Classe di Concorso ADMM Sostegno Scuola Secondaria di Primo Grado
LEZIONE SIMULATA
Candidata: Maria Luisa BUONASERA
Moncalieri, 27/06/2024
start
Traccia
Il/la candidato/a prepari una lezione simulata di scienze, rivolta ad una classe composta da 20 alunni tra cui: un alunno con L.104/92 per disabilità intellettiva lieve e un alunno con DSA. Il candidato dovrà illustrare quali strategie adotterà nella progettazione, per realizzare un intervento didattico equilibrato tra apprendimento significativo e inclusione. La lezione dovrà essere preceduta dall’illustrazione delle scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche compiute.
Lezione Simulata
Indice
Gli obiettivi
La mediazione didattica
Il contesto
La bibliografia e la sitografia
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Le fasi di lavoro e l'attività
Il contesto
Esosistema: elementi che influenzano la vita dell'alunno
Macrosistema: leggi
- L. 104/92 "Legge Quadro per l'assistenza, l'integrazione sociale e i diritti delle persone handicappate"
- Attività e ambiente con i genitori
- Amministrazione e i servizi locali
- L. 170/2010 per alunni con DSA
- D. Lgs 66/2017 sull'inclusione scolastica degli studenti con disabilità
- Indicazioni Nazionali 2012 e Nuovi Scenari del 2018 (D.M. n.254 del 13 novembre 2012)
- Le 8 Competenze Chiave Europee
- ICF - Classificazione Internazionale del Funzionamento, della Disabilità e della Salute
Il contesto
Microsistema: gruppi che hanno contatto diretto con l'alunno
Mesosistema: relazioni tra microsistemi
- Rapporto diretto e bidirezionale SCUOLA - FAMIGLIA
- GLO (GRUPPO DI LAVORO OPERATIVO):
Profilo di funzionamento o Profilo Dinamico Funzionale e Diagnosi FunzionalePiano Educativo Individualizzato (PEI)
- Comunità Scolastica (Gruppo Classe)
Il contesto
Alunno con Disabilità
Disabilità Intellettiva Lieve ICD10: F70 Disturbo del linguaggio espressivo ICD10: F80.1
A. RELAZIONE / INTERAZIONE / SOCIALIZZAZIONE
C. AUTONOMIA / ORIENTAMENTO
- d2301.223 Gestire la routine quotidiana
- d8200.1 Istruzione Scolastica
- d7202.1 Regolare i comportamenti nelle interazioni
- d860.4_3 Transazioni economiche semplici
- d7105.2_3 Contatto fisico nelle relazioni
D. COGNITIVA, NEUROPSICOLOGICA E DELL'APPRENDIMENTO
B. COMUNICAZIONE / LINGUAGGIO
- d1332.1 Acquisire la sintassi
- d1660.2_1 Utilizzare le abilità e le strategie
generali del processo di scrittura
- d720.2_2 Interazioni interpersonali complesse
Il contesto
Alunno con DSA
Disturbo Specifico della lettura ICD10: F81.0
Disturbo Specifico della scrittura ICD10: F81.1
Gli obiettivi
SCIENZE
DISCIPLINE
UN VIAGGIO NEL SISTEMA SOLARE
EDUCAZIONE CIVICA
IL SISTEMA SOLARE
ARGOMENTI
IL RISPARMIO ENERGETICO
Gli obiettivi
8 Competenze Chiave Europee
IN MATERIA DI CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALI
ALFABETICA FUNZIONALE
MULTILINGUISTICA
IMPRENDITORIALE
MATEMATICA E COMPETENZA DI BASE IN SCIENZE E TECNOLOGIE
DIGITALE
IN MATERIA DI CITTADINANZA
PERSONALE, SOCIALE E CAPACITÀ DI IMPARARE AD IMPARARE
Gli obiettivi
Traguardi di Competenza
PER TUTTI GLI ALUNNI DELLA CLASSE (INCLUSO L'ALUNNO CON DSA)
- Esplorare e sperimentare lo svolgersi dei più comuni fenomeni, immaginare e verificarne le cause; ricercare soluzioni ai problemi, utilizzando le conoscenze acquisite
- Sviluppare semplici schematizzazioni e modellizzazioni di fatti e fenomeni
- Mostrare curiosità e interesse verso i principali problemi legati all’uso della scienza nel campo dello sviluppo scientifico e tecnologico
PER L'ALUNNO CON DISABILITÀ INTELLETTIVA LIEVE (IN RACCORDO CON IL PEI)
