Percorso formativo 30 CFU per il conseguimento dell’abilitazione per l’insegnamento nella scuola secondaria (ex art. 13 dpcm 04 agosto 2023)
Esame finale: Lezione simulata
su tema proposto dalla commissione con un anticipo di quarantotto ore, ha una durata massima di quarantacinque minuti, è progettata anche mediante tecnologie digitali multimediali, è sviluppata con didattica innovativa ed è accompagnata dall’illustrazione delle scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche compiute in riferimento al percorso di formazione iniziale relativo alla specifica classe di concorso (comma 3 Art. 9 - DPCM 4 agosto 2024).
Cognome e nome: Neri Chiara Classe di concorso: A-22 Inglese - Lingue e Culture straniere nell'Istruzione Secondaria di I e di II grado. Matricola: 82126 a.a. 2023/2024
Scuola Secondaria di Primo Grado "Don Milani", Marina di Massa (MS)
In quale scuola?
In quale classe?
Classe Seconda
Trimestre, prima parte dell'anno scolastico (4 lezioni da 60 minuti ciascuna).
Quando?
Talking about ability: Modal VERB can
Presentazione del contesto Presentazione della classe Finalità Obiettivi specifici Strumenti e Metodologie Attività specifiche sul tema della lezione Valutazione
Clear directions to reach places of interest for the tourist.
Composizione della classe
22 Alunni: 10 femmine e 12 maschi.Nella classe abbiamo: - una studentessa dislessica e due studenti disgrafici (Legge N. 170/2010). - un alunno ADHD (M.D. 27/12/2012 und M.C. 8/2013) certificato con Legge 104/1992. - un alunno NAI, di origine cinese.
Contesto scolastico
La scuola si trova a Marina di Massa, in Toscana.
Ampia offerta formativa per le lingue: si può scegliere tra tedesco, francese, spagnolo.
Docenti motivati, appassionati, che usano le tecnologie per l'istruzione.
Certificazioni linguistiche per gli alunni delle classi terze.
Situazione culturale degli apprendenti
Classe eterogenea: alunni che conseguono ottimi risultati, altri che presentano ancora delle lacune, nel complesso il livello generale degli apprendenti è buono.
Gli alunni mostrano interesse e curiosità per le attività proposte dai docenti.
Il clima in classe è sereno e favorisce pienamente l'inclusione.
Finalità
- Promuovere la centralità ed il ruolo attivo dello studente. Rendere gli studenti in grado di acquisire la conoscenza e le abilità fondamentali per sviluppare competenze culturali di base. - Promuovere competenze comunicative e linguistiche che attestino il livello A1 del CEFR per alunni della classe seconda. - Affinare metodi di studio, guidare gli alunni ad "imparare a imparare", abituarli a lavorare a coppie, incentivando un apprendimento significativo. - Stimolare la curiosità degli alunni al fine di favorire una motivazione intrinseca ad apprendere. - Utilizzare le risorse digitali e multimediali in quanto rientra nelle Competenze Chiave per il Lifelong Learning.
Obiettivi formativi specifici
Comprensione delle funzioni linguistico-comunicative e delle strutture grammaticali proprie della lingua inglese.
Alla fine delle lezioni, gli alunni avranno appreso e consolidato l'uso del Present Simple, le forme del modale can e can't, il lessico relativo agli sports e agli hobbies.
Riflessione sulla lingua e sull'apprendimento
Riflettere sulla lingua per comunicare in modo sempre più corretto. Riconoscere ed applicare correttamente regole grammaticali, strutture morfosintattiche e funzioni comunicative. Utilizzare il vocabolario per la decodifica di termini non noti.
Cittadinanza attiva/Europea
Accrescere nuova conoscenza e nuove esperienze degli studenti per permettere loro di collegarle con quelle esistenti. Confrontare lingue e culture diverse, comparare con la propria lingua madre. Sviluppare, grazie al lavoro a coppie e di gruppo, abilità cooperative e sociali associate a competenze digitali.
