Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

LEZIONE SIMULATA A026

piernico Spadavecchi

Created on June 1, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Modern Presentation

Terrazzo Presentation

Colorful Presentation

Modular Structure Presentation

Chromatic Presentation

City Presentation

News Presentation

Transcript

CLASSE DI CONCORSO A026

ex art.9 comma 3 DPCM4.8.2023 Percorsi di Formazione Iniziale art.13 comma 2 del D.lgs. n.59/2017

Le sezioni coniche in forma canonica

LEZIONE SIMULATA

Candidato
Spadavecchia Pier Nico matr. 14647291

INDICE

SETTING DI APPRENDIMENTO

IL CONTESTO

FASI DELL'AZIONE DIDATTICA

LE COMPETENZE

OBIETTIVI SPECIFICI DI APRENDIMENTO E COLLEGAMENTI INTERDISCIPLINARI

VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

I PRE-REQUISITI

1 - IL CONTESTO

  • Scuola secondaria di secondo grado
  • Liceo Scientifico O.S.A.
  • III anno
  • 22 alunni (13 maschi + 9 femmine)
  • 2 alunni con D.S.A. (L.170 - 08/10/2010) con P.D.P.
  • 1 alunno con disabilità certificata (L.104 art.3 comma 3) con valutazione paritaria per obiettivi minimi;
  • La classe è vivace ma mediamente partecipe;
  • non ci sono conflitti e/o situazioni critiche in corso che ostacolano la didattica anche se è presente una certa competitività;
  • l'alunno con disabilità tende ad essere isolato nelle situazioni caotiche e non strutturate;
  • il livello degli apprendimenti non è uniforme, alcuni studenti faticano nelle consegne domestiche.

2 - LE COMPETENZE

  • Comprendere la potenzialità del metodo della geometria analitica applicato alle coniche come strumento per la risoluzione di problemi algebrici e geometrici.
  • Conoscere le metodologie di base per la costruzione di un modello matematico di un insieme di fenomeni.
  • Applicare quanto appreso per la soluzione di problemi, anche utilizzando strumenti informatici di rappresentazione geometrica e di calcolo.

2 - LE COMPETENZE

Indicazioni nazionali O.S.A.

Competenze Europee

Profili di uscita

Competenze italiane

  • Individuare collegamenti e relazioni;
  • Acquisire ed interpretare l’informazione;
  • Collaborare e partecipare;
  • Competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria;
  • Competenza digitale;
  • Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare.
  • risolvere con responsabilità, indipendenza e costruttività i normali problemi della vita quotidiana personale;
  • possedere un adeguato numero di strumenti formali, matematici o comunque logici, e saperli applicare a diversi ambiti di problemi generali e specifici;
  • utilizzare tutti gli aspetti positivi che vengono da un corretto lavoro di gruppo;
  • Le sezioni coniche saranno studiate sia da un punto di vista geometrico sintetico che analitico.
  • Lo studente approfondirà la comprensione della specificità dei due approcci (sintetico e analitico) allo studio della geometria.

3 - OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO

OBIETTIVI MINIMI

  • Conoscere le coniche come luoghi geometrici;
  • Saper risolvere semplici problemi relativi alle coniche.
OBIETTIVI AVANZATI
  • Analizzare sezioni coniche espresse mediante la propria equazione, individuandone invarianti e proprietà.
  • Utilizzare le proprietà delle equazioni delle coniche per la risoluzione di equazioni e sistemi di grado superiore al primo.

3 - COLLEGAMENTI INTERDISCIPLINARI

L'Azione didattica introduttiva sulle sezioni coniche può essere integrata con una successiva azione didattica di Disegno e Storia dell'Arte.

4 - I PREREQUISITI

PREREQUISITI RICHIESTI E LORO VERIFICA

  • Equazioni di primo e secondo grado;
  • Piano cartesiano e retta;
  • Definizione generale di luogo geometrico;
  • principali comandi del software Geogebra.
I prerequisiti sono stati verificati nel corso dell'UDA precedente al termine della quale saranno anche svolte eventuali attività di recupero (sportello didattico) per gli alunni che non siano risultati sufficienti. Saranno forniti supporti didattiti sintetici per lo studio individuale condivisi su padlet.