- Osservare e descrivere semplici fenomeni appartenenti alla realtà naturale e agli aspetti della vita quotidiana come l'alternarsi del dì, della notte e delle stagioni
- Cogliere i concetti di sostenibilità ambientale
Gli obiettivi
Obiettivi di Apprendimento
PER TUTTI GLI ALUNNI DELLA CLASSE (INCLUSO L'ALUNNO CON DSA)
PER L'ALUNNO CON DISABILITÀ INTELLETTIVA LIEVE (IN RACCORDO CON IL PEI)
- Osservare, modellizzare e interpretare i più evidenti fenomeni celesti attraverso lo studio del Sistema Solare
- Effettuare simulazioni al computer (planetario virtuale)
- Imparare la struttura del Sole e cos'è il Sistema Solare
- Conoscere e riconoscere i pianeti e i satelliti, le stelle e le galassie
- Costruire modelli tridimensionali sul Sistema Solare
- Comprendere l'importanza sostenibile a livello ambientale
- Comprendere i concetti chiave del Sistema Solare e delle sue componenti
- Effettuare simulazioni facili al computer al fine di riconoscere i pianeti
- Costruire un modello tridimensionale sul Sistema Solare
- Conoscere il significato dell'importanza sostenibile a livello ambientale
La mediazione didattica
Mediazione Didattica
METODI
STRUMENTI
METODOLOGIE
ComputerLIM Libri di testo Materiale di cancelleria
Didattica Frontale Cooperative Learning Didattica Laboratoriale Peer to Peer
Metodi Operativi Metodi Individualizzati
La mediazione didattica
MEDIATORI DIDATTICI
Mediatori Iconici (piccoli modelli, immagini, video) Mediatori Attivi (esercitazioni)
STRATEGIE E TECNICHE DIDATTICHE
Discussione guidata Ricerca di gruppo Argomentazione
La mediazione didattica
Co - teaching
Parallel teaching: due insegnanti spiegano la stessa lezione in parallelo a due gruppi di studenti
One teach, one observe:mentre un docente spiega, l'altro prende nota
Alternative teaching: due insegnanti lavorano con due gruppi di studenti ma il gruppo ristretto perfeziona le abilità e recupera le le<ioni perse
One teach, one assist: un docente insegna e l'altro assiste
Station teaching: due docenti si muovono tra le "postazioni"(gruppi di banchi) a cui è affidato un lavoro cooperativo
Team teaching: due docenti in squadra, spiegano la lezione congiuntamente
Le fasi di lavoro e l'attività didattica
Fasi di lavoro
FASE 1:- Discussione sui concetti di "Sistema Solare", "Satelliti" e "Pianeti" - Spiegazione del Sistema Solare - Utilizzo app "Stellarium"
SPAZI: aula e in laboratorio di tecnologia
TEMPI: 3 ore
FASE 2: - Alla scoperta del Sole e di altri corpi celesti - Approfondimento educazione civica
FASE 3: - Realizzazione di 5 Sistemi Solare
Le fasi di lavoro e l'attività didattica
Attività didattica - Scienze
FASE 1 - frontale
Per l'alunno con disabilità:
- organizzatore anticipato (mappa e immagini)
- Facilitazione dell'argomento (riassunto)
- PowerPoint su Classroom
- Discussione guidata
Per l'alunno con DSA:
- supporto nella lettura della lezione
- PC a disposizione e mappa concettuale
- PowerPoint su Classroom
- Spiegazione nascita del Sistema Solare
- APP Stellarium
Le fasi di lavoro e l'attività didattica
Attività didattica - trasversale(Scienze ed Educazione Civica)
FASE 2 - frontale e interattiva
Powerpoint
- Spiegazione energia solare = energia sostenibile
- Spiegazione struttura interna del Sole e sua composizione, pianeti, asteroidi, comete, stelle
Per l'alunno con disabilità:
- organizzatore anticipato (mappa e immagini)
- Facilitazione dell'argomento (riassunto)
- Proiezione di un video esplicativo
Per l'alunno con DSA:
- supporto nella lettura della lezione
