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UDA Template FASOLI Federica_Orientamento e Testo Descrittivo

FASOLI FEDERICA

Created on June 10, 2024

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Primary Unit Plan 2

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Business Learning Unit

Corporate Signature Learning Unit

Code Training Unit

History Unit plan

Transcript

MIM – Ministero dell’Istruzione E DEL MERITO

PROVA FINALE PERIODO DI PROVA DOCENTE NEO-ASSUNTO 2023-24 VENETO

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADOCLASSE DI CONCORSO: ADMM LEZIONE SIMULATA CANDIDATA: FEDERICA FASOLI
lUOGO: BovolonedATA: 11/07/2024

TRACCIA N°....

Titolo: ....

start >

Macro-contesto: Istituto Franco Cappa di Bovolone

16.000 abitanti Significativa presenza stranieri Commercio, Agricoltura, Artigianato

8 sezioni Oltre 500 studenti 21 NAI (4%)

8 plessi: 5 Infanzia, 2 Primaria, 1 SSPG Luoghi accessibili

LIM, Tablet e Computer in tutte le aule 2 Aule Informatiche Laboratori Biblioteca

L'Istituto collabora con il territorio, con le famiglie e con il Terzo Settore. La scuola rappresenta un punto di riferimento sociale e culturale.

Gli esiti scolastici sono nella Media Nazionale

La Classe

  • La classe è collaborativa e accogliente.
  • Le attività vengono accolte con curiosità e partecipazione.
  • Le relazioni tra pari sono generalmente positive.
  • I ragazzi sono però ancora un po' confusi rispetto al loro percorso futuro.
  • Sono --- alunni, di cui --- BES:
    • --- L. 104
    • --- DSA
    • --- NAI
    • --- Altro
  • L’insegnante di sostegno è presente per ____ ore settimanali
  • ...

+ info

P.E.I. Gli strumenti dell'insegnante

Osservazione Sistematica

Profilo biopsicosociale di funzionamento

Diario di Bordo ABC - Analisi Funzionale

ICF SCUOLA

Obiettivi Educativi Trasversali

Relazione, Interazione, Socializzazione Comunicazione e Linguaggio Autonomia e Orientamento (contesto scuola) Apprendimento

Osservazione e documentazione

ABC - Antecedent, Behaviour, Consequence

Diario di Bordo

ICF

Raccolta delle osservazioni quotidiane dell'alunno/a in classe. Si tratta di un'osservazione fenomenologica dei comportamenti partecipata per - elaborare gli abiettivi educativi e didattici -monitorare i progressi e cambiamenti - attuare strategie correttive - valutare gli esiti delle azioni intraprese

Monitoraggio del Profilo Bio-psico-sociale e del Progetto correlato. Utile per dare evidenza ai cambiamenti e alle evoluzioni della partecipazione del ragazzo/a a seguito degli interventi intrapresi.

Osservazione e analisi funzionale che studia il comportamento dal punto di vista degli antecedenti e delle conseguenze. Importante per la risoluzione o il contenimento dei comportamenti problema.

Focus su Alunno/a

Caratteristiche

Punti di Forza

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Barriere

Facilitatori

Nome Alunno/a

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L.104/92 – art. 3 c. 3

+ info

ADHD - Attention Deficit Hyperactivity Disorder

Caratteristiche

Punti di Forza

  • Deficit nel mantenere l’attenzione focalizzata e sostenuta
  • Impulsività
  • Iper-attività
  • Creatività e Pensiero Divergente
  • Energia e Dinamismo
  • Resilienza
  • Capacità Sociali

STRATEGIE DIDATTICHE e inclusive

Barriere

Facilitatori

ADHD

  • Comportamentismo: rinforzi positivi, insegnamento dei comportamenti positivi sostitutivi ai comportamenti problema.
  • Strategie di Coping e auto-regolazione
  • Formazione e supporto alla famiglia
  • Attività extra-scolastiche per sviluppare relazioni ed interessi
  • Scuola: aspettative accademiche rigide e assenza di supporti specifici
  • Socialità: difficoltà a mantenere amicizie
  • Famiglia: incomprensione
  • Individuali: auto-stima e senso di auto-efficacia bassi; difficoltà di auto-regolazione emotiva.

L. 104/1992 - P.E.I. D.M. 27 dic 2012 L. 170/2010 - P.D.P.

Spettro Autistico

Caratteristiche

Punti di Forza

  • Deficit di attenzione ed emozione congiunta
  • Deficit delle funzioni esecutive
  • Verbalità assente o stereotipie
  • Attività ripetitive e stereotipate, "labirinto dei dettagli"
  • Iper- / ipo- sensorialità (Delacato)
  • Memoria visiva e attenzione ai dettagli; abilità visuo-spaziali.
  • Abilità di Routinizzazione
  • Interessi Speciali, Specializzazioni
  • Abilità Tecnologiche

STRATEGIE DIDATTICHE e inclusive

Facilitatori

Barriere

Spettro autistico

  • Modelli comportamentali: rinforzi positivi, insegnamento dei comportamenti positivi sostitutivi ai comportamenti problema.
  • Supporti didattici (CAA, Controllo dello spazio e del tempo, routine di apprendimento)
  • Rinforzo degli interessi personali
  • Ambiente non prevedibiile
  • Ambiente iper- o ipo-stimolante
  • Assenza di materiali didattici specifici
  • Individuali: assenza di strumenti per gestire le difficoltà comunicative, di interazione sociale, sensoriali, motorie

L. 104/1992 - P.E.I.

Focus P.E.I.

