Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

ANNO DI FORMAZIONE E PROVA

Silvia Zini

Created on June 18, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Corporate Christmas Presentation

Snow Presentation

Winter Presentation

Hanukkah Presentation

Vintage Photo Album

Nature Presentation

Halloween Presentation

Transcript

ANNO DI FORMAZIONE E PROVAI.C. BRUNO CACCIA a.s. 2023/2024

Dirigente scolastica: Maria Tiziana MancinelliTutor: Gabriella Bosio

Docente neoimmessa: Silvia Zini

Presentazione

Attività svolte

Curriculum formativo

Attività didattica

Percorso formativo

Curriculm formativo

LAUREA IN ARCHITETTURA, DOTTORATO IN COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA

CORSO DI SPECIALIZZAZIONE PER LE ATTIVITÀ DI SOSTEGNO DIDATTICO (TFA)

INSEGNAMENTO SU CATTEDRA DI SOSTEGNO

Unito

IUAV Venezia

Scuola secondaria di primo gardo

Lorem ipsum dolor sit amet

Percorso formativo

• Bilancio iniziale delle competenze• Patto formativo

• Peer to peer prof.ssa Bosio• Laboratori

• Bilancio finale delle competenze• Valutazione

Attività svolte

AFFIANCAMENTO DELLA FUNZIONE STRUMENTALE ICLUSIONE

REFERENTE BES - DSA

CdC classe 1BCdC classe 1E

- controllo e archiviazione della documentazione degli alunni con DSA e altri BES- analisi della normativa su DSA e altri BES - colloqui con geniotri di futuri alunni BES

- insegnante di sostegno in due classe prime

- Partecipazione ai GLI- Osservazione presso le scuole di provenienza dei futuri alunni con disabilità - Incontri presso i servizi educativi del Comune di Torino

COMMISSIONE PRIMO SOCCORSO

- corso di formazione come addetto al primo soccorso

Presentazione dell' attività didattica

L'attività didattica è stata progettata, in collaborazione con la docente curricolare di lettere, per l'intero gruppo classe, con l'obiettivo di promuovere una didattica inclusiva e un clima accogliente. In particolare ho preso spunto dagli obiettivi del PEI dell'alunno con disabilità per creare un'attività adatta a tutti.

Indice

contesto classe

obiettivi

strumenti e metodologie

Titolo: Viaggio nei viaggiDestinatari: classe 1E Discipline: italiano, epica, ed.civica Periodo di svolgimento: Aprile, Maggio

articolazioni dell'attività

conclusioni

CONTESTO CLASSE 1E

La classe è una classe prima della scuola secondaria di primo grado, composta da 19 alunni (10 maschi e 9 femmine). Sono presenti 2 alunni con Bisogni Educativi Speciali (un alunno con disabilità - L.104/1992 e un alunno con svantaggio socio- economico - D.M. 2012)

PUNTI DI DEBOLEZZA

PUNTI DI FORZA

- capacità attentiva labile. - atteggaimento sfidante e provocatorio di un alunno - divisione fra maschi e femmine

- curiosi e vivaci - collaborativi

ALUNNO

L'alunno con disabilità ha 11 anni e presenta una emiparesi sinistra (g80.2) e una disabilità cognitiva di grado medio. (f71)

PUNTI DI DEBOLEZZA

PUNTI DI FORZA

- interesse per le attività interattive con ausili multimediali.- buona comprensione delle consegne verbali - buona competenza verbale

-attenzione labile- difficoltà nella coordinazione e nella motricità fine della mano -mancato rispetto del turno di parola

OBIETTIVI DELLA CLASSE

  • Saper collaborare con gli altri
  • Educare al rispetto dell’altro, alla tolleranza e alla solidarietà
  • Insegnare a valutare criticamente i comportamenti, individuali e collettivi, e a saper riconoscere le esperienze virtuose
  • Migliorare le relazioni con i compagni
  • Accostarsi a nuove applicazioni informatiche

OBIETTIVI SPECIFICI DELL'ALUNNO RISPETTO AL PEI

  • Potenziare l'interazione con i compagni di classe e con gli adulti di riferimento in modo contestuale ed adeguato
  • Rispettare i turni di parola durante le discussioni
  • Potenziare la capacità attentiva
  • Svolgere un’attività in modo più autonomo senza continue sollecitazioni da parte dell’insegnante.