- PC a disposizione e mappa concettuale
- Approfondimento: Video Curiosità
Le fasi di lavoro e l'attività didattica
Attività didattica - Scienze
FASE 3 - didattica laboratoriale
Per l'alunno con disabilità:
- supporto e facilitazione nelle ricerche
Attività che facilita la comprensione dell'alunno per la memorizzazione
- Suddivisione alunni in 5 gruppi - Ricerca di gruppo: Cooperative Learning - Realizzazione del modello tridimensionale sul Sistema Solare (1 per gruppo)
Per l'alunno con DSA:
- supporto nella lettura delle ricerche
- PC a disposizione e mappa concettuale
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Osservare, Documentare, Valutare
AUTOVALUTAZIONE METACOGNITIVA: riflettere sul lavoro svolto e l’impegno prestato. Esso ha fornito un’ importante spunto di riflessione anche per il docente riguardo l’attività didattica progettata e svolta.
Per la classe...
...per l'alunno con disabilità
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Valutazione
La valutazione globale* è stata supportata da un’ osservazione in itinere ed ha interessato i seguenti aspetti: - Collaborazione e partecipazione alle attività proposte - Progressi evidenziati in riferimento alle dimensioni del PEI - Raggiungimento di conoscenze teoriche sull'argomento - Competenze Chiave Europee - Completezza dei prodotti finali
* Per l'alunno con DSA si utilizzeranno le stesse griglie tenendo conto del PDP stilato appositamente
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Collaborazione e Partecipazione alle attività proposte per la classe
Griglia di valutazione in riferimento alle dimensioni del PEI
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Raggiungimento conoscenze teoriche
Somministrazione Kahoot!
Per la classe...
...per l'alunno con disabilità
Così come stabilito nel PEI
Le verifiche verranno predisposte rispettando il grado di competenza raggiunto e
terranno conto in particolare dei procedimenti logici più che della correttezza formale
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Competenze Chiave Europee
Per la classe...
...per l'alunno con disabilità
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Prodotti Finali
La Bibliografia
Bibliografia
- ICF - Classificazione Internazionale del Funzionamewnto, della Disabilità e della Salute -OMS (2007), Erickson, Trento
- Progettare per competenze. Percorsi e strumenti, M. Castolti, (2011), Carocci, Roma
- Scienze Live Vol. 3. L. Leopardi (2020), Garzanti Scuola
- Valutare per competenze. Percorsi e strumenti, M. Castoldi (2009), Carocci, Roma
La Sitografia
Sitografia
Le Indicazioni Nazionali per il curricolo nella scuola secondaria di primo grado, ZANICHELLI
- https://online.scuola.zanichelli.it/competenze/files/2019/01/Traguardi_formativi.pdf
Raccomandazione del Consiglio Europeo sulle competenze chiave per l'apprendimento permanente (2018)
- https://education.ec.europa.eu/it/focus-topics/improving-quality/key-competences
Griglia di valutazione delle Competenze Chiave Europee
- https://www.foscoloteano.it/attachments/article/1554/GRIGLIA-DI-VALUTAZIONE-DELLE-COMPETENZE-CHIAVE-DI-CITTADINANZA%20(1).pdf
Grazie per l'attenzione
Maria Luisa Buonasera
back
- competenza alfabetica funzionale;
- competenza multilinguistica;
- competenza matematica e competenza di base in scienze e tecnologie;
- competenza digitale;
- competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare;
- competenza sociale e civica in materia di cittadinanza;
- competenza imprenditoriale;
- competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali.
