Lezione simulata Classe di concorso A018Valentina Strazzante
Cartesio, il padre della filosofia moderna: il dualismo Mente Corpo
Destinatari: Classe IV Scuola Secondaria di II grado Liceo delle Scienze umane A.A.2023/2024
Gruppo dei pari
classe composta da 20 studenti, di cui: - 2 studenti con certificazioni DSA (dislessia e disortografia), il quale ha un PDP secondo la L. 170/2010 - 1 studente con disabilità sensoriale, sordo con impianto, non segnante. Pei con profilo A, segue un percorso didattico di tipo ordinario (legge 104/92) - Gruppo eterogeneo per livelli di apprendimento, stili cognitivi e comportamentali. con outcomes mediamente positivi.
- Alcuni studenti non mostrano costanza nello studio, dimostrano talvolta opposizione circa gli aspetti teorici, risultano maggiormente coinvolti con attività didattiche laboratoriali attive.
- Clima della classe complessivamente effervescente, talvolta confusione e disordine, ben affiatati tra loro.
Obiettivi Specifici di Apprendimento
Conoscenze (sapere) Abilità (saper fare) Competenze (saper essere)
- Conoscere i tratti fondamentali del pensiero cartesiano e saperlo inquadrare storicamente, individuando collegamenti e relazioni con l’attualità; - Saper applicare il lessico della disciplina in modo coerente;
- riflettere e argomentare individuando collegamenti e relazioni; - Saper lavorare in gruppo;
- Saper utilizzare C-Map, Word, canva e padlet.
Competenze chiave dell’apprendimento permanente
Aree di competenze coinvolte: ascolto/lettura e comprensione;
comunicazione, collaborazione e partecipazione,
autoregolazione;
pensiero critico
metacognizione.
Competenza alfabetica funzionale Competenza digitale
Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare Competenza in materia di cittadinanza Competenza imprenditoriale Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali
Metodologie e strategie didattiche
-Lezione frontale e lezione partecipata; - webQuest; - cooperative learning (collaborative) e peer tutoring; - video (mediatore-Damiano); - ricerca attiva a casa e conseguente apprendimento situato in classe; - compito autentico (creazione mappa concettuale o riassunto e presentazione canva)
Dimensione evento comunicativo
Tempi: 6 ore in classe e studio a casaSussidi e strumenti utili: libro di testo scolastico, libri/contributi “originali” individuati dal docente, sitografie, LIM, tablet, Spazi: aula, laboratorio informatico
Disposizione banchi a ferro di cavallo, disposizione ad isola durante le attività di gruppo a cerchio nei momenti di debriefing.
Lezione simulata
Fase 1 Preparatoria (1 ora)
(esplorazione delle conoscenze pregresse e contestualizzaione autore, descrizione del percorso)
Fase 2: Cuore dell’azione didattica (3 ore) (studio, approfondimento e compiti autentici)
Fase 3: Conclusiva (2 ore) (ripresa, consolidamento, restituzione, potenziamento, feedback, valutazione).
Fase 1 Preparatoria (1 ora)
(esplorazione delle conoscenze pregresse e contestualizzaione autore, descrizione del percorso) Lezione 1 (1 ora)
a) Learning app con funzione valutativa diagnostico-iniziale prerequisiti (il naturalismo rinascimentale (Bruno) ; Bacone e Galilei.
Fase 1 Preparatoria (1 ora)
(esplorazione delle conoscenze pregresse e contestualizzaione autore, descrizione del percorso) Lezione 1 (1 ora)
b) Lezione introduttiva con Visione di video (con sottotitoli) su Cartesio spiegazione biografia Cartesio ricostruzione condivisa Linea del tempo per contestualizzare l’autore
Fase 1 Preparatoria (1 ora)
c) Creazione a casa di “carta d’identità” di cartesio e ricerca Frase celebre con commento (apprendimento situato).
Se vuoi essere un vero cercatore della verità, è necessario che almeno una volta nella tua vita tu dubiti, per quanto possibile, di tutte le cose.”
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 2 (1 ora)
a) feedback attività individuale Lezione frontale su “Il metodo e le quattro fasi” Lezione partecipata: Leggiamo insieme un estratto (Discorso del metodo)
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 2 (1 ora)
b) assegnazione compito per casa da caricare su padlet:
- individua un esempio nella tua vita quotidiana nel quale sperimenti l’applicazione del metodo cartesiano con le quattro regole
- pensa a una cosa per te certa, sulla quale non aleggia il dubbio.
