ANNO DI FORMAZIONE E PROVA PER DOCENTI NEOASSUNTI
ANNO SCOLASTICO 2023-2024
ANNUNZIATA ROSARIA D'ANIELLO
Il candidato prepari una lezione simulata dalla durata di 35-40 minuti, esplicitando le scelte didattico metodologiche utilizzate, in cui riesca a spiegare ad un alunno con disabilità intellettiva lieve e che segue una programmazione semplificata per obiettivi minini in tutte le materie, le scelte relative al PCTO che dovrà affrontare nella seconda parte dell'A.S. in corso.
indICE
PREREQUISITI
CONTESTO
FASI - TEMPI
FOCUS RAGAZZO
METODOLOGIE - SPAZI - STRUMENTI
INCLUSIONE
OBIETTIVI
VALUTAZIONE
L'isituto è ubicato a Castel S.Giovanni, il cui contesto socio-economico è rappresentato da un variegato tessuto produttivo composto da medie e piccole imprese artigianali ed agricole, ma anche da rinomate aziende del settore enologico, gastronomico, meccanico, della componentistica e dei servizi, alcune di importanza internazionale. A questo quadro si è aggiunto negli ultimi 15 anni uno dei maggiori poli logistici d'Italia, caratterizzato da estremo dinamismo e continua espansione, nel quale spiccano aziende di primissimo piano.Per restare aderente ai diversi bisogni dell’utenza, da sempre l'Istituto collabora con le pubbliche amministrazioni, gli enti e le associazioni presenti sul territorio, nelle scelta e nella programmazione dell'offerta formativa. La scuola è inserita in un contesto culturale che rispecchia la composizione sociale di questo territorio caratterizzato da un'elevata percentuale di popolazione con cittadinanza non italiana. La scuola si articola in istituti professionali, tecnici e licei.
MACROCONTESTO
ISTITUTO SUPERIORE "ALESSANDRO VOLTA"
PTOF 2022-2025
Nella classe 3B del Liceo Scientifico, composta da 10 ragazze e 11 ragazzi, si respira un clima collaborativo e partecipativo. Gli studenti sono attivi e coinvolti nelle attività didattiche, contribuendo alla creazione di un ambiente inclusivo e stimolante. All'interno della classe è presente Marco, un alunno con disabilità intellettiva lieve che segue una programmazione semplificata. Vi è poi una ragazza discalcula, Maria, alla quale è stato redatto un PDP dal consiglio di classe. Gli insegnanti adottano strategie differenziate per soddisfare le esigenze di tutti gli studenti, promuovendo la diversità come valore aggiunto alla crescita e alla formazione di ciascun individuo.
CONTESTO CLASSE
ASPETTI NORMATIVI
- Alunni con disabilità certificata ai sensi della Legge 104/92: Disabilità intelletiva, sensoriale,pluridisabilità. Il PEI è redatto dal consiglio di classe e approvato dal GLO;
- Alunni con Disturbi Specifici dell'apprendimento tutelati dalla Legge170/2020:Dislessia,Disortografia,Discalculia,Disgrafia. Il PDP è redatto dal consiglio di classe;
- BES: svantaggio socio culturale e altri dusturbi tutelati dalla Direttiva Ministeriale 27 Dicembre 2012. Il PDP è a discrezione del consiglio di classe.