Le 8 Competenze Chiave Europee
“Sono quelle di cui tutti hanno bisogno per la realizzazione e lo sviluppo personali, la cittadinanza attiva, l’inclusione sociale e l’occupazione” e si caratterizzano come competenze per la vita. Costituiscono, dal punto di vista metodologico, un framework capace di contenere le competenze culturali afferenti alle diverse discipline e le competenze metacognitive, metodologiche e sociali necessarie ad operare nel mondo e ad interagire con gli altri.
L. 170/2010
Nuove norme per DSA
Dislessia, disgrafia, disortografia e discalculia quali DSA. Capacità cognitive adeguate, assenza di patologie neurologiche e/o deficit sensoriali ma costituiscono una limitazione per alcune attività.
Finalità
- Garantire il diritto all'istruzione
- favorire il successo scolastico
- ridurre disagi relazionali ed emozionali
- adottare forme di veritica e valutazione adeguate alle necessità formative degli studenti
Indicazioni Nazionali e Nuovi Scenari
Le indicazioni Nazionali per il Curricolo della Scuola dell’Infanzia e del primo ciclo di Istruzione (D.M. n. 254 del 13 Novembre 2012) costituiscono il punto di riferimento per la progettazione del Curricolo per competenze elaborato dal Collegio dei docenti.
Il documento Indicazioni Nazionali e nuovi scenari del 2018 propone alle scuole una rilettura delle Indicazioni nazionali emanate nel 2012 attraverso la lente delle competenze di cittadinanza, di cui si propone il rilancio e il rafforzamento.
Le misure di accompagnamento realizzate si sono inserite in un contesto culturale e sociale caratterizzato da molteplici cambiamenti: - rapido sviluppo tecnologico - cambiamenti economici e culturali --> spinte migratorie
- garantire rispetto della dignità umana e dei diritti della persona disabile
- prevenire e rimuovere tutte quelle circostanze che minano l'autonomia del disabile
- perseguire, dove possibile, il pieno recupero della persona mediante l'ausilio di servizi e prestazioni
- predispone interventi per contrastare e debellare l'emarginazione del disabile
Legge 104/92
emanata dal legislatore per dettare, all’interno dell’ordinamento, i principi generali inerenti “diritti, integrazione sociale e assistenza della persona handicappata” (art.2 L.n.104/1992). La norma rappresenta la risposta legislativa per assicurare adeguato sostegno, sia agli individui disabili, sia ai familiari che in molti casi sono chiamati a prendersi cura di loro.
Le finalità (art.1 )
D. lgs. 66/2017
Promuovere la partecipazione della famiglia e delle associazioni di riferimento quali interlocutori dei processi di inclusione scolastica e sociale.
- PF (al posto di DF e PDF): redatto su base ICF
- PEI
- GRUPPI INCLUSIONE SCOLASTICA:
- GLIR
- GIT
- GLI
- GLO
DIFFERENZE
ICF e ICD - 10
ICF (Classificazione Internazionale del Funzionamento, della Disabilità e della Salute) è l'evoluzione dell'ICD10. L'ICF fornisce un linguaggio unificato e dei modelli di riferimento per la descrizione e la definizione della salute. L'ICF: - fornisce una base scientifica per la comprensione della salute come interazione tra individuo e contesto; - costituisce un linguaggio comune
- ICD10: codifica le condizioni di salute = malattia ICF: descrive il funzionamento della persona, includendo anche i fattori esterni. "Lettura" della persona dal punto di vista bio - psico - sociale e non solo medico. ICD10 e ICF = COMPLEMENTARI Non bisogna individuale soltanto la causa biologica dello stato di salute ma bisogna guardare alla perosna da una prospettiva più ampia (sociale, culturale, biologica, psicologica e ambientale). Interazione tra fattori biologici, personali e sociali.
