PROVA DOCENTE NeOaSSUNTO
Lezione Simulata "Procedura straordinaria in attuazione dell'art. 5, commi da 5 a 17 del decreto -legge 22 aprile 2023, n. 44"
Docente : Fortunata Tallarico
Strongoli,lì 27.06.2024
"Il candidato scegliendo un argomento disciplinare di Scienze nel blocco tematico "L'uomo i viventi e l'ambiente" simuli una lezione identificando le modalità di semplificazione e/o adattamento rivolte all'alunno con disabilità presente in classe. La classe è una quinta della scuola primaria, in cui è presente un'alunna con la seguente diagnosi: Disturbo del linguaggio di grado medio, con disabilità intellettiva di grado lieve. Il quadro clinico è il seguente: l'alunna ha un linguaggio verbale limitato. L'alunna è seguta da un insegnate di sostegno. La classe è composta da bambini vivaci e collaborativi."
Disciplina
Scienze
Nucleo tematico : "L'uomo, i viventi, l'ambiente"
" Il Gran Tour del Mio Corpo "
Indice :
- Contesto
- Obiettivi
- Attività didattica
- Metodologie
- Strumenti, materiali e risorse
- Strategie di Personalizzazione per Alunna con Disabilità
- Verifiche e Valutazione
Contesto
L'istituto
Istituto OmniComprensivo "B. Miraglia", è situato in nell'entroterra di Strongoli Centro, provincia di Crotone costituisce un'agenzia educativa importante per il paese. Il contesto socio- economico- culturale e lavorativo di provenienza degli alunni è eterogeneo.
La classe
La classe è una 5^ primaria con tempo normale.
Gruppo classe
23 Alunni di cui un'alunna con disturbo del linguaggio di grado medio, disabilità intellettiva di grado lieve. Il quadro clinico stabilisce la seguente diagnosi: linguaggio verbale limitato.L'alunna è seguita dal docente di sostegno. La classe è composta da alunni vivaci ma collaborativi. .
Collegamenti Interdisciplinari
Tecnologia
Educazione Artistica
Educazione Civica
Competenze Chiavi Europee (Ind. Nazionali 2012)
Competenza personale sociale e capacità di Imparare ad Imparare
Competenza matematica e competenza di base in scienze e tecnologie
Competenza Digitale
Obiettivi di Apprendimento
- Descrivere la struttura del corpo : apparati, organi;
- Descrivere il funzionamento del corpo come sistema complesso;
- Assumere comportamenti adeguati e stili di vita salutistici.
Prerequisiti e Conoscenze
Conoscenza delle varie parti del corpo umano
Il corpo umano
Riconoscere la struttura e il funzionamento del corpo umano: funzioni vitali
L'importanza delle abitudini di vita salutari
GRIGLIA PER L'ACCERTAMENTO DEI PREREQUISITI
Fasi di lavoro
Attività Laboratoriale : "Il Gran Tour del mio corpo" 2h
Attivazione delle preconoscenze 30 min. Brainstorming
Metavalutazione
Lezione Interattiva: Il corpo Umano 1 h
Verifica Finale degli apprendimenti 30 min.
Attività Didattica
Prima fase:
Attivazione delle Preconoscenze e delle motivazioni
Tempo: 30 minuti
Descrizione
Situazione di Innesco:
Analisi e condivisione del materiale. Presentazione di una breve animazione o video che illustri in modo divertente e colorato le diverse parti del corpo umano e la loro importanza;
Introduzione di uno stimolo visivo :
Braistorming :
Domanda stimolo: Perchè è importante prendersi cura del nostro corpo?
Attività Didattica
Seconda fase :
Introduzione e spiegazione del Corpo Umano
Tempo: 2 ore
Descrizione
Attività
Conversazione e lezione guidata sulle funzioni più importanti del nostro corpo. La docente avvia la lezione assecontando la proposta di alcuni alunni di poter leggere alcune pagine del libro di testo. Presentazione del corpo umano attraverso poster murali che mostrano il corpo, con sezioni che rivelano organi, muscoli e ossa.