Obiettivi Didattici Personalizzati

start >

Obiettivo:

interazione e socializzazione(D7/D9)

Creare/rinforzare legami di amicizia all'interno della classe che consentano all'alunno/a di essere stimato e riconosciuto per il suo contributo.

Esempio

Motivazione

Azioni nell'UDA

Esiti attesi

  • L'alunno/a partecipa in modo attivo ai lavori di gruppo
  • Espone almeno una volta durante il progetto a nome del gruppo.

1. Favorire il lavoro cooperativo assegnando all'alunno/a ruoli che valorizzino i suoi punti di forza e consentano una buona partecipazione.

  • L'alunno/a mette in atto comportamenti sociali adeguati al contesto, sia nel rapporto con i pari che con gli adulti.

2. Attivare azioni mirate di Peer Tutoring per favorire la costruzione di una identità comportamentale su "modello" dei pari.

Obiettivo:

linguaggio e comunicazione(D3)

In funzione delle caratteristiche dell'alunno/a, rinforzare la competenza alfabetico-funzionale nell'ascolto attento e nell'esposizione orale.

Motivazione

Azioni nell'UDA

Esiti attesi

1. Abituare l'alunno/a all'utilizzo di strategie (domande guida, check list, compiti mirati, ...) per prendere appunti durante le fasi di ascolto di una lezione o di materiali multimediali.

  • L'alunno/a utilizza consapevolmente le strategie proposte.
  • L'alunno/a sviluppa una strategie propria per prendere appunti.
  • L'alunno/a espone in modo appropriato e completo, seguendo una metodologia definita.

2. Preparare con metodologie adeguate (Flash Cards, Presentazioni, ...) una presentazione.

Obiettivo:

autonomia e orientamento(D4-D5-D6)

Garantire che l'alunno/a inizi un percorso di comprensione dei propri interessi e delle proprie attitudini ai fini di un progetto di vita auto-determinato e consapevole.

Motivazione

Azioni nell'UDA

Esiti attesi

  • L'alunno/a completa la propria Carta d'Identità autonomamente.
  • L'alunno/a cerca il confronto con i compagni per ricevere feedback sulla percezione di sé.

1. Costruire una "Carta d'Identità" delle attitudini e dei punti di forza dell'alunno.

Obiettivo:

cognitiva, neuropsicologica, dell'apprendimento(d1-d2-D8)

Sviluppare strategie meta-cognitive e metodi di studio in linea con lo stile di apprendimento dell'alunno/a.

Motivazione

Azioni nell'UDA

Esiti attesi

  • L'alunno/a contribuisce alla realizzazione del Word Webbing nel suo gruppo, anche attraverso l'utilizzo di linguaggi alternativi (immagini, video, colori, ...)

1. Approfondire il metodo delle Mappe Mentali multi-mediali attraverso il lavoro di gruppo.

  • L'alunno/a utilizza codici a colori, sottolineatura, note a margine per focalizzare i concetti chiave durante la lettura di un testo.
  • L'alunno/a alterna consapevolmente i tempi di concentrazione ai tempi di riposo in funzione delle sue caratteristiche.

2. Sviluppare e approfondire strategie meta-cognitive per la lettura attenta e selettiva.

3. Approfondire metodologie per la costruzione e lo svolgimento di una produzione scritta descrittiva.

  • L'alunno/a elabora un testo descrittivo completo attraverso l'utilizzo ragionato di domande guida.

Gli altri alunni con BES

L.170/2010 (DSA) - D.M. 27/12/2012 (BES)

Key idea

Nome

Nome

Nome

Ei his quas phaedrum, efficiantur mediocri tatem ne sed

Disagio grave di salute con PdP

NAI

Dislessia e Disgrafia

+ info

+ info

+ info

+ info

UDA Libera i tuoi sogni!

Alla scoperta della meraviglia di essere se stessi.

start >

Obiettivo dell'UDA

Accompagnare i ragazzi nella definizione graduale di un progetto di vita completo, consapevole e auto-determinato, alla luce di un' esplorazione riflessiva su:- i percorsi e le scelte di vite straordinarie che hanno fatto la differenza con la loro testimonianza e le loro opere; - se stessi, le proprie propensioni naturali e attitudini, i propri desideri e aspirazioni, i propri stili di apprendimento, l'immagine di sé; - i valori portanti per un futuro sostenibile. Completerà la riflessione un' esperienza autentica sul campo che porti i ragazzi a mettersi in gioco al di fuori della loro zona di comfort.