Strumenti e materiali
1. Libro di testo2. Fotocopie da altri libri 3
. Lavagna tradizionale (se in aula)4. Lavagna interattiva multimediale5. Strumenti digitali (tablet, chromebook) 6. Video YouTube, piattaforme didattiche, Web
Metodologie e Strategie Didattiche utilizzate
Attività di Speaking e creazione di WordCloud
Potenziamento di Grammatica con esercizi di varia tipologia
Giochi interattivi su WORDWALL
Cooperative Learning, si lavora in piccoli gruppi per un obiettivo comune
Peer Tutoring a coppie di alunni con ruoli diversi
Prima fase: 2 lezioni da 1 ora ciascuna , 4 attività complessive.
SPEAKING ACTIVITY: Conversazione in lingua, 30 minuti LAVORO GUIDATO: Creazione di Wordcloud, 25 minuti GIOCHI INTERATTIVI in classe: WORDWALL, 60 minuti
WARM UP: Let's have a look! 5 minuti
Let's have a look!
Revisione rapida del lessico relativo a Sports e Hobbies. L'insegnante mostra immagini e fa domande. Gli alunni rispondono.
Speaking Activity
Can you sing?
Per potenziare l'abilità dello speaking, il docente rivolge domande sulle immagini mostrate agli alunni, i quali rispondono e, a loro volta, pongono a catena, domande dello stesso tipo ad altri compagni di classe.
What are they doing?
Is she dancing?
Is your friend riding a bike?
Can Melanie play Volleyball?
Creazione di WordCloud
La creazione di "nuvole di parole" come rappresentazione grafico-visiva, utilizzando strumenti digitali, aiuta gli apprendenti a memorizzare i vocaboli specifici che si stanno trattando a lezione.
Wordwall Activity
L'insegnante divide gli alunni in due squadre e sottopone loro quiz ludico didattici relativi all'uso di can/can't. Gli alunni ascoltano la pronuncia e devono selezionare la risposta esatta.
I GIOCHI IN CLASSE
approfondiscono ed ampliano le conoscenze acquisite
stimolano la curiosità e sono inclusivi
aumentano la motivazione
WordWall Fun Game
.
La classe viene divisa dal docente in 2 macrogruppi da 11 alunni ciascuno. Gli alunni girano la ruota e fanno/dicono ciò che è richiesto. L'insegnante aiuta gli studenti a comprendere vocaboli sconosciuti.
Per imparare l'inglese divertendosi. Centrale per alunni della Secondaria di Primo Grado.
Seconda fase: 2 lezioni da 1 ora ciascuna ,3 attività complessive.
WORK IN PAIRS: lavoro a coppie, 30 minuti
HOMEWORK: correzione di esercizi assegnati, 30 min. di attività. GRAMMAR: possible common mistakes. Pay attention, please!! 60 minuti
Con questo tipo di attività, si crea un ambiente formativo estremamente inclusivo in quanto gli alunni più capaci trasmettono il proprio sapere e aiutano gli alunni con maggiori difficoltà. Gli apprendenti a coppie testano le proprie conoscenze ponendosi domande e dandosi risposte reciprocamente. Ciò permette loro di consolidare quanto è stato fatto e migliorare le proprie "speaking skills". Esempi di domande: Can you act? Can you fish? Can you play video games? Can you climb mountains?
Work in pairs: Ask and answer
I compiti per casa assegnati dal docente aiutano gli alunni a rinforzare e consolidare quanto acquisito. Fanno sì che gli apprendenti possano "fissare" la lezione.
Homework
Grammar: Focus on common mistakes
In questa lezione finale, l'insegnante mostra agli alunni una tabella riepilogativa sulle forme e sull'uso di CAN/CAN'T, poi riflette con loro sui possibili errori comuni fatti dagli studenti.
