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STAINS PRESENTATION
Barbara Fiore
Created on June 24, 2024
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Transcript
BARBARA FIORE
CONCORSO ORDINARIO DDG 2575/2023CDC AA24
Rimbaud et la Poésie Visionnaire
Merci
Bibliographie et sitographie
Auto-évaluation
12
11
10
Évaluation
Déscription des activités
Médiation didactique
Objectifs et compétences
Prérequis
Interdisciplinarité
Placement de la leçon dans le plan d'étude
Présence d'élèves BES
Classe de référence et composition
Index
John Dewey
L'éducation est un apprentissage social. Elle nous aide à grandir et à vivre.
Lorem Ipsum
Classe de référence et composition
Classe de référence
Composition de la classe
Dans cette classe il y a 16 élèves : 9 filles et 7 garçons
La classe
La classe à laquelle s'adresse ce cours est la classe terminale d'un lycée linguistique
Niveau de la classe
Autres mesures et outils
-loi 107/2015-action n°6 PNÉD-plan BYOD-TBI avec projecteur -Spaggiari (registre électronique)
Le niveau n'est pas uniforme mais, en générale, tous ont un niveau B2 en phase d'acquisition selon le CECR
Présence d'élèves BES
L'école répond aux besoins des élèves en difficulté socio-économique en mettant à disposition des tablettes avec des livres numériques à utiliser dans l'établissement, des livres d'occasion empruntables à la bibliothèque de l'école et une carte garantissant cent photocopies ou tirages de dossier à quadrimestre.
Outils compensatoires:-Plans de concepts, -Dictionnaire papier et en ligne Mesures dérogatoires: -Dispensée de lecture à voix haute -Droit aux entretiens programmés et aux activités de rattrapage.
ÉLÈVE BES 2Federica
Outils compensatoires:-Plans de concepts, -Dictionnaire papier et en ligne -Tables de conjugaison -Grands caractères Mesures dérogatoires: -Dispensé de lecture à voix haute et de prise de notes -Droit aux entretiens programmés et aux activités de rattrapage. Les contrôles sont simplifiés et, si nécessaire, il a droit au temps supplémentaire
ÉLÈVE TSA Riccardo
ÉLÈVE BES 1 Savannah
Placement de la leçon dans le plan d'étude
Leçon suivante
Leçon courante
Stéphane Mallarmé et ses "Poésies"
Rimbaud et la Poésie Visionnaire
Leçon précédente
Paul Verlaine, "Romances sans Paroles", la rélation avec Rimbaud
Interdisciplinarité
En littérature Italienne, il y a un lien avec le Décadentisme et en particulier avec Giovanni Pascoli et Guido Gozzano, tandis que en littérature anglaise, il y a un lien avec Oscar Wilde et son Aestheticism.
Matières
Prérequis
VS
Transversaux
Savoir utiliser les TICES
Capacité d'organisation de temps et travail
Savoir collaborer et travailler en groupe
Le contexte historique et culturel en Europe à la fin du XIXe siècle, notamment en Italie et en Grande-Bretagne
Spécifiques
La poétique de Baudelaire
La poétique de Verlaine
Le symbolisme et l'utilisation de la synesthésie
Les influences des autres Poètes Maudits sur Rimbaud
Objectifs et compétences
COMPÉTENCES CITOYENNES
Acquérir et interpréter l'information
Apprendre à apprendre
Collaborer et participer
Communiquer
Compétences relatives à la sensibilité et à l’expression culturelle
Compétence en lecture et en écriture
Compétences multilingues
Compétences entrepreneuriales
VS
COMPÉTENCES CLÉS
Compétences mathématiques, en sciences, en technologies et en ingénierie
Compétence numérique
Compétences personnelles, sociales et la capacité d’apprendre à apprendre
Compétences citoyennes
Agir de manière autonome et consciente
Résoudre des problèmes
Identifier des connexions et des relations
Concevoir
Taxonomie de Benjamin Bloom(1956)
Après le cours les élèves savent agir:-plus directement concernant l'exploration de leurs émotions -de manière collaborative en groupe -de façon plus réfléchissante vis-à-vis de leur travail et apprentissage
Après le cours les élèves savent: -Analyser un poème de Rimbaud -Reconnaître son style -Écrire un poème avec des figures rhétoriques et des vers libres
Objectifs et compétences
