Anno Scolastico 2023/2024
IIS “N. Pellati” Nizza Monferrato (AT)
Lezione simulata
Prof.ssa Tomasello TizianaClasse di concorso ADSS
TRACCIA
Indice
ANALISI DEL CONTESTO
OBIETTIVI
METODOLOGIE STRUMENTI E RISORSE
DESCRIZIONE ALUNNA
ATTIVITA' : FASI E ADATTAMENTI
VERIFICA E VALUTAZIONE
Macrocontesto
Istituto Tecnico
Il contesto socio-economico di provenienza degli studenti è molto variegato, poichè l'Istituto è l'unica scuola superiore pubblica della zona.L'istituto costituisce anche un’importante opportunità in termini di inclusione per gli studenti con bisogni educativi particolari (alunni con disabilità, studenti con Disturbi Specifici di Apprendimento - DSA, Bisogni Educativi Speciali - BES, stranieri di prima e seconda generazione).
La classe è formata da 24 alunni: 10 femmine e 14 maschi
Microcontesto
CLASSE: II° A
Gli alunni della II°A sono per lo più attenti, interessati e partecipi al lavoro scolastico.
Alcuni allievi si impegnano costantemente, studiano con motivazione e riescono a raggiungere un discreto livello di conoscenze e di competenze.
Pochi ragazzi o per carente preparazione di base o per un inadeguato metodo di studio presentano un rendimento scolastico insufficiente.
Alunna con disabilità certificata ai sensi della L.104/92 (Art. 3 comma 3)
DIAGNOSI: Disturbo dello spettro autistico (Sindrome di Asperger) CODICE ICD-10: F 84.5 ETA': 16 anni INTERVENTI A SCUOLA: è presente una docente di sostegno per 18 ore settimanali. RISORSE A CASA: S. vive con i genitori e una sorella piu’ grande. L’alunna viene seguita con attenzione e premura dalla famiglia che collabora in maniera proficua con la scuola. ATTIVITA' EXTRASCOLASTICHE: corso di nuoto e corso di teatro.
Descrizione della studentessa
Dimensioni del PEI
Dimensione cognitiva, neuropsicologica e dell’apprendimento
Dimensione della relazione, dell’interazione e della socializzazione:
Dimensione dell’autonomia e dell’orientamento
Dimensione della comunicazione e del linguaggio
La studentessa segue una programmazione per obiettivi minimi come previsto nel PEI (D.M.153/2023)
ASPETTI DA MIGLIORARE
PUNTI DI FORZA
- IMPEGNO COSTANTE E ASSIDUO
- BUONA PREDISPOSIZIONE ALL’USO DELLE TECNOLOGIE
- RISPETTO DELLE REGOLE SCOLASTICHE
- DIFFICOLTA’ DI GENERALIZZAZIONE E DI ASTRAZIONE
- DIFFICOLTA’ NELL’AREA DELL’ATTENZIONE SELETTIVA E SOSTENUTA
- BASSI LIVELLI DI AUTOSTIMA
FACILITATORI
BARRIERE
- ATTIVITA’ STRUTTURATE E ORGANIZZATE
- PROPOSTE DIDATTICHE frammentate in piccole unità
- ATTIVITA' COOPERATIVE per favorire le relazioni sociali
- LUNGHE LEZIONI FRONTALI E POCO PARTECIPATE
- ATTIVITA’ POCO STRUTTURATE
- AMBIENTI DI LAVORO TROPPO RUMOROSI
TITOLO:
" I promessi Sposi"Diamo voce ai personaggi
A. Manzoni di F. Hayez
DISCIPLINA: ITALIANO
PERIODO DI SVOLGIMENTO: FEBBRAIO (PENTAMESTRE)
TEMPI DI SVOLGIMENTO: 4 ORE
RISORSE PROFESSIONALI: DOCENTI DI MATERIA E DI SOSTEGNO, ITP
OSA (Obiettivi specifici di apprendimento)
COMPETENZE CHIAVE PER L’APPRENDIMENTO PERMANENTE
Raccomandazione del Consiglio dell’Unione Europea del 22 maggio 2018
COMPETENZE SOCIALI E CIVICHE
IMPARARE AD IMPARARE
COMPETENZA DIGITALE
COMUNICAZIONE NELLA MADRELINGUA
CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALE
COMPETENZE DI CITTADINANZA
D.M. 22/08/2007 N. 139
COMUNICARE
PROGETTARE
INDIVIDUARE COLLEGAMENTI E RELAZIONI
COLLABORARE E PARTECIPARE
PIANIFICAZIONE ATTIVITA'
Fase 1
Lezione partecipata interattiva e lettura di alcuni passi del romanzo.