Per consolidare ulteriormente quanto appreso sui differenti usi di can/can't dopo aver fissato possibili errori comuni, il docente fornisce agli alunni schede finali con una nuova selezione di esercizi di grammatica sull'argomento.
Valutazione finale delle prestazioni degli alunni
Verifiche orali in forma di brevi dialoghi in lingua con l'insegnante o con i compagni Verifica sommativa scritta (prova strutturata) Compiti per casa Schede di grammatica svolte in classe Costante e attiva partecipazione degli alunni a tutte le attività proposte vengono tramutati periodicamente in valutazioni da parte del docente.
Autovalutazione dell' alunno
Ho partecipato a tutte le lezioni con interesse
I compiti assegnati mi sono piaciuti
Ho rispettato regole e indicazioni da parte dell'insegnante
Ho lavorato in maniera costruttiva con i miei compagni
Ho saputo utilizzare bene le nuove tecnologie
Ho consolidato le mie abilità
Autoriflessione dello studente
Un efficace Feedback sul proprio processo di apprendimento è molto importante: Alunni ed alunne riflettono costruttivamente su quanto hanno acquisito
Cosa posso ricavare dal mio percorso di apprendimento?
.....ho scoperto/ imparato che
...penso che/ mi chiedo se /perché/ come...
Se io oggi guardo indietro al mio apprendimento,
...sono orgoglioso del fatto che
Come vorrei lavorare nelle prossime settimane?
Autovalutazione del docente
Le nuove tecnologie erano adatte per gli scopi e le competenze dei miei alunni?
Il contenuto è stato chiaro per i miei apprendenti?
Il tempo dedicato all' attività è bastato?
I miei alunni erano tutti impegnati proficuamente?
Ho puntato sulla centralità dei miei alunni?
Come posso migliorare il mio lavoro?
Rubrica di valutazione formativa utilizzata dal docente
1= Eccellente 2= Buono 3= Sufficiente 4= Insufficiente
Griglia di valutazione per la produzione e interazione orale
Talking about ability: Modal Verb CAN
neri chiara
Created on June 26, 2024
https://wordwall.net/it/resource/22729888
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Percorso formativo 30 CFU per il conseguimento dell’abilitazione per l’insegnamento nella scuola secondaria (ex art. 13 dpcm 04 agosto 2023)
Esame finale: Lezione simulata
su tema proposto dalla commissione con un anticipo di quarantotto ore, ha una durata massima di quarantacinque minuti, è progettata anche mediante tecnologie digitali multimediali, è sviluppata con didattica innovativa ed è accompagnata dall’illustrazione delle scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche compiute in riferimento al percorso di formazione iniziale relativo alla specifica classe di concorso (comma 3 Art. 9 - DPCM 4 agosto 2024).
Cognome e nome: Neri Chiara Classe di concorso: A-22 Inglese - Lingue e Culture straniere nell'Istruzione Secondaria di I e di II grado. Matricola: 82126 a.a. 2023/2024
Scuola Secondaria di Primo Grado "Don Milani", Marina di Massa (MS)
In quale scuola?
In quale classe?
Classe Seconda
Trimestre, prima parte dell'anno scolastico (4 lezioni da 60 minuti ciascuna).
Quando?
Talking about ability: Modal VERB can
Presentazione del contesto Presentazione della classe Finalità Obiettivi specifici Strumenti e Metodologie Attività specifiche sul tema della lezione Valutazione
Clear directions to reach places of interest for the tourist.
Composizione della classe
22 Alunni: 10 femmine e 12 maschi.Nella classe abbiamo: - una studentessa dislessica e due studenti disgrafici (Legge N. 170/2010). - un alunno ADHD (M.D. 27/12/2012 und M.C. 8/2013) certificato con Legge 104/1992. - un alunno NAI, di origine cinese.
Contesto scolastico
La scuola si trova a Marina di Massa, in Toscana.
Ampia offerta formativa per le lingue: si può scegliere tra tedesco, francese, spagnolo.
Docenti motivati, appassionati, che usano le tecnologie per l'istruzione.