MARCO
FOCUS RAGAZZO
Marco è un ragazzo di 16 anni con una lieve disabilità intellettiva (COD. ICF 10-F70). Frequenta regolarmente la scuola, dove è supportato sia dai compagni che dai docenti ed è seguito per 9 ore settimanali dalla docente di sostegno. La sua famiglia, che ha una buona istruzione, è molto presente e attenta alle sue necessità, fornendogli il sostegno e l'affetto di cui ha bisogno per crescere serenamente. Ogni settimana, per tre volte, Marco partecipa a sessioni di terapia occupazionale in un centro del paese. Queste sedute lo aiutano a sviluppare abilità pratiche e a migliorare le sue capacità cognitive, fornendogli strumenti utili per affrontare la vita quotidiana con maggiore autonomia e sicurezza. Marco è un ragazzo solare e amichevole, con una grande curiosità verso il mondo che lo circonda. Ama particolarmente le attività manuali e creative, dove può esprimere la sua fantasia e mettere in pratica le abilità apprese durante le sessioni di terapia. A scuola si impegna nelle materie che trova più stimolanti. Nonostante le sfide legate alla sua disabilità, dimostra una notevole determinazione e resilienza. La combinazione del sostegno familiare, l'educazione scolastica inclusiva e la terapia occupazionale gli permette di sviluppare una crescente autonomia e di costruire relazioni positive con i suoi coetanei e con gli adulti.
PUNTI DI FORZA
PUNTI DI DEBOLEZZA
- CAPACITà DI APPRENDIMENTO PRATICO
- DIFFICOLTà DI GENERALIZZAZIONE E ASTRAZIONE
- BASSO LIVELLO DI AUTOSTIMA
- DIFFICOLTà A RICORDARE INFORMAZIONI A LUNGO TERMINE
PEI E ICF
Il Decreto Legislativo n. 66/2017 introduce l'utilizzo dell'ICF dell'Organizzazione Mondiale della Sanità (OMS) come quadro di riferimento per la valutazione e la progettazione degli interventi educativi per gli studenti con disabilità. Questo approccio permette di considerare non solo le limitazioni dell'individuo, ma soprattutto le sue capacità e le condizioni ambientali che influenzano il suo funzionamento.
BARRIERE: poche lezioni interattive, attività non strutturate.
FACILITATORI: clima inclusivo, attività complesse scomposte, linguaggio chiaro e semplice, attività strutturate e organizzate.
PREREQUISITI
Il PCTO, ovvero Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento, è un'iniziativa del sistema scolastico italiano che sostituisce l'alternanza scuola-lavoro. Introdotto dalla legge di bilancio 2019, il PCTO ha l'obiettivo di integrare l'istruzione scolastica con esperienze pratiche e lavorative, al fine di sviluppare competenze trasversali.Il consiglio di classe ha scelto l'attività PCTO perché integra e rafforza gli obiettivi di apprendimento dei moduli di educazione civica, fornendo agli studenti opportunità pratiche per applicare le proprie conoscenze e sviluppare competenze rilevanti. Sono stati precedentemente affrontati i seguenti temi:
- inquinamento
- risorse naturali
- consumo responsabile
Tra i prerequisiti della classe e di Marco vi è la collaborazione nel lavoro di gruppo.
Animate yur content and take it to the next level
obIETTIVI
SPECIFICI
OBIETTIVI DI CONOSCENZA - identificare i diversi materiali riciclabili
- classificare i diversi materiali riciclabili
- conoscere i processi di riciclo
OBIETTIVI DI ABILITà - Sviluppare abilità pratiche nella selezione e gestione dei rifiuti per il riciclo.
- Progettare e implementare campagne di sensibilizzazione sul riciclo all'interno della scuola e nella comunità.
- Capacità di analizzare e valutare i processi di riciclo esistenti.
OBIETTIVI DI COMPETENZA- Sviluppare un pensiero orientato alla sostenibilità.
- Sviluppare la capacità di risolvere problemi legati al riciclo e alla gestione dei rifiuti.
ATTIVITà
FASI E TEMPI
FASE 1
1 ora
FASE 3
1 ora
LEZIONE CON ESPERTO ESTERNO SUL CONCETTO DI RICICLAGGIO
RACCOLTA RIFIUTI A SCUOLA
FASE 4
FASE 2
8 ORe
10 ore
ESPERIENZA AL CENTRO DI RICICLAGGIO
CREAZIONE DI UN OGGETTO CON MATERIALI RICICLATI
METODOLOGIE
SPAZI
STRUMENTI
- TUTORING
- PROMPTING- FADING
- learning by doing
- AULA
- CORTILE
- CENTRO DI RACCOLTA
- PC
- MAPPE
- CARTELLONI
- GUANTI, BUSTE
- Materiali Riciclati: Bottiglie di plastica, lattine, carta e cartone, tappi di bottiglia, giornali.