La suddetta unità si articola in 4 ore e ha come oggetto la lettura in
classe di alcuni passi del romanzo manzoniano, allo scopo di
conoscere i personaggi principali dell’opera.
Fase 2
Creazione di un nuovo setting d'aula e divisione in gruppi. Assegnazione dei compiti e avvio del Cooperative Learning.
Il progetto
didattico ha la finalità di far riscoprire il piacere della lettura di un
testo letterario, accompagnato dall’analisi del contenuto, dal
commento e dalla riflessione personale.Scopo del progetto è quello di motivare e stimolare gli studenti nell'apprendimento dell'argomento trattato attraverso una didattica attiva e coinvolgente mediante l'utilizzo di app e strumenti interattivi.
Fase 3
Realizzazione dei prodotti multimediali (Ebook e podcast)
Fase 4
Presentazione dei progetti.verifica e valutazione
Metodologie
COOPERATIVE LEARNING
TIC
PEER EDUCATION
STRATEGIE
STRUMENTI
SPAZI
- Computer con collegamento ad internet;
- Lavagna LIM;
- Software per video scrittura e presentazioni digitali;
- Classroom;
- Materiale informativo.
- Aula dotata di LIM e PC;
- Laboratorio di informatica;
- Banchi disposti a isole
per i lavori di gruppo.
- Apprendimento collaborativo;
- Peer Tutoring;
- Utilizzo di tecnologie, software
e risorse informatiche;
- Organizzazione del tempo in fasi.
Fase 1
- Le docenti di italiano e di sostegno introducono l'attività didattica presentando in maniera dettagliata la tematica, la durata, le modalità didattiche, la tipologia di prodotti richiesti e gli ambienti di apprendimento.
- Riprendono dunque i temi de "I Promessi Sposi" rileggendo alcuni passi del romanzo, per poi approfondire i personaggi principali, così da comprenderne le relative peculiarità.
- Al termine della lezione gli studenti faranno un Braistorming riflettendo sui temi trattati e dando una forma ai loro pensieri con l'app WordART.
- Tutto il materiale visionato durante la lezione verrà raccolto in un Padlet e condiviso su Classroom per consentire la facile fruizione agli studenti durante le attività.
Padlet
Fase 2
- Le docenti di italiano e di sostegno allestiscono il setting di apprendimento con i banchi disposti ad isole e la cattedra posizionata al centro. La nuova disposizione consentirà agli studenti di interagire "faccia a faccia" promuovendo la cooperazione e l'inclusione. Ogni postazione avrà a disposizione un supporto digitale (PC portatile o tablet).
- Gli studenti saranno suddivisi in sei gruppi etereogeni e si darà inizio all'attività di Cooperative Learning.
- Ad ogni gruppo verrà assegnato un personaggio e un capitolo del romanzo da analizzare e rielaborare.
I promessi sposi
A. Manzoni
Fase 3
- La terza fase si svolgerà in aula informatica dove ogni studente avrà a disposizione un PC e i gruppi lavoreranno alla realizzazione dei prodotti finali.
PRODOTTI FINALI DA REALIZZARE:
- al termine dell'attività i ragazzi dovranno realizzare un Ebook nel quale ogni gruppo inserirà la descrizione dettagliata del personaggio assegnato, arricchita da immagini e grafiche.
- Inoltre ogni gruppo dovrà realizzare un Podcast sul capitolo del romanzo che gli è stato assegnato.
Fase 4
- I vari gruppi presenteranno il proprio progetto alla classe. Durante la presentazione le docenti forniranno agli studenti feedback positivi gratificando i ragazzi per il lavoro svolto.
