LEZIONE SIMULATA ANNO DI PROVA DOCENTI NEOASSUNTI ADSS ANNO SCOLASTICO 2023/2024
CANDIDATO: EMMA MUTALIPASSI
Art.5
c.5 e seguenti D.L.44/2023
TRACCIA: LA CANDIDATA PREPARI UNA LEZIONE SIMULATA, ESPLICITANDO LE SCELTE DIDATTICO METODOLOGICHE SOTTOSTANTI, DELLA DURATA MASSIMA DI 20 MINUTI, SU UN ARGOMENTO DI UNA MATERIA DELL'AREA UMANISTICA PER UN/UNA STUDENTE/STUDENTESSA CON DISTURBO IPERATTIVITA' ADHD ISCRITTO/A AD UNA CLASSE QUARTA DI UNA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO. (LICEO G.RENIER-SCIENZE UMANE)
IIS Segato-Brustolon BELLUNO
progettazione lezione
PROGETTAZIONE PEDAGOGICO DIDATTICA
FASI ATTIVITA'
ANALISI-OBIETTIVI-METODOLOGIE
BIBLIOGRAFIA SITOGRAFIA
AMBIENTE APPRENDIMENTO DIDATTICA INCLUSIVA
indice
PIANIFICAZIONE: TEMPI SPAZI MATERIALI
SALUTI
SCUOLA & TERRITORIO
LICEO G.RENIER
MACROCONTESTO
LA CLASSE: 4^ Liceo Scienze Umane 18 studenti, 1 con disabilità, due DSA, 1 Bes con svantaggio linguistico. CLIMA CLASSE: l'ambiente è sereno, gli studenti collaborano e sono inclusivi, non sono presenti particolari difficoltà per la gestione. STUDENTE CON DISABILITA': certificato disturbo ADHD (F 90.0)
Genially
MICROCONTESTO
STUDENTE CON DISABILITA'
gioele
Dalla Diagnosi Funzionale dello studente emerge che vi sono difficoltà nel ragionamento per disturbo dell'attenzione con brevi tempi attentivi e iperattività. Difficoltà nella modulazione di stati emotivi e poca tolleranza alle frustrazioni. Difficoltà
nella memoria di lavoro e pianificazione ed organizzazione dello stesso.
PUNTI DI FORZA PUNTI DI MIGLIORAMENTO (PEI Decreto Interministeriale n.153 1 Agosto2023-Allegato A4)
B. Personalizzato (con prove equipollenti)
Regolare gli interventi che a volte risultano fuori contesto, Stimolare e potenziare la memoria a lungo termine. Regolare comportamenti a volte evasivi rispetto alle attività, con tendenza alla sottrazione e atteggiamento oppositivo se avverte condizioni di disagio. Migliorare la gestione del materiale scolastico.
Dimensione Socializzazione Interazione Relazione: Disponibile e socievole nella relazione con pari e docenti. Cerca la relazione e si pone, in modo adeguato rispetto agli anni precedenti.Spiccata curiosità e risposta allo stimolo. Dimensione Comunicazione e Linguaggio: La comunicazione è varia, risulta buona la comprensione orale di struttura base. Semplice il livello del linguaggio come veicolo di scambio comunicativo sia per la trasmissione che per la comunicazione. Il vocabolario personale è di base, ma adeguato e coerente. Dimensione Autonomia e orientamento: Autonomo negli spostamenti interni ed esterni, discreta autonomia operativa nello svolgimento delle attività. Dimensione Cognitiva Neuropsicologica Apprendimento Sufficiente memoria a breve termine, coglie il significato generale di un testo sia scritto che verbale in modo adeguato. Organizzazione in modo schematico spiccata.
Genially
BARRIERE FACILITATORI
ICF: Classificazione Internazionale del Funzionamento, della Disabilità e della Salute
Facilitatori da introdurre sono: organizzazione degli spazi in modo ordinato, clima classe sereno, stabilire relazioni accoglienti. Utilizzare una comunicazione pacata e linguaggio scandito con livello adeguato. Introdurre tutte le misure compensative per l'apprendimento quali semplificazione contenuti e mappe concettuali con supporto di immagini per rendere il materiale accattivante e stimolante per l'attenzione.