- Strumenti di Lavoro: Forbici, colla, nastro adesivo, pennarelli, vernici, pennelli.
- Schede Illustrative
VALUTAZIONE
VALUTAZIONE FORMATIVA
VALUTAZIONE DIAGNOSTICA
La valutazione diagnostica viene effettuata all'inizio di un percorso di apprendimento. Ha l'obiettivo di identificare il livello di conoscenze e competenze degli studenti, i loro punti di forza e le loro carenze. Questo tipo di valutazione aiuta gli insegnanti a pianificare le lezioni in modo più efficace, adattando i contenuti e le metodologie alle esigenze specifiche della classe.
La valutazione formativa si svolge durante il processo di insegnamento e apprendimento. È un processo continuo che mira a monitorare i progressi degli studenti e fornire un feedback costante sia agli studenti che agli insegnanti. La valutazione formativa aiuta a identificare le difficoltà in tempo reale e a prendere misure correttive immediate.
VALUTAZIONE SOMMATIVA
La valutazione sommativa viene effettuata alla fine di un periodo di istruzione, come la fine di un'unità didattica, un trimestre, un anno scolastico o un ciclo di istruzione. Il suo scopo principale è quello di misurare e certificare le conoscenze e le competenze acquisite dagli studenti
Surnam Name
VALUTAZIONE DELL' ATTIVITà
Diagnostica: Brainstorming sui concetti già appresi
Formativa: Feedback positivi
Sommativa: Scheda di valutazione
INDICAZIONI PER LA VALUTAZIONE
VALUTARE IL PROCESSO
- PARTECIPAZIONE
- COLLABORAZIONE
- AUTONOMIA
- GESTIONE DEL TEMPO
Riferimento pedagogico: WIGGINS = Valutare ciò che l'allievo sa fare con ciò che sa.
Grazie per l'attenzione!
Qualora si dovesse riscontrare il mancato raggiungimento degli obiettivi da parte di marco si dovranno individuare le tipologie e i motivi delle difficoltà incontrate, predisponendo nuove strategie didattiche, diverse dalle precedenti, in base al tipo di difficoltà rilevata.- Utilizzo della didattica ricorsiva: continui richiami a ciò che si è imparato in precedenza.
- Affiancamento ad un compagno con la supervisione del docente di sostegno.
LEZIONE SIMULATA ADSS
Nancy D'Aniello
Created on June 22, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Modern Zen Presentation
View
Newspaper Presentation
View
Audio tutorial
View
Pechakucha Presentation
View
Desktop Workspace
View
Decades Presentation
View
Psychology Presentation
Explore all templates
Transcript
ANNO DI FORMAZIONE E PROVA PER DOCENTI NEOASSUNTI
ANNO SCOLASTICO 2023-2024
ANNUNZIATA ROSARIA D'ANIELLO
Il candidato prepari una lezione simulata dalla durata di 35-40 minuti, esplicitando le scelte didattico metodologiche utilizzate, in cui riesca a spiegare ad un alunno con disabilità intellettiva lieve e che segue una programmazione semplificata per obiettivi minini in tutte le materie, le scelte relative al PCTO che dovrà affrontare nella seconda parte dell'A.S. in corso.
