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LEZIONE SIMULATA ANNO DI PROVA

Pellegrino Ruotolo

Created on June 25, 2024

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Transcript

Istituto Comprensivo Statale "Via Raiberti" Via Giovanni Raiberti, 4 - 20900 Monza (MB)

Anno di formazione e prova

Anno scolastico 2023/2024

Docente Ruotolo Pellegrino

Lezione simulata riservata ai candidati assunti ai sensi dell’art. 5 c. 5 e ss. del D.L. 44/2023

Start

Traccia

Programmare un'attività finalizzata a sviluppare la capacità di agire rispettando i criteri di sicurezza per sé e per gli altri (in ambiente scolastico o esterno) per una classe quinta di scuola primaria con la presenza di un alunno con sindrome di Down con difficoltà di linguaggio

Titolo

"Sicur-game"

INDICE

Analisi dei contesto

Progettazione

Fase attuativa

Valutazione

MACROCONTESTO

L'Istituto Comprensivo Statale "Via Raiberti" di Monza comprende una zona attorno alla città e una zona periferica.L'ambiente socioculturale è differenziato a seconda della dislocazione dei plessi . Lo status socio-economico è abbastanza vario. Buona parte delle famiglie mostra interesse e collaborazione anche all'arricchimento dell'offerta formativa. La maggior parte degli edifici è stata costruita circa 50 anni fa e richiede una manutenzione continua. Le classi sono dotate di lim,computer e stampante. E' presente lo "Spazio Inclusione", frutto di un progetto integrato tra scuola e Comune di Monza, finalizzato a supportare l'inclusione scolastica degli alunni in condizione di disabilità con nececessità di sostegno molto elevato.

PTOF 2022-2025 "Via Raiberti" L.107/2015

MICROCONTESTO

Classe

La classe è composta 20 da bambini, 11 femmine e 9 maschi, tutti di età adeguata alla classe, provenienti da contesti sociali eterogenei. Presentano livelli di apprendimento diversi. Le relazioni sono serene e tutti i bambini sono bene integrati. Il gruppo dei docenti è coeso e condivide le scelte metodologiche e progettuali.

Bisogni Educativi Speciali
Nella classe è presente Alessandro, un alunno in condizione di disabilità con necessità di sostegno molto elevato. Ha una diagnosi di Sindrome di Down (ICD 10 Q90) con difficoltà di linguaggio. E' seguito dall'insegnante di sostegno per 22 ore settimanali Tempo scuola di 40 ore
  • Legge quadro 104/1992 PEI
  • Dlgs 6272024

Osservazioni sull’alunno/a per progettare gli interventi di sostegno didattico

Punti di forza

  • Curiosità
  • buone capacità di imitazione
  • partecipazione attiva con adeguato supporto
  • buone capacità di relazione

Punti di debolezza

  • Difficoltà di linguaggio
  • Necessità di istruzioni semplici e chiare
  • Tempo di reazione più lungo
  • Necessità di rinforzi visivi

Osservazioni sul contesto

Barriere

  • Linguaggio complesso
  • Istruzioni troppo lunghe
  • Ambiente caotico
  • Attività non strutturate.

Facilitatori

  • Uso di immagini
  • Istruzioni brevi e chiare
  • Supporto individualizzato
  • Rinforzi positivi
  • Ambiente organizzato

PEI

Obiettivi delle quattro dimensioni

DLgs n. 66/2017

Decreto interministeriale 29 dicembre 2020 n.182 e successive disposizioni correttive n.153/2023

RELAZIONE, INTERAZIONE E SOCIALIZZAZIONE Favorire l'interazione con i compagni in attività di gruppo

AUTONOMIA E ORIENTAMENTO Eseguire correttamente le azioni di sicurezza

COMUNICAZIONE E LINGUAGGIO Migliorare la comprensione e l'uso di termini legati alla sicurezza

COGNITIVA, NEUROPSICOLOGICA E DELL'APPRENDIMENTO Sviluppare la comprensione delle regole di sicurezza

Ambiente di apprendimento

È necessario creare per Alessandro ambienti di apprendimento stimolanti ed accattivanti che catturino costantemente il suo interesse ed assicurino la sua piena partecipazione. Nell'aula ci saranno immagini e colori e il setting predisposto per le varie attività sarà sempre motivante, con proposte eterogenee e stimolanti, spesso incentrate sul gioco.