Barriere a livello spazio temporale potrebbero essere ambienti caotici e stimoli eccessivi. A livello relazionale e della comunicazione risulta una barriera l'eloquio veloce e troppo strutturato. Per l'apprendimento si manifestano come barriere contenuti lunghi e complessi, tempi prolungati nelle attività.
PIANIFICAZIONE LEZIONE
MATERIa ARGOMENTO FINALITA' DIDATTICA
IL TESTO NARRATIVO:LA STRUTTURA ITALO CALVINO: BAUCI DA "LE CITTA' INVISIBILI"
PADRONEGGIAREGLI STRUMENTI FONDAMENTALI DEL TESTO. INTERPRETARE, COMMENTARE, COMPRENDERE. SCRIVERE UN TESTO.
AREAUMANISTICA ITALIANO
OBIETTIVI ED ESITI ATTESI
PERSEGUIRE STRUMENTI E VALORIZZAZIONI DEL PECUP
ACQUISIRE UN METODO DI STUDIO AUTONOMO E FLESSIBILE.
DOMINARE LA SCRITTURA IN TUTTI SUOI ASPETTI
SAPER LEGGERE E INTERPRETARE CRITICAMENTE I CONTENUTI
SAPER RICONOSCERE I RAPPORTI TRA DIVERSI LIVELLI COMUNICATIVI
SECONDO LE INDICAZIONI NAZIONALI & IL CURRICOLO D'ISTITUTO SI DECLINANO LE SEGUENTI:
Competenze Abilità Conoscenze AI FINI DELLA LEZIONE Padroneggiare gli strumenti
espressivi ed argomentativi
indispensabili per gestire
l’interazione comunicativa
verbale in vari contesti. Esporre in modo chiaro, logico e coerente
esperienze vissute, testi
ascoltati e le proprie
opinioni
Riconoscere i differenti
registri comunicativi di
un testo orale. Leggere, comprendere e interpretare testi scritti di vario tipo. Saper analizzare la
struttura di testi soprattutto narrativi. Saper rilevare le scelte
lessicali, sintattiche e
stilistiche di un testo. Consolidare e sviluppare le proprie competenze e conoscenze linguistiche in tutti i contesti adatte a riflettere sulla flessibilità della lingua. Affinare competenze di comprensione e produzione utili per lo studio delle disciplne , ma soprattutto per la stedura di testi (relazioni, verifiche, riassunti).
SECONDO LE COMPETENZE CHIAVE:
METODOLOGIE
BRAINSTORMING
DEBATE
COOPERATIVE LEARNING
DIDATTICA LABORATORIALE
STRUMENTI -MATERIALI-RISORSE
APPLICAZIONI MULTIMEDIALI ATTIVITA' INTERATTIVE BOOKCREATOR-PADLET-WOOCLAP-GOOGLE MODULI-YOUTUBE-GENIALLY
TESTI SCOLASTICI TESTI SEMPLIFICATI MAPPE CONCETTUALI VIDEO LEZIONI
LIM PC TABLET DISPOSITIVI AUDIO
FASE 2
FASE 1
FASE OPERATIVA: BRAINSTORMING VIDEOLEZIONI QUIKTEST-prerequisiti
PERSONALIZZAZIONE ATTIVITA': INTRODUZIONE, MANSIONI,FORMAZIONE GRUPPI
FASE 4 CONDIVISIONE E VERIFICA
FASE 3
COMPITO IN PADLET VALUTAZIONE FORMATIVA REALIZZAZIONE PRODOTTO DIGITALE
CONDIVISIONE ORALE DEBATE VALUTAZIONE SOMMATIVA
1.FASE
PERSONALIZZAZIONE ATTIVITA'
- INTRODUZIONE ARGOMENTO: IL TESTO NARRATIVO-DA UN RACCONTO DI ITALO CALVINO "BAUCI" IN "LE CITTA' INVISIBILI" (CON DIVERSI STRUMENTI)
- CONSEGNA E MANSIONI: DURANTE LA LEZIONE OGNUNO DOVRA' PARTECIPARE ALLE ATTIVITA' INTERATTIVE, REDIGERE UNA MAPPA SUL TEMA E RAPPRESENTARE UNA PERSONALE "CITTA' INVISIBILE" CON IMMAGINI (realizzate con intelligenza artificiale), INFINE, COLLABORANDO CON I COMPAGNI, REALIZZARE UN E-BOOK DIGITALE CON DIVISIONE DEI RUOLI: STESURA TESTI, CURA GRAFICA, REGISTRAZIONI AUDIO.