L'ICD10 è la classificazione internazionale delle malattie.
Lezione Simulata ADMM
Maria Luisa Buonasera
Created on June 22, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Math Lesson Plan
View
Primary Unit Plan 2
View
Animated Chalkboard Learning Unit
View
Business Learning Unit
View
Corporate Signature Learning Unit
View
Code Training Unit
View
History Unit plan
Explore all templates
Transcript
Classe di Concorso ADMM Sostegno Scuola Secondaria di Primo Grado
LEZIONE SIMULATA
Candidata: Maria Luisa BUONASERA
Moncalieri, 27/06/2024
start
Traccia
Il/la candidato/a prepari una lezione simulata di scienze, rivolta ad una classe composta da 20 alunni tra cui: un alunno con L.104/92 per disabilità intellettiva lieve e un alunno con DSA. Il candidato dovrà illustrare quali strategie adotterà nella progettazione, per realizzare un intervento didattico equilibrato tra apprendimento significativo e inclusione. La lezione dovrà essere preceduta dall’illustrazione delle scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche compiute.
Lezione Simulata
Indice
Gli obiettivi
La mediazione didattica
Il contesto
La bibliografia e la sitografia
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Le fasi di lavoro e l'attività
Il contesto
Esosistema: elementi che influenzano la vita dell'alunno
Macrosistema: leggi
Il contesto
Microsistema: gruppi che hanno contatto diretto con l'alunno
Mesosistema: relazioni tra microsistemi
- GLO (GRUPPO DI LAVORO OPERATIVO):
Profilo di funzionamento o Profilo Dinamico Funzionale e Diagnosi FunzionalePiano Educativo Individualizzato (PEI)Il contesto
Alunno con Disabilità
Disabilità Intellettiva Lieve ICD10: F70 Disturbo del linguaggio espressivo ICD10: F80.1
A. RELAZIONE / INTERAZIONE / SOCIALIZZAZIONE
C. AUTONOMIA / ORIENTAMENTO
D. COGNITIVA, NEUROPSICOLOGICA E DELL'APPRENDIMENTO
B. COMUNICAZIONE / LINGUAGGIO
- d1660.2_1 Utilizzare le abilità e le strategie
generali del processo di scritturaIl contesto
Alunno con DSA
Disturbo Specifico della lettura ICD10: F81.0
Disturbo Specifico della scrittura ICD10: F81.1
Gli obiettivi
SCIENZE
DISCIPLINE
UN VIAGGIO NEL SISTEMA SOLARE
EDUCAZIONE CIVICA
IL SISTEMA SOLARE
ARGOMENTI
IL RISPARMIO ENERGETICO
Gli obiettivi
8 Competenze Chiave Europee
IN MATERIA DI CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALI
ALFABETICA FUNZIONALE
MULTILINGUISTICA
IMPRENDITORIALE
MATEMATICA E COMPETENZA DI BASE IN SCIENZE E TECNOLOGIE
DIGITALE
IN MATERIA DI CITTADINANZA
PERSONALE, SOCIALE E CAPACITÀ DI IMPARARE AD IMPARARE
Gli obiettivi
Traguardi di Competenza
PER TUTTI GLI ALUNNI DELLA CLASSE (INCLUSO L'ALUNNO CON DSA)
PER L'ALUNNO CON DISABILITÀ INTELLETTIVA LIEVE (IN RACCORDO CON IL PEI)
Gli obiettivi
Obiettivi di Apprendimento
PER TUTTI GLI ALUNNI DELLA CLASSE (INCLUSO L'ALUNNO CON DSA)
PER L'ALUNNO CON DISABILITÀ INTELLETTIVA LIEVE (IN RACCORDO CON IL PEI)
La mediazione didattica
Mediazione Didattica
METODI
STRUMENTI
METODOLOGIE
ComputerLIM Libri di testo Materiale di cancelleria
Didattica Frontale Cooperative Learning Didattica Laboratoriale Peer to Peer
Metodi Operativi Metodi Individualizzati
La mediazione didattica
MEDIATORI DIDATTICI
Mediatori Iconici (piccoli modelli, immagini, video) Mediatori Attivi (esercitazioni)
STRATEGIE E TECNICHE DIDATTICHE