TIC

STRUMENTI

METODOLOGIE

- lezione dialogata- brainstorming - lavoro cooperativo - circle time

- genially- bookcreator - wordwall - mentimeter - padlet

- lim- tablet - libri scolastici - materiali semplificati

AGENDA 2030

COMPETENZE CHIAVE

● Goal 10: Ridurre le disuguaglianze

● Competenza alfabetica funzionale ● Competenza digitale ● Competenza sociale e civica in materia di cittadinanza ● Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare

ARTICOLAZIONE DELL' ATTIVITÀViaggio nei Viaggi

fase 1

fase 4

fase 2

fase 3

REALIZZAZIONE DI UNA NUVOLA DI PAROLE E BACHECA

LAVORO IN PICCOLI GRUPPI

SPIEGAZIONE DEL PROGETTO. ANALISI DELLALA PAROLA VIAGGIO.

VALUTAZIONE

Definizione dei termini migrante, rifugiato, sfollato e richiedente asilo

" Nel mare ci sono i coccodrilli" Odissea

"cosa significa per me la parola accoglienza?" una bacheca digitale

FASE 1

-Lezione introduttiva al ciclo di attività programmate con lo scopo di sviluppare un clima collaborativo all’interno del gruppo classe. - Lezione partecipata condotta dall'insegnate di sosteno sul romanzo "Nel mare ci sono i coccodrilli" di Fabio Geda che ha incluso:

  1. un momento di riflessione condivisa sul tema del viaggio come fuga e rinascita
  2. un circle time dove ogni alunno ha espresso le proprie emozioni in merito all'esperienza del protagonista.
- Lezione di ripasso sull'Odissea in presenza della tutor e con la collaborazione dell'insegnate curriculare con verifica delle conoscenze attraverso un escape room digitale creata dall'insegnate di sostegno.

FASE 2

- Lavoro a gruppi di 4/5 persone per svolgere un'attività con la supervisione dell'insegnate di sostegno e curriculare legata al tema delle migrazioni e dell'accoglienza. Ogni gruppo si è soffermato sulle definizioni di parole come: migrante, rifugiato, sfollato e richiedente asilo per comprenderne il corretto significato.-Brainstorming sul concetto di accoglienza dove ogni alunno è stato chiamato a descriverla con tre parole.

FASE 3

Realizzazioni dei prodotti digitali - nuvola di parole con Mentimeter. Ogni alunno ha descritto il termine accoglienza attraverso tre parole. - bacheca digitale con Padlet. Il padlet è diviso in sezioni che ripercorrono le fasi del progetto

FASE 4

La verifica è avvenuta soprattutto durante lo svolgimento delle diverse attività, attraverso un'osservazione sistematica.Per la valutazione ho creato una rubrica di valutazione che teneva conto delle seguenti dimensioni: - Abilità sociali. - Autonomia - Partecipazione e collaborazione alle attività -Uso di applicazioni informatiche

Conclusioni

Per quanto riguarda gli obiettivi specifici che avevo prefissato per l'alunno con disabilità, ritengo che questa attività didattica lo abbia sostenuto e incoraggiato a lavorare con i compagni. L'utilizzo delle TIC ha contribuito in modo rilevante a migliorare i suoi tempi di attenzione e concentrazione.

L' attività si è svolta come previsto . La risposta degli studenti nella fase di riflessione e dibattito è stata positiva e hanno dimostrato di lavorare in modo cooperativo. L'utilizzo degli strumenti digitali ha reso le attività più coinvolgenti e apprezzate dagli studenti.

Grazie dell'attenzione.