Lezione Interattiva :
Attività Didattica
Terza fase:
La struttura del corpo :""Il Gran Tour nel mio Corpo"
Tempo: 2 ore + i tempi necessari per la preparazione dei materiali
Attività
Descrizione
Al termine della lezione interattiva il docente propone agli alunni la preparazione di un lapbook da parete tridimensionale , in cui vengono illustrati i vari organi del corpo umano, utilizzando materiale da riciclo. Durante la lezione verranno formati dei gruppi, e ogni gruppo riceverà una funzione vitale del corpo. I gruppi lavoreranno in sinergia per creare questi lapbook tridimenzionali, cercando di sfruttare le abilità degli alunni, in particolare dell'alunna con disabilità, promuovendo l'inclusione e le relazioni sociali.
Le varie parti del corpo umano :
L'apparato respiratorio
Il sistema nervoso
L'apparato urinario
L'apparato scheletrico
L'apparato digerente
Attività di gruppo: l'inclusione e le relazioni sociali
strategia di personalizzazione per ALUNNa CON DISABILITA'
Nella classe è presente un'alunna con un disturbo del linguaggio di grado medio, con disabilità intellettiva di grado lieve, con un quadro clinico che presenta la seguente diagnosi: linguaggio verbale limitato. L'alunna è seguita dalla docente di sostegno. Nella programmazione e nello svolgimento delle attività, si dovranno considerare le sue maggiori difficoltà nella comprensione e nell'espressione verbale, con conseguente difficoltà nell'articolare parole che rendono la sua comunicazione meno comprensibile. Ha un ritardo nell'acquisizione dei concetti, difficoltà nella memoria a breve termine e difficoltà a mantenere l'attenzione e la concentrazione per un periodo di tempo prolungato. Pertanto le attività, saranno adottate in base alle sue capacità. in accordo con il team docenti, l'insegnate di sostegno, prediligerà il canale visivo, attraverso il supporto di immagini, ed esperenziale. Inoltre favorirà un ambiente inclusivo, promuovendo la fiducia in se stesso e nelle capacità dell'alunno, fungendo da mediatore nelle relazioni sociali.
Strategie di personalizzazione
Uso di immagini e video
Tempo extra e pause frequenti
Utilizzo di libri illustrati e semplificati
Feedback positivo e attività gratificanti
Uso di frasi brevi e semplici
Ruoli specifici e collaborazione fra pari
Rinforzi visivi e gestuali
• Brainstorming
• Learning by doing
Metodologie
• Attività ludiformi
• Peer to peer
• Lezione Interattiva
• Cooperative learning
•Cartelloni,colori,colla,adesivi e materiale da riciclo vario
• Video
• Libro di testo
Strumenti, materiali e risorse
• Gruppo classe e team docenti
• Mappe concettuali
• LIM
Verifica degli Apprendimenti
La verifica degli apprendimenti dell'unità didattica avverrà tramite l'osservazione diretta degli alunni da parte degli insegnanti e la somministrazione di prove scritte strutturate.
Per l'alunna con disabilità le prove di verifica saranno adattate secondo le esigenze specifiche descritte precedentemente, semplificando le richieste e allungando i tempi per l'esplemento delle prove. Inoltre si utilizzerà anche l'applicazione wordwall interamente in formato digitale.
SCHEDE DI VERIFICA
SCHEDA DI VERIFICA WORDWALL PER L'ALUNNA CON DISABILITA'
Valutazione dei processi di apprendimento
I PARAMETRI PER VALUTARE I LIVELLI DI APPRENDIMENTO DEGLI ALUNNI, IN BASE ALLA NORMATIVA D.M. 170/2020, SI ARTICOLANO IN DIVERSI LIVELLI MEDIANTE DEI GIUDIZI DESCRITTIVI. PER L'ALUNNA CON DISABILITA, INOLTRE, SI TENGONO IN CONSIDERAZIONE ANCHE I SEGUENTI PARAMETRI :- Autonomia (in riferimento alla diminuzione e all'aumento dell'aiuto da parte del doente);
- Prestazione (in base alla prestazione del compito);
- Continuità e Collaborazione;
- Impegno e Interesse;
- Situazione (nota e non nota) e risorse mobilitate.
Collegamento interdisciplinare con Educazione Civica
Perchè è importante prendersi cura del nostro corpo?
Come possiamo contribuire al benessere del nostro corpo e a quello degli altri?
METAVALUTAZIONE
Rifletti sulla tua esperienza: metti una x sulla casella che corrisponde alla faccina
................
Ti è piaciuta l'attività sul corpo umano?
Pensi di aver capito le indicazioni che ti sono state illustrate?
Il tempo a tua disposizione è stato abbastanza?
Sei riuscito/a a lavorare in autonomia?
Pensi di aver imparato cose nuove?
