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L'elettricità

Laura Giudici

Created on June 19, 2024

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Transcript

L'elettricità e i fenomeni elettrici

Attività didattica

Indice

Obiettivi di apprendimento

Analisi del contesto classe

Metodologia e strumenti

Prerequisiti

Fasi del percorso didattico

Competenze

Analisi del contesto classe

Classe: - 2 con DSA (L. 170/2010): un'alunna con disgrafia medio-lieve (F81.8), un'alunna con discalculia evolutiva (F81.2) - un'alunna con difficoltà attentive ed ortografiche; - un alunno con difficoltà generiche di apprendimento

  • terza - scuola secondaria di primo grado
  • composta da 25 alunni, di cui 4 con BES:
  • eterogenea, educata, collaborativa, disponibile, partecipazione attiva

Prerequisiti

  • Conoscere la struttura della materia
  • Sapere come sono fatti gli atomi
  • Sapere che cosa sono gli ioni
  • Sapere che cosa è una soluzione
  • Conoscere le leggi di proporzionalità diretta e inversa

Competenze

Competenze chiave per l'apprendimento permanente

Raccomandazioni Parlamento europeo e del Consiglio 18 dicembre 2006 - Raccomandazioni 22 maggio 2018

Competenze chiave di cittadinanza

Decreto n. 139, 22 agosto 2007

Traguardi per lo sviluppo delle competenze al termine del primo ciclo - Scienze

Indicazioni Nazionali per il Curricolo 2012

Indicazioni Nazionali per il Curricolo 2012

Competenze chiave per l'apprendimento permanente

1) Competenza alfabetica funzionale

1) Comunicazione nella madrelingua

3) Competenza matematica e competenza in scienze, tecnologia e ingegneria

3) Competenza matematica e competenze di base in scienze e tecnologia

5) Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare

5) Imparare a imparare

Competenze chiave di cittadinanza

Imparare ad imparare

Comunicare

Collaborare e partecipare

Agire in modo autonomo e responsabile

Risolvere problemi

Individuare collegamenti e relazioni

Acquisire e interpretare l'informazione

Vai alla pagina

Traguardi per lo sviluppo delle competenze

Obiettivi di apprendimento

Conoscenze

Abilità

  • Conoscere la relazione tra atomi e cariche elettriche
  • Sapere come elettrizzare un corpo
  • Saper riconoscere il fenomeno elettrico
  • Conoscere il significato di corrente elettrica, tensione, intensità e resistenza elettrica
  • Conoscere le leggi di Ohm
  • Conoscere gli effetti della corrente elettrica
  • Realizzare semplici esperienze di elettrizzazione
  • Rappresentare un circuito elettrico e individuarne i componenti
  • Applicare le leggi di Ohm in semplici situazioni
  • Applicare il concetto di proporzionalità diretta e inversa alle grandezze elettriche
  • Indagare l'effetto chimico della corrente elettrica

Metodologie e strumenti

Metodologie

Strumenti

  • Lezione partecipata e interattiva
  • Discussione guidata
  • Problem solving
  • Didattica laboratoriale
  • Peer education
  • Flipped classroom
  • Gamification
  • LIM
  • Google presentazione
  • Libro di testo
  • Phet Colorado Education
  • LearningApps
  • Schemi e mappe concettuali (DSA)
  • Formulari (DSA)

Fasi del percorso didattico

2a ora

1a ora

I circuiti elettrici

Le leggi di Ohm

4° ora

5a ora

3a ora

L'elettrizzazione

Cariche in movimento

Introduzione

Esperienza di laboratorio

8a ora

Ripasso

9a ora

La matematica applicata alla fisica

7a ora

Verifica sommativa

10a ora

Gli effetti della corrente elettrica

6a ora

Cenni di fisica

Cariche elettriche e elettricità

L'atomo è formato da
PROTONI
NEUTRONI
ELETTRONI
hanno
non hanno
hanno
carica positiva
carica negativa
carica
Gli atomi possono essere:
  • elettricamente neutri
  • elettricamente carichi positivamente (perdono elettroni)
negativamente (acquistano elettroni)
L'acquisto o la perdita di elettroni è all'origine dei fenomeni elettrici

L'elettrizzazione

PER CONTATTO

PER STROFINIO

PER INDUZIONE

Cariche elettriche in movimento

La CORRENTE ELETTRICA è un flusso di particelle cariche (elettroni) attraverso un conduttore (filo metallico) in modo ordinato e per un tempo prolungato.

