Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
CONCORSO SCUOLA PRIMARIA
Francesca Tuccio
Created on May 25, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
Transcript
CONCORSO A CATTEDRA SCUOLA PRIMARIA 2024 PROVA ORALE: EEEE POSTO COMUNE
Candidata: Francesca Tuccio Data: 20/06/2024
traccia estratta n. 5020
Classe quarta. Italiano. Il giornale. Scuola Primaria appartenente ad un Istituto Comprensivo di una città metropolitana. Lezione rivolta ad una classe con 23 alunni di cui 1 NAI e 1 ADHD. Tempo scuola di 27 ore settimanali.
"Noi, piccoli giornalisti"
Progettazione didattica
QUALI TRAGUARDI E OBIETTIVI DEVO RAGGIUNGERE?
CONTESTO
AMBIENTE DI APPRENDIMENTO
OSSERVAZIONI E VALUTAZIONE
PREREQUISITI
LIFELONG LEARNING
FASI
macro contesto:
Scuola Primaria appartenente ad un Istituto Comprensivo collocato in una città metropolitana. La classe quarta è formata da 23 bambini, 12 femmine e 11 maschi. Nella classe è presente 1 bambino NAI e una bambina con ADHD. Il clima relazionale all’interno della classe è sereno, i bambini interagiscono in modo collaborativo e prosociale. Gran parte degli alunni risulta essere autonomo nei processi di apprendimento ed elaborazione degli argomenti trattati.
micro contesto:
INCLUSIONE E INDIVIDUALIZZAZIONE
ALUNNA CON ADHD : presenta delle difficoltà nel mantere la concentrazione (disattenzione), nella gestione dei propri impulsi (impulsività) e nel controllo motorio (iperattività). -PDP
ALUNNO NAI: luogo di provenienza PERù, non conosce bene la lingua italiana. Sono state adottate delle misure dispensative: -lettura ad alta voce; - scrittura veloce sotto dettatura. misure compensative: utilizzo del vocabolario, testi semplificati con linguaggio facile, ricco di tabelle e schemi. -PDP
BES ALUNNI NAI: D.M. 27 dicembre 2012 - PDP ALUNNO ADHD: D.M 27 dicembre 2012 - PDP N. M. 562/2019 STRUMENTI COMPENSATIVI - MISURE DISPENSATIVE
- COMPETENZA ALFABETICA FUNZIONALE;
- COMPETENZA DIGITALE
- COMPETENZA PERSONALE, SOCIALE E CAPACITA' DI IMPARARE AD IMPARARE.
Collegamenti interdisciplinari
discipline coinvolte:ARTE E IMMAGINEINGLESE
disciplina: ITALIANO
QUADRO DI RIFERIMENTO: INDICAZIONI NAZIONALI PER IL CURRICOLO DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA E DEL PRIMO CICLO D’ISTRUZIONE AI SENSI DEL D.M.254 del 16 novembre 2012
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO ascolto e parlato -comprendere il tema e le informazioni essenziali di un'esposizione (diretta o trasmessa); comprendere lo scopo e l'argomento di messaggi trasmessi dai media (annunci, bollettini...). lettura -sfruttare le informazioni della titolazione, delle immagini e delle didascalie per farsi un'idea del testo che si intende leggere. Scrittura -scrivere brevi articoli di cronaca per il giornalino scolastico o per il sito web della scuola, adeguando il testo ai destinatari e alle situazioni -sperimentare liberamente diverse forme di scrittura, adattando il lessico, la struttura del testo, l'impaginazione, le soluzioni grafiche alla forma testuale scelta.
TRAGUARDI/COMPETENZA Disciplina: italiano l'alunno: -partecipa a scambi comunicativi con compagni e insegnanti rispettando il proprio turno. -ascolta e comprende testi orali "diretti" o "trasmessi" dai media cogliendone il senso, le informazioni principali e lo scopo. -legge e comprende testi di vario tipo, continui e non continui, ne individua il senso globale e le informazioni principali, utilizzando strategie di lettura adeguate agli scopi. -capisce e utilizza nell'uso orale e scritto i vocaboli fondamentali e quelli di alto uso.
