ANNO DI FORMAZIONE E PROVA
docente Lucia Munari a.s. 2023/2024 IC "G. Zanella" di Sandrigo (VI) Scuola Primaria "Le Risorgive" di Bressanvido (VI)
MI PRESENTO
Sono Lucia, ho 32 anni e sono mamma di un bimbo di 18 mesi. Fin da piccola, ho sempre pensato che da grande sarei diventata un'insegnante. Per questo, dopo il Liceo, ho deciso di frequentare il corso di laurea magistrale in Scienze della Formazione Primaria all'Università degli Studi di Padova. Dopo essermi laureata, nel 2016, ho subito iniziato a lavorare nella scuola. Dopo il primo anno di esperienza in una scuola dell'infanzia, ho voluto conoscere la scuola primaria. In questi anni ho ricoperto il ruolo di insegnante di sostegno e ho appreso moltissimo di questo mondo dai bimbi e dalle persone che lavoravano con me. Credo che insegnare sia una professione estremamente sfidante e gratificante, nella quale non si smette mai di imparare.
INDICE
Il curriculum formativo
I laboratori formativi
La valutazione
L'attività didattica
Obiettivi per il futuro
Il confronta fra i Bilanci
Curriculum formativo
Esperienze svolte che ritengo significative per la mia professionalità
DUE ANNI DI PEER TEACHING
La mia prima esperienza nella suola primaria è stata quella che, ad oggi, ha più inciso nella mia carriera scolastica e che ha plasmato la mia visione di come dovrebbe lavorare e collaborare un team docente.
I LABORATORI FORMATIVI
Esperienze dei Laboratori formativi avviati nell'Ambito 6 di Vicenza
"INCLUSIONE, BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI, GESTIONE DELLA CLASSE E DINAMICHE RELAZIONALI, MOTIVAZIONE AD APPRENDERE"
Formatrice: Chiara Sartori
Le prove scritte personalizzate (facilitate e semplificate)
La gestione della classe in un'ottica inclusiva
L'ATTIVITà DIDATTICA
Il lavoro con la classe 1B del plesso "Le Risorgive"
dalL'ANALISI DEL CONTESTO alla progettazione dell'attività
La conoscenza
La progettazione
L'analisi dei bisogni
Dopo i primi mesi di ambientamento, ho potuto dedicarmi all'osservazione in itinere della classe per cercare di rilevarne i bisogni emergenti
Ad Aprile ho svolto due incontri di progettazione dell'attività didattica affiancata dalla mia tutor
La prima parte dell'anno è stata dedicata alla conoscenza reciproca insegnante-alunni-contesto
Dall'osservazione del gruppo classe è emerso il bisogno emergente di aiutare i bambini ad essere più consapevoli delle modalità di interazione che utilizzavano fra di loro. Per questo motivo, si è deciso di proporre un percorso sul tema della GENTILEZZA
Timeline
ATTIVITà 1 CHE COS'è LA GENTILEZZa?
attività 2 i FIORI della gentilezza
ATTIVITà 3 CACCIA AL TESORO
ATTIVITà 1 COS'è LA GENTILEZZA?
click
- Lettura albo illustrato "20 grammi di gentilezza" di M. Gianola (ed. Risfoglia)
- "E tu? Quando sei gentile?" - riflessione personale e disegno
- Condivisione orale (creazione cartellone)
- Osserviamo la lavagna: i GESTIe le PAROLE gentili della classe 1B
Il setting
Peer-tutoring
Il lavoro grafico
La condivisione di esperienze: PAROLE e GESTI gentili
ATTIVITà 2 I FIORI DELLA GENTILEZZA
FASI: 1 Introduzione con foto della lezione precedente 2. Creazione dei petali 3. Scambio dei petali e creazione del fiore 4. "Sfida" al gruppo classe METODOLOGIE: Conversazione guidata, peer tutoring SETTING: aula con banchi a coppie
IN DUE SETTIMANE...
PRIMA
DOPO
ATTIVITà 3 - CACCIA AL TESORO
2. Caccia al tesoro
3. Analisi dei cartellini e premiazione finale
1. Confronto tra il prima e il dopo
LA VALUTAZIONE
Valutazione intermedia
Valutazione finale
LA VALUTAZIONE INTERMEDIA
Per valutare i progressi durante le attività ho ideato delle check list osservative nelle quali potevo inserire tutte le evidenze che ritenevo utili.
Ho ideato una griglia per le attività 1 e 2 ed una più specifica per il momento della caccia al tesoro.
Per cercare di favorire la riflessione e l'autovalutaizone dei bambini sul proprio operato sono stati utilizzati i fiori da creare quotidianamente a fine giornata.
+info
LA VALUTAZIONE FINALE
Per la valutazione finale del percorso ho ideato due rubriche valutative: una per gli obiettivi di italiano e l'altra per ed. civica.
Educazione civica
Italiano
il confronto fra i bilanci
L'analisi e il confronto dei Bilanci delle competenze in entrata e in uscita hanno messo in evidenza un miglioramento principalmente in due aree: 1. Istituzione-comunità 2. Professione
OBIETTIVI PER IL FUTURO
LOADING...
