Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

UdA sull'Etica del giardiniere

Luciano Pace

Created on June 13, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Akihabara Connectors Infographic

Essential Infographic

Practical Infographic

Akihabara Infographic

Vision Board

The Power of Roadmap

Artificial Intelligence in Corporate Environments

Transcript

PROGETTO DIDATTICO PER L'IRC

Prova

UdA sulla custodia del creato

"Troverai di più nei boschi che nei libri. Gli alberi e le pietre ti insegneranno ciò che non si può imparare dai maestri"

San Bernardo di Chiaravalle

Spunto introduttivo:riferimento al testo della canzone dei Queen "The Miracle", per far entrare gli studenti in contatto con la tematica dell'UdA grazie alla MUSICA.

"We're having a miracle on earth, Mother Nature does it all for us"

Classe quinta Secondaria di II gradoLibro di Testo "Ora di pace"Istituto Tecnico (indirizzo meccanica)

Tema di attualità:questione ambientale, tecnologia e posizione della Chiesa sulla cura del creato.

Vai alla canzone

Presentare in che senso la visione del creato propria del cristianesimo permette il rispetto del creato grazie alla tecnologia e non in contrasto con essa.

Framework concettuale

Obiettivi apprendimento

Riconoscere il rilievo morale della azioni umane, con particolare riferimento alle relazioni interpresonali, alla vita pubblica e allo sviluppo scientifico e tecnologico.

O.S.A

COMPITO DI REALTA': Ideare e realizzare un progetto creativo di rimpiego della plastica che sia a servizio della cura della creato.

Info

interdisciplinarità contenuti

I contenuti disciplinari dell'UdA sono selezionati sia in base ai tipi di mediatori didattici sia in virtù degli OSA previsti.

I contenuti disciplinari sono pensati per fare in modo che la visione del creato propria della tradizione cristiana aiuti a decodificare il significato di alcune altre espressioni culturali.

La custodia del creato

  • Video Youtube di Giovanni Storti da TED
  • Presentazione multimediale della serie Tv "Ragnarok"
  • Una scheda testuale sui modi di interpretare la Natura
  • Presentazione del progetto "Warka water" per portare acqua nel deserto

Libro

Una semplice gamification che permette di comprendere il senso della vita di san Francesco d'Assisi

La vita e l'opera di Francesco

SVILUPPO RAZIOCINIO CRITICO

Far riflettere sull'immagine distorta che collega san Francesco d'Assisi ad una visione dell'ambientalismo completamente scollegata dalla fede cristiana.

Non un adoratore della natura

Preghiera semplice

Il cantico di frate sole

vai al blog

Le fasi di lavoro sono strutturate per supportare la realizzazione del compito di realtà e per supportare l'interesse e la partecipazione attiva e collaborativa da parte degli studenti.

La metodica d'aula adottata è quella dialogico-costruzionista, orientata in particolare allo sviluppo della creatività individuale per mezzo del cooperatvie learning.

fasi di lavoro UdA

La versione "Pro" di Kahoot permette l'accesso a forme di gamification a squadre e in cui sono integrabili anche domande con risposte aperte e sondaggi.

monitoraggio e valutazione

La rubrica di valutazione dello sviluppo di competenza è pensata per apprezzare il processo di apprendimento durante tutta l'UdA

Per rinforzare la comprensione e la memorizzazione dei contenuti disciplinari, ogni tanto verranno proposti dei quiz interattivi elabotrati con l'applicazione Kahoot.

Rubrica di valutazione dello sviluppo di competenza

INDICAZIONI PER L'INCLUSIONE

Mediatori didattici compensativi per eventuali alunni con BES

Audio-lettura della scheda collegata alle concezioni del rapporto uomo-ambiente

Schema concettuale interattivo riferito alle concezioni del rapporto uomo-ambiente

Prova concorso

Ipotetica tematica

Il candidato presenti le linee guida di una progettazione didattica sul tema del rapporto fra tutela dell'ambiente e sviluppo tecnologico, facendo riferimento a quanto è indicato nel DPR 176/2012 rispetto agli Obiettivi Specifici di Apprendimento dell'IRC. La progettazione sia pensata per una classe V delle Scuole Secondarie di II grado di un indirizzo Tecnico di tipo meccanico e metta in risalto l'impiego di mediatori didattici multimediali, l'uso di rubriche di valutazione, l'attenzione all'inclusione degli alunni con BES e la conoscenza della lingua inglese.