- FORMAZIONE GRUPPI DI LAVORO: PER IL PRODOTTO FINALE, LA CLASSE VERRA' SUDDIVISA IN 3 GRUPPI DA 6.
STRATEGIE DI INTERVENTO PER UN AMBIENTE DI APPRENDIMENTO INCLUSIVO STUDENTE CON DISABILITA', STRATEGIE PER GLI OBIETTIVI DEL PEI: TEMPI AGGIUNTIVI PER COMPITI DI LETTURA E SCRITTURA CREAZIONE DI SITUAZIONI STIMOLO PER ALLUNGARE I TEMPI ATTENTIVI METODI DI SCRITTURA E LETTURA ALTERNATIVI (APP DIGITALI, AUSILI AUDIO E VIDEO) ASSEGNAZIONE COMPITI CON RUOLI DI ROUTINE PER ALLENARE LA COSTANZA E LA GESTIONE COERENTE DEI MATERIALI. SUDDIVIDERE I COMPITI IN SEQUENZE, CON AUSILIO DI CHECK LIST CON IMMAGINI PER POTENZIARE LE AUTONOMIE. STUDENTI DSA/BES CON SVANTAGGIO LINGUISTICO, MISURE PDP: STRUMENTI COMPENSATIVI COME MAPPE CONCETTUALI APPUNTI SEMPLIFICATI TEMPI PROLUNGATI PER I MOMENTI DI VALUTAZIONE UTILIZZO REGISTRAZIONI
2.FASE OPERATIVA
ATTIVITA' INTERATTIVA
INTRODUZIONE ARGOMENTO CON ATTIVITA' STIMOLO BRAINSTORMING
Wooclap evento digitale
Video lezione TESTO NARRATIVO:Struttura
Testo semplificato & Video lezione ITALO CALVINO: Le città invisibili
Lettura del testo Bauci da Le città invisibili, sez. La città e gli occhi
Quik Test valutazione diagnostica
VERIFICA PREREQUISITI
LEZIONE PARTE 2 TESTO NARRATIVO
APPROFONDIMENTO DELL'ARGOMENTO: IL TESTO NARRATIVO. BAUCI da Le città invisibili I.Calvino.