QUADRO DI RIFERIMENTO: INDICAZIONI NAZIONALI PER IL CURRICOLO DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA E DEL PRIMO CICLO D’ISTRUZIONE AI SENSI DEL D.M.254 del 16 novembre 2012
CONOSCENZE -giornale. -le varie parti che compongono un giornale -scrivere un articolo -il nostro giornale digitale.
ABILITA' Disciplina: italiano -comprendere il tema e le informazioni essenziali di un'esposizione (diretta o trasmessa). -sfruttare le informazioni della titolazione, delle immagini e delle didascalie per farsi un'idea del testo che si intende leggere. -scrivere brevi articoli di cronaca per il giornalino scolastico. -sperimentare liberamente diverse forme di scrittura.
PREREQUISITI
ALUNNO NAI
1. Produce testi di varia natura;
1. Esprime semplici parole in lingua e ne comprende il significato;2.Verbalizza con frasi minime; 3. Sa produrre graficamente un racconto.
2. Verbalizza e argomenta un'immagine;
3. Utilizza terminologie ed espressioni adeguate alla tipologia di testo; 4. Sa utilizzare gli strumenti digitali.
attivita' didattica
3. "Noi, piccoli giornalisti"
1."brainstorming -Cos'é il giornale?
4. English time: "more and more questions"
2. "costruiamo il nostro giornale pop up!"
tempi:
4 ore, una per ogni attività distribuite in una settimana. APRILE
aula.
spazi:
materiali e strumenti
colori a matita, forbici, colla e quaderno di italianoquaderno di inglese
lim;tablet
LEZIONE PARTECIPATA
metodologie didattiche
COOPERATIVE LEARNING
BRAINSTORMING
FASE 1: BRAINSTORMING:
Durante questa prima fase gli alunni, guidati, tracciano un primo percorso di scoperta, grazie all'osservazione dell'immagine del giornale proiettata sulla LIM della classe. L'insegnante chiede agli alunni cos'è secondo loro un giornale. A turno, ogni bambino esprime il significato della parola richiesta. Seguono poi altre domande stimolo:- QUAL è LA SCRITTA PIU' GRANDE DELLA PAGINA? (GIORNALE DI SICILIA) - QUAL è LA SCRITTA PIù GRANDE IN STAMPATO MINUSCOLO? (SICCITA', ECCO IL PIANO ANTI CRISI) - è PRESENTE AL DI SOTTO DELLA SCRITTA UNA SINTESI DELL'ARGOMENTO? SE SI QUAL è? - è PRESENTE QUALCHE PUBBLICITà?
Dopo la risposta ad ogni domanda per mantere l'attenzione della bambina con ADHD, quest'ultima avrà il compito di leggere le parolechiave: TESTATA TITOLO DI APERTURA SOMMARIO o CIVETTA MANCHETTE
GIOCHIAMO CON IL GIORNALE: per rafforzare i contenuti e le parole chiave che abbiamo affrontato antecedentemente si provvederà a fare un gioco su wordwall. https://wordwall.net/it/resource/70535176/il-giornale
FASE 2: costruiamo il nostro giornale pop up!
Durante questa fase i bambini prima dovranno colorare la scheda ricevuta. Successivamente dovranno ritagliare le varie parti della prima pagina del giornale ed incollarle nel posto giusto
FASE 3: NOI, PICCOLI GIORNALISTI
L'insegnante utilizzando le carte "UNO" forma i gruppi di lavoro. Nel mazzo saranno presenti 4 carte blu, 4 carte verdi, 5 carte gialle, 5 carte rosse, 5 cambio colore. L'insegnante chiede di riunirsi tutti in base la carta.