indICE
PREREQUISITI
CONTESTO
FASI - TEMPI
FOCUS RAGAZZO
METODOLOGIE - SPAZI - STRUMENTI
INCLUSIONE
OBIETTIVI
VALUTAZIONE
L'isituto è ubicato a Castel S.Giovanni, il cui contesto socio-economico è rappresentato da un variegato tessuto produttivo composto da medie e piccole imprese artigianali ed agricole, ma anche da rinomate aziende del settore enologico, gastronomico, meccanico, della componentistica e dei servizi, alcune di importanza internazionale. A questo quadro si è aggiunto negli ultimi 15 anni uno dei maggiori poli logistici d'Italia, caratterizzato da estremo dinamismo e continua espansione, nel quale spiccano aziende di primissimo piano.Per restare aderente ai diversi bisogni dell’utenza, da sempre l'Istituto collabora con le pubbliche amministrazioni, gli enti e le associazioni presenti sul territorio, nelle scelta e nella programmazione dell'offerta formativa. La scuola è inserita in un contesto culturale che rispecchia la composizione sociale di questo territorio caratterizzato da un'elevata percentuale di popolazione con cittadinanza non italiana. La scuola si articola in istituti professionali, tecnici e licei.
MACROCONTESTO
ISTITUTO SUPERIORE "ALESSANDRO VOLTA"
PTOF 2022-2025
Nella classe 3B del Liceo Scientifico, composta da 10 ragazze e 11 ragazzi, si respira un clima collaborativo e partecipativo. Gli studenti sono attivi e coinvolti nelle attività didattiche, contribuendo alla creazione di un ambiente inclusivo e stimolante. All'interno della classe è presente Marco, un alunno con disabilità intellettiva lieve che segue una programmazione semplificata. Vi è poi una ragazza discalcula, Maria, alla quale è stato redatto un PDP dal consiglio di classe. Gli insegnanti adottano strategie differenziate per soddisfare le esigenze di tutti gli studenti, promuovendo la diversità come valore aggiunto alla crescita e alla formazione di ciascun individuo.
CONTESTO CLASSE
ASPETTI NORMATIVI
MARCO
FOCUS RAGAZZO
Marco è un ragazzo di 16 anni con una lieve disabilità intellettiva (COD. ICF 10-F70). Frequenta regolarmente la scuola, dove è supportato sia dai compagni che dai docenti ed è seguito per 9 ore settimanali dalla docente di sostegno. La sua famiglia, che ha una buona istruzione, è molto presente e attenta alle sue necessità, fornendogli il sostegno e l'affetto di cui ha bisogno per crescere serenamente. Ogni settimana, per tre volte, Marco partecipa a sessioni di terapia occupazionale in un centro del paese. Queste sedute lo aiutano a sviluppare abilità pratiche e a migliorare le sue capacità cognitive, fornendogli strumenti utili per affrontare la vita quotidiana con maggiore autonomia e sicurezza. Marco è un ragazzo solare e amichevole, con una grande curiosità verso il mondo che lo circonda. Ama particolarmente le attività manuali e creative, dove può esprimere la sua fantasia e mettere in pratica le abilità apprese durante le sessioni di terapia. A scuola si impegna nelle materie che trova più stimolanti. Nonostante le sfide legate alla sua disabilità, dimostra una notevole determinazione e resilienza. La combinazione del sostegno familiare, l'educazione scolastica inclusiva e la terapia occupazionale gli permette di sviluppare una crescente autonomia e di costruire relazioni positive con i suoi coetanei e con gli adulti.
PUNTI DI FORZA
PUNTI DI DEBOLEZZA
PEI E ICF
Il Decreto Legislativo n. 66/2017 introduce l'utilizzo dell'ICF dell'Organizzazione Mondiale della Sanità (OMS) come quadro di riferimento per la valutazione e la progettazione degli interventi educativi per gli studenti con disabilità. Questo approccio permette di considerare non solo le limitazioni dell'individuo, ma soprattutto le sue capacità e le condizioni ambientali che influenzano il suo funzionamento.
BARRIERE: poche lezioni interattive, attività non strutturate.
FACILITATORI: clima inclusivo, attività complesse scomposte, linguaggio chiaro e semplice, attività strutturate e organizzate.
