Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Reuse this genially

Lezione Simulata Sostegno

Daniela

Created on May 26, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Animated Chalkboard Presentation

Genial Storytale Presentation

Blackboard Presentation

Psychedelic Presentation

Chalkboard Presentation

Witchcraft Presentation

Sketchbook Presentation

Transcript

PF30-A060 - Tecnologia nella Scuola Secondaria di Primo Grado

“Illuminiamoci d’energia”L'importanza dell’energia rinnovabile per il futuro della Terra

Candidata: Daniela Leccisotti

ANALISI DEL GRUPPO CLASSE

DESTINATARI

Tempi di realizzazione

PRODOTTO FINALE/COMPITO AUTENTICO

CONOSCENZE

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

ABILITA'

PREREQUISITI

COMPETENZE DISCIPLINARI MIRATE

FINALITA’

Conoscere le diverse forme di energia e i loro processi di trasformazioneRappresentare con schemi, grafici, tabelle e mappe i processi di produzione, di trasformazione e di utilizzazione dell’energia elettrica. Essere in grado di ipotizzare le possibili conseguenze di una scelta, riconoscendo in ogni innovazione opportunità e rischi.

Capire i comportamenti corretti per impedire che le fonti energetiche si esauriscano per sempreQuali sono le alternative all’uso delle fonti non rinnovabili Evitare catastrofiche conseguenze ambientali.

COME SI SVOLGERA' LA LEZIONE - LE VARIE FASI

FASE 1INTRODUZIONE ARGOMENTO

FASE 5VISIONE SCIENTIFICA DELLO SVILUPPO SOSTENIBILE

FASE 7 VERIFICA FINALE

FASE 3ANALISI DI DOCUMENTI

FASE 6PRODOTTO FINALE

FASE 2APPROFONDIMENTO

FASE 4PRODOTTO INTERMEDIO

Introduzione allo sviluppo sostenibile e alle fonti di energia alternative

FASE 1

- Lezione introduttiva - Rilevazione delle conoscenze spontanee sullo sviluppo sostenibile - Riferimento all’Agenda 2030 – Goal 7

Lezione frontale partecipata Domande stimolo Brainstorming

2 ORE

FASE 2Approfondimento dei vari aspetti dell’uso delle risorse energetiche

Si divide la classe in due gruppi composti ognuno da 9 persone. - Gruppo degli scienziati -Gruppo dei tecnologi

TUTORCostruisce relazioni significative all'interno del processo educativo. Ascolta, capisce e interviene sui bisogni.

LEADERMotiva i componenti del gruppo al fine di potenziare l'empowerment degli altri

ILLUSTRATORERappresenta in maniera grafica i contenuti del lavoro di gruppo.

MODERATOREModera la discussione e i relativi tempi e richiama al rispetto delle regole

METODOLOGIA

STRUMENTI

InternetLibri di testo Riviste specializzate Documentari

Lavori di gruppo Role playing Cooperative learning

2 ORE

FASE 3 - Analisi di documenti di approfondimento sulle diverse forme di energia sostenibile - Sintesi e organizzazione delle informazioni raccolte su apposite schede

Attività di ricerca e selezione di informazioni reperite sulle varie fonti energetiche da utilizzare in futuro

Elaborazione di una mappa sullo sviluppo sostenibile

ATTIVITA'

Creazione di una carta tematica dei Paesi mondiali produttori di energia alternativa

Discussione in classe degli esiti delle ricerche

METODOLOGIE

STRUMENTI

SCHEDA DI ANALISI UTILIZZO INTELLIGENZA ARTIFICIALE (CHAT GPT)

Cooperative learning Circle time Scheda di analisi delle fonti energetiche

2 ORE

FASE 4 - Prodotto intermedio di gruppo

2 ORE

Materiale multimediale

Cooperative learning

FASE 5

La visione scientifica dello sviluppo sostenibile: il surriscaldamento globale e i cambiamenti climatici

Che cos'è il riscaldamento globale?

cos’è il riscaldamento globale

Nei suoi 4,5 miliardi di anni di storia, la Terra ha attraversato continue modificazioni della sua temperatura superficiale: il cambiamento climatico, un fenomeno ricorrente nella lunga storia del nostro pianeta ma che stavolta nasconde lo "zampino" dell'essere umano...