- Per verificare le conoscenze apprese durante l'attività, le docenti proporranno agli studenti dei giochi interattivi di squadra attraverso le app Canva, Khaoot e Learningapps.
- Le docenti al termine della presentazione inviteranno gli studenti a compilare un modulo di autovalutazione. Attraverso l'autovalutazione gli stessi avranno la possibilità di riflettere sul proprio impegno e sul contributo fornito al proprio gruppo.
- Le docenti concluderanno l'attività valutando il lavoro degli studenti ed infine compileranno anche loro un modulo di autovalutazione per riflettere sulle proprie capacità di progettazione e gestione dell'attività didattica.
Giochiamo con le Flashcards
Giochiamo con LearningApps
Giochiamo con Kahoot
VALUTAZIONE
LA VALUTAZIONE COMPLESSIVA RIGUARDA NON SOLO IL PRODOTTO, MA L'INTERO PROCESSO (VALUTAZIONE FORMATIVA) COSTITUITO DALLE SEGUENTI FASI:
- PARTECIPAZIONE IN TUTTE LE FASI DELL'ATTIVITA' SVOLTE IN AULA E IN LABORATORIO;
- ORGANIZZAZIONE DELLO STUDIO INDIVIDUALE E DI GRUPPO;
- COMPLETEZZA DEL PRODOTTO FINALE.
LA VALUTAZIONE AVVERRA' ALLA FINE DELL'ATTIVITA' DIDATTICA E TERRA' CONTO DEL GRADO DI RESPONSABILITA' E AUTONOMIA RAGGIUNTI DAGLI STUDENTI. IN RELAZIONE ALL'ALUNNa CON DISABILITA' LA VALUTAZIONE SI FOCALIZZERA' SUL LIVELLO DI PARTECIPAZIONE, DI IMPEGNO E SUI MIGLIORAMENTI AVVENUTI DURANTE IL SUO PERCORSO DIDATTICO-EDUCATIVO.
GRIGLIA DI VALUTAZIONE ALUNNI
Autovalutazione dello studente
Autovalutazione del docente
"Ogni diversità è ricchezza. Compito di chi educa è quello di trovare gli strumenti adatti per dare luce a ognuno nella sua unicità"
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
Cit. Andrea Canevaro(Pedagogista e insegnante)
Don Rodrigo
Ventesimo capitolo
(Gruppo 6)
Prerequisiti
- Padronanza della lingua italiana
- Conoscenze generali del romanzo
- Saper leggere, comprendere ed interpretare testi scritti di vario tipo;
- Saper utilizzare strumenti informatici
Don Abbondio
Secondo capitolo
(Gruppo 4)
Fra Cristoforo
Quarto capitolo
(Gruppo 3)
S. si muove in autonomia nell’ambiente scolastisco. Ha una buona autonomia personale e sa organizzare il materiale che gli occorre per svolgere un’attività. Nella didattica richiede il supporto dell’insegnante di sostegno per avviare il compito e per portarlo a
termine nei tempi e nelle modalità previste .
S. ha un lessico ricercato e forbito, ma interpreta il linguaggio in maniera letterale e non comprende l'ironia e i modi di dire. Presenta difficoltà anche nella comprensione dei messaggi non verbali. Ha un interesse specifico per le materie umanistiche e ama molto leggere libri di genere fantastico o romanzi.
Dimensione cognitiva, neuropsicologica e dell’apprendimento
- Aumentare i tempi attentivi e di concentrazione.
- Imparare a richiedere aiuto quando è in difficoltà.
- Ampliare i suoi interessi.
Dimensione della comunicazione e del linguaggio
- Favorire la reciprocità socio-emotiva.
- Potenziare la chiarezza espositiva ed espressiva nella comunicazione.
Dimensione della relazione, dell’interazione e della socializzazione:
- Promuovere la relazione con i pari in un contesto di apprendimento strutturato.
- Condividere la realizzazione di un progetto didattico con i compagni.
- Promuovere l'interazione spontanea con gli altri.