Attività in Padlet: CONSEGNA LA MAPPA IN SPAZIO DIGITALE
VALUTAZIONE FORMATIVA
GRIGLIA DI VALUTAZIONE
FORMATIVA E OSSERVAZIONE DEL PROCESSO
RISULTATO ATTESO COLLABORA E CONDIVIDE IDEE E RISORSE.CHIEDE AIUTO. SUPPORTA I COMPAGNI. PARTECIPA E MANTIENE L'ATTENZIONE SUL COMPITO IN MODO ADEGUATO. CONSEGNA PUNTUALE
RILEVAZIONI MOLTO ABBASTANZA POCO NIENTE
AREA CAPACITA' DI LAVORARE IN GRUPPO CAPACITA' ATTENTIVE
3FASE .REALIZZAZIONE PRODOTTO
RUOLI E OPERAZIONI
GIOELE, MIRKO, MARTA, SIMONE, LUCA, SERENA
ORGANIZZAZIONE MATERIALI E GRAFICA
ALESSIA, CARLO, SILVIA, REBECCA,LUCIO, RICCARDO
SCRITTURA E REVISIONE TESTI
MARCO, LEONARDO, DAVIDE, EMMA, CARMEN, ROBERTA
REGISTRAZIONI AUDIO E VIDEO
PRODOTTO DIGITALE E-BOOK APP BOOK CREATOR
FASE4.VALUTAZIONE
IN INGRESSO
DIAGNOSTICA
IN ITINERE
FORMATIVA
FINALE
SOMMATIVA
GRIGLIA DI VALUTAZIONE
SOMMATIVA PER LA PARTE PRATICA
VOTO 8 6 4
CONOSCENZE BUONE SUESFICIALI ASSENTI
ABILITA' E COMPENZE IMPIEGA LE CONOSCENZE CON PADRONANZA. APPLICA SEMPLICI STRATEGIE DI PROBLEM SOLVING ANCHE SENZA AIUTO DELL'ADULTO IMPIEGA LE CONOSCENZE CON ELEMENTI BASE. NON AFFRONTA SEMPLICI SITUAZIONI SE NON IN PRESENZA DI UN ADULTO. NON E' IN GRADO DI APPLICARE LE CONOSCENZE
Valutazione condivisione orale: Griglia
Verifica semplificata & griglia di valutazione
BIBLIOGRAFIA
SITOGRAFIA
Apprendere a Insegnare, Volpicella, Crescenza, Ed.Conoscenza,2020
https://www.istruzione.it/allegati/2015/Linee_guida_certificaz.doc
Didattica Speciale e inclusione scolastica, Cottini, Carocci editore,2017
https://www.liceirenierbl.edu.it/tipologia-documento/ptof/
Un'altra didattica è possibile. Canevaro, Ianes Erickson,2022
https://www.icf-scuola.it/
https://www.hubscuola.it/
La diversità: l’arte di pensare insieme in modo indipendente.” Malcolm Forbes
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
BAUCI (da I. Calvino, Le città invisibili, sez. Le città e gli occhi, pag. 75)
Dopo aver marciato sette giorni attraverso boscaglie, chi va a Bauci non riesce a vederla ed è arrivato. I sottili trampoli che s'alzano dal suolo a gran distanza l'uno dall'altro e si perdono sopra le nubi sostengono la città. Ci si sale con scalette. A terra gli abitanti si mostrano di rado: hanno già tutto l’occorrente lassù e preferiscono non scendere.
Nulla della città tocca il suolo tranne quelle lunghe gambe da fenicottero a cui si appoggia e, nelle giornate luminose, un’ombra traforata e angolosa che si disegna sul fogliame.
Tre le ipotesi si dànno sugli abitanti di Bauci: che odino la terra; che la rispettino al punto d'evitare ogni contatto; che la amino com'era prima di loro e con cannocchiali e telescopi puntati in giù non si stanchino di passarla in rassegna, foglia a foglia, sasso a sasso, formica per formica, contemplando affascinati la propria assenza.
L’Istituto oggi si articola in quattro indirizzi liceali: il liceo linguistico, il liceo delle scienze umane, il liceo economico-sociale, il liceo musicale. Mediante i quattro percorsi, il "Renier" offre la possibilità di soddisfare un ampio raggio di interessi culturali nelle aree umanistico-sociale, giuridico-politica o artistica, aprendo a sbocchi lavorativi, universitari o nel comparto dell’Alta Formazione Artistica e Musicale. Il territorio bellunese, anche se quasi interamente montano, si presenta molto diversificato: ad aree in cui gli elevati valori estetici del paesaggio, la presenza di un buon innevamento invernale e una struttura insediativa di antica origine costituiscono condizione per lo sviluppo turistico, si alternano zone di maggiore urbanizzazione, sedi di produzione e servizi. Le attività produttive prevalenti nel bellunese sono costituite da industrie medio-piccole e da diverse realtà artigianali con produzioni manifatturiere, meccaniche ed elettroniche; di particolare importanza è il settore dell’occhialeria, che ha carattere internazionale.