Connaissances(savoir)
Après le cours les élèves connaissent:-Le caractère visionnaire de la poétique de Rimbaud -Le poète voyant -La poésie de la révolte
Aptitudes(savoir-faire)
Compétences(savoir-être)
Médiation didactique
-remue-méninges-les élèves retrouvent les réponses en autonomie -l'enseignant n'est qu'un guide -résolution des problèmes -formulation de l'hypothèse
-garder l'attention des élèves-l'élève participe activement à la leçon -utilisation des TICES -poser souvent des questions
-travailler ensemble-atteindre un objectif commun -développement des compétences citoyennes
Apprentissage inductif
Apprentissage collaboratif
Enseignement participatif
-utiliser la langue en contextes réels-utilisation de matériaux réels en classe -langue comme instrument de communication et d'interaction sociale -apprentissage comme processus actif
Approche communicative
L'approche et les méthodologies
Temps et modalités de l’action didactique
QUAND?Deuxième quadrimestre, fin février DURÉE? 5 phases en 4 séances (les séances durent une heure) LES ESPACES? Classe, classe virtuelle de Spaggiari, maison OUTILS ET RESSOURCES ? TBI, tablette personnelle des étudiants, dictionnaire en ligne, livre, Padlet, Genially, Canva et Youtube
Déscription des activités
Évaluation et Auto-évaluation1 heure
Classe Inversée1 heure
Apprentissage Coopératif1 heure
Cours Participatif45 minutes
Remue-méninges15 minutes
Phase 5
Phase 4
Phase 3
Phase 2
Phase 1
Phases de mise en œuvre
Première Séance
Et pour les élèves BES?
Phase 1Remue-méninges
15 minutes Partant d'un concept inconnu des étudiants, c'est-à-dire la « Poésie Visionnaire », je fais avec eux un remue-méninges de 15 minutes pour récolter des idées. Qu’est-ce que la poésie visionnaire pour eux ? Tout le monde est invité à prendre la parole. Je projette mon Padlet sur le TBI et les élèves peuvent interagir directement depuis leur tablette en écrivant ce qui leur vient à l'esprit, ou, pour ceux qui n'ont pas leur propre appareil, ils peuvent parler en levant la main.
La poésie visionnaire est une poésie différente des autres : bien qu'influencée par le Symbolisme de Baudelaire et les poèmes de Verlaine, cette poésie a un langage différent, qui utilise la synesthésie, mais qui s'efforce de raconter la réalité d'une manière différente des autres.
Et pour les élèves BES?
45 minutes Dans cette phase, après avoir construit, à partir des hypothèses des élèves, une définition de la poésie visionnaire, je vais donner un cours participatif. Dans ce type de cours, l'élève n'est pas un élément passif de l'explication, mais il est au centre de l'action. Je vais toujours solliciter leur attention, leur demander leur avis et souvent poser des questions. L'application Genially m'aide beaucoup en cela : Genially est une application interactive et captivante, qui me donne la possibilité de ne pas avoir le classique cours frontal, fait au tableau noir.
Phase 2Cours Participatif
Carte conceptuelle pour les étudiants BES
Deuxième Séance
Phase 3Apprentissage Coopératif
1 heure Dans cette phase, je diviserai la classe en 4 groupes de 4 étudiants. Ces groupes seront constitués de manière non homogène afin que dans chaque groupe il y ait un élève excellent, deux de niveau intermédiaire et un BES ou en tout cas un élève légèrement plus faible. Je le fais parce que de cette façon, ils s'entraideront, dans un certain sens également grâce à une sorte de tutorat entre pairs, et ils obtiendront le résultat. Ces groupes seront des groupes d'étude : ensemble, ils analyseront les poèmes de Rimbaud, également à travers des activités qu'ils trouvent dans le manuel et commenceront à développer la tâche finale de ce cours. Pour étudier ils auront à leur disposition leur livre, leurs tablettes et ils pourront également utiliser les vidéos Youtube que j'ai partagées avec eux sur le registre électronique.
Questions posées par le livre pour le poème Bateau Ivre
Questions posées par le livre pour le poème Aube
Troisième Séance
Et pour les élèves BES?