S. è una ragazza timida, educata e tranquilla.E' molto rispettosa delle regole e si relaziona in modo adeguato con le figure adulte. Ha difficoltà nelle interazioni spontanee con i pari, e va sempre incoraggiata a partecipare alle attività di gruppo.
PEER EDUCATION
STRATEGIA EDUCATIVA IN BASE ALLA QUALE I PARI EDUCANO I PARI. LA CONDIVISIONE DI LINGUAGGI E VALORI RENDE LA COMUNICAZIONE PIU' EFFICACE, IMPLICANDO ANCHE UN ABBASSAMENTO DELLE DIFESE IN QUANTO PERCEPITA COME MENO GIUDICANTE. QUESTA METODOLOGIA HA EFFETTI POSITIVI SU ENTRAMBI I SOGGETTI COINVOLTI: LO SCAMBIO DI NOZIONI PERMETTE NON SOLO LA CRESCITA DEL LIVELLO DI APPRENDIMENTO MA ANCHE UN NOTEVOLE AUMENTO DEL LIVELLO DI AUTOSTIMA.
Monaca di Monza (Gertrude)
Nono capitolo
(Gruppo 5)
In generale, per quanto riguarda le spiegazioni teoriche, i suoi tempi di attenzione sono piuttosto ridotti, in media di venti minuti. Per questo è importante riattivare la sua attenzione proponendo lezioni non molto lunghe e supportate da video, immagini, mappe
e schemi. In particolare S. accoglie con grande entusiasmo attività mediate
dalle nuove tecnologie e app per l’apprendimento.
PIANTINA AULA
TIC
L'utilizzo strategico di strumenti digitali e risorse informatiche migliora i processi di insegnamento, apprendimento e comunicazione all'interno del contesto educativo e permette di creare ambienti di apprendimento dinamici e coinvolgenti, dove vengono promosse creatività, collaborazione e pensiero critico
Renzo Tramaglino
TERZO CAPITOLO
(Gruppo 1)
RISORSE
- Aule attrezzate con la LIM (Lavagna Interattiva Multimediale)
- Due aule 3.0 con arredi specifici per una didattica innovativa
- Quattro laboratori informatici multimediali
- Due laboratori linguistici multimediali
- Un laboratorio STEM
- Una palestra
- Una biblioteca
Dimensione dell’autonomia e dell’orientamento
- Incrementare la propria autonomia nella partecipazione a un'attività e nella risoluzione di un compito.
- Aumentare l'autostima e promuovere il senso di autoefficacia.
Lucia Mondella
Settimo capitolo
(Gruppo 2)
COOPERATIVE LEARNING
L'apprendimento cooperativo assicura importanti risultati scolastici e interpersonali, perché aiuta a migliorare il livello di preparazione e competenza di tutti gli studenti, sia quelli con capacità e rendimenti scolastici deficitari, sia quelli più bravi. Favorisce le relazioni positive tra gli studenti, essenziali per creare una comunità di apprendimento in cui l'altro sia rispettato e apprezzato, e fornisce agli studenti le esperienze interpersonali di cui hanno bisogno per un sano sviluppo cognitivo, psicologico e sociale.
Adattamenti
L'alunna sarà seduta al primo banco e avrà accanto una compagna sensibile e disponibile all'aiuto.
La lezione sarà interattiva e partecipata e si avvarrà dell'ausilio di presentazioni digitali, video con sottotitoli, schemi e mappe concettuali.
Durante la lezione la docente farà delle frequenti pause per verificare la comprensione dei contenuti.
Adattamenti
L'alunna sarà inserita in un gruppo insieme alla compagna di banco che la supporterà nel lavoro e faciliterà le interazioni sociali.
I gruppi saranno formati da 4 studenti per favorire il coinvolgimento di tutti i componenti.
La docente di sostegno verificherà la comprensione del testo assegnato e fornirà alla ragazza il supporto necessario fornendole continui feedback positivi.
Adattamenti
Per la realizzazione del podcast verrà assegnato all'alunna un passo del capitolo da commentare e narrare.
La docente di sostegno spiegherà le parti più importanti del racconto, soffermandosi sulle emozioni e sulle reazioni dei personaggi per favorire le capacità socio-emozionali della ragazza.