Climate Change, il problema primario

Effetto serra

L’effetto serra è il fenomeno per cui l’atmosfera terrestre intrappola parte della radiazione solare che torna indietro nello Spazio, dopo aver riscaldato la superficie terrestre. Senza questa “cattura” la Terra sarebbe circa 30 °C più fredda E sarebbe inospitale per molte specie, tra cui quella umana.

Le attività umane, liberando in atmosfera gas come anidride carbonica (CO2), metano (CH4) e protossido di azoto (N2O) - che sono potenti gas serra - hanno amplificato il fenomeno, rendendo la quantità di calore solare trattenuta eccessiva e facendo salire la “febbre” del pianeta.

verifichiamo con un esperimento

Qual è la tua impronta ecologica?

La deforestazione

Le foreste, i nostri “polmoni verdi”, assorbono CO2 e rilasciano ossigeno da respirare. Tra emissioni prodotte e alberi recisi, la concentrazione di anidride carbonica nell’aria è oggi superiore a qualunque livello abbia mai toccato negli ultimi 800 mila anni. Per effetto di tutto questo, negli ultimi 100 anni, le temperature medie sulla Terra sono salite di 0,8 °C, di cui 0,6 gradi li abbiamo “acquistati” soltanto negli ultimi 30 anni. Purtroppo, questo è sufficiente ad accelerare la fusione dei ghiacciai montani e delle calotte di ghiaccio che ricoprono l’Antartide occidentale e la Groenlandia.

Ampliamento delle zone della Terra caratterizzate da clima caldo e arido (tropicalizzazione del clima)

Conseguenze del riscaldamento globale

Cambiamenti negli areali distributivi, nel comportamento e nella fisiologia di molte specie animali e vegetali

Riduzione dell’estensione dei ghiacciai continentali, che causa a sua volta l’innalzamento del livello del mare

Il Protocollo di Kyoto del 1997 (in vigore fino al 2012) prevedeva che i Paesi industrializzati riducessero le proprie emissioni di gas serra in percentuali variabili a seconda delle condizioni di ciascun Paese. Complessivamente, però, i risultati ottenuti dall’attuazione del Protocollo di Kyoto sono molto limitati.

Rivedere drasticamente le fonti energetiche da sfruttare Modificare gli stili di vita di tutti i cittadini (in particolare di quelli dei Paesi economicamente più avanzati) Necessarie a livello globale politiche mirate a incentivare il passaggio all’energia da fonti rinnovabili, insieme a forti tassazioni sulle emissioni di gas serra

Azioni per contrastare il riscaldamento globale

Cosa ti ricordi di quanto abbiamo detto in questa lezione?

STRUMENTI

METODOLOGIE

Relazione Internet Testi UTILIZZO INTELLIGENZA ARTIFICIALE (CHAT GPT)

Lezione frontale partecipata Brainstorming Learning by doing Lavoro di gruppo Costruzione di mappe Estrapolazione di concetti e problemi e individuazione di possibili soluzioni

2 ORE

FASE 6 Prodotto finale di gruppO E Condivisione dei risultati

Creazione di video e mappe animate

Presentazione da parte di ciascun gruppo del proprio lavoro

Realizzazione di una Video-intervista

SUGGERIMENTI PER IL PRODOTTO FINALE

INTERVISTA ALLA TERRA

INTERVISTA AL SOLE

UTILIZZO PIATTAFORMA MENTIMETER WEBAPP ALGOR Education

fase 7verifica finale di VALUTAZIONE

VALUTAZIONE DEL PRODOTTO:- Panquiz per valutare l'efficacia dell'attività svolta - Griglie di valutazione

VALUTAZIONE DEL PROCESSO:- analisi delle modalità di lavoro individuale e cooperativo (autonomia, impegno, partecipazione, senso di responsabilità, collaborazione); - comprensione del compito; - sensibilità al contesto.

grazie per l'attenzione