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 3 (1 ora)
a) feedback attività individuale, e Lezione frontale su argomenti:
Il dubbio metodico e il dubbio iperbolico, la classificazione delle idee, l’esistenza di Dio e il dualismo mente-corpo
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 3 (1 ora)
b) Studio a casa con compito autentico creazione mappa concettuale con C-Map oppure riassunto - stile cognitivo visivo/verbale - e caricamento su padlet (lavagna Virtuale condivisa)
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 4 (1 ora) a) Feedback formativo su mappa/riassunto e attività su kahoot (autovalutazione) e (20 minuti)
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 4 (1 ora) b) Attività in coppia su testi tratti da opere di cartesio (Meditazioni metafisiche https://www.ousia.it/content/Sezioni/Testi/testi.html ), con griglia fornita dal docente e debriefing in plenaria (40 minuti)
Attraverso questa attività gli studenti completano il quadro sugli aspetti teorici, approfondendo attraverso le parole di Cartesio la concezione dell’Uomo secondo Cartesio e il dualismo Sostanza Pensante/sostanza estesa.
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 4 (1 ora) c) Costruzione a casa di una presentazione su Cartesio attraverso Genially con il proprio gruppo (4 gruppi da 5 persone), attraverso documento guida (sitografia) fornito dal docente (webQuest) con approfondimento su Influenza sulla scienza odierna e attualità:
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 4 (1 ora)
- Neuroscienze e Psicologia: Come le idee di Cartesio abbiano influenzato la ricerca sulla natura della coscienza e le correlazioni tra attività cerebrale e stati mentali.
- Medicina Moderna: Discussione su come il dualismo mente-corpo influenzi la pratica medica, ad esempio, nel trattamento delle malattie psicosomatiche.
- Intelligenza artificiale: la realtà e la matematica sono davvero corrispondenti o sovrapponibili? Riflessione su come l'IA stia cambiando la percezione del rapporto mente-corpo e quali implicazioni questo abbia per i giovani d'oggi. - Leggere la realtà: L’applicazione del dubbio metodico nel comprendere la realtà oggi, un focus su Fake news e complottismo.
Fase 3 (2 ore)
fase conclusiva (restituzione, feedback, valutazione).
Lezione 5 (1 ora) a) verifica finale, valutazione sommativa
Fase 3 (2 ore)
fase conclusiva
Lezione 6 (1 ora) b) Presentazione al gruppo classe dei lavori prodotti a casa dagli studenti
- valutazione sommativa con griglia di valutazione
- precedentemente condivisa
- (importanza del feedback del docente e dei pari verso altri gruppi e rispetto al proprio gruppo).
Obiettivi alunno con disabilità
In linea con gli obiettivi e le attività previste dal Pei, si è lavorato prioritariamente sulla Dimensione Relazione/Interazione/Socializzazione al fine di rinforzare la consapevolezza delle proprie potenzialità, irrobustire il senso di auto-efficacia e di autostima e incentivare la disponibilità all’autovalutazione e all’autocritica. Si è lavorato inoltre sulla Dimensione Comunicazione/Linguaggio, portando quindi l’attenzione sulla capacità di gestione della conversazione in gruppo, nell’ottica del miglioramento del tono della voce, nel potenziamento della lettura del labiale e più in generale la lettura delle espressioni facciali.
Valutazione
La valutazione non può prescindere, oltre che delle conoscenze e competenze acquisite, dei progressi avvenuti rispetto ai livelli di partenza, della capacità di organizzare il lavoro, della partecipazione mostrata in classe, dell’impegno mostrato nel lavoro personale a casa. Gli indicatori verranno distinti in base agli strumenti di verifica utilizzati.
OBIETTIVI NON RAGGIUNTI
Qualora si dovesse riscontrare il mancato raggiungimento degli obiettivi da parte della classe si dovranno individuare le tipologie e i motivi delle difficoltà incontrate, predisponendo nuove strategie didattiche, diverse dalle precedenti, in base al tipo di difficoltà rilevata.
