specifiche parti del progetto ;
- Valutare il processo creativo e l'impegno, oltre al prodotto finale.
+ Info
Prerequisiti
Quello che dice il volto: le espressioni nell’arte
- Conoscenza del periodo artistico dell'Espressionismo
- Conoscenza delle tecniche grafiche e pittoriche.
- Conoscenze delle tecnologie digitali
- Comprendere le caratteristiche stilistiche e tematiche dell'Espressionismo
Excursus tra le opere che, dall'arte greca ai giorni nostri, hanno più manifestato le emozini interne.
FASE 1
FASE 2
Introduzione e presentazione dell'attività
Realizzazione di un autoritratto
LE FASI
FASE 4
FASE 3
Finalizzazione del contenuto e condivisione
Progettazione del museo online
Museo virtuale - Le stanze delle emozioni
La prima fase parte dal brainstorming, che mira a individuare, attraverso delle domande stimolo, le differenze tra la definizione di museo e quello di museo virtuale, nonchè il tema della mostra. Si definisce quindi il museo virtuale come piattaforma digitale che permette di esplorare e interagire con collezioni di opere d'arte e altri oggetti culturali attraverso un'interfaccia online.
Fase 1 presentazione dell'attività
Il museo virtuale da progettare sarà chiamato "Le Stanze delle Emozioni" perchè al suo interno saranno esposti i lavori, sulla rappresentazione delle emozioni, realizzati nell'ambito del Progetto d'Istituto RiGenerazione.
Perchè un museo virtuale?
- E' sempre consultabile da PC e smartphone
- Aggiornabile
- Interattivo
Fase 2: Realizzazione del ritratto espressionista
Riflettendo sull'argomento studiato, ogni studente progetta il proprio autoritratto espressionista, rappresentando l'emozione che più caratterizza il suo stato d'animo. Indicazioni:
- Foglio ruvido 24x 33
- Tecnica libera
- Tonalità vivaci
- Pennellate decise
Fase 3: Progettazione del Museo
Presentazione degli strumenti digitali che verranno utilizzati e formazione sul loro uso: ArtSteep
- Creazione dello spazio espositivo
- Personalizzazione dello spazio (colore e texture)
- Caricamento e posizionamento delle opere
- Aggiunta di testi e descrizioni
- Pubblicazione e condivisione
Struttura e Navigazione del Museo
La classe suddivisa in gruppi da 2/3 alunni hanno realizzato la struttura seguendo le seguenti indicazioni:
- Progettazione della struttura e del layout del museo virtuale
- Identificare le sei emozioni di base
- Progettazione di sei stanze
- Associare un colore a ciascuna delle stanze
Fase 4: Finalizzazione del contenuto e condivisione
- Selezione degli elaborati grafici realizzati
- Digitalizzazione
- Collocazione nelle rispettive stanze emozionali
- Presentazione dei prodotti digitali realizzati
+ link
VALUTAZIONE
- Valutazione continua durante le diverse fasi del progetto.
- Valutazione finale del prodotto artistico (autoritratto) e della realizzazione del museo virtuale.
- Autovalutazione per promuovere la riflessione critica.
La valutazione del progetto terrà conto:
- Qualità dei contenuti: accuratezza delle informazioni, creatività e originalità dei contenuti.
- Competenze tecniche: uso efficace degli strumenti digitali e qualità tecnica del museo virtuale.
- Collaborazione: capacità di lavorare in gruppo e contributo di ciascun membro.
- Presentazione: chiarezza ed efficacia della presentazione finale.
+ Info
GRIGLIA VALUTAZIONE
Altre attività svolte durante l'anno
Violenza sulle donne "Se ti parla così non è amore"
Creare con il colore
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Scheda con la procedura
SCOPO - che tipo di pensiero incoraggia: Questo strumento invita gli studenti a ragionare sulla necessità di seguire una procedura ordinata per efficientare il proprio lavoro e fare un utilizzo efficace, rispettoso e parsimonioso dei materiali e dei luoghi di lavoro. .
Come gestire le situazioni problema
Mai dire devo fare il programma
Valut-Azione
Il podcast
Curriculum formativoEsperienze significative
Formazione
Inclusione
Didattica
GRAFICA PUBBLICITARIA
TFA SOSTEGNO
INSEGNANTE DI SOSTEGNO
Professione
Area didattica
- Adottare e adattare strategie e metodi didattici
- Alternare e variare i dispositivi e i materiali didattici
- Monitorare in itinere, revisionare e riprogettare le
- Impegnarsi nella formazione continua
- Monitorare con metodicità il proprio sviluppo professionale in un’ottica di formazione continua
Istituzione - comunità
- Lavorare in modo collaborativo con la comunità professionale
- Collaborare alla creazione di gruppi di lavoro tra docenti e/o prendervi attivamente parte.
CLASSI COINVOLTE
3A
3B
3C
Strumento educativo che supporta l'apprendimento attivo, la riflessione critica e il miglioramento continuo.Scopi:
- Promuovere l'autoconsapevolezza
- Responsabilizzazione
- Feedback per l'Insegnante
- Personalizzazione dell'Apprendimento