PER L'ATTENZIONE
Lezione Simulata Anno di Prova
Fortunata Tallarico
Created on June 17, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Practical Video
View
Akihabara Video
View
Essential Video
View
Season's Greetings Video Mobile
View
End of the Year Wrap Up
View
Christmas Promotion Video
View
Santa’s Sleigh Christmas video
Explore all templates
Transcript
PROVA DOCENTE NeOaSSUNTO
Lezione Simulata "Procedura straordinaria in attuazione dell'art. 5, commi da 5 a 17 del decreto -legge 22 aprile 2023, n. 44"
Docente : Fortunata Tallarico
Strongoli,lì 27.06.2024
"Il candidato scegliendo un argomento disciplinare di Scienze nel blocco tematico "L'uomo i viventi e l'ambiente" simuli una lezione identificando le modalità di semplificazione e/o adattamento rivolte all'alunno con disabilità presente in classe. La classe è una quinta della scuola primaria, in cui è presente un'alunna con la seguente diagnosi: Disturbo del linguaggio di grado medio, con disabilità intellettiva di grado lieve. Il quadro clinico è il seguente: l'alunna ha un linguaggio verbale limitato. L'alunna è seguta da un insegnate di sostegno. La classe è composta da bambini vivaci e collaborativi."
Disciplina
Scienze
Nucleo tematico : "L'uomo, i viventi, l'ambiente"
" Il Gran Tour del Mio Corpo "
Indice :
Contesto
L'istituto
Istituto OmniComprensivo "B. Miraglia", è situato in nell'entroterra di Strongoli Centro, provincia di Crotone costituisce un'agenzia educativa importante per il paese. Il contesto socio- economico- culturale e lavorativo di provenienza degli alunni è eterogeneo.
La classe
La classe è una 5^ primaria con tempo normale.
Gruppo classe
23 Alunni di cui un'alunna con disturbo del linguaggio di grado medio, disabilità intellettiva di grado lieve. Il quadro clinico stabilisce la seguente diagnosi: linguaggio verbale limitato.L'alunna è seguita dal docente di sostegno. La classe è composta da alunni vivaci ma collaborativi. .
Collegamenti Interdisciplinari
Tecnologia
Educazione Artistica
Educazione Civica
Competenze Chiavi Europee (Ind. Nazionali 2012)
Competenza personale sociale e capacità di Imparare ad Imparare
Competenza matematica e competenza di base in scienze e tecnologie
Competenza Digitale
Obiettivi di Apprendimento
Prerequisiti e Conoscenze
Conoscenza delle varie parti del corpo umano
Il corpo umano
Riconoscere la struttura e il funzionamento del corpo umano: funzioni vitali
L'importanza delle abitudini di vita salutari
GRIGLIA PER L'ACCERTAMENTO DEI PREREQUISITI
Fasi di lavoro
Attività Laboratoriale : "Il Gran Tour del mio corpo" 2h
Attivazione delle preconoscenze 30 min. Brainstorming
Metavalutazione
Lezione Interattiva: Il corpo Umano 1 h
Verifica Finale degli apprendimenti 30 min.
Attività Didattica
Prima fase:
Attivazione delle Preconoscenze e delle motivazioni
Tempo: 30 minuti
Descrizione
Situazione di Innesco:
Analisi e condivisione del materiale. Presentazione di una breve animazione o video che illustri in modo divertente e colorato le diverse parti del corpo umano e la loro importanza;
Introduzione di uno stimolo visivo :
Braistorming :
Domanda stimolo: Perchè è importante prendersi cura del nostro corpo?
Attività Didattica
Seconda fase :
Introduzione e spiegazione del Corpo Umano
Tempo: 2 ore
Descrizione
Attività
Conversazione e lezione guidata sulle funzioni più importanti del nostro corpo. La docente avvia la lezione assecontando la proposta di alcuni alunni di poter leggere alcune pagine del libro di testo. Presentazione del corpo umano attraverso poster murali che mostrano il corpo, con sezioni che rivelano organi, muscoli e ossa.
Lezione Interattiva :
Attività Didattica
Terza fase:
La struttura del corpo :""Il Gran Tour nel mio Corpo"
Tempo: 2 ore + i tempi necessari per la preparazione dei materiali
Attività
Descrizione
Al termine della lezione interattiva il docente propone agli alunni la preparazione di un lapbook da parete tridimensionale , in cui vengono illustrati i vari organi del corpo umano, utilizzando materiale da riciclo. Durante la lezione verranno formati dei gruppi, e ogni gruppo riceverà una funzione vitale del corpo. I gruppi lavoreranno in sinergia per creare questi lapbook tridimenzionali, cercando di sfruttare le abilità degli alunni, in particolare dell'alunna con disabilità, promuovendo l'inclusione e le relazioni sociali.