Certificazioni linguistiche per gli alunni delle classi terze.
Situazione culturale degli apprendenti
Classe eterogenea: alunni che conseguono ottimi risultati, altri che presentano ancora delle lacune, nel complesso il livello generale degli apprendenti è buono.
Gli alunni mostrano interesse e curiosità per le attività proposte dai docenti.
Il clima in classe è sereno e favorisce pienamente l'inclusione.
Finalità
- Promuovere la centralità ed il ruolo attivo dello studente. Rendere gli studenti in grado di acquisire la conoscenza e le abilità fondamentali per sviluppare competenze culturali di base. - Promuovere competenze comunicative e linguistiche che attestino il livello A1 del CEFR per alunni della classe seconda. - Affinare metodi di studio, guidare gli alunni ad "imparare a imparare", abituarli a lavorare a coppie, incentivando un apprendimento significativo. - Stimolare la curiosità degli alunni al fine di favorire una motivazione intrinseca ad apprendere. - Utilizzare le risorse digitali e multimediali in quanto rientra nelle Competenze Chiave per il Lifelong Learning.
Obiettivi formativi specifici
Comprensione delle funzioni linguistico-comunicative e delle strutture grammaticali proprie della lingua inglese.
Alla fine delle lezioni, gli alunni avranno appreso e consolidato l'uso del Present Simple, le forme del modale can e can't, il lessico relativo agli sports e agli hobbies.
Riflessione sulla lingua e sull'apprendimento
Riflettere sulla lingua per comunicare in modo sempre più corretto. Riconoscere ed applicare correttamente regole grammaticali, strutture morfosintattiche e funzioni comunicative. Utilizzare il vocabolario per la decodifica di termini non noti.
Cittadinanza attiva/Europea
Accrescere nuova conoscenza e nuove esperienze degli studenti per permettere loro di collegarle con quelle esistenti. Confrontare lingue e culture diverse, comparare con la propria lingua madre. Sviluppare, grazie al lavoro a coppie e di gruppo, abilità cooperative e sociali associate a competenze digitali.
Strumenti e materiali
1. Libro di testo2. Fotocopie da altri libri 3
. Lavagna tradizionale (se in aula)4. Lavagna interattiva multimediale5. Strumenti digitali (tablet, chromebook) 6. Video YouTube, piattaforme didattiche, Web
Metodologie e Strategie Didattiche utilizzate
Attività di Speaking e creazione di WordCloud
Potenziamento di Grammatica con esercizi di varia tipologia
Giochi interattivi su WORDWALL
Cooperative Learning, si lavora in piccoli gruppi per un obiettivo comune
Peer Tutoring a coppie di alunni con ruoli diversi
Prima fase: 2 lezioni da 1 ora ciascuna , 4 attività complessive.
SPEAKING ACTIVITY: Conversazione in lingua, 30 minuti LAVORO GUIDATO: Creazione di Wordcloud, 25 minuti GIOCHI INTERATTIVI in classe: WORDWALL, 60 minuti
WARM UP: Let's have a look! 5 minuti
Let's have a look!
Revisione rapida del lessico relativo a Sports e Hobbies. L'insegnante mostra immagini e fa domande. Gli alunni rispondono.
Speaking Activity
Can you sing?
Per potenziare l'abilità dello speaking, il docente rivolge domande sulle immagini mostrate agli alunni, i quali rispondono e, a loro volta, pongono a catena, domande dello stesso tipo ad altri compagni di classe.
What are they doing?
Is she dancing?
Is your friend riding a bike?
Can Melanie play Volleyball?
Creazione di WordCloud
La creazione di "nuvole di parole" come rappresentazione grafico-visiva, utilizzando strumenti digitali, aiuta gli apprendenti a memorizzare i vocaboli specifici che si stanno trattando a lezione.