Pre-requisiti

Disciplinari

Trasversali

Attività di Team-building svolta.

Competenze di letto-scrittura .

Regole sociali condivise in classe.

Buone capacità espressive in italiano.

Abitudine al Lavoro Cooperativo.

Conoscenza delle principali espressioni della lingua inglese.

Competenze digitali di base (Doc, Presentazioni)

Competenze di calcolo delle percentuali.

Capacità di realizzare Mappe Mentali

Competenze*

Competenza alfabetica funzionale: comunicazione in italiano

Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare

Competenza digitale

Competenza in materia di cittadinanza

Rubrica e Griglia

*Per la definizione delle Competenze si fa riferimento a:

  • Competenze Chiave Europee - 2018
  • Indicazioni Nazionali per il Curricolo - 2012
  • Indicazioni Nazionali di Ed. Civica - L. 92/2019
  • Curricolo di Istituto F. Cappa di Bovolone
  • Curricolo di Educazione Civica F. Cappa di Bovolone

  • Competenza alfabetica funzionale
  • Competenza multilinguistica
  • Competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria
  • Competenza digitale
  • Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare
  • Competenza in materia di cittadinanza
  • Competenza imprenditoriale
  • Competenza in materia di consapevolezza ed espressioni culturali

GOALS

sustainable development

05

06

01

04

03

02

Gender Equality

Clean Water and Sanitation

Quality Education

NO POVERTY

GOOD HEALTH AND WELL-BEING

ZERO HUNGER

11

12

07

10

09

08

Sustainable Cities and Communities

Responsible Consumption and Production

Affordable and Clean Energy

Reduced Inequality

Industry, Innovation and Infrastructure

Decent Work and Economic Growth

17

06

13

16

15

14

Partnerships to achieve the Goal

Climate Action

Peace and Justice Strong Institutions

Life on Land

Life Below Water

Il percorso di esplorazione

Modulo 3Esploro le mie emozioni

Modulo 1Esplorazione di Vite Straordinarie

Modulo 2Esploro me stesso

Modulo 5Mi metto in gioco

Modulo 4Oltre me: vite nel mondo

Info

Info

Info

Info

Info

Ambiti disciplinari coinvolti

Ambiti disciplinari coinvolti

Ambiti disciplinari coinvolti

Fasi e Tempistiche

In linea con i tempi previsti per la scelta della scuola superiore

Settembre

Vite StraordinarieLego Challenge(Modulo 1 - Antologia)

Introduzione e obiettivi

Carta delle Attitudini(Inclinazioni)

Ottobre

Wheel of Life(Modulo 2 - Inglese)

Stili di Apprendimento(Modulo 2 - Matematica e Scienze)

Carta delle Attitudini(Aspirazioni e Stili)

Novembre

Improvvisazione strumentale e vocale(Modulo 3 - Musica)

Body Housing(Modulo 3- Ed. Fisica)

Dicembre / Gennaio

Carta delle Attitudini(Emozioni)

Collage-ME(Modulo 3 - Arte)

Carta delle Attitudini(Completamento)

Carta delle Attitudini(Me sostenibile)

Agenda 2030(Modulo 4 - Ed. Civica)

Compito autentico(Modulo 5 - tutti)

Gli stili di vita nel mondo(Modulo 4 - Geografia)

Esperienze attivate

  • Ricerca di modelli
  • Utilizzo di strumenti di analisi (questionari)
  • Laboratori sulle emozioni

Laboratori sulle aspirazioni

  • Interviste impossibili
  • Pubblicazione e presentazione

Scrivere un articolo

  • Ricerca sugli stili di vita nel mondo
  • Intervista ad un testimone

Intervista

  • Carta delle Attitudini
  • Profilo completo di Competenze

Creazione del proprio profilo

METODOLOGIE DIDATTICHE

uNIVERSAL DESIGN FOR LEARNING

Apprendimento Cooperativo

Lezioni interattive

Laboratori

Role Play

Gamification

UDL- Universal Design for Learning

I materiali di questa UDA sono pensati per poter essere utilizzati in modo efficace e utile da tutta la classe.

STRATEGIE >

l'ambiente di apprendimento

Preparazione - Team Building

Lavoriamo bene insieme

Obiettivi

Ruoli & Responsabilità

Window

Group creation

Coordinatore Portavoce VerbalizzatoreTecnico ITTime Keeper

Condividiamo le Regole Sociali che vogliamo rispettare

Condivisione degli obiettivi dell'UDA e del percorso

Conosciamoci e diamoci un nome

+ info

+ info

+ info

+ info

Punto di partenza

Modulo 1Esplorazione di Vite Straordinarie

Info

Modulo 1: Vite Straordinarie

Introduzione - 1 ora

start >

Time to Team!