ADHD
L’ADHD consiste in un disordine dello sviluppo neuro psichico del bambino e dell’adolescente, caratterizzato da iperattività, impulsività, incapacità a concentrarsi che si manifesta generalmente prima dei 7 anni d’età.
l’ADHD può essere quindi definita come “una situazione/stato persistente di disattenzione e/o iperattività e impulsività più frequente e grave di quanto tipicamente si osservi in bambini di pari livello di sviluppo”.
Copia - LEZIONE SIMULATA ANNO DI PROVA DOCENTI NEOASSUNTI SOSTESGNO A.S.23/24
Emma Mutalipassi
Created on June 23, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Audio tutorial
View
Pechakucha Presentation
View
Desktop Workspace
View
Decades Presentation
View
Psychology Presentation
View
Medical Dna Presentation
View
Geometric Project Presentation
Explore all templates
Transcript
LEZIONE SIMULATA ANNO DI PROVA DOCENTI NEOASSUNTI ADSS ANNO SCOLASTICO 2023/2024
CANDIDATO: EMMA MUTALIPASSI
Art.5 c.5 e seguenti D.L.44/2023
TRACCIA: LA CANDIDATA PREPARI UNA LEZIONE SIMULATA, ESPLICITANDO LE SCELTE DIDATTICO METODOLOGICHE SOTTOSTANTI, DELLA DURATA MASSIMA DI 20 MINUTI, SU UN ARGOMENTO DI UNA MATERIA DELL'AREA UMANISTICA PER UN/UNA STUDENTE/STUDENTESSA CON DISTURBO IPERATTIVITA' ADHD ISCRITTO/A AD UNA CLASSE QUARTA DI UNA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO. (LICEO G.RENIER-SCIENZE UMANE)
IIS Segato-Brustolon BELLUNO
progettazione lezione
PROGETTAZIONE PEDAGOGICO DIDATTICA
FASI ATTIVITA'
ANALISI-OBIETTIVI-METODOLOGIE
BIBLIOGRAFIA SITOGRAFIA
AMBIENTE APPRENDIMENTO DIDATTICA INCLUSIVA
indice
PIANIFICAZIONE: TEMPI SPAZI MATERIALI
SALUTI
SCUOLA & TERRITORIO
LICEO G.RENIER
MACROCONTESTO
LA CLASSE: 4^ Liceo Scienze Umane 18 studenti, 1 con disabilità, due DSA, 1 Bes con svantaggio linguistico. CLIMA CLASSE: l'ambiente è sereno, gli studenti collaborano e sono inclusivi, non sono presenti particolari difficoltà per la gestione. STUDENTE CON DISABILITA': certificato disturbo ADHD (F 90.0)
Genially
MICROCONTESTO
STUDENTE CON DISABILITA'
gioele
Dalla Diagnosi Funzionale dello studente emerge che vi sono difficoltà nel ragionamento per disturbo dell'attenzione con brevi tempi attentivi e iperattività. Difficoltà nella modulazione di stati emotivi e poca tolleranza alle frustrazioni. Difficoltà nella memoria di lavoro e pianificazione ed organizzazione dello stesso.
PUNTI DI FORZA PUNTI DI MIGLIORAMENTO (PEI Decreto Interministeriale n.153 1 Agosto2023-Allegato A4)
B. Personalizzato (con prove equipollenti)
Regolare gli interventi che a volte risultano fuori contesto, Stimolare e potenziare la memoria a lungo termine. Regolare comportamenti a volte evasivi rispetto alle attività, con tendenza alla sottrazione e atteggiamento oppositivo se avverte condizioni di disagio. Migliorare la gestione del materiale scolastico.
Dimensione Socializzazione Interazione Relazione: Disponibile e socievole nella relazione con pari e docenti. Cerca la relazione e si pone, in modo adeguato rispetto agli anni precedenti.Spiccata curiosità e risposta allo stimolo. Dimensione Comunicazione e Linguaggio: La comunicazione è varia, risulta buona la comprensione orale di struttura base. Semplice il livello del linguaggio come veicolo di scambio comunicativo sia per la trasmissione che per la comunicazione. Il vocabolario personale è di base, ma adeguato e coerente. Dimensione Autonomia e orientamento: Autonomo negli spostamenti interni ed esterni, discreta autonomia operativa nello svolgimento delle attività. Dimensione Cognitiva Neuropsicologica Apprendimento Sufficiente memoria a breve termine, coglie il significato generale di un testo sia scritto che verbale in modo adeguato. Organizzazione in modo schematico spiccata.