Phase 4Classe Inversée
1 heure Dans cette phase, les mêmes groupes que dans la phase précédente doivent faire une présentation Canva : la tâche finale de ce cours est d'écrire un poème en groupe, en essayant de mettre en pratique ce qu'ils ont appris de la poétique de Rimbaud. Après avoir composé le poème, dans une sorte de classe inversée, chaque groupe présente son poème à la classe, expliquant comment il a travaillé pour le créer et fait une sorte d'analyse du texte. Chaque groupe dispose d'un quart d'heure pour rendre compte de son travail : c'est aux étudiants de répartir les tâches et le temps pour présenter le travail de la meilleure façon possible. Je leur enverrai la consigne sur le registre électronique afin qu'ils puissent terminer chez eux ce qu'ils ont déjà commencé à l'école avec leurs études.
Travail en groupe : avec les compétences acquises en classe, écrivez un poème en essayant d'imiter le style de Rimbaud. Vous présenterez le poème en classe en l’analysant. Vous disposerez de 15 minutes par groupe.
Voilà un exemple de poème écrit par les élèves
Ivresse
Ivre de cette souffranceÇa me manque ta fragrance Ivre de ma douleur Je ne sais plus l'heure Ivre d'une pitoyable condition Comme ça je ne sens plus d'émotions Ivre de cette vie angoissante Comme une penible mendiante De cette ivresse je meurs toujours Tu t'en fais pas à ton tour De toi je voudrais être ivrogne Car tes mains mon existence encore cognent Je t'en supplie, viens! Je t'aime encore...viens! Prends mon coeur, tiens! Mais je veux aussi letien Car je suis fatiguée de cette tristesse Je n'veux plus être victime d'ivresse.
Quatrième Séance
Et pour les élèves BES?
1 heure Dans cette dernière phase, mais non moins importante, il y a une évaluation : l'évaluation n'est pas seulement la mienne envers les étudiants, mais aussi une auto-évaluation de la part des étudiants. Cette auto-évaluation sert également à évaluer l'enseignant dans un certain sens. En ce qui concerne mon évaluation, elle sera à la fois écrite, basée sur le poème, et orale, basée sur l'exposé de la présentation Canva.
Phase 5Évaluation et Auto-évaluation
D. Lgs 62/2017 évaluation et certification des compétences
Évaluation
-elle mesure les performances des élèves -évaluation finale -la validité, la fiabilité, la variété et l'aspect pratique de l'évaluation -cette évaluation donne lieu à une note-à travers des tests traditionnels, mais aussi à travers des tâches réelles
-elle mesure les performances des élèves -évaluation finale -la validité, la fiabilité, la variété et l'aspect pratique de l'évaluation -cette évaluation donne lieu à une note-à travers des tests traditionnels, mais aussi à travers des tâches réelles
Auto-évaluation
-phase métacognitive -l'élève réfléchit sur son propre travail -moment de croissance -l'élève apprend à évaluer son travail
Bibliographie et sitographie
-Barthés A., Langin E., Littérature & Culture - Du XIXe siècle à nos jours, Torino, Loescher, 2020-Bonaiuti G, Calvani A., Ranieri M, Fondamenti di didattica, Roma, Carrocci Editore, 2016 -Galliani L., L'agire valutativo - Manuale per docenti e formatori, Brescia, Editrice La Scuola, 2015 -Baldassarre M., Dai dati empirici alla valutazione, Bari, Edizioni dal Sud, 2006 -https://citation-celebre.leparisien.fr/auteur/arthur-rimbaud -Roberto Vecchioni - Arthur Rimbaud (Live@RSI 1984). Youtube vidéo. Postée par Narinternational. https://www.youtube.com/watchv=XKF4k0Lghqo&ab_channel=Narinternational -Rimbaud : 4mn pour le découvrir !. Youtube vidéo. Postée par Amélie Vioux - Bac de français. https://www.youtube.com/watch?v=MHJIWQcH7l4&ab_channel=Am%C3%A9lieVioux-Bacdefran%C3%A7ais -Qui était Rimbaud ?. Youtube vidéo. Postée par Éditions Lelivrescolaire.fr. https://www.youtube.com/watch?v=yZb6NaRbO-8&ab_channel=%C3%89ditionsLelivrescolaire.fr
Merci!