Le varie parti del corpo umano :
L'apparato respiratorio
Il sistema nervoso
L'apparato urinario
L'apparato scheletrico
L'apparato digerente
Attività di gruppo: l'inclusione e le relazioni sociali
strategia di personalizzazione per ALUNNa CON DISABILITA'
Nella classe è presente un'alunna con un disturbo del linguaggio di grado medio, con disabilità intellettiva di grado lieve, con un quadro clinico che presenta la seguente diagnosi: linguaggio verbale limitato. L'alunna è seguita dalla docente di sostegno. Nella programmazione e nello svolgimento delle attività, si dovranno considerare le sue maggiori difficoltà nella comprensione e nell'espressione verbale, con conseguente difficoltà nell'articolare parole che rendono la sua comunicazione meno comprensibile. Ha un ritardo nell'acquisizione dei concetti, difficoltà nella memoria a breve termine e difficoltà a mantenere l'attenzione e la concentrazione per un periodo di tempo prolungato. Pertanto le attività, saranno adottate in base alle sue capacità. in accordo con il team docenti, l'insegnate di sostegno, prediligerà il canale visivo, attraverso il supporto di immagini, ed esperenziale. Inoltre favorirà un ambiente inclusivo, promuovendo la fiducia in se stesso e nelle capacità dell'alunno, fungendo da mediatore nelle relazioni sociali.
Strategie di personalizzazione
Uso di immagini e video
Tempo extra e pause frequenti
Utilizzo di libri illustrati e semplificati
Feedback positivo e attività gratificanti
Uso di frasi brevi e semplici
Ruoli specifici e collaborazione fra pari
Rinforzi visivi e gestuali
• Brainstorming
• Learning by doing
Metodologie
• Attività ludiformi
• Peer to peer
• Lezione Interattiva
• Cooperative learning
•Cartelloni,colori,colla,adesivi e materiale da riciclo vario
• Video
• Libro di testo
Strumenti, materiali e risorse
• Gruppo classe e team docenti
• Mappe concettuali
• LIM
Verifica degli Apprendimenti
La verifica degli apprendimenti dell'unità didattica avverrà tramite l'osservazione diretta degli alunni da parte degli insegnanti e la somministrazione di prove scritte strutturate.
Per l'alunna con disabilità le prove di verifica saranno adattate secondo le esigenze specifiche descritte precedentemente, semplificando le richieste e allungando i tempi per l'esplemento delle prove. Inoltre si utilizzerà anche l'applicazione wordwall interamente in formato digitale.
SCHEDE DI VERIFICA
SCHEDA DI VERIFICA WORDWALL PER L'ALUNNA CON DISABILITA'
Valutazione dei processi di apprendimento
I PARAMETRI PER VALUTARE I LIVELLI DI APPRENDIMENTO DEGLI ALUNNI, IN BASE ALLA NORMATIVA D.M. 170/2020, SI ARTICOLANO IN DIVERSI LIVELLI MEDIANTE DEI GIUDIZI DESCRITTIVI. PER L'ALUNNA CON DISABILITA, INOLTRE, SI TENGONO IN CONSIDERAZIONE ANCHE I SEGUENTI PARAMETRI :- Autonomia (in riferimento alla diminuzione e all'aumento dell'aiuto da parte del doente);
- Prestazione (in base alla prestazione del compito);
- Continuità e Collaborazione;
- Impegno e Interesse;
- Situazione (nota e non nota) e risorse mobilitate.
Collegamento interdisciplinare con Educazione Civica
Perchè è importante prendersi cura del nostro corpo?
Come possiamo contribuire al benessere del nostro corpo e a quello degli altri?
METAVALUTAZIONE
Rifletti sulla tua esperienza: metti una x sulla casella che corrisponde alla faccina
................
Ti è piaciuta l'attività sul corpo umano?
Pensi di aver capito le indicazioni che ti sono state illustrate?
Il tempo a tua disposizione è stato abbastanza?
Sei riuscito/a a lavorare in autonomia?
Pensi di aver imparato cose nuove?
PER L'ATTENZIONE