Grazie dell'attenzione!
Presentazione anno di prova
LUCIA MUNARI
Created on June 22, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
Explore all templates
Transcript
ANNO DI FORMAZIONE E PROVA
docente Lucia Munari a.s. 2023/2024 IC "G. Zanella" di Sandrigo (VI) Scuola Primaria "Le Risorgive" di Bressanvido (VI)
MI PRESENTO
Sono Lucia, ho 32 anni e sono mamma di un bimbo di 18 mesi. Fin da piccola, ho sempre pensato che da grande sarei diventata un'insegnante. Per questo, dopo il Liceo, ho deciso di frequentare il corso di laurea magistrale in Scienze della Formazione Primaria all'Università degli Studi di Padova. Dopo essermi laureata, nel 2016, ho subito iniziato a lavorare nella scuola. Dopo il primo anno di esperienza in una scuola dell'infanzia, ho voluto conoscere la scuola primaria. In questi anni ho ricoperto il ruolo di insegnante di sostegno e ho appreso moltissimo di questo mondo dai bimbi e dalle persone che lavoravano con me. Credo che insegnare sia una professione estremamente sfidante e gratificante, nella quale non si smette mai di imparare.
INDICE
Il curriculum formativo
I laboratori formativi
La valutazione
L'attività didattica
Obiettivi per il futuro
Il confronta fra i Bilanci
Curriculum formativo
Esperienze svolte che ritengo significative per la mia professionalità
DUE ANNI DI PEER TEACHING
La mia prima esperienza nella suola primaria è stata quella che, ad oggi, ha più inciso nella mia carriera scolastica e che ha plasmato la mia visione di come dovrebbe lavorare e collaborare un team docente.
I LABORATORI FORMATIVI
Esperienze dei Laboratori formativi avviati nell'Ambito 6 di Vicenza
"INCLUSIONE, BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI, GESTIONE DELLA CLASSE E DINAMICHE RELAZIONALI, MOTIVAZIONE AD APPRENDERE"
Formatrice: Chiara Sartori
Le prove scritte personalizzate (facilitate e semplificate)
La gestione della classe in un'ottica inclusiva
L'ATTIVITà DIDATTICA
Il lavoro con la classe 1B del plesso "Le Risorgive"
dalL'ANALISI DEL CONTESTO alla progettazione dell'attività
La conoscenza
La progettazione
L'analisi dei bisogni
Dopo i primi mesi di ambientamento, ho potuto dedicarmi all'osservazione in itinere della classe per cercare di rilevarne i bisogni emergenti
Ad Aprile ho svolto due incontri di progettazione dell'attività didattica affiancata dalla mia tutor
La prima parte dell'anno è stata dedicata alla conoscenza reciproca insegnante-alunni-contesto
Dall'osservazione del gruppo classe è emerso il bisogno emergente di aiutare i bambini ad essere più consapevoli delle modalità di interazione che utilizzavano fra di loro. Per questo motivo, si è deciso di proporre un percorso sul tema della GENTILEZZA
Timeline
ATTIVITà 1 CHE COS'è LA GENTILEZZa?
attività 2 i FIORI della gentilezza
ATTIVITà 3 CACCIA AL TESORO
ATTIVITà 1 COS'è LA GENTILEZZA?
click
Il setting
Peer-tutoring
Il lavoro grafico
La condivisione di esperienze: PAROLE e GESTI gentili
ATTIVITà 2 I FIORI DELLA GENTILEZZA
FASI: 1 Introduzione con foto della lezione precedente 2. Creazione dei petali 3. Scambio dei petali e creazione del fiore 4. "Sfida" al gruppo classe METODOLOGIE: Conversazione guidata, peer tutoring SETTING: aula con banchi a coppie
IN DUE SETTIMANE...
PRIMA
DOPO
ATTIVITà 3 - CACCIA AL TESORO
2. Caccia al tesoro
3. Analisi dei cartellini e premiazione finale
1. Confronto tra il prima e il dopo
LA VALUTAZIONE
Valutazione intermedia
Valutazione finale
LA VALUTAZIONE INTERMEDIA
Per valutare i progressi durante le attività ho ideato delle check list osservative nelle quali potevo inserire tutte le evidenze che ritenevo utili.
Ho ideato una griglia per le attività 1 e 2 ed una più specifica per il momento della caccia al tesoro.
Per cercare di favorire la riflessione e l'autovalutaizone dei bambini sul proprio operato sono stati utilizzati i fiori da creare quotidianamente a fine giornata.
+info
LA VALUTAZIONE FINALE
Per la valutazione finale del percorso ho ideato due rubriche valutative: una per gli obiettivi di italiano e l'altra per ed. civica.
Educazione civica
Italiano
il confronto fra i bilanci
L'analisi e il confronto dei Bilanci delle competenze in entrata e in uscita hanno messo in evidenza un miglioramento principalmente in due aree: 1. Istituzione-comunità 2. Professione
OBIETTIVI PER IL FUTURO
LOADING...
Grazie dell'attenzione!