Genially
BARRIERE FACILITATORI
ICF: Classificazione Internazionale del Funzionamento, della Disabilità e della Salute
Facilitatori da introdurre sono: organizzazione degli spazi in modo ordinato, clima classe sereno, stabilire relazioni accoglienti. Utilizzare una comunicazione pacata e linguaggio scandito con livello adeguato. Introdurre tutte le misure compensative per l'apprendimento quali semplificazione contenuti e mappe concettuali con supporto di immagini per rendere il materiale accattivante e stimolante per l'attenzione.
Barriere a livello spazio temporale potrebbero essere ambienti caotici e stimoli eccessivi. A livello relazionale e della comunicazione risulta una barriera l'eloquio veloce e troppo strutturato. Per l'apprendimento si manifestano come barriere contenuti lunghi e complessi, tempi prolungati nelle attività.
PIANIFICAZIONE LEZIONE
MATERIa ARGOMENTO FINALITA' DIDATTICA
IL TESTO NARRATIVO:LA STRUTTURA ITALO CALVINO: BAUCI DA "LE CITTA' INVISIBILI"
PADRONEGGIAREGLI STRUMENTI FONDAMENTALI DEL TESTO. INTERPRETARE, COMMENTARE, COMPRENDERE. SCRIVERE UN TESTO.
AREAUMANISTICA ITALIANO
OBIETTIVI ED ESITI ATTESI
PERSEGUIRE STRUMENTI E VALORIZZAZIONI DEL PECUP
ACQUISIRE UN METODO DI STUDIO AUTONOMO E FLESSIBILE.
DOMINARE LA SCRITTURA IN TUTTI SUOI ASPETTI
SAPER LEGGERE E INTERPRETARE CRITICAMENTE I CONTENUTI
SAPER RICONOSCERE I RAPPORTI TRA DIVERSI LIVELLI COMUNICATIVI
SECONDO LE INDICAZIONI NAZIONALI & IL CURRICOLO D'ISTITUTO SI DECLINANO LE SEGUENTI:
Competenze Abilità Conoscenze AI FINI DELLA LEZIONE Padroneggiare gli strumenti espressivi ed argomentativi indispensabili per gestire l’interazione comunicativa verbale in vari contesti. Esporre in modo chiaro, logico e coerente esperienze vissute, testi ascoltati e le proprie opinioni Riconoscere i differenti registri comunicativi di un testo orale. Leggere, comprendere e interpretare testi scritti di vario tipo. Saper analizzare la struttura di testi soprattutto narrativi. Saper rilevare le scelte lessicali, sintattiche e stilistiche di un testo. Consolidare e sviluppare le proprie competenze e conoscenze linguistiche in tutti i contesti adatte a riflettere sulla flessibilità della lingua. Affinare competenze di comprensione e produzione utili per lo studio delle disciplne , ma soprattutto per la stedura di testi (relazioni, verifiche, riassunti).