funzione formativo-processuale Ricerca in rete: webQuest
funzione formativo-processuale
funzione formativo-processuale Mappa- Riassunto
Verifica orale
funzione sommativo finale
Verifica scritta
Parola chiave
Flessibilità
Valentina Strazzante
Thanks!Teşekkür ederim Spas
Lezione simulata - A018 - Valentina Strazzante
Valentina Strazzante
Created on June 15, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Practical Video
View
Akihabara Video
View
Essential Video
View
Space video
View
Season's Greetings Video Mobile
View
End of the Year Wrap Up
View
Christmas Promotion Video
Explore all templates
Transcript
Lezione simulata Classe di concorso A018Valentina Strazzante
Cartesio, il padre della filosofia moderna: il dualismo Mente Corpo
Destinatari: Classe IV Scuola Secondaria di II grado Liceo delle Scienze umane A.A.2023/2024
Gruppo dei pari
classe composta da 20 studenti, di cui: - 2 studenti con certificazioni DSA (dislessia e disortografia), il quale ha un PDP secondo la L. 170/2010 - 1 studente con disabilità sensoriale, sordo con impianto, non segnante. Pei con profilo A, segue un percorso didattico di tipo ordinario (legge 104/92) - Gruppo eterogeneo per livelli di apprendimento, stili cognitivi e comportamentali. con outcomes mediamente positivi. - Alcuni studenti non mostrano costanza nello studio, dimostrano talvolta opposizione circa gli aspetti teorici, risultano maggiormente coinvolti con attività didattiche laboratoriali attive. - Clima della classe complessivamente effervescente, talvolta confusione e disordine, ben affiatati tra loro.
Obiettivi Specifici di Apprendimento
Conoscenze (sapere) Abilità (saper fare) Competenze (saper essere)
- Conoscere i tratti fondamentali del pensiero cartesiano e saperlo inquadrare storicamente, individuando collegamenti e relazioni con l’attualità; - Saper applicare il lessico della disciplina in modo coerente; - riflettere e argomentare individuando collegamenti e relazioni; - Saper lavorare in gruppo; - Saper utilizzare C-Map, Word, canva e padlet.
Competenze chiave dell’apprendimento permanente
Aree di competenze coinvolte: ascolto/lettura e comprensione; comunicazione, collaborazione e partecipazione, autoregolazione; pensiero critico metacognizione. Competenza alfabetica funzionale Competenza digitale Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare Competenza in materia di cittadinanza Competenza imprenditoriale Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali
Metodologie e strategie didattiche
-Lezione frontale e lezione partecipata; - webQuest; - cooperative learning (collaborative) e peer tutoring; - video (mediatore-Damiano); - ricerca attiva a casa e conseguente apprendimento situato in classe; - compito autentico (creazione mappa concettuale o riassunto e presentazione canva)
Dimensione evento comunicativo
Tempi: 6 ore in classe e studio a casaSussidi e strumenti utili: libro di testo scolastico, libri/contributi “originali” individuati dal docente, sitografie, LIM, tablet, Spazi: aula, laboratorio informatico
Disposizione banchi a ferro di cavallo, disposizione ad isola durante le attività di gruppo a cerchio nei momenti di debriefing.
Lezione simulata
Fase 1 Preparatoria (1 ora) (esplorazione delle conoscenze pregresse e contestualizzaione autore, descrizione del percorso)
Fase 2: Cuore dell’azione didattica (3 ore) (studio, approfondimento e compiti autentici)
Fase 3: Conclusiva (2 ore) (ripresa, consolidamento, restituzione, potenziamento, feedback, valutazione).
Fase 1 Preparatoria (1 ora)
(esplorazione delle conoscenze pregresse e contestualizzaione autore, descrizione del percorso) Lezione 1 (1 ora) a) Learning app con funzione valutativa diagnostico-iniziale prerequisiti (il naturalismo rinascimentale (Bruno) ; Bacone e Galilei.
Fase 1 Preparatoria (1 ora)
(esplorazione delle conoscenze pregresse e contestualizzaione autore, descrizione del percorso) Lezione 1 (1 ora) b) Lezione introduttiva con Visione di video (con sottotitoli) su Cartesio spiegazione biografia Cartesio ricostruzione condivisa Linea del tempo per contestualizzare l’autore
Fase 1 Preparatoria (1 ora)
c) Creazione a casa di “carta d’identità” di cartesio e ricerca Frase celebre con commento (apprendimento situato).
Se vuoi essere un vero cercatore della verità, è necessario che almeno una volta nella tua vita tu dubiti, per quanto possibile, di tutte le cose.”
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 2 (1 ora) a) feedback attività individuale Lezione frontale su “Il metodo e le quattro fasi” Lezione partecipata: Leggiamo insieme un estratto (Discorso del metodo)
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 2 (1 ora) b) assegnazione compito per casa da caricare su padlet: - individua un esempio nella tua vita quotidiana nel quale sperimenti l’applicazione del metodo cartesiano con le quattro regole - pensa a una cosa per te certa, sulla quale non aleggia il dubbio.
