La fotosintesi clorofilliana... spiegata a Codey Rocky!
<UdA STEM>
START >
>
>
<Indice>
04
03
02
01
Metodologia, tempi e spazi
Competenze
Obiettivi disciplinari
Protagonisti e contesto
05
07
06
Prodotti
Materiali e strumenti
Fasi operative
<01> I Protagonisti
>
>
IC. BOGLIASCO-PIEVE LIGURE-SORIClasse 4AScuola Primaria "Raimondo Sirotti" Bogliasco (GE)
Docente: Claudia Incerti
<02>OBIETTIVI DISCIPLINARI
>
>
SCIENZE
Approfondire le principali caratteristiche dei vegetali
Riconoscere la struttura dei vegetali e le principali funzioni vitali
Conoscere il processo con cui i vegetali si fabbricano il nutrimento
INFORMATICA
Approfondire l'utilizzo del codice di programmazione visuale a blocchi per costruire dialoghi tra gli sprite
Programmare alcune semplici azioni di un robot
<03>
>
>
COMPETENZE TRASVERSALI
COMPETENZE DIGITALI
2.4 Collaborare attraverso le tecnologie digitali
1. Competenza alfabetica funzionale
3. Competenza in scienze, tecnologie e ingegneria
3.1 Sviluppare contenuti digitali
4. Competenza digitale
3.4 Programmazione
5. Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare
4.1 Proteggere i dispositivi
6. Competenza in materia di cittadinanza
7. Competenza imprenditoriale
4.3 Proteggere la salute e il benessere
8. Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali
[da DigComp 2.2]
segue >
[dalle Competenze chiave europee 2018]
>
>
<03>
COMPETENZE STEM
TRAGUARDI DI COMPETENZA
1. Entrando in contatto con diversi stimoli attraverso attività laboratoriali, sviluppa atteggiamenti di curiosità e di ricerca, esplora i fenomeni e li interpreta con l’utilizzo di modelli anche matematici.4. Nell’interazione con gli altri sperimenta la pianificazione di progetti e/o la creazione di contenuti multimediali, ricorrendo consapevolmente a strumenti espressivi diversi, esplicitando e dando spazio al proprio pensiero divergente. 5. Utilizza le conoscenze scientifico-tecnologiche per comprendere la realtà in cui viviamo, assume atteggiamenti consapevoli per la tutela dell’ambiente e della salute propria ed altrui.
[dal Curricolo STEM d'Istituto]
<04>METODOLOGIA
>
>
- FLIPPED CLASSROOM
- COOPERATIVE LEARNING
- DIDATTICA LABORATORIALE
TEMPI:
6 ore ca.
SPAZI:
- Classe virtuale
- Aula scolastica
- Ambiente di apprendimento innovativo
<05>
>
>
STRUMENTI
MATERIALI
- Microsoft Teams
- YouTube - Edpuzzle
- Libro di testo
- Quaderni e materiale scolastico
- Computer della scuola, Digital Board, BYOD
- kit di robotica educativa Codey Rocky
- Piattaforma di programmazione mBlock
- Kahoot!
- Smartphone e Microsoft Clipchamp per il video di documentazione
- Video reperito su YouTube sulla fotosintesi clorofilliana, modificato con EdPuzzle
- Consegna in classe virtuale
- Materiali EPICT per la ricerca-azione, per l'autovalutazione e la valutazione dell'attività
- Quiz finale realizzato con Kahoot!
>
>
<06> FASI OPERATIVE
FASE 2
FASE 4
FASE 3
FASE 1
A SCUOLA, IN AMBIENTE DI APPRENDIMENTO INNOVATIVO: Laboratorio di robotica in Cooperative Learning
A SCUOLA, IN CLASSE: Valutazione Autovalutazione
A CASA: Anticipazione cognitiva
A SCUOLA, IN CLASSE: Verifica dell'apprendi-mento
>
>
<07> i prodotti
Il video
Unità completata
LA FOTOSINTESI CLOROFILLIANA
Impariamo una cosa nuova sulle piante: come si producono il nutrimento. 🌱
Guardate con attenzione questo video su EdPuzzle e rispondete alle domande, cercando di capire bene tutto. Poi fate uno schemino di verifica sul q., come indicato alla fine del video.