SECONDO LE COMPETENZE CHIAVE:
METODOLOGIE
BRAINSTORMING
DEBATE
COOPERATIVE LEARNING
DIDATTICA LABORATORIALE
STRUMENTI -MATERIALI-RISORSE
APPLICAZIONI MULTIMEDIALI ATTIVITA' INTERATTIVE BOOKCREATOR-PADLET-WOOCLAP-GOOGLE MODULI-YOUTUBE-GENIALLY
TESTI SCOLASTICI TESTI SEMPLIFICATI MAPPE CONCETTUALI VIDEO LEZIONI
LIM PC TABLET DISPOSITIVI AUDIO
FASE 2
FASE 1
FASE OPERATIVA: BRAINSTORMING VIDEOLEZIONI QUIKTEST-prerequisiti
PERSONALIZZAZIONE ATTIVITA': INTRODUZIONE, MANSIONI,FORMAZIONE GRUPPI
FASE 4 CONDIVISIONE E VERIFICA
FASE 3
COMPITO IN PADLET VALUTAZIONE FORMATIVA REALIZZAZIONE PRODOTTO DIGITALE
CONDIVISIONE ORALE DEBATE VALUTAZIONE SOMMATIVA
1.FASE
PERSONALIZZAZIONE ATTIVITA'
STRATEGIE DI INTERVENTO PER UN AMBIENTE DI APPRENDIMENTO INCLUSIVO STUDENTE CON DISABILITA', STRATEGIE PER GLI OBIETTIVI DEL PEI: TEMPI AGGIUNTIVI PER COMPITI DI LETTURA E SCRITTURA CREAZIONE DI SITUAZIONI STIMOLO PER ALLUNGARE I TEMPI ATTENTIVI METODI DI SCRITTURA E LETTURA ALTERNATIVI (APP DIGITALI, AUSILI AUDIO E VIDEO) ASSEGNAZIONE COMPITI CON RUOLI DI ROUTINE PER ALLENARE LA COSTANZA E LA GESTIONE COERENTE DEI MATERIALI. SUDDIVIDERE I COMPITI IN SEQUENZE, CON AUSILIO DI CHECK LIST CON IMMAGINI PER POTENZIARE LE AUTONOMIE. STUDENTI DSA/BES CON SVANTAGGIO LINGUISTICO, MISURE PDP: STRUMENTI COMPENSATIVI COME MAPPE CONCETTUALI APPUNTI SEMPLIFICATI TEMPI PROLUNGATI PER I MOMENTI DI VALUTAZIONE UTILIZZO REGISTRAZIONI
2.FASE OPERATIVA
ATTIVITA' INTERATTIVA
INTRODUZIONE ARGOMENTO CON ATTIVITA' STIMOLO BRAINSTORMING
Wooclap evento digitale
Video lezione TESTO NARRATIVO:Struttura
Testo semplificato & Video lezione ITALO CALVINO: Le città invisibili
Lettura del testo Bauci da Le città invisibili, sez. La città e gli occhi
Quik Test valutazione diagnostica
VERIFICA PREREQUISITI
LEZIONE PARTE 2 TESTO NARRATIVO
APPROFONDIMENTO DELL'ARGOMENTO: IL TESTO NARRATIVO. BAUCI da Le città invisibili I.Calvino.
Attività in Padlet: CONSEGNA LA MAPPA IN SPAZIO DIGITALE
VALUTAZIONE FORMATIVA
GRIGLIA DI VALUTAZIONE
FORMATIVA E OSSERVAZIONE DEL PROCESSO
RISULTATO ATTESO COLLABORA E CONDIVIDE IDEE E RISORSE.CHIEDE AIUTO. SUPPORTA I COMPAGNI. PARTECIPA E MANTIENE L'ATTENZIONE SUL COMPITO IN MODO ADEGUATO. CONSEGNA PUNTUALE
RILEVAZIONI MOLTO ABBASTANZA POCO NIENTE
AREA CAPACITA' DI LAVORARE IN GRUPPO CAPACITA' ATTENTIVE
3FASE .REALIZZAZIONE PRODOTTO
RUOLI E OPERAZIONI
GIOELE, MIRKO, MARTA, SIMONE, LUCA, SERENA
ORGANIZZAZIONE MATERIALI E GRAFICA
ALESSIA, CARLO, SILVIA, REBECCA,LUCIO, RICCARDO
SCRITTURA E REVISIONE TESTI
MARCO, LEONARDO, DAVIDE, EMMA, CARMEN, ROBERTA
REGISTRAZIONI AUDIO E VIDEO
PRODOTTO DIGITALE E-BOOK APP BOOK CREATOR
FASE4.VALUTAZIONE
IN INGRESSO
DIAGNOSTICA
IN ITINERE
FORMATIVA
FINALE
SOMMATIVA
GRIGLIA DI VALUTAZIONE
SOMMATIVA PER LA PARTE PRATICA
VOTO 8 6 4
CONOSCENZE BUONE SUESFICIALI ASSENTI
ABILITA' E COMPENZE IMPIEGA LE CONOSCENZE CON PADRONANZA. APPLICA SEMPLICI STRATEGIE DI PROBLEM SOLVING ANCHE SENZA AIUTO DELL'ADULTO IMPIEGA LE CONOSCENZE CON ELEMENTI BASE. NON AFFRONTA SEMPLICI SITUAZIONI SE NON IN PRESENZA DI UN ADULTO. NON E' IN GRADO DI APPLICARE LE CONOSCENZE
