I VIVENTI E LA CELLULA
Docente: Giuseppina Santoro
Traccia
Scuola secondaria di primo grado con classi a tempo ordinario di 30 ore settimanali, centro città.I destinatari della lezione sono gli alunni di una classe prima con 23 alunni di cui 2 alunni DSA, 3 alunni con cittadinanza non italiana e un alunno con disabilità dello spettro autistico. L'alunno segue una progettazione educativa con obiettivi individualizzati. L'alunno è seguito da un insegnante di sostegno. La classe è collaborativa e inclusiva ma lo studente deve essere spesso aiutato nei processi inclusivi rispetto alla classe DISCIPLINA: SCIENZE DISCIPLINE TRASVERSALI: Ed. Civica, tecnologia
CLASSE
CONTESTO
1°A
Classe Secondaria di I grado, → 23 alunni:
- due studenti DSA (L. 170/2010) con dislessia, per cui è stato previsto un P.D.P.
- tre alunni con cittadinanza non italiana, ma parlano e comprendono l'italiano, non necessitano P.D.P.
- uno studente con disturbo dello spettro autistico ad alto funzionamento (L. 104/92) per cui è stato predisposto un P.E.I.
Il gruppo classe è eterogeneo, si mostra corretto e disponibile verso gli insegnanti e la classe. In generale il gruppo classe risulta essere inclusivo e attento alle esigenze manifestate da ogni componente e anche ben disposto all’aiuto e al supporto.
ANDREA
- L'alunno presenta disturbo dello spettro autistico ad alto funzionamento (F84.0) con compromissione dello sviluppo della interelazione sociale, delle abilità di comunicazione non verbale (es. sguardo diretto, mimica facciale, posture) e da un bagaglio ristretto di attività e di interessi a volte stereotipati e ripetitivi.
- OBIETTIVO nella dimensione RELAZIONE/ INTERAZIONE / SOCIALIZZAZIONE : Sviluppare le abilità sociali e comunicative con i compagni.
BARRIERE
FACILITATORI
- Ipersensibilità acustica e visiva
- Difficoltà nell'organizzazione delle attività
- Problemi di comunicazione
- Risorsa compagni, corpo docenti e genitori
- Disponibilità di microscopi, computer, tablet e software didattici per facilitare l'osservazione e la comprensione della cellula.
- Uso di attività pratiche e laboratoriali per coinvolgere gli studenti con diversi stili di apprendimento.
Interessi
- Scienze e documentari
- predilizione di attività pratiche
- Modelismo, puzzle
Finalità della lezione:
La finalità della lezione è quella di promuovere una comprensione approfondita e inclusiva della struttura e delle funzioni della cellula attraverso l'integrazione di metodologie didattiche diversificate e l'uso di strumenti tecnologici. Tenendo conto delle loro diverse esigenze e interessi, e a favorire la collaborazione e la creatività attraverso la realizzazione di un prodotto finale: la costruzione in scala di un modello tridimensionale della cellula.
Competenze chiave
- Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare.
- Competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria
utilizzo della clessidra
Mappe, riassunti e schede
Postit
Schede interattive
Materiali di riuso e colori
LIM
Lezione partecipativa
Brainstorming
Cooperative learning
7 ore
II semestre
Rinforzi positivi
classe
Lab. scienze
Strategie per Andrea
Ambiente d'apprendimento
Strategie e metodologie
Materiali
Piano
di
Lavoro
AUTOVALUTAZIONE: L'alunno riflette sul percorso svolto autovalutandosi
EDUCAZIONE CIVICA: Acqua pulita per tutti
1h
1h
3 h
2h
TECNOLOGIA: Rappresentazione in scala della cellula eucariota e procariota
SCIENZE: I viventi e la cellula
1° LEZIONE ⮕Introduzione teorica
- Le cellule degli esseri viventi
le caratteristiche
- delle cellule e le parti fondamentali della cellula
Contenuti
Fasi della lezione
Attività pratiche
1. Introduzione dell'argomento attraverso la visione di un video (2 min) 2. Discussione su quanto visto (13 min)3. creazione di una mappa concettuale (30 min) e domande guida per lo studio. 4. esercizi interattivi (15 min)
2° LEZIONE ⮕cellule procariote ed eucariote, cellule unicellulari e policellulari
1. video e discussione (10 min) 2. analizare al microscopio ottico alcuni campioni e discussione (31 min) 3. esercizi interattivi e debriefing (19 min)
- Spazi: lab. di scienze
- Tempi: 1h
- Strumenti: microscopio, lim, campioni di piante e tessuti.
- Metodologie: attività laboratoriale, debriefing
- Spazi: classe
- Tempi: 1h
- Strumenti: LIM, esercizi interattivi, mappa
- Metodologie: lezione partecipativa
Educazione civica
Contenuti
Fasi della lezione
- Spazi: classe
- Tempi: 1h
- Strumenti: libro di testo
- Metodologie: brainstorming e lezione partecipativa
Attività pratiche
3° LEZIONE di SCIENZE: presentazione dei prodotti realizzati in gruppo
Tecnologia
AUTOVALUTAZIONE (10 min)
L'alunno riflette sul percorso svolto autovalutandosi
- Spazi: classe
- Tempi: 2h
- Strumenti: materiali di riuso, tempere e colori
- Metodologie: cooperative learning
Griglia valutativa di processo
- Per l'alunno certificato e per i due alunni con DSA: si terra conto della capacità di inclusione e socializzazione nel contesto classe e degli obiettivi delle previsti nel PEI e nel PDP.