Adattamenti
I giochi di gruppo, oltre a consolidare gli apprendimenti, faciliteranno la partecipazione della ragazza e l'aiuteranno a sviluppare relazioni positive con i compagni di squadra.
Lezione Simulata
Dario Gangi
Created on June 17, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Branching Scenario Mission: Innovating for the Future
View
Piñata Challenge
View
Teaching Challenge: Transform Your Classroom
View
Frayer Model
View
Math Calculations
View
Interactive QR Code Generator
View
Interactive Scoreboard
Explore all templates
Transcript
Anno Scolastico 2023/2024
IIS “N. Pellati” Nizza Monferrato (AT)
Lezione simulata
Prof.ssa Tomasello TizianaClasse di concorso ADSS
TRACCIA
Indice
ANALISI DEL CONTESTO
OBIETTIVI
METODOLOGIE STRUMENTI E RISORSE
DESCRIZIONE ALUNNA
ATTIVITA' : FASI E ADATTAMENTI
VERIFICA E VALUTAZIONE
Macrocontesto
Istituto Tecnico
Il contesto socio-economico di provenienza degli studenti è molto variegato, poichè l'Istituto è l'unica scuola superiore pubblica della zona.L'istituto costituisce anche un’importante opportunità in termini di inclusione per gli studenti con bisogni educativi particolari (alunni con disabilità, studenti con Disturbi Specifici di Apprendimento - DSA, Bisogni Educativi Speciali - BES, stranieri di prima e seconda generazione).
La classe è formata da 24 alunni: 10 femmine e 14 maschi
Microcontesto
CLASSE: II° A
Gli alunni della II°A sono per lo più attenti, interessati e partecipi al lavoro scolastico. Alcuni allievi si impegnano costantemente, studiano con motivazione e riescono a raggiungere un discreto livello di conoscenze e di competenze. Pochi ragazzi o per carente preparazione di base o per un inadeguato metodo di studio presentano un rendimento scolastico insufficiente.
Alunna con disabilità certificata ai sensi della L.104/92 (Art. 3 comma 3)
DIAGNOSI: Disturbo dello spettro autistico (Sindrome di Asperger) CODICE ICD-10: F 84.5 ETA': 16 anni INTERVENTI A SCUOLA: è presente una docente di sostegno per 18 ore settimanali. RISORSE A CASA: S. vive con i genitori e una sorella piu’ grande. L’alunna viene seguita con attenzione e premura dalla famiglia che collabora in maniera proficua con la scuola. ATTIVITA' EXTRASCOLASTICHE: corso di nuoto e corso di teatro.
Descrizione della studentessa
Dimensioni del PEI
Dimensione cognitiva, neuropsicologica e dell’apprendimento
Dimensione della relazione, dell’interazione e della socializzazione:
Dimensione dell’autonomia e dell’orientamento
Dimensione della comunicazione e del linguaggio
La studentessa segue una programmazione per obiettivi minimi come previsto nel PEI (D.M.153/2023)
ASPETTI DA MIGLIORARE
PUNTI DI FORZA
FACILITATORI
BARRIERE
TITOLO:
" I promessi Sposi"Diamo voce ai personaggi
A. Manzoni di F. Hayez
DISCIPLINA: ITALIANO
PERIODO DI SVOLGIMENTO: FEBBRAIO (PENTAMESTRE)
TEMPI DI SVOLGIMENTO: 4 ORE
RISORSE PROFESSIONALI: DOCENTI DI MATERIA E DI SOSTEGNO, ITP
OSA (Obiettivi specifici di apprendimento)
COMPETENZE CHIAVE PER L’APPRENDIMENTO PERMANENTE
Raccomandazione del Consiglio dell’Unione Europea del 22 maggio 2018
COMPETENZE SOCIALI E CIVICHE
IMPARARE AD IMPARARE
COMPETENZA DIGITALE
COMUNICAZIONE NELLA MADRELINGUA
CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALE
COMPETENZE DI CITTADINANZA
D.M. 22/08/2007 N. 139
COMUNICARE
PROGETTARE
INDIVIDUARE COLLEGAMENTI E RELAZIONI
COLLABORARE E PARTECIPARE
PIANIFICAZIONE ATTIVITA'
Fase 1
Lezione partecipata interattiva e lettura di alcuni passi del romanzo.