Valutazione condivisione orale: Griglia
Verifica semplificata & griglia di valutazione
BIBLIOGRAFIA
SITOGRAFIA
Apprendere a Insegnare, Volpicella, Crescenza, Ed.Conoscenza,2020
https://www.istruzione.it/allegati/2015/Linee_guida_certificaz.doc
Didattica Speciale e inclusione scolastica, Cottini, Carocci editore,2017
https://www.liceirenierbl.edu.it/tipologia-documento/ptof/
Un'altra didattica è possibile. Canevaro, Ianes Erickson,2022
https://www.icf-scuola.it/
https://www.hubscuola.it/
La diversità: l’arte di pensare insieme in modo indipendente.” Malcolm Forbes
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
BAUCI (da I. Calvino, Le città invisibili, sez. Le città e gli occhi, pag. 75) Dopo aver marciato sette giorni attraverso boscaglie, chi va a Bauci non riesce a vederla ed è arrivato. I sottili trampoli che s'alzano dal suolo a gran distanza l'uno dall'altro e si perdono sopra le nubi sostengono la città. Ci si sale con scalette. A terra gli abitanti si mostrano di rado: hanno già tutto l’occorrente lassù e preferiscono non scendere. Nulla della città tocca il suolo tranne quelle lunghe gambe da fenicottero a cui si appoggia e, nelle giornate luminose, un’ombra traforata e angolosa che si disegna sul fogliame. Tre le ipotesi si dànno sugli abitanti di Bauci: che odino la terra; che la rispettino al punto d'evitare ogni contatto; che la amino com'era prima di loro e con cannocchiali e telescopi puntati in giù non si stanchino di passarla in rassegna, foglia a foglia, sasso a sasso, formica per formica, contemplando affascinati la propria assenza.
L’Istituto oggi si articola in quattro indirizzi liceali: il liceo linguistico, il liceo delle scienze umane, il liceo economico-sociale, il liceo musicale. Mediante i quattro percorsi, il "Renier" offre la possibilità di soddisfare un ampio raggio di interessi culturali nelle aree umanistico-sociale, giuridico-politica o artistica, aprendo a sbocchi lavorativi, universitari o nel comparto dell’Alta Formazione Artistica e Musicale. Il territorio bellunese, anche se quasi interamente montano, si presenta molto diversificato: ad aree in cui gli elevati valori estetici del paesaggio, la presenza di un buon innevamento invernale e una struttura insediativa di antica origine costituiscono condizione per lo sviluppo turistico, si alternano zone di maggiore urbanizzazione, sedi di produzione e servizi. Le attività produttive prevalenti nel bellunese sono costituite da industrie medio-piccole e da diverse realtà artigianali con produzioni manifatturiere, meccaniche ed elettroniche; di particolare importanza è il settore dell’occhialeria, che ha carattere internazionale.
ADHD
L’ADHD consiste in un disordine dello sviluppo neuro psichico del bambino e dell’adolescente, caratterizzato da iperattività, impulsività, incapacità a concentrarsi che si manifesta generalmente prima dei 7 anni d’età.
l’ADHD può essere quindi definita come “una situazione/stato persistente di disattenzione e/o iperattività e impulsività più frequente e grave di quanto tipicamente si osservi in bambini di pari livello di sviluppo”.