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 3 (1 ora) a) feedback attività individuale, e Lezione frontale su argomenti: Il dubbio metodico e il dubbio iperbolico, la classificazione delle idee, l’esistenza di Dio e il dualismo mente-corpo
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 3 (1 ora) b) Studio a casa con compito autentico creazione mappa concettuale con C-Map oppure riassunto - stile cognitivo visivo/verbale - e caricamento su padlet (lavagna Virtuale condivisa)
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 4 (1 ora) a) Feedback formativo su mappa/riassunto e attività su kahoot (autovalutazione) e (20 minuti)
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 4 (1 ora) b) Attività in coppia su testi tratti da opere di cartesio (Meditazioni metafisiche https://www.ousia.it/content/Sezioni/Testi/testi.html ), con griglia fornita dal docente e debriefing in plenaria (40 minuti)
Attraverso questa attività gli studenti completano il quadro sugli aspetti teorici, approfondendo attraverso le parole di Cartesio la concezione dell’Uomo secondo Cartesio e il dualismo Sostanza Pensante/sostanza estesa.
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 4 (1 ora) c) Costruzione a casa di una presentazione su Cartesio attraverso Genially con il proprio gruppo (4 gruppi da 5 persone), attraverso documento guida (sitografia) fornito dal docente (webQuest) con approfondimento su Influenza sulla scienza odierna e attualità:
Fase 2 (3 ore) Cuore dell’azione didattica
Lezione 4 (1 ora)
- Neuroscienze e Psicologia: Come le idee di Cartesio abbiano influenzato la ricerca sulla natura della coscienza e le correlazioni tra attività cerebrale e stati mentali. - Medicina Moderna: Discussione su come il dualismo mente-corpo influenzi la pratica medica, ad esempio, nel trattamento delle malattie psicosomatiche. - Intelligenza artificiale: la realtà e la matematica sono davvero corrispondenti o sovrapponibili? Riflessione su come l'IA stia cambiando la percezione del rapporto mente-corpo e quali implicazioni questo abbia per i giovani d'oggi. - Leggere la realtà: L’applicazione del dubbio metodico nel comprendere la realtà oggi, un focus su Fake news e complottismo.
Fase 3 (2 ore) fase conclusiva (restituzione, feedback, valutazione).
Lezione 5 (1 ora) a) verifica finale, valutazione sommativa
Fase 3 (2 ore) fase conclusiva
Lezione 6 (1 ora) b) Presentazione al gruppo classe dei lavori prodotti a casa dagli studenti - valutazione sommativa con griglia di valutazione - precedentemente condivisa - (importanza del feedback del docente e dei pari verso altri gruppi e rispetto al proprio gruppo).
Obiettivi alunno con disabilità
In linea con gli obiettivi e le attività previste dal Pei, si è lavorato prioritariamente sulla Dimensione Relazione/Interazione/Socializzazione al fine di rinforzare la consapevolezza delle proprie potenzialità, irrobustire il senso di auto-efficacia e di autostima e incentivare la disponibilità all’autovalutazione e all’autocritica. Si è lavorato inoltre sulla Dimensione Comunicazione/Linguaggio, portando quindi l’attenzione sulla capacità di gestione della conversazione in gruppo, nell’ottica del miglioramento del tono della voce, nel potenziamento della lettura del labiale e più in generale la lettura delle espressioni facciali.
Valutazione
La valutazione non può prescindere, oltre che delle conoscenze e competenze acquisite, dei progressi avvenuti rispetto ai livelli di partenza, della capacità di organizzare il lavoro, della partecipazione mostrata in classe, dell’impegno mostrato nel lavoro personale a casa. Gli indicatori verranno distinti in base agli strumenti di verifica utilizzati. OBIETTIVI NON RAGGIUNTI Qualora si dovesse riscontrare il mancato raggiungimento degli obiettivi da parte della classe si dovranno individuare le tipologie e i motivi delle difficoltà incontrate, predisponendo nuove strategie didattiche, diverse dalle precedenti, in base al tipo di difficoltà rilevata.
funzione formativo-processuale Ricerca in rete: webQuest
funzione formativo-processuale
funzione formativo-processuale Mappa- Riassunto
Verifica orale
funzione sommativo finale
Verifica scritta
Parola chiave
Flessibilità
Valentina Strazzante
Thanks!Teşekkür ederim Spas