Traguardi per lo sviluppo delle competenze. Competenze chiave Europee per l'apprendimento permanente

Competenza alfabetico funzionale

Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare

Competenza in materia di cittadinanza

Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali

Raccomandazione del Consiglio europeo del 22 maggio 2018

Obiettivi Agenda 2030

Riferimenti teorici

Vygotskij

Zona di sviluppo prossimale

Riferimenti teorici

Bandura

Teoria dell'apprendimento sociale

Prerequisiti

Conoscenza di base delle regole di sicurezza

Capacità di lavorare in gruppo

Sapersi orientare nello spazio circostante

Discipline coinvolte

ED. CIVICA

ITALIANO

ED. FISICA

ARTE E IMMAGINE

TECNOLOGIA

"I docenti promuovono attività significative nelle quali gli strumenti e i metodi caratteristici delle discipline si confrontano e si intrecciano tra loro"

Obiettivi di apprendimento

D.M. 254/2012

Comunicare in modo chiaro ed efficace in caso di emergenza.

Conoscere e applicare le norme di sicurezza durante le attività fisiche e sportive per prevenire infortuni.

Sapere come utilizzare e mantenere in sicurezza gli strumenti tecnologici e materiali scolastici.

Obiettivi di apprendimento

D.M. 254/2012

Conoscere le principali norme di sicurezza a scuola, a casa e nei luoghi pubblici.

Sviluppare un senso di responsabilità personale e collettiva per la sicurezza e il benessere della comunità.

Disegnare e creare segnali e poster che promuovano comportamenti sicuri e il rispetto delle norme di sicurezza.

TEMPI:1/2h Brainstorming guidato 1h Lavoro di gruppo 2h Gamification

METODOLOGIE:Brainstorming Cooperative learning Gamification

SPAZI:Aula Corridoio, Bagno, Scale Mensa Giardino Palestra

STRUMENTI:LIM Fogli, carta, cartoncini Colori

Fasi dell'attività

Fase 3

Fase 2

Fase 1

Fase 1

Brainstorming

Quando ti senti al sicuro?
Quando ti senti in pericolo?

Fase 1

Brainstorming

Riconosci qualche pericolo?

Fase 2

Apprendimento cooperativo

Successivamente alla discussione scaturita dal brainstorming, invito la classe ad individuare dei possibili luoghi/ situazioni di pericolo all'interno dell'istituto. Divido la classe in 5 gruppi da 4 alunni ciascuno ed invito ogni gruppo a scrivere due "alerts" da me assegnati relativi ad una situazione specifica ed illustrarli. Il gruppo in cui opererà Alessandro avrà anche il compito di aiutarlo a colorare le vignette che andranno a costituire il contenuto del suo lapbook sulla sicurezza.

Correct Answer

Fase 2

Lapbook sulla sicurezza

Correct Answer

Fase 3

Gamification: Cacciatori di pericoli

Scelgo un percorso da fare all'interno della scuola in piccoli gruppi (gli stessi della fase precedente). Nei luoghi individuati come "punti di alerts" posiziono delle piccole scatoline di carta con all'interno un messaggio promemoria indicante l'azione da compiere per garantire la sicurezza che i miei cacciatori dovranno trovare seguendo delle semplici indicazioni...le classiche: acqua, fuocherello, fuoco... il percorso scelto:

Correct Answer

Aula Corridoio Bagno Scale Mensa Giardino Palestra Uscita

Fase 3

Messaggi promemoria

AULA

1 - Controllare che l'aula sia ordinata, senza oggetti a terra. Verificare che i banchi siano ben distanziati per favorire il passaggio tra di essi.2- Controllare di avere i lacci delle scarpe correttamente allacciati.

Correct Answer

CORRIDOIO

3 - Andare in corridoio in fila per due, ricordandosi di non correre e non spingere

BAGNO

4 - Lavarsi le mani senza far cadere l'acqua a terra

Fase 3

SCALE

5 - Rispettare le distanze e non spingere

MENSA

6 - Usare correttamente le posate, sedersi correttamente, chiedere aiuto nel caso cadano cibo o liquidi

RICREAZIONE

7 - Rispettare sempre gli altri nel gioco, di qualunque età e classe- Evitare giochi pericolosi o che non possano essere svolti facilmente da tutti 8 - Rientrare in classe in maniera composta e ordinata

PALESTRA

9 - Fare sempre riscaldamento per prevenire gli infortuni, usare gli attrezzi in modo adeguato, avere sana competizione nel rispetto di tutti.

USCITA

10 - Non trascinare lo zaino per le scale

Verifica e Valutazione

Specifici strumenti di verifica hanno accompagnato ogni momento dell’attività: discussione, partecipazione, turnazione negli interventi, risposte a domande. Durante tutta l’attività il docente ha rilevato le dinamiche attraverso l’osservazione diretta.

Griglia di Valutazione

Incorrect Answer

Correct Answer

Griglia di Valutazione rapportata al PEI

Incorrect Answer

Correct Answer

Griglia di AUTOVALUTAZIONE

Incorrect Answer

Correct Answer

"Da' vita a dei buoni esempi: sarai esentato dallo scrivere delle buone regole"

Pitagora

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