"NOI, PICCOLI GIORNALISTI"
OGNI GRUPPO DOVRA' OCCUPARSI DI UNA PARTE DIVERSA DEL GIORNALE rispettando le 5W -Gruppo 1: scriverà un breve testo riguardante "La chiusura della scuola per le elezioni". -Gruppo n. 2: scriverà la "storia della nostra classe". - Gruppo n. 3: scriverà un breve racconto sulla nostra "recita di Natale". -Gruppo n. 4: dovrà scrivere la "partita di palla avvelenata" svoltasi nelle giornate antecedenti durante l'ora di motoria. -Gruppo n. 5: rappresenterà con il disegno i vari racconti.
IL BAMBINO NAI SARA' INSERITO NEL GRUPPO N. 5
I testi dovranno rispondere a quasi tutte le domande e dovranno essere scritti in 3° persona singolare -CHI? -QUANDO? -CHE COSA? -PERCHè? -DOVE? -COME?
La scuola giorno 20 giugno 2024 è chiusa perché ci saranno le elezioni. Riaprirà giorno 21 giugno 2024 e gli alunni della 4°B potranno andare a scuola.. La classe 4° B della scuola è formata da ventitre alunni..... Prima, invece, era formata da ventidue alunni. Adesso nella classe c'è.... La recita di Natale si è svolta giorno x...... La partita a palla avvelenata si è giocata tra.....
L'insegnante assemblerà i vari testi e immagini e creerà il giornalino digitale della classe.
https://app.bookcreator.com/library/-O-jeeaXY3B88vNAVA53
Grazie alla produzione di piccoli testi abbiamo scoperto che nella prima pagina del giornale è presente solitamente un aneddoto "sconvolgente". Nella seconda pagina si trovano racconti di cultura/storia. Nella terza pagina del giornale troveremo racconti di spettacolo e sport.
more and more questions!
- DOMANDE:
- What’s your name?
- How old are you?
- When is your birthday?
- Where are you from?
- Who is your best friend?
- What is your favorite season?
- Why do you like it?
• Alla fine di ogni attività si condividerà in gruppo l’esperienza svolta, (debriefing) favorendo la verbalizzazione di pensieri e sentimenti relativi ai laboratori, per promuovere processi conoscitivi di tipo riflessivo;• L’insegnante chiederà ai bambini/e quale delle esperienze proposte è piaciuta maggiormente, e come si sono sentiti nel gruppo. • Griglie con faccine
AUTOVALUTAZIONE
griglia di autovalutazione
Tabella di osservazione in itinere
RUBRICA VALUTATIVA
BIBLIOGRAFIA SITOGRAFIA
thttps://maestrailaria.altervista.org/lapbook-wh-questions https://qrfy.com/app/my-qr-codes https://app.bookcreator.com/library/-O-jeeaXY3B88vNAVA53/9HiCAMpUw4cntc7OOpmRiup1tHT2/ZP_3SiB9RN6J4flZxTBp9A/1N70L7lmTh-otAJWzjtPyg file:///C:/Users/39371/Downloads/il-giornale-parte-1.pdf /
-Indicazioni Nazionali per il curricolo della scuola dell'Infanzia e del primo ciclo d'istruzione. -a cura di F. De Robertis - V. Crisafulli "il nuovo concorso a cattedra" Manuale.
GRAZIE PER L'ATTENZIONE!
20XX
To tell stories in an organized, hierarchical, structured, and concise manner. These are the four pillars to carry out a successful presentation.
20XX
Can you briefly describe the timeline of your presentation and highlight the milestones achieved orally so that no one falls asleep?
20XX
Can you briefly describe the timeline of your presentation and highlight the milestones achieved orally so that no one falls asleep?
20XX
Can you briefly describe the timeline of your presentation and orally present the milestones achieved so that no one falls asleep.
20XX
To tell stories in an orderly, hierarchical, structured, and concise manner. These are the four pillars to carry out a successful presentation.
20XX
Visual content is a cross-cutting, universal language, like music. We are able to understand images from millions of years ago, even from other cultures.
20XX
Can you briefly describe the timeline of your presentation and highlight the milestones achieved orally so that no one falls asleep?