Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Presentazione anno di prova

Sartore Sonia

Created on June 25, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Vaporwave presentation

Animated Sketch Presentation

Memories Presentation

Pechakucha Presentation

Decades Presentation

Color and Shapes Presentation

Historical Presentation

Transcript

Anno di formazione e prova 2023-2024

classe di concorso: ADMM sostegno nella scuola secondaria di primo grado

Docente tutor: Aime Susanna

Sartore Sonia

"Ciascuno cresce solo se sognato"

Danilo Dolci

C’è chi insegna guidando gli altri come cavalli passo per passo: forse c’è chi si sente soddisfatto così guidato. C’è chi insegna lodando quanto trova di buono e divertendo: c’è pure chi si sente soddisfatto essendo incoraggiato. C’è pure chi educa, senza nascondere l’assurdo ch’è nel mondo, aperto ad ogni sviluppo ma cercando d’essere franco all’altro come a sé, sognando gli altri come ora non sono: ciascuno cresce solo se sognato.

Questo pensiero guida il mio modo di insegnare tutt'ora
D.Dolci

Riferimenti Normativi

la mia attività didattica

Indicazioni nazionali per il curricoloReg. Min. n. 254 del 16 novembre 2012

Competenze chiave per l'apprendimento permanente

D.M.n.35 del 22/6/2020 allegato B

Pei e Nuovo Pei Legge 104/1992 art 12, c.5 D. M. 182/2020

Raccomandazione del Consiglio europeo del 22 maggio 2018

in particolare
competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare
Direttiva BES 27 dicembre 2012

Convenzione ONU per i diritti delle persone con disabilità

DSA Legge 170/2010
13 dicembre 2006

la mia attività didattica

Riferimenti Teorici

Life skills

L'intelligienza emotiva ed il ruolo delle emozioni nell'apprendimento(Gardner)

Cooperative learning

La didattica attiva (John Dewey)

La progettazione a ritroso (Wiggins e McTighe)

La piramide dei bisogni(Maslow)

Educare all'empatia,insegnare emozionando(Rogers)

INFORMAZIONI SUL CONTESTO

18 alunni di cui :
  • 1 alunno con disturbo dello spettro autistico e ritardo cognitivo medio-grave
  • 3 alunni con DSA
  • 1 alunna con BES
Classe terza
EDUCAZIONE CIVICA

Obiettivi

SCIENZE

- Conoscere il significato di pregiudizio, uguaglianza, disabilità, solidarietà, aiuto reciproco, autostima. - Sapersi mettere con empatia nei panni dell’altro e porsi in atteggiamento di aiuto - Saper coinvolgere ed includere nel gruppo anche colui che non si sente in grado per far accrescere la sua autostima

- Conoscere le principali caratteristiche del disturbo dello spettro autistico e delle più diffuse disabilità

SCIENZE MOTORIE

- Utilizzare le abilità motorie e sportive acquisite adattando il movimento in situazione. - Utilizzare gli aspetti comunicativo-relazionali del linguaggio motorio per entrare in relazione con gli altri

ITALIANO

- Dialogare in modo efficace nel gruppo nel rispetto delle idee degli altri - Formulare un proprio pensiero critico su problemi culturali e sociali

FASE 1

video ed immagini stimolo debate spiegazioni sulle caratteristiche principali di alcune disabilità

durata : circa 2.30 ore
Cosa ti viene in mente pensando a queste due parole?

FASE 2

BRAINSTORMING ALLA LIM "DIVERSITà E DISABILITà"

durata : circa 30 minuti
Suddivisione degli alunni in coppie stabilite dall'insegnante

FASE 3

durata : circa 30 minuti
Personalizzazioni previste in fase di progettazione per l'alunno con disabilità grave e per l'alunna con BES

spiegazione frontale sulle regole da seguire per il percorso multisensoriale

Ogni coppia di alunni riceve queste istruzioni

FASE 4

I ragazzi provano fisicamente sulla propria pelle cosa vuol dire avere una disabilità
Ruolo dell'insegnante: facilitatore degli apprendimenti, mediatore nei conflitti

PERCORSO MULTISENSORIALE DIDATTICA A STAZIONI E ROLE PLAYING

durata : circa 1 ora e 30 minuti +15 minuti per aiutare a mettere in ordine
disagio
gioia

FASE 5

disgusto
Solo se i ragazzi entrano in empatia con una persona in difficoltà sanno poi mettere in atto comportamenti prosociali di aiuto
imbarazzo
paura
curiosità
divertimento

quali emozioni avete provato?perchè? cosa avete capito da questa esperienza? circle time

empatia cognitiva empatia emozionale
durata : circa 15 minuti
E' importante sentire anche l'opinione dei nostri alunni per renderli partecipi del loro stesso apprendimento e per permettere a noi insegnanti di migliorare

FASE 6

Si impara meglio ed in maniera più significativa laddove sono coinvolte le emozioni

Questionario anonimo di gradimento,metaemozionale e di autovalutazione del comportamento

questionario
L'autovalutazione aiuta gli alunni a sviluppare la propria autoefficacia tanto nella condotta quanto nell'apprendimento
durata : circa 30 minuti
A mio parere l'attività si è svolta con successo.

CONSIDERAZIONI FINALI

Dal questionario finale si evince che i ragazzi hanno partecipato con interesse!
Durante il percorso multisensoriale è stato necessario contenere più del previsto la condotta di alcuni alunni
I ragazzi hanno provato esattamente le emozioni che avevo previsto
esiti questionario
presupposto per l'attivazione emotiva!

OSSERVAZIONI SUCCESSIVE

"Sii il cambiamento che vuoi vedere nel mondo"

Nei mesi successivi all'attività si è notata una maggiore inclusione dell'alunno autistico nel gruppo classe. Sono nate amicizie vere!
A mio parere, attività di sensibilizzazione di questo tipo dovrebbero essere svolte sempre e per tutte le classi (anche se non hanno alunni con disabilità)

Mahatma Gandhi

SITOGRAFIA

BIBLIOGRAFIA

https://www.sololibri.net/

giugno 2024

"Quale futuro per l'istruzione?" , Mario Castoldi e Giorgio Chiosso, Mondadori Università, 2017

https://www.miur.gov.it/

giugno 2024

https://scintille.it/

giugno 2024

https://www.orizzontescuola.it/

giugno 2024

https://www.laboratoriointerattivomanuale.com/

giugno 2024

https://www.netflix.com/it/

giugno 2024

Grazie mille per l'attenzione!

Sonia