Discussione guidata Ricerca di gruppo Argomentazione
La mediazione didattica
Co - teaching
Parallel teaching: due insegnanti spiegano la stessa lezione in parallelo a due gruppi di studenti
One teach, one observe:mentre un docente spiega, l'altro prende nota
Alternative teaching: due insegnanti lavorano con due gruppi di studenti ma il gruppo ristretto perfeziona le abilità e recupera le le<ioni perse
One teach, one assist: un docente insegna e l'altro assiste
Station teaching: due docenti si muovono tra le "postazioni"(gruppi di banchi) a cui è affidato un lavoro cooperativo
Team teaching: due docenti in squadra, spiegano la lezione congiuntamente
Le fasi di lavoro e l'attività didattica
Fasi di lavoro
FASE 1:- Discussione sui concetti di "Sistema Solare", "Satelliti" e "Pianeti" - Spiegazione del Sistema Solare - Utilizzo app "Stellarium"
SPAZI: aula e in laboratorio di tecnologia
TEMPI: 3 ore
FASE 2: - Alla scoperta del Sole e di altri corpi celesti - Approfondimento educazione civica
FASE 3: - Realizzazione di 5 Sistemi Solare
Le fasi di lavoro e l'attività didattica
Attività didattica - Scienze
FASE 1 - frontale
Per l'alunno con disabilità:
- Discussione guidata
Per l'alunno con DSA:
- Spiegazione nascita del Sistema Solare
- APP Stellarium
Le fasi di lavoro e l'attività didattica
Attività didattica - trasversale(Scienze ed Educazione Civica)
FASE 2 - frontale e interattiva
Powerpoint
- Spiegazione energia solare = energia sostenibile
- Spiegazione struttura interna del Sole e sua composizione, pianeti, asteroidi, comete, stelle
Per l'alunno con disabilità:
- Proiezione di un video esplicativo
Per l'alunno con DSA:
- Approfondimento: Video Curiosità
Le fasi di lavoro e l'attività didattica
Attività didattica - Scienze
FASE 3 - didattica laboratoriale
Per l'alunno con disabilità:
- supporto e facilitazione nelle ricerche
Attività che facilita la comprensione dell'alunno per la memorizzazione- Suddivisione alunni in 5 gruppi - Ricerca di gruppo: Cooperative Learning - Realizzazione del modello tridimensionale sul Sistema Solare (1 per gruppo)
Per l'alunno con DSA:
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Osservare, Documentare, Valutare
AUTOVALUTAZIONE METACOGNITIVA: riflettere sul lavoro svolto e l’impegno prestato. Esso ha fornito un’ importante spunto di riflessione anche per il docente riguardo l’attività didattica progettata e svolta.
Per la classe...
...per l'alunno con disabilità
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Valutazione
La valutazione globale* è stata supportata da un’ osservazione in itinere ed ha interessato i seguenti aspetti: - Collaborazione e partecipazione alle attività proposte - Progressi evidenziati in riferimento alle dimensioni del PEI - Raggiungimento di conoscenze teoriche sull'argomento - Competenze Chiave Europee - Completezza dei prodotti finali
* Per l'alunno con DSA si utilizzeranno le stesse griglie tenendo conto del PDP stilato appositamente
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Collaborazione e Partecipazione alle attività proposte per la classe
Griglia di valutazione in riferimento alle dimensioni del PEI
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Raggiungimento conoscenze teoriche
Somministrazione Kahoot!