Dividiamoci in gruppo in modo silenzioso e ordinato

"Meglio aggiungere vita ai giorni che non giorni alla vita"

Rita Levi Montalcini

Obiettivo dell'UDA

Iniziare a definire un vostro progetto di vita completo, consapevole e auto-determinato, alla luce di un' esplorazione riflessiva su:1. i percorsi e le scelte di vite straordinarie che hanno fatto la differenza con la loro testimonianza e le loro opere; 2. voi stessi, le vostre propensioni naturali e attitudini, i vostri desideri e aspirazioni, i vostri stili di apprendimento, le vostre emozioni, l'immagine che avete di voi stessi; 3. i valori portanti per un futuro sostenibile. Completerà la riflessione un' esperienza autentica sul campo per mettervi in gioco al di fuori della vostra zona di comfort.

Indicazioni Nazionali per il Curricolo (2012)

Strumenti e metodi compensativi

Italiano

Mappe con immagini

Mappe testuali

Ascoltare testi applicando tecniche di supporto alla comprensione

Parole Chiave

Appunti scritti

Presentazione

Presentazione

Espone oralmente in modo chiaro, con ordine e con un registro adeguato

Cards

Sunto per punti

Regole sociali

Pianificazione

Domande Guida

Scrive testi narrativi e descrittivi corretti, coerenti, coesi

Stesura

Stesura con ausili

Revisione

Check List

Indicazioni Nazionali per il Curricolo (2012)

Strumenti e metodi compensativi

Mappe testuali

Ascoltare testi applicando tecniche di supporto alla comprensione

Ascoltare testi applicando tecniche di supporto alla comprensione

Mappe con immagini

Appunti scritti

Parole Chiave

Presentazione

Presentazione

Espone oralmente in modo chiaro, con ordine e con un registro adeguato

Espone oralmente in modo chiaro, con ordine e con un registro adeguato

Cards

ITALIANO

...

Regole sociali

Pianificazione

Domande Guida

Scrive testi narrativi e descrittivi corretti, coerenti, coesi

Scrive testi narrativi e descrittivi corretti, coerenti, coesi

Stesura

Stesura con ausili

Check List

Revisione

Competenze Trasversali Europee (2018)

Storia

Geografia

Italiano

Pagg 44-45

Pag 48

Pagg 33-36

Indicazioni Nazionali Ed. Civica (L. 92/2019)

Sviluppo Sostenibile

Cittadinanza Digitale

Costituzione

???

???

???

Dove punta il timone...

Comprendere quali inclinazioni spontanee ci fanno stare bene e attivano il nostro desiderio di fare.

Riflettere sul proprio progetto di vita lasciandosi ispirare da percorsi di vite straordinarie.

Iniziare un percorso di conoscenza di sé.

I traguardi da raggiungere...

Impegno

Collaborazione e rispetto

Competenza digitale

Presentare

Organizzazione coerente.Chiarezza espositiva. Registro adeguato. Lessico specifico. Uso di fonti e dati.

Collaborazione nei gruppi.Capacità di ascolto. Rispetto di sé e dell'altro. Rispetto delle regole.

Agilità nell'uso delle AppVideoscrittura Videolettura Consapevolezza dei rischi

Autonomia.Capacità di approfondimento. Interesse e impegno. Attenzione. Orientamento all'auto-riflessione.

Valutazione

Questionario di gradimento

Riflessione sugli apprendimenti

Valutazione dell'insegnanteAuto-valutazione

Riflessione scritta

Valutazione dell'insegnanteAuto-valutazione

Presentazione orale

Feedback costruttivo di ogni gruppo agli altri durante la presentazione

Feedback dei gruppi

Lavoro di GruppoImpegno Partecipazione

Osservazione dell'insegnante

Team Word Webbing

Ricostruiamo le nostre conoscenze insieme - 1 ora

start >

Le parole che ci rimangono attaccate...

Parole-Sticker

Ogni gruppo ha ricevuto degli adesivi bianchi e dei pennerelli colorati. In modo individuale, mentre guardi questo discorso, segna sugli adesivi le parole / le immagini che "ti parlano", che ti colpiscono, che trovi significative per te, che ti rimangono attaccate.

Le parole che ci rimangono attaccate...

Parole-Sticker

Ogni gruppo ha ricevuto degli adesivi bianchi e dei pennerelli colorati. In modo individuale, mentre guardi questo discorso, segna sugli adesivi le parole / le immagini che "ti parlano", che ti colpiscono, che trovi significative per te, che ti rimangono attaccate.

Fase 1 - 10 minuti

MyMind-storming

  • Scegliete una delle parole che avete scritto e attaccate lo sticker nella casella al centro della vostra Mappa Mentale.
  • In silenzio e senza confrontarvi con i compagni, aggiungete parole, disegni, concetti che secondo voi si collegano alla parola scelta.
  • Continuate per 10 minuti.

Fase 2 - 15 minuti

OurMind-storming

  • Confrontatevi su quanto emerso e discutetelo per 5 minuti.
  • Iniziate a lavorare insieme per collegare i vari punti emersi dal gruppo e creare così una ragnatela.
  • Aggiungete nuove parole, disegni o concetti se lo ritenete utile.