La suddetta unità si articola in 4 ore e ha come oggetto la lettura in classe di alcuni passi del romanzo manzoniano, allo scopo di conoscere i personaggi principali dell’opera.
Fase 2
Creazione di un nuovo setting d'aula e divisione in gruppi. Assegnazione dei compiti e avvio del Cooperative Learning.
Il progetto didattico ha la finalità di far riscoprire il piacere della lettura di un testo letterario, accompagnato dall’analisi del contenuto, dal commento e dalla riflessione personale.Scopo del progetto è quello di motivare e stimolare gli studenti nell'apprendimento dell'argomento trattato attraverso una didattica attiva e coinvolgente mediante l'utilizzo di app e strumenti interattivi.
Fase 3
Realizzazione dei prodotti multimediali (Ebook e podcast)
Fase 4
Presentazione dei progetti.verifica e valutazione
Metodologie
COOPERATIVE LEARNING
TIC
PEER EDUCATION
STRATEGIE
STRUMENTI
SPAZI
- Aula dotata di LIM e PC;
- Laboratorio di informatica;
- Banchi disposti a isole
per i lavori di gruppo.- Apprendimento collaborativo;
- Peer Tutoring;
- Utilizzo di tecnologie, software
e risorse informatiche;Fase 1
Padlet
Fase 2
I promessi sposi
A. Manzoni
Fase 3
PRODOTTI FINALI DA REALIZZARE:
Fase 4
Giochiamo con le Flashcards
Giochiamo con LearningApps
Giochiamo con Kahoot
VALUTAZIONE
LA VALUTAZIONE COMPLESSIVA RIGUARDA NON SOLO IL PRODOTTO, MA L'INTERO PROCESSO (VALUTAZIONE FORMATIVA) COSTITUITO DALLE SEGUENTI FASI:
- PARTECIPAZIONE IN TUTTE LE FASI DELL'ATTIVITA' SVOLTE IN AULA E IN LABORATORIO;
- ORGANIZZAZIONE DELLO STUDIO INDIVIDUALE E DI GRUPPO;
- COMPLETEZZA DEL PRODOTTO FINALE.
LA VALUTAZIONE AVVERRA' ALLA FINE DELL'ATTIVITA' DIDATTICA E TERRA' CONTO DEL GRADO DI RESPONSABILITA' E AUTONOMIA RAGGIUNTI DAGLI STUDENTI. IN RELAZIONE ALL'ALUNNa CON DISABILITA' LA VALUTAZIONE SI FOCALIZZERA' SUL LIVELLO DI PARTECIPAZIONE, DI IMPEGNO E SUI MIGLIORAMENTI AVVENUTI DURANTE IL SUO PERCORSO DIDATTICO-EDUCATIVO.GRIGLIA DI VALUTAZIONE ALUNNI
Autovalutazione dello studente
Autovalutazione del docente
"Ogni diversità è ricchezza. Compito di chi educa è quello di trovare gli strumenti adatti per dare luce a ognuno nella sua unicità"
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
Cit. Andrea Canevaro(Pedagogista e insegnante)
Don Rodrigo
Ventesimo capitolo
(Gruppo 6)
Prerequisiti
Don Abbondio
Secondo capitolo
(Gruppo 4)
Fra Cristoforo
Quarto capitolo
(Gruppo 3)
S. si muove in autonomia nell’ambiente scolastisco. Ha una buona autonomia personale e sa organizzare il materiale che gli occorre per svolgere un’attività. Nella didattica richiede il supporto dell’insegnante di sostegno per avviare il compito e per portarlo a termine nei tempi e nelle modalità previste .
S. ha un lessico ricercato e forbito, ma interpreta il linguaggio in maniera letterale e non comprende l'ironia e i modi di dire. Presenta difficoltà anche nella comprensione dei messaggi non verbali. Ha un interesse specifico per le materie umanistiche e ama molto leggere libri di genere fantastico o romanzi.