Le grandezze elettriche

L'INTENSITA' di CORRENTE indica il numero di elettroni che attraversano la sezione di un conduttore in 1 secondo. La DIFFERENZA di POTENZIALE o TENSIONE ELETTRICA è la forza che spinge gli elettroni in un conduttore. La RESISTENZA è un ostacolo al moto degli elettroni in un conduttore.

I circuiti elettrici

CIRCUITO CHIUSO: circola corrente

CIRCUITO APERTO: non circola corrente

Il circuito elettrico in serie

Il circuito elettrico in parallelo

La prima legge di Ohm

La seconda legge di Ohm

Gli effetti della corrente elettrica

Effetto luminoso

Effetto fisiologico

Effetto meccanico

Effetto chimico

Effetto termico

L'ELETTROLISI dell'ACQUA

La matematica applicata alla fisica

Esperienza di laboratorio

L'ELETTROLISI dell'ACQUA è un processo elettrochimico che utilizza l'energia elettrica per far avvenire delle reazioni chimiche altrimenti non spontanee.

Materiali e strumenti

  • Contenitore di vetro (becher)
  • Cartoncino
  • Due matite (grafite) appuntite su ambo i lati
  • Conduttori con connettori a coccodrillo
  • Batteria da 9 V
  • Cucchiaino dosatore
  • Acqua distillata
  • Sale da cucina (cloruro di sodio - NaCl)

Procedimento

  1. Preparazione di una soluzione elettrolitica
  2. Inserire le due matite all'interno del cartoncino precedentemente forato in due punti
  3. Immergere le due matite nella soluzione salina
  4. Collegare la batteria da 9 V alle estremità non immerse delle due matite mediante due conduttori dotati di connettori a coccodrillo

Osservazioni

  1. Formazione di bollicine sulla superficie delle punte delle matite
  2. Le bollicine presenti all'elettrodo negativo sono in quantità maggiore rispetto a quelle presenti all'elettrodo positivo

Conclusioni

  1. Collegando la pila alle due matite si genera una differenza di potenziale che permette agli ioni Na+ e Cl- del cloruro di sodio (NaCl) di muoversi facendo circolare corrente elettrica nella soluzione:
  • gli ioni Na+ vengono attratti
dal polo negativo della pila
  • gli ioni Cl- vengono attratti
dal polo positivo della pila

Ioni Na+

Ioni Cl-

NaCl

2. Al passaggio della corrente le molecole d'acqua si dissociano nei componenti H2 (idrogeno) e O2 (ossigeno) che si manifestano sotto forma di bollicine
  • l'H2 gassoso si raccoglierà sulla punta della matita collegata al polo negativo della pila
  • l'O2 gassoso si raccoglierà sulla punta della matita collegata al polo positivo della matita
3. Le bollicine presenti all'elettrodo negativo sono in quantità doppia rispetto a quelle presenti all'elettrodo positivo perchè ogni molecola d'acqua è costituita da due atomi di idrogeno e uno di ossigeno

Settimana della scienza

Ripasso

PhET simulazioni interattive:

https://phet.colorado.edu/it/

LearningApps

https://learningapps.org/8949050

Verifica sommativa

Per alunni con BES
Valutazione: Verifica orale a compensazione della verifica scritta
  • del contenuto più che della forma
  • dei procedimenti e non dei calcoli

Obiettivi disciplinari e griglia di valutazione

SCIENZEObiettivo 1: conoscenza dei contenuti Obiettivo 2: osservazione dei fenomeni Obiettivo 3: uso linguaggio specifico MATEMATICAObiettivo 3: relazioni ed uso linguaggio specifico