Fase 3 - Presentazione

Class-storming

  • Presentate la vostra mappa alla classe
  • Ogni gruppo fa almeno una domanda di approfondimento all'altro

Compito per casa

Digitalizzazione della Mappa

  • Ogni gruppo realizza la propria Mappa Mentale su Canva o Coggle (Drag & Drop Images)
  • Postate il risultato sul Padlet di progetto nella sezione Compito 1 - Team Word Webbing

Vite Straordinarie

Group Investigation4 hh preparazione - 1 h esposizione

continue >

Vite Straordinarie: cosa significa?

Cosa rende una vita straordinaria secondo voi?

Vi vengono in mente personaggi che a vostro parere hanno fatto la differenza per la vita dell'uomo?

Ad oggi, chi è stato/a per voi una persona di riferimento, che avete scelto come modello per i suoi valori e il suo comportamento?

Fase 1 del Group Investigation (30')

  • presentazione del tema
  • problematizzazione
  • dialogo e curiosità
  • suddivisione del tema

Le Vite Straordinarie di cui parleremo

Interviste: creiamo il nostro giornale!

Siete tutti giornalisti del "Vite Straordinarie Magazine"

Ognuno di voi elabori, all'interno di Book Creator (Link icona a fianco), una pagina di giornale con un'intervista al personaggio scelto. L'articolo prevede di scrivere un testo, inserire immagini e completare commenti e didascalie.

Adattamento L.104: - domande guida - elaborazione di un Podcast - immagini/icone con CAA

Scopriamo le vite e i valori di queste persone straordinarie

Durata: 2,5 ore Materiali e fonti: libro di testo, schede, sitografia, video, wakelet. R&R: Intervistatore, Personaggio, Redattore, Commentatore, Tecnico IT Output atteso: Intervista al personaggio su Bookcreator e Role Play 2 Bonus domande agli insegnanti per gruppo

Fase 2 del Group Investigation (2,5 hh)

  • pianificazione
  • lavoro di ricerca attiva
  • pianificazione della restituzione
  • preparazione del prodotto e della presentazione

griglia di osservazione lavoro di gruppo - insegnante

Presentazione di Gruppo: Role Play

Durata: max 15 minuti per gruppo Ruoli

  • Intervistatore e Personaggio svolgono l'intervista
  • Redattore e Commentatore leggono il risultato sull'articolo e lo commentano
  • Tecnico IT scorre l'articolo a schermo (Autismo)
Insegnante: può fare domande a tutti i mambri del gruppo su ogni parte dell'argomento presentato. Valutatori: gli altri gruppi e gli insegnanti.

Fase 3 del Group Investigation (1h)

  • Presentazione e Role Play
  • Q&A con la classe
  • Feedback dei pari (griglia)
  • Feedback dell'insegnante (griglia)
  • Preparazione della verifica finale (proposta domande)

griglia di auto-valutazione - gruppi dei pari

Lego challenge

Sfida di gruppo

Laboratorio attitudinale - 2 hh

OBIETTIVO

Ricostruire, in modo preciso e nel minor tempo possibile, una FIGURA LEGO immaginaria proposta dagli insegnanti e nascosta in una scatola.

VINCOLI

  1. I pezzi necessari si conquistano rispondendo a turno in modo corretto a domande sui personaggi approfonditi nel modulo "Vite Straordinarie".
  2. Solo uno di voi può vedere per 2 minuti la figura all'inizio del gioco.
  3. Sempre la stessa persona può rivedere la figura una sola volta per altri 2 minuti in un momento successivo a richiesta.

FASI

Costruzione

Consegna

Osservazione

  • A turno ogni membro del gruppo risponde a una DOMANDA estratta a sorte.
  • Ogni domanda vale da 1 a 3 pezzi in funzione della complessità.
  • Si può chiedere l'AIUTO dei compagni di gruppo solo una volta per persona, fino ad un massimo di 4 aiuti.

Un membro del gruppo a scelta viene a visualizzare la figura per 2 minuti.

Vince chi ricostruisce la figura in modo accurato (sia per FORME che per COLORI) nel minor tempo possibile. Una volta consegnata, la figura non può essere modificata.

RIFLESSIONE IN CLASSE

Dinamiche di gruppo....

VINCOLI

  1. I pezzi necessari si conquistano rispondendo a turno in modo corretto a domande sui personaggi approfonditi nel modulo "Vite Straordinarie".
  2. Solo uno di voi può vedere per 2 minuti la figura all'inizio del gioco.
  3. Sempre la stessa persona può rivedere la figura una sola volta per altri 2 minuti in un momento successivo a richiesta.

Carta delle Attitudini: qual è il vostro Tangram?

I pezzi del Tangram

  1. Inclinazioni naturali
  2. Aspirazioni e Stili di apprendimento
  3. Emozioni
  4. Me sostenibile

Che immagine di voi verrà fuori alla fine?

Compito 1

Carta delle Attitudini - Inclinazioni naturali

  • Completate l'Esperienza n° 1 sulla Carta delle Attitudini
  • Tenete traccia delle vostre riflessioni che saranno la base del vostro Elaborato scritto conclusivo dell'UDA
  • Inizia a creare il tuo Avatar...

