Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

STELLA SESTITO

STELLA SESTITO

Created on June 25, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Higher Education Presentation

Psychedelic Presentation

Vaporwave presentation

Geniaflix Presentation

Vintage Mosaic Presentation

Modern Zen Presentation

Newspaper Presentation

Transcript

LEZIONE SIMULATA

Classe di Concorso : ADMM

ISTITUTO COMPRENSIVO "KAROL WOJTILA" ISOLA CAPO RIZZUTO

Dirigente Scolastico: Iannone Anna
Docente Neoassunto: Sestito Stella
Docente Tutor: Florimonte Anna Maria
26/06/2024

TRACCIA :

Il candidato prepari una lezione simulata, della durata di 20 minuti, su un progetto multidisciplinare, per un alunno con disturbo misto del comportamento sociale e della sfera emozionale, inserito in una classe prima di una scuola secondaria di primo grado. Il candidato dovrà illustrare quali strategie adotterà nella progettazione educativa individualizzata per realizzare un intervento equilibrato fra apprendimento e socializzazione, in stretta collaborazione con i docenti delle discipline curriculari.

CARATTERISTICHE:

PROFILO: DISTURBO DEL COMPORTAMENTO SOCIALE E DELLA SFERA EMOZIONALE

  • rifiuto di qualsiasi regola
  • fatica a regolare le emozioni in modo autonomo
  • tendenza a reagire con rabbia e a rispondere aggressivamente se provocati
  • tendenza ad esprimere le reazioni emozionali in modo rapido
  • soggetti piu' facilmente al senso di frustazione, piu' eccitabili e meno razionali
E' la difficoltà di CONTROLLO e GESTIONE PERSISTENTE E CONTINUA di conformare il proprio comportamento alle richieste dell'ambiente riscontrabile in tutti i contesti di vita

COS'E' UN COMPORTAMENTO?

Il Comportamento... " è qualsiasi cosa che una persona dice o fa"

Garry Martin e Joseph Pear, 2000

ARGOMENTO OGGETTO DELLA PROGETTAZIONE:

DISCIPLINE COINVOLTE:

EMOZIONI e CONSAPEVOLEZZA del Sè e dell'Altro

  • Italiano
  • Tecnologia
  • Ed. Civica
  • Inglese
  • Musica
  • Arte e immagine
  • Ed. Fisica
  • Scienze

SPAZI:

  • Aula
  • Laboratori
  • Palestra

TEMPI DI REALIZZAZIONE:

  • 6 ore

Presentazione del Contesto

Classe:

14 Maschi

10 Femmine

1 H

24 Alunni

2 DSA

DESTINATARI:

Scuola Scecondaria di Primo Grado

4 BES

classe 1B

PREREQUISITI:

COMPETENZE CHIAVE EUROPEE:

Raccomandazione consiglio U.E. 22/05/2018
  • Comprendere semplici messaggi orali e scritti;
  • Saper ascoltare secondo un criterio dato;
  • Eseguire le regole di convivenza;
  • Comunicare nella lingua madre in modo chiaro, semplice e corretto sia in forma scritta che orale;
  • Lavorare in piccolo gruppo;
  • Ascoltare ed esprimere la propria idea;
  • Fare ipotesi;
  • Leggere, comprendere e interpretare semplici testi di vario tipo;
  • Utilizzare internet per scopo di ricerca;
  • Utilizzare tecniche grafico-espressive del linguaggio visivo;
  • Usare il computer per eseguire semplici programmi;
  • Competenza Alfabetica Funzionale
  • Competenza multilinguistica
  • Competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria
  • Competenza Digitale
  • Competenza Personale, Sociale e Capacità di Imparare ad Imparare
  • Competenza in materia di cittadinanza
  • Competenza imprenditoriale
  • Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale

OBIETTIVI:

  • Favorire la conoscenza di sè e dell'altro;
  • Valorizzare l'identità di ogni singolo alunno;
  • Rafforzare l'autostima e la fiducia in se stessi;
  • Stimolare alla socializzazione e alla capacità di lavorare insieme;
  • Migliorare la qualità della comunicazione iterpersonale;
  • Condurre ad una più che consapevole percezione del proprio corpo e dello spazio che esso occupa quando si muove;
  • Sviluppare il proprio potenziale espressivo;
  • Aiutare o comprendere il valore dell'altro come persona nella sua diversità e unicità;

FINALITA':

L’attività è stata ideata in relazione ai punti di forza e di debolezza di tutta la classe e con un’attenzione particolare rivolta alle passioni dell’alunno con disabilità, oltre, che in relazione alla necessità di migliorare in esso, alcuni disagi emotivi e comportamenti-problema.

L’attività ha lo scopo di far emergere negli alunni la componente emotiva e l’importanza che tale dimensione ha nei processi di apprendimento e nella realizzazione di climi inclusivi tesi alla valorizzazione della diversità.

+ info

"Per Insegnare e apprenderebisogna Emozionare"

METODOLOGIE:

STRUMENTI:

  • Brainstorming
  • Lezione frontale
  • Cooperative learning
  • Learning by doing
  • Circle time
  • Role playing
  • PC
  • LIM
  • Software e Attività Didattiche

SOFTWARE UTILIZZATI:

  • Genially
  • Wordwall
  • Kahoot
  • Padlet

"Emozioniamoci IO , NOI E IL MONDO"

Attività n.1

"Comunicare"

Attività n.2

"Vi presento le emozioni"

Attività n.3

Consapevolezza del sè...

Attività n.4

"La musica del Cuore"

Comunicare

Attività n.1

LA COMUNICAZIONE E'

VERBALE

NON VERBALE

PARAVERBALE

EMPATIA

SPONTANEITA'

You cn write a title here

ASCOLTO

FLESSIBILITA'

ORA PROVA TU!

Attività n.2

vi presento ...

LE EMOZIONI

Tracce emozionali

QUANTE EMOZIONI

Tutti noi possediamo tante tante emozioni

dal FilmInside Out

GIOCHIAMO

GIOIA

TRISTEZZA

PAURA

RABBIA

DISGUSTO

JOY

SADNESS

DISGUST

FEAR

ANGER

Play

Play

Play

Play

Play

Creazione di un PADLET: "Emozioniamoci"
Consapevolezza del sè

Attività n.3

LEZIONE 2
LEZIONE 1

CONSAPEVOLEZZA DEL CORPO E DELLA VOCE

LA MASCHERA NEUTRA

LEZIONE 3

RESPIRAZIONE ED EQUILIBRIO

LA FIDUCIA

LEZIONE 1

CONSAPEVOLEZZA DEL CORPO E DELLA VOCE

Veloce ,Stop, Rallenty
Riscaldamento a specchio

RESPIRAZIONE ED EQUILIBRIO

L'ATTEGGIAMENTO MENTALE

L'AMBIENTE

L'ABBIGLIAMENTO

LA POSIZIONE

LA SUPERFICIE

LEZIONE 2

LA MASCHERA NEUTRA

"C'è una maschera per la famiglia, una per la società, una per il lavoro.E quando stai solo ... resti nessuno ..." Luigi Pirandello

LEZIONE 3

Il cerchio della fiducia

raccontati...

Attività n.4

Attività

Fine

VALUTAZIONE:

IN ITINERE:

  • Verifiche interattive e laboratoriali

FINALE:

  • E' stato valutato l'impegno, la partecipazione e l'interesse

AUTOVALUTAZIONE

benessere

insieme

ascolto

condivisione

amore

empatia

aiuto

valorizzazione

cooperazione

opportunità

tolleranza

rispetto

accoglienza

curiosità

uguaglianza

Grazie per l'attenzione

Sestito Stella