PREREQUISITI
Il PCTO, ovvero Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento, è un'iniziativa del sistema scolastico italiano che sostituisce l'alternanza scuola-lavoro. Introdotto dalla legge di bilancio 2019, il PCTO ha l'obiettivo di integrare l'istruzione scolastica con esperienze pratiche e lavorative, al fine di sviluppare competenze trasversali.Il consiglio di classe ha scelto l'attività PCTO perché integra e rafforza gli obiettivi di apprendimento dei moduli di educazione civica, fornendo agli studenti opportunità pratiche per applicare le proprie conoscenze e sviluppare competenze rilevanti. Sono stati precedentemente affrontati i seguenti temi:
- inquinamento
- risorse naturali
- consumo responsabile
Tra i prerequisiti della classe e di Marco vi è la collaborazione nel lavoro di gruppo.Animate yur content and take it to the next level
obIETTIVI
SPECIFICI
OBIETTIVI DI CONOSCENZA- identificare i diversi materiali riciclabili
- classificare i diversi materiali riciclabili
- conoscere i processi di riciclo
OBIETTIVI DI ABILITà- Sviluppare abilità pratiche nella selezione e gestione dei rifiuti per il riciclo.
- Progettare e implementare campagne di sensibilizzazione sul riciclo all'interno della scuola e nella comunità.
- Capacità di analizzare e valutare i processi di riciclo esistenti.
OBIETTIVI DI COMPETENZA- Sviluppare un pensiero orientato alla sostenibilità.
- Sviluppare la capacità di risolvere problemi legati al riciclo e alla gestione dei rifiuti.
ATTIVITà
FASI E TEMPI
FASE 1
1 ora
FASE 3
1 ora
LEZIONE CON ESPERTO ESTERNO SUL CONCETTO DI RICICLAGGIO
RACCOLTA RIFIUTI A SCUOLA
FASE 4
FASE 2
8 ORe
10 ore
ESPERIENZA AL CENTRO DI RICICLAGGIO
CREAZIONE DI UN OGGETTO CON MATERIALI RICICLATI
METODOLOGIE
SPAZI
STRUMENTI
VALUTAZIONE
VALUTAZIONE FORMATIVA
VALUTAZIONE DIAGNOSTICA
La valutazione diagnostica viene effettuata all'inizio di un percorso di apprendimento. Ha l'obiettivo di identificare il livello di conoscenze e competenze degli studenti, i loro punti di forza e le loro carenze. Questo tipo di valutazione aiuta gli insegnanti a pianificare le lezioni in modo più efficace, adattando i contenuti e le metodologie alle esigenze specifiche della classe.
La valutazione formativa si svolge durante il processo di insegnamento e apprendimento. È un processo continuo che mira a monitorare i progressi degli studenti e fornire un feedback costante sia agli studenti che agli insegnanti. La valutazione formativa aiuta a identificare le difficoltà in tempo reale e a prendere misure correttive immediate.
VALUTAZIONE SOMMATIVA
La valutazione sommativa viene effettuata alla fine di un periodo di istruzione, come la fine di un'unità didattica, un trimestre, un anno scolastico o un ciclo di istruzione. Il suo scopo principale è quello di misurare e certificare le conoscenze e le competenze acquisite dagli studenti
Surnam Name
VALUTAZIONE DELL' ATTIVITà
Diagnostica: Brainstorming sui concetti già appresi
Formativa: Feedback positivi
Sommativa: Scheda di valutazione
INDICAZIONI PER LA VALUTAZIONE
VALUTARE IL PROCESSO
Riferimento pedagogico: WIGGINS = Valutare ciò che l'allievo sa fare con ciò che sa.
Grazie per l'attenzione!
Qualora si dovesse riscontrare il mancato raggiungimento degli obiettivi da parte di marco si dovranno individuare le tipologie e i motivi delle difficoltà incontrate, predisponendo nuove strategie didattiche, diverse dalle precedenti, in base al tipo di difficoltà rilevata.- Utilizzo della didattica ricorsiva: continui richiami a ciò che si è imparato in precedenza.
- Affiancamento ad un compagno con la supervisione del docente di sostegno.