Group Investigation

Compito autentico

Mi metto in gioco...

Group Investigation

Valutazione Finale

Partecipativa, Formativa, Sommativa

Modalità di Valutazione e Auto-valutazione

Apprendimenti

Processo

Obiettivi educativi e formativi (P.E.I.)

Intervento didattico

Auto-valutazione individuale

Peer Feedback

Word Webbing individuale

Differenza tra base di partenza e punto di arrivo

  • Ogni alunno/a costruisce una nuova Word Web con le parole, le immagini, le sensazioni che ha ottenuto dall'attività svolta.
  • L'insegnante confronta il risultato prima dell'attività con il risultato finale.

Esempio di risultato

Preparazione Partecipata

Proponete le vostre domande per la classe

Ogni gruppo prepara una domanda APERTA e una domanda a SCELTA MULTIPLA per OGNI argomento indicato di seguito.

Attualità

Problematiche

Conoscenze

Link al Google Form condiviso

Questionario Finale (o Quiz)

Elaborato scritto

Testo Descrittivo

Alla luce del lavoro svolto in classe e delle tue riflessioni, elabora un testo in cui descrivi te stesso, rivolgendoti ad un amico/a. Parla di te come persona, delle tue attitudini, delle tue tendenze naturali, dei tuoi primi interessi, delle tue motivazioni, di cosa ti porta a dare il meglio di te, di cosa ti fa stare bene. Porta come esempi le esperienze fatte a scuola durante questa UDA e situazioni tratte dalla tua quotidianità.

Testo Descrittivo - Domande Guida

Cosa ti motiva a dare il meglio di te stesso?

Come ti descriveresti come persona?

Quali esperienze scolastiche durante questa UDA (Unità di Apprendimento) ti hanno fatto riflettere su di te?

Quali sono le tue tendenze naturali?

Puoi fare degli esempi tratti dalla tua quotidianità che mostrino le tue qualità e attitudini?

Quali sono i tuoi interessi e i tuoi hobby?

Testo Argomentativo - Domande Guida

Quali aspetti del lavoro svolto che ti hanno interessato/a vuoi condividere con i lettori? Titolo e descrizione iniziale.

Porta degli esempi concreti dalla tua esperienza per supportare le tue opinioni. Argomentazione 3

Perchè secondo te i temi che hai scelto sono di attualità ancora oggi? Argomentazione 1

Scrivi cosa potrebbe pensare qualcuno che non è d'accordo con te. Antitesi

Cosa possiamo imparare tutti che ci può essere utile nella vita quotidiana? Argomentazione 2

Riporta le tue riflessioni conclusive e chiedi ai lettori di lasciarti un commento. Conclusione.

Sessione di Feedback con l'insegnante

Valutazione formativa

Docente Commenta e offre un feedback costruttivo e formativo all'alunno/a per favorire il percorso di crescita. Rielabora il voto come strumento di miglioramento e non come etichetta.

Alunno/a Ha la possibilità di chiedere approfondimenti su come migliorare. Può offrire a sua volta un feedback individuale su come si è sentito/a durante l'attività svolta e cosa migliorerebbe per il futuro.

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Esploro me stesso

  1. Wheel of Life: di quello che è importante per me nella vita, quali aspetti stanno andando nella giusta direzione? Quali vanno migliorati? Come?
  2. Stili di apprendimento: nel mio percorso scolastico, in quale modalità riesco ad apprendere meglio? Come posso far leva sul mio stile prevalente per costruire conoscenze in linea con il mio progetto ci vita?
  3. Carta delle Attitudini 2 (Aspirazioni e Stili di apprendimento): cosa ho imparato su di me? Identifico le mie aspirazioni e lo stile di apprendimento prevalente.

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Esploro le mie emozioni

  1. Body Housing: dove sento "casa" nel mio corpo? Come libero le mie emozioni muovendomi?
  2. Improvvisazione strumentale e vocale: qual è il percorso sonoro delle mie emozioni? Come le esprimo?
  3. Collage-ME: se dovessi disegnare un mio auto-ritratto con un Collage, quali elementi inserirei? Che immagine darei di me stesso?
  4. Carta delle Attitudini 3 (Emozioni): quali emozioni mi caratterizzano? come le vivo? quali mi danno forza e mi aiutano nel mio percorso?

Chiudi

I ragazzi con le caratteristiche di.... hanno bisogno di sviluppare interazioni con i pari che rinforzino l'auto-stima, che attivino un processo di Modeling (Imitativo) dei comportamenti in linea con le aspettative sociali e che valorizzino le modalità attive di partecipazione che l'alunno mette in gioco.