Se vi restano dei dubbi o delle domande che volete fare, annotate tutto sul q. e in classe vi confronterete tra voi, prima di affrontare una nuova attività.
Buon lavoro!🪴🌿🌾
https://edpuzzle.com/media/663ce61019734f0e98683d37
La docente seleziona su YouTube un video che illustra il processo della fotosintesi clorofilliana, lo elabora con EdPuzzle inserendo alcune domande durante la visione per favorire l’autoverifica immediata della comprensione da parte degli alunni. Condivide il video in classe virtuale su Teams, accompagnandolo con una consegna dettagliata. Gli alunni, a casa, guardano il video e rispondono alle domande, con tempi e modi personalizzati. Quindi, secondo le indicazioni, riassumono il contenuto sul quaderno, con una modalità a loro scelta (schemino, mappa, disegno, scaletta, testo, ecc.).
In classe, vengono formate delle coppie (più un trio che include l’alunna con certificazione 104) e all’interno di ciascuna gli alunni si confrontano su quanto imparato.
In Aula multimediale, ad ogni coppia viene consegnato un computer portatile e un robot Codey Rocky. La docente conduce un breve momento frontale in cui mostra come aprire la webapp mBlock e accedere con l’account di classe (un unico account precedentemente creato); illustra quindi come collegare il robot al computer e come farlo interagire con il codice; infine ricorda la procedura di utilizzo dei messaggi come quella più efficiente per programmare il dialogo tra gli sprite. Assegna quindi ad ogni coppia un segmento del processo di fotosintesi da illustrare e ricorda i ruoli del coding di coppia: conducente (controlla il mouse) e navigatore (suggerisce i blocchi da usare e il testo da scrivere), che si scambiano ogni 3o 4 blocchi inseriti; le coppie si mettono al lavoro. L’insegnante gira tra le postazioni di lavoro e fornisce supporto didattico e tecnico secondo le necessità e le richieste; incoraggia a trovare soluzioni autonome e condivise, guida al debugging, valida il prodotto finale. Via via che le scene sono concluse, la docente riprende l’esecuzione con un breve video. Le coppie che terminano per prime, possono scegliere un altro argomento sui viventi da “spiegare” a Codey Rocky.
Gli alunni svolgono l’autovalutazione. Nel frattempo, la docente monta le diverse clip per formare un video unico, in cui le piante spiegano a Codey Rocky i vari momenti della fotosintesi clorofilliana.
Gli alunni svolgono una breve verifica dell’apprendimento con una sfida a Kahoot! in modalità sincrona in classe con i propri dispositivi (BYOD).
La fotosintesi spiegata a Codey
4248 - INCERTI C.
Created on May 22, 2024
Documentazione attività didattica STEM
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Math Lesson Plan
View
Primary Unit Plan 2
View
Animated Chalkboard Learning Unit
View
Business Learning Unit
View
Corporate Signature Learning Unit
View
Code Training Unit
View
History Unit plan
Explore all templates
Transcript
La fotosintesi clorofilliana... spiegata a Codey Rocky!
<UdA STEM>
START >
>
>
<Indice>
04
03
02
01
Metodologia, tempi e spazi
Competenze
Obiettivi disciplinari
Protagonisti e contesto
05
07
06
Prodotti
Materiali e strumenti
Fasi operative
<01> I Protagonisti
>
>
IC. BOGLIASCO-PIEVE LIGURE-SORIClasse 4AScuola Primaria "Raimondo Sirotti" Bogliasco (GE)