Dimensione cognitiva, neuropsicologica e dell’apprendimento
Dimensione della comunicazione e del linguaggio
Dimensione della relazione, dell’interazione e della socializzazione:
S. è una ragazza timida, educata e tranquilla.E' molto rispettosa delle regole e si relaziona in modo adeguato con le figure adulte. Ha difficoltà nelle interazioni spontanee con i pari, e va sempre incoraggiata a partecipare alle attività di gruppo.
PEER EDUCATION
STRATEGIA EDUCATIVA IN BASE ALLA QUALE I PARI EDUCANO I PARI. LA CONDIVISIONE DI LINGUAGGI E VALORI RENDE LA COMUNICAZIONE PIU' EFFICACE, IMPLICANDO ANCHE UN ABBASSAMENTO DELLE DIFESE IN QUANTO PERCEPITA COME MENO GIUDICANTE. QUESTA METODOLOGIA HA EFFETTI POSITIVI SU ENTRAMBI I SOGGETTI COINVOLTI: LO SCAMBIO DI NOZIONI PERMETTE NON SOLO LA CRESCITA DEL LIVELLO DI APPRENDIMENTO MA ANCHE UN NOTEVOLE AUMENTO DEL LIVELLO DI AUTOSTIMA.
Monaca di Monza (Gertrude)
Nono capitolo
(Gruppo 5)
In generale, per quanto riguarda le spiegazioni teoriche, i suoi tempi di attenzione sono piuttosto ridotti, in media di venti minuti. Per questo è importante riattivare la sua attenzione proponendo lezioni non molto lunghe e supportate da video, immagini, mappe e schemi. In particolare S. accoglie con grande entusiasmo attività mediate dalle nuove tecnologie e app per l’apprendimento.
PIANTINA AULA
TIC
L'utilizzo strategico di strumenti digitali e risorse informatiche migliora i processi di insegnamento, apprendimento e comunicazione all'interno del contesto educativo e permette di creare ambienti di apprendimento dinamici e coinvolgenti, dove vengono promosse creatività, collaborazione e pensiero critico
Renzo Tramaglino
TERZO CAPITOLO
(Gruppo 1)
RISORSE
Dimensione dell’autonomia e dell’orientamento
Lucia Mondella
Settimo capitolo
(Gruppo 2)
COOPERATIVE LEARNING
L'apprendimento cooperativo assicura importanti risultati scolastici e interpersonali, perché aiuta a migliorare il livello di preparazione e competenza di tutti gli studenti, sia quelli con capacità e rendimenti scolastici deficitari, sia quelli più bravi. Favorisce le relazioni positive tra gli studenti, essenziali per creare una comunità di apprendimento in cui l'altro sia rispettato e apprezzato, e fornisce agli studenti le esperienze interpersonali di cui hanno bisogno per un sano sviluppo cognitivo, psicologico e sociale.
Adattamenti
L'alunna sarà seduta al primo banco e avrà accanto una compagna sensibile e disponibile all'aiuto. La lezione sarà interattiva e partecipata e si avvarrà dell'ausilio di presentazioni digitali, video con sottotitoli, schemi e mappe concettuali. Durante la lezione la docente farà delle frequenti pause per verificare la comprensione dei contenuti.
Adattamenti
L'alunna sarà inserita in un gruppo insieme alla compagna di banco che la supporterà nel lavoro e faciliterà le interazioni sociali. I gruppi saranno formati da 4 studenti per favorire il coinvolgimento di tutti i componenti. La docente di sostegno verificherà la comprensione del testo assegnato e fornirà alla ragazza il supporto necessario fornendole continui feedback positivi.
Adattamenti
Per la realizzazione del podcast verrà assegnato all'alunna un passo del capitolo da commentare e narrare. La docente di sostegno spiegherà le parti più importanti del racconto, soffermandosi sulle emozioni e sulle reazioni dei personaggi per favorire le capacità socio-emozionali della ragazza.
Adattamenti
I giochi di gruppo, oltre a consolidare gli apprendimenti, faciliteranno la partecipazione della ragazza e l'aiuteranno a sviluppare relazioni positive con i compagni di squadra.