Per la classe...
...per l'alunno con disabilità
Così come stabilito nel PEI
Le verifiche verranno predisposte rispettando il grado di competenza raggiunto e terranno conto in particolare dei procedimenti logici più che della correttezza formale
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Competenze Chiave Europee
Per la classe...
...per l'alunno con disabilità
L'osservazione, la documentazione e la valutazione
Prodotti Finali
La Bibliografia
Bibliografia
La Sitografia
Sitografia
Le Indicazioni Nazionali per il curricolo nella scuola secondaria di primo grado, ZANICHELLI
Raccomandazione del Consiglio Europeo sulle competenze chiave per l'apprendimento permanente (2018)
Griglia di valutazione delle Competenze Chiave Europee
Grazie per l'attenzione
Maria Luisa Buonasera
back
Le 8 Competenze Chiave Europee
“Sono quelle di cui tutti hanno bisogno per la realizzazione e lo sviluppo personali, la cittadinanza attiva, l’inclusione sociale e l’occupazione” e si caratterizzano come competenze per la vita. Costituiscono, dal punto di vista metodologico, un framework capace di contenere le competenze culturali afferenti alle diverse discipline e le competenze metacognitive, metodologiche e sociali necessarie ad operare nel mondo e ad interagire con gli altri.
L. 170/2010
Nuove norme per DSA
Dislessia, disgrafia, disortografia e discalculia quali DSA. Capacità cognitive adeguate, assenza di patologie neurologiche e/o deficit sensoriali ma costituiscono una limitazione per alcune attività.
Finalità
Indicazioni Nazionali e Nuovi Scenari
Le indicazioni Nazionali per il Curricolo della Scuola dell’Infanzia e del primo ciclo di Istruzione (D.M. n. 254 del 13 Novembre 2012) costituiscono il punto di riferimento per la progettazione del Curricolo per competenze elaborato dal Collegio dei docenti. Il documento Indicazioni Nazionali e nuovi scenari del 2018 propone alle scuole una rilettura delle Indicazioni nazionali emanate nel 2012 attraverso la lente delle competenze di cittadinanza, di cui si propone il rilancio e il rafforzamento.
Le misure di accompagnamento realizzate si sono inserite in un contesto culturale e sociale caratterizzato da molteplici cambiamenti: - rapido sviluppo tecnologico - cambiamenti economici e culturali --> spinte migratorie
Legge 104/92
emanata dal legislatore per dettare, all’interno dell’ordinamento, i principi generali inerenti “diritti, integrazione sociale e assistenza della persona handicappata” (art.2 L.n.104/1992). La norma rappresenta la risposta legislativa per assicurare adeguato sostegno, sia agli individui disabili, sia ai familiari che in molti casi sono chiamati a prendersi cura di loro.
Le finalità (art.1 )
D. lgs. 66/2017
Promuovere la partecipazione della famiglia e delle associazioni di riferimento quali interlocutori dei processi di inclusione scolastica e sociale.
DIFFERENZE
ICF e ICD - 10
ICF (Classificazione Internazionale del Funzionamento, della Disabilità e della Salute) è l'evoluzione dell'ICD10. L'ICF fornisce un linguaggio unificato e dei modelli di riferimento per la descrizione e la definizione della salute. L'ICF: - fornisce una base scientifica per la comprensione della salute come interazione tra individuo e contesto; - costituisce un linguaggio comune
- ICD10: codifica le condizioni di salute = malattia ICF: descrive il funzionamento della persona, includendo anche i fattori esterni. "Lettura" della persona dal punto di vista bio - psico - sociale e non solo medico. ICD10 e ICF = COMPLEMENTARI Non bisogna individuale soltanto la causa biologica dello stato di salute ma bisogna guardare alla perosna da una prospettiva più ampia (sociale, culturale, biologica, psicologica e ambientale). Interazione tra fattori biologici, personali e sociali.
L'ICD10 è la classificazione internazionale delle malattie.