5 - SETTTING DI APPRENDIMENTO

SPAZI

STRUMENTI

METODOLOGIE

PERSONE

  • Aula con diposizione tradizionale;
  • Laboratorio di informatica con PC ad uso individuale.
  • Libro di testo;
  • Mappa concettuale + Formulario (collettivo e/o individualizzato);
  • Lim/smartboard;
  • PC con connessione a internet e software excel o similari;
  • Dispositivo personale connesso a Internet (tablet o smartphone);
  • Lezione dialogata
  • Peer to peer
  • Brainstormig
  • Gamification
  • Docente della disciplina;
  • Docente specializzato sul sostegno.

6 - FASI DELL'AZIONE DIDATTICA - TIMELINE (6h)

RINFORZO

VERIFICA

RESTITUZIONE

ATTIVAZIONE

CONSOLIDAMENTO

  1. Discussione condivisa in classe sulle strategie adottate nella risoluzione degli esercizi e sui problemi riscontrati con feedback del docente;
  2. Lezione dialogata;
  3. Condivisione di uno schema condiviso e di un formulario;
(1h)
  1. Attività laboratoriale in coppie con quesiti da risolvere con Geogebra da restituire su padlet.
(1h)
  1. Attività di rinforzo a casa mediante esercitazioni dal libro di testo di difficoltà crescente.
(1h)

Verifica degli apprendimenti mediante verifica semistrutturata con Socrative (1h)

Feedback del docente con restituzione alla classe delle criticità emerse e i traguardi raggiunti; (1h)

  1. Introduzione storica sulle coniche;
  2. Feedback degli alunni con Kahoot; (15 min)
  3. Lezione dialogata sulle coniche come luoghi geometrici;
  4. Feedback degli alunni mediante esercizi in coppia svolti in classe e condivisi;(45 min)

FASE 1 - ATTIVAZIONE

FASE 1 - ATTIVAZIONE

https://www.youtube.com/watch?v=fRKoEclQIJs&t=1025s

MatematicaFisicaeBellezza

FASE 1 - ATTIVAZIONE

KAHOOT

https://create.kahoot.it/creator/8175fe80-4a4a-4bbe-82ad-4b07bf9af66c

FASE 1 - ATTIVAZIONE

DEFINIZIONE

cono a due FALDE

FASE 1 - ATTIVAZIONE

CON GEOGEBRA

FASE 1 - ATTIVAZIONE

APPROCCIO ANALITICO

Equazione generale di una conica

FASE 1 - ATTIVAZIONE

APPROCCIO ANALITICO

FASE 3- CONSOLIDAMENTO

SCHEMA/FORMULARIO CONDIVISO

https://www.goconqr.com/en-US/mind_maps/39641573/edit#

FASE 3- CONSOLIDAMENTO

ESERCITAZIONE IN LABORATORIO

Gli alunni vengono suddivisi in gruppi di 2 e si forniscono le seguenti indicazioni:

  • Utilizzando Geogebra verificare, a partire dall'equazione generale delle coniche, le diverse espressioni analitiche utilizando opportunamente gli "SLIDER";
  • ciascun gruppo dovrà effettuare gli screenshot delle singole fasi della realizzazione commentandole brevemente;
  • caricare su padlet il PDF con le varie fasi e il file .ogg;
  • denominare i file cognome1_cognome2_classe (esempio: rossi_bianchi_3A).

la composizione dei gruppi verrà concordata con il docente di sostegno l'attività è soggetta a valutazione formativa

FASE 3- CONSOLIDAMENTO

CONDIVISIONE DEI DOCUMENTI

https://padlet.com/piernicospadavecchia/u-d-a-le-sezioni-coniche-erwguq1v7lqxqt4i

FASE 4 - VERIFICA

PROVA SEMISTRUTTURATA

  • Tempo assegnato 50 min (10 min in più per alunni con DSA);
  • gli esercizi che rispondono agli obiettivi minimi saranno contrassegnati con un *;
  • le risposte errate non penalizzano;
  • sarà utilizzato testo ad alta leggibilità;
  • per gli alunni con BES sarà consentito l'uso del formulario;
  • la valutazione sarà convertita in decimi.

FASE 4 - VERIFICA

7 - VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

GRIGLIA DI VALUTAZIONE DEL DOCENTE

7 - VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

RUBRICA DI VALUTAZIONE DEL DOCENTE

7 - VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

AUTOVALUTAZIONE DELL'ALUNNO

https://forms.gle/ybyNFRSx24AeY3ab9

7 - VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

AUTOVALUTAZIONE DEL DOCENTE