Wordwall Activity
L'insegnante divide gli alunni in due squadre e sottopone loro quiz ludico didattici relativi all'uso di can/can't. Gli alunni ascoltano la pronuncia e devono selezionare la risposta esatta.
I GIOCHI IN CLASSE
approfondiscono ed ampliano le conoscenze acquisite
stimolano la curiosità e sono inclusivi
aumentano la motivazione
WordWall Fun Game
.
La classe viene divisa dal docente in 2 macrogruppi da 11 alunni ciascuno. Gli alunni girano la ruota e fanno/dicono ciò che è richiesto. L'insegnante aiuta gli studenti a comprendere vocaboli sconosciuti.
Per imparare l'inglese divertendosi. Centrale per alunni della Secondaria di Primo Grado.
Seconda fase: 2 lezioni da 1 ora ciascuna ,3 attività complessive.
WORK IN PAIRS: lavoro a coppie, 30 minuti
HOMEWORK: correzione di esercizi assegnati, 30 min. di attività. GRAMMAR: possible common mistakes. Pay attention, please!! 60 minuti
Con questo tipo di attività, si crea un ambiente formativo estremamente inclusivo in quanto gli alunni più capaci trasmettono il proprio sapere e aiutano gli alunni con maggiori difficoltà. Gli apprendenti a coppie testano le proprie conoscenze ponendosi domande e dandosi risposte reciprocamente. Ciò permette loro di consolidare quanto è stato fatto e migliorare le proprie "speaking skills". Esempi di domande: Can you act? Can you fish? Can you play video games? Can you climb mountains?
Work in pairs: Ask and answer
I compiti per casa assegnati dal docente aiutano gli alunni a rinforzare e consolidare quanto acquisito. Fanno sì che gli apprendenti possano "fissare" la lezione.
Homework
Grammar: Focus on common mistakes
In questa lezione finale, l'insegnante mostra agli alunni una tabella riepilogativa sulle forme e sull'uso di CAN/CAN'T, poi riflette con loro sui possibili errori comuni fatti dagli studenti.
Per consolidare ulteriormente quanto appreso sui differenti usi di can/can't dopo aver fissato possibili errori comuni, il docente fornisce agli alunni schede finali con una nuova selezione di esercizi di grammatica sull'argomento.
Valutazione finale delle prestazioni degli alunni
Verifiche orali in forma di brevi dialoghi in lingua con l'insegnante o con i compagni Verifica sommativa scritta (prova strutturata) Compiti per casa Schede di grammatica svolte in classe Costante e attiva partecipazione degli alunni a tutte le attività proposte vengono tramutati periodicamente in valutazioni da parte del docente.
Autovalutazione dell' alunno
Ho partecipato a tutte le lezioni con interesse
I compiti assegnati mi sono piaciuti
Ho rispettato regole e indicazioni da parte dell'insegnante
Ho lavorato in maniera costruttiva con i miei compagni
Ho saputo utilizzare bene le nuove tecnologie
Ho consolidato le mie abilità
Autoriflessione dello studente
Un efficace Feedback sul proprio processo di apprendimento è molto importante: Alunni ed alunne riflettono costruttivamente su quanto hanno acquisito
Cosa posso ricavare dal mio percorso di apprendimento?
.....ho scoperto/ imparato che
...penso che/ mi chiedo se /perché/ come...
Se io oggi guardo indietro al mio apprendimento,
...sono orgoglioso del fatto che
Come vorrei lavorare nelle prossime settimane?
Autovalutazione del docente
Le nuove tecnologie erano adatte per gli scopi e le competenze dei miei alunni?
Il contenuto è stato chiaro per i miei apprendenti?
Il tempo dedicato all' attività è bastato?
I miei alunni erano tutti impegnati proficuamente?
Ho puntato sulla centralità dei miei alunni?
Come posso migliorare il mio lavoro?
Rubrica di valutazione formativa utilizzata dal docente
1= Eccellente 2= Buono 3= Sufficiente 4= Insufficiente
Griglia di valutazione per la produzione e interazione orale