Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

le loup

yvettelundycollege

Created on June 9, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Word Search: Corporate Culture

Corporate Escape Room: Operation Christmas

Happy Holidays Mobile Card

Christmas Magic: Discover Your Character!

Christmas Spirit Test

Branching Scenario: Save Christmas

Correct Concepts

Transcript

SEQUENCE 2 Le loup, un animal monstrueux ?

Thème : le monstre aux limites de l'humain.
Sommaire

Séance 6 - Lecture

Séance 1 - Lecture/Écriture

Séance 7 - Vocabulaire

Séance 2 - Grammaire

Séance 3 - Lecture de l'image

Séance 8 - Conjugaison

Séance 9 - Recherches doc

Séance 4 - Oral/Écriture

Séance 5 - Oral

Séance 10 - BILAN

Compétences travaillées dans cette séquence :
  • Comprendre des textes, des documents, des images et les interpréter. Comprendre l'explicite. Lire avec fluidité.
  • Ecouter pour comprendre un message oral.
  • Ecrire à la main de manière fluide.
  • Prendre en compte les normes de l'écrit.
  • Produire un récit qui respecte les normes de l'écrit.

Rituels de la séquence : les classes grammaticales et les accords sujet /verbe

Séance 1 Lecture/ écriture

Que savez-vous sur le loup ?

  1. Ecrire tout ce que vous savez déjà sur le loup.
  2. Ecrire ce que vous aimeriez savoir.

00:00

5 minutes
3. Connaissez-vous des histoires qui parlent de loups ? 4. Nuage de mots au tableau pour collecter ce que l'on sait.

LOUP

Lecture du texte sur le loup.

Que peux-tu faire pour que ce texte soit plus lisible ? Faire l'exercice.

Synthèse :

Ce texte est un texte
On le voit parce que .............. Pour vous, le loup est-il un être monstrueux ?

Séance 2 grammaire La phrase.

séance 3 analyse de l'image. Pierre-Paul Rubens 1615 Romulus et Rémus

Que vois-tu ? au premier plan au second plan que raconte ce tableau selon toi ? Comment décrire ?

Sur ce tableau de Rubens, je vois, au premier plan, deux bébés blonds et potelés qui tètent une louve. L'animal semble les protéger comme s'ils étaient ses petits. Ils sont installés au bord d'une rivière. Au-dessus d'eux vole un oiseau qu'un des bébés cherche à attraper. Au second plan, je vois des personnages qui observent les petits : un homme est caché derrière un arbre et semble surpris de les découvrir, un homme agé accompagné d'une jeune femme semblent veiller sur eux.

Ecouter, mémoriser, écrire. Ecrire une histoire racontée.

Je vais te raconter l'histoire de ces bébés. Ecoute-la avec attention, tu peux prendre des notes. Tu devras ensuite la raconter par écrit.
Noms des personnages Romulus Rémus Amulius Rhéa Silvia une vestale Le dieu Mars Faustulus Le Tibre
Critères d'évaluation : Pour réussir ce travail, -je ponctue correctement et mets des majuscules en début de phrases et aux noms propres. -je fais des paragraphes -je corrige mon orthographe -j'écris lisiblement et proprement - je retrouve les étapes et la logique de l'histoire.
Cette histoire se passe dans l'Antiquité, dans un pays qui s'appelle aujourd'hui l'Italie.

Cette histoire est-elle vraie ? Justifie ta réponse.

Quelle vision du loup est donnée dans ce texte ?

séance 4 vocabulaire
Le sens propre et le sens figuré : J'ai vu un loup dans la forêt. Sens propre. C'est le sens premier. J'avance à pas de loup. Sens figuré.

Séance 5 Oral

Ecoute attentivement. Ecris ce que tu as compris. Echange oral. Quelle est la vision du loup ici ?

Séance 5 Le Petit chaperon rouge de Charles Perrault

Résumé du texte. C'est l'histoire de ... Récit en randonnée une première fois, puis une deuxième fois en 40 secondes. Comment résumer ?
Sarah Moon
Gustave Doré
Langue La présent de l'indicatif

Faire une recherche sur la Bête du Gévaudan.

Comment faire une bonne recherche ?
  1. Cherchez sur internet ou dans des livres
  2. Lisez les informations que vous rencontrez et notez sur un brouillon
  3. Ne copiez que ce que vous comprenez
  4. Présentez soigneusement votre recherche en paragraphes titrés
  5. ajouter des images, des dessins...
Synthèse de la séquence

Qu'avons-nous appris ?

1. nous avons lu des textes de genres différents :

Info

2.Nous avons vu que le lecteur doit se demander si ce qui est écrit est vrai ou pas en lisant un texte.

3. répondons maintenant à notre question de départ : le loup est-il un animal monstrueux ?

Info

Le loup dans l'histoire (ressource pour construire la synthèse. )

Dans l'antiquité, on admire le loup pour sa force, on le considère comme un protecteur.

A partir du Moyen-âge, avec la déforestation, le loup se rapproche des humains et devient un ennemi, un danger. On essaie de le supprimer, on en a peur.

Aujourd'hui, on le protège, il y a à nouveau des loups en France. Mais ce n'est pas sans poser un certain nombre de problèmes.

Compléments possibles

La Chèvre de Monsieur Seguin Le Loup et l'agneau
  • le loup est un prédateur qui a toujours impressionné les Hommes.
  • Dans l'Antiquité, il est admiré.
  • A partir du Moyen-âge, on le craint et il inspire la peur, il représente la cruauté.
  • Aujourd'hui, on se moque un peu de lui ou on l'admire. Il est protégé, mais il suscite beaucoup de débats.
Le texte est au présent de l'indicatif, les informations sont vraies, on trouve des paragraphes (rubriques) et des sous-titres il n'y a pas de personnages
  • le texte documentaire
  • la légende
  • le conte
  • la fable