- Gli alunni con cittadinanza non italiana: si terrà conto della capacità d'inclusione e seguiranno la stessa valutazione della classe.
Griglia valutativa di prodotto
- Per l'alunno certificato e per i due alunni con DSA: si terra conto della capacità di inclusione e socializzazione nel contesto classe e degli obiettivi delle previsti nel PEI e nel PDP.
- Gli alunni con cittadinanza non italiana: si terrà conto della capacità d'inclusione e seguiranno la stessa valutazione della classe.
AUTOVALUTAZIONE DEL DOCENTE
Documenti
bibliografia
- Indicazioni Nazionali per il Curricolo della Scuola dell'Infanzia e del Primo Ciclo di Istruzione (2012)
- Curricolo disciplinare verticale istituto Cavalchini-Moro
- Legge 104/1992, "Legge-quadro per l'assistenza, l'integrazione sociale e i diritti delle persone handicappate" e Piano Educativo Individualizzato (PEI)
- Legge 170/2010 - Nuove norme in materia di disturbi specifici di apprendimento in ambito scolastico e Piano Didattico Personalizzato (PDP)
- Agenda 2030 - Obiettivi sviluppo sostenibile
- Bagnariol S., Tramacere S. 2020. Libro sostegno concorsi e TFA.
GRAZIE
per
l'attenzione
+ Info
Text
+ Info
Text
Attività didattica: I Viventi e la cellula
Giusy S
Created on June 25, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Body Parts
View
Choice Board Flipcards
View
January School Calendar
View
Genial Calendar 2026
View
School Calendar 2026
View
January Higher Education Academic Calendar
View
School Year Calendar January
Explore all templates
Transcript
I VIVENTI E LA CELLULA
Docente: Giuseppina Santoro
Traccia
Scuola secondaria di primo grado con classi a tempo ordinario di 30 ore settimanali, centro città.I destinatari della lezione sono gli alunni di una classe prima con 23 alunni di cui 2 alunni DSA, 3 alunni con cittadinanza non italiana e un alunno con disabilità dello spettro autistico. L'alunno segue una progettazione educativa con obiettivi individualizzati. L'alunno è seguito da un insegnante di sostegno. La classe è collaborativa e inclusiva ma lo studente deve essere spesso aiutato nei processi inclusivi rispetto alla classe DISCIPLINA: SCIENZE DISCIPLINE TRASVERSALI: Ed. Civica, tecnologia
CLASSE
CONTESTO
1°A
Classe Secondaria di I grado, → 23 alunni:
- due studenti DSA (L. 170/2010) con dislessia, per cui è stato previsto un P.D.P.
- tre alunni con cittadinanza non italiana, ma parlano e comprendono l'italiano, non necessitano P.D.P.
- uno studente con disturbo dello spettro autistico ad alto funzionamento (L. 104/92) per cui è stato predisposto un P.E.I.
Il gruppo classe è eterogeneo, si mostra corretto e disponibile verso gli insegnanti e la classe. In generale il gruppo classe risulta essere inclusivo e attento alle esigenze manifestate da ogni componente e anche ben disposto all’aiuto e al supporto.ANDREA
BARRIERE
FACILITATORI
Interessi
Finalità della lezione:
La finalità della lezione è quella di promuovere una comprensione approfondita e inclusiva della struttura e delle funzioni della cellula attraverso l'integrazione di metodologie didattiche diversificate e l'uso di strumenti tecnologici. Tenendo conto delle loro diverse esigenze e interessi, e a favorire la collaborazione e la creatività attraverso la realizzazione di un prodotto finale: la costruzione in scala di un modello tridimensionale della cellula.
Competenze chiave
utilizzo della clessidra
Mappe, riassunti e schede
Postit
Schede interattive
Materiali di riuso e colori
LIM
Lezione partecipativa
Brainstorming
Cooperative learning
7 ore
II semestre
Rinforzi positivi
classe
Lab. scienze
Strategie per Andrea
Ambiente d'apprendimento
Strategie e metodologie
Materiali
Piano
di
Lavoro
AUTOVALUTAZIONE: L'alunno riflette sul percorso svolto autovalutandosi
EDUCAZIONE CIVICA: Acqua pulita per tutti
1h
1h
3 h
2h
TECNOLOGIA: Rappresentazione in scala della cellula eucariota e procariota
SCIENZE: I viventi e la cellula
1° LEZIONE ⮕Introduzione teorica
Contenuti
Fasi della lezione
Attività pratiche
1. Introduzione dell'argomento attraverso la visione di un video (2 min) 2. Discussione su quanto visto (13 min)3. creazione di una mappa concettuale (30 min) e domande guida per lo studio. 4. esercizi interattivi (15 min)
2° LEZIONE ⮕cellule procariote ed eucariote, cellule unicellulari e policellulari
1. video e discussione (10 min) 2. analizare al microscopio ottico alcuni campioni e discussione (31 min) 3. esercizi interattivi e debriefing (19 min)
Educazione civica
Contenuti
Fasi della lezione
Attività pratiche
3° LEZIONE di SCIENZE: presentazione dei prodotti realizzati in gruppo
Tecnologia
AUTOVALUTAZIONE (10 min)
L'alunno riflette sul percorso svolto autovalutandosi
Griglia valutativa di processo
Griglia valutativa di prodotto
AUTOVALUTAZIONE DEL DOCENTE
Documenti
bibliografia
GRAZIE
per
l'attenzione
+ Info
Text
+ Info
Text