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Profilo ICF Biopsicosociale

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STRATEGIE DIDATTICHE

Interventi Educativi e Didattici

  • Comunicazione Aumentativa e Alternativa (CAA)
  • Dispositivi elettronici che utilizzano software dedicati.
  • Routine ben definite nello spazio e nel tempo
  • Schede e schemi visivi: Immagini o simboli per rappresentare oggetti, azioni, istruzioni, e routine, calendari visivi, tabelle delle attività giornaliere.
  • Preparazione anticipata alle transizioni tra attività diverse per ridurre l'ansia.
  • Storie sociali
  • Attività pratiche e laboratoriali

  • Adattamento degli ambienti per ridurre o aumentare stimoli sensoriali
  • Interventi Comportamentali: scaffolding, prompting, fading, shaping, chaining
  • Strategie di de-escalation
  • Attività di gruppo
  • Peer Tutoring
  • Spazi per il ritiro temporaneo
  • Costruzione delle autonomie di vita attraverso attività concrete

2. Strategie meta-cognitive:

  • Uso di mappe concettuali per organizzare le informazioni in modo visivo.
  • Schemi riassuntivi e tabelle per sintetizzare i contenuti di studio.
  • Strategie di Coping (Timer, Anti-stress, ...)
3. Tecnologia:
  • Utilizzo di computer o tablet per prendere appunti, scrivere temi e fare ricerche.
  • Software di sintesi vocale per la lettura dei testi.
  • Applicazioni per la gestione del tempo e delle attività (es. promemoria, calendari elettronici).
4. Contesto Classe:
  • Sensibilizzazione dei compagni
  • Peer Tutoring

STRATEGIE DIDATTICHE

1. Interventi Educativi e Didattici:

  • Suddivisione dei compiti in moduli brevi
  • Distribuzione del tempo lezione per intervalli
  • Verifiche orali più che scritte
  • Timer per la concentrazione
  • Creazione di Routine
  • Token Economy
  • Mentoring per la motivazione
  • Strategie di Coping e Auto-regolazioine
  • Ambiente di apprendimento
  • Supporto all'auto-stima e al senso di auto-efficacia
  • Strategie di de-escalation

  • Strutture essenziali dei testi narrativi, espositivi, argomentativi.
  • Tecniche di lettura analitica e sintetica.
  • Lettura espressiva.
  • Tecniche di esposizione in pubblico

Conoscenze

  • Utilizzare testi funzionali di vario tipo per affrontare situazioni della vita quotidiana.
  • Ricavare informazioni esplicite ed implicite da testi espositivi, per documentarsi su un argomento specifico o/ per realizzare scopi pratici.
  • Riferire oralmente su un argomento di studio esplicitando lo scopo e presentandolo in modo chiaro

Capacità

Legge testi di vario tipo e comincia a costruirne un’interpretazione, collaborando con compagni e insegnanti. Espone oralmente all’insegnante e ai compagni argomenti di studio e di ricerca, anche avvalendosi di supporti specifici (schemi, mappe, presentazioni al computer, ecc.).

Traguardi

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Fornire metodi e strumenti compensativi per favorire la letto-scrittura consente agli alunni con le caratteristiche di ... di avere un percorso verso l'autonomia, anche nell'ottica di un progetto di vita auto-determinato.

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  • I concetti di diritto/dovere.
  • Responsabilità sociale.
  • Agenda 2030 per lo sviluppo sostenibile, adottata dall’Assemblea generale delle Nazioni Unite il 25 settembre 2015.

Conoscenze

L'alunno/a è consapevole che i principi di solidarietà, uguaglianza e rispetto della diversità sono i pilastri che sorreggono la convivenza civile e favoriscono la costruzione di un futuro equo e sostenibile.

Traguardi

  • Analizzare le proprie capacità nella vita scolastica, riconoscendo i punti di debolezza e i punti di forza.
  • Assumere comportamenti di autonomia, autocontrollo, fiducia in sé.
  • Riflettere sui propri comportamenti nell’ottica del miglioramento.
  • Riconoscere nelle proprie competenze ciò che può essere di aiuto per la società.

Capacità

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Racconta un episodio della tua vita di tutti i giorni che dimostri una delle tue qualità principali. C'è un momento in cui hai dovuto affrontare una sfida e come l'hai superata?

Scheda Obiettivi

Usa il Template di Pasqualotto per l'esame

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Racconta un'attività che hai trovato particolarmente interessante o stimolante. In che modo questa esperienza ti ha aiutato a capire meglio le tue capacità e interessi?

Quali sono le tre qualità principali che pensi ti rappresentino? Ci sono aspetti del tuo carattere che gli altri notano spesso?

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Ci sono situazioni o persone che ti ispirano a fare del tuo meglio? Come ti senti quando raggiungi un obiettivo importante?

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Conoscenze

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Abilità

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Competenze

  • Gli elementi base di informatica: hardware e software.
  • Le funzioni dei dispositivi digitali e quelle principali dei programmi di più largo uso (scrittura, calcolo, presentazione, motori di ricerca, posta elettronica)

Conoscenze

Conosce e utilizza in autonomia programmi di videoscrittura, presentazioni per comunicare, eseguire compiti e risolvere problemi.

Traguardi

  • Conoscere e utilizzare in autonomia programmi di videoscrittura, presentazioni per comunicare, eseguire compiti e risolvere problemi.
  • Utilizzare il foglio elettronico per costruire tabelle e grafici statistici di vario tipo e per impostare formule geometriche.

Capacità

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Compito autentico

  1. Mi metto in gioco: contribuisco ad una iniziativa sociale sul territorio che aiuti dei ragazzi come me a scegliere il loro futuro e mi aiuti a completare il quadro delle mie attitudini (Parrocchia, Dopo scuola, Cooperativa Emmanuel, CESTIM, ...)
  2. Carta delle Attitudini 5 (Completamento): Nella mia esperienza sul territorio ho trovato riscontro rispetto alle mie attitudini e aspirazioni? come posso tradurre queste riflessioni in un progetto di vita?

Chiudi

I ragazzi con le caratteristiche di.... ottengono risultati favorendo: - ascolto attento e organizzato (Check list) - metodi per un'esposizione orale ordinata (Flash cards)

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Leonardo Zoccante, Elena Puttini

Questa è una categoria ampia al cui interno si trova anche il Disturbo Oppositivo e Provocatorio (DOP), ampiamente presente in bambini con ADHD, nel quale prevalgono emozioni quali rabbia e irritazione, unitamente a comportamenti di polemica e sfida. Tuttavia è necessario riuscire a distinguere le reazioniaggressive, determinate da scarse abilità di coping di numerosi bambini con ADHD, da quelle dettate da un reale disturbo da comportamento aggressivo. 3) Disturbi legati all’emotività e dell’umore: in particolare vi è di frequente una componente di ansia, la presenza di bassa autostima e di uno stile di learned helplessness.

Co-morbidità

I disturbi più frequentemente associati, al deficit di Attenzione/Iperattività durante lo sviluppo sono: 1) Disturbi specifici dell’Apprendimento (DSA): in particolare sono state rilevate difficoltà di comprensione del testo e di soluzione dei problemi matematici. 2) Disturbo del Comportamento Dirompente, del Controllo degli Impulsi e della Condotta: caratterizzati da condizioni che implicano problemi di autocontrollo delle proprie emozioni e dei comportamenti.

Avvio e Vite Straordinarie

  1. Team Word Webbing: cosa ho capito fino ad oggi dei valori rilevanti per me?
  2. Testimoni nel tempo: quali valori hanno ispirato percorsi di vite straordinarie?
  3. Lego-Challenge: in che cosa do il meglio di me? Quando sto bene in azione?
  4. Carta delle Attitudini 1 (Tendenze naturali): primi elementi di conoscenza emersi - le mie tendenze naturali.

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Barriere

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Facilitatori

VS

Sei una persona più creativa o più logica? Preferisci lavorare in gruppo o da solo?

Criteri di costruzione dei gruppi

  • 5 gruppi di 4/5 ragazzi
  • Eterogeneità
  • Competenza: valorizzazione dei punti di forza dei ragazzi
  • Equa distribuzione dei ragazzi con BES
  • Attivazione di Peer Tutoring

Vite nel mondo

  1. Stili di vita nel mondo: esiste un solo modo di vivere? Quanti ce ne sono al mondo?
  2. Agenda 2030: modello di vita sostenibile. Quale di questi obiettivi è per me il più importante?
  3. Carta delle Attitudini 4 (Il mio contributo): Che stile di vita vorrei avere? Come immagino di contribuire ad un mondo più sostenibile?

Chiudi

E' fondamentale che i ragazzi con ... possano iniziare precocemente un percorso di consapevolezza di sé, delle proprie attitudini, dei propri interessi, dei propri punti di forza, per favorire la costruzione di un progetto di vita e adultità auto-determinato.

Si configurano tre livelli di gravità su due aree: Comunicazione sociale e Comportamenti ripetitivi in funzione dell'impatto sul funzionamento complessivo della persona:Livello 3 - Supporto molto significativo Livello 2 - Supporto significativo Livello 3 - Supporto

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Cosa ti piace fare nel tuo tempo libero? C'è qualche attività che ti appassiona particolarmente e perché?

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Conoscenze derivate da

  • apprendimento formale
  • apprendimento informale
  • esperienze dirette
  • riflessione personale

Conoscenze

Ricerca e documentazione Orientamento Interesse e impegno Attenzione Riflessione metacognitiva

Traguardi

  • Gestione del tempo e delle informazioni
  • Progettazione di attività
  • Problem solving
  • Resilienza di fronte all'incertezza
  • Pensiero critico
  • Conoscenza di sé

Capacità

Avvio e Vite Straordinarie

  1. Team Word Webbing: cosa ho capito fino ad oggi dei valori rilevanti per me?
  2. Testimoni nel tempo: quali valori hanno ispirato percorsi di vite straordinarie?
  3. Lego-Challenge: in che cosa do il meglio di me? Quando sto bene in azione?
  4. Carta delle Attitudini 1 (Tendenze naturali): primi elementi di conoscenza emersi - le mie tendenze naturali.

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Analisi puntuale di Attività e Partecipazione relativa al contesto scolastico ed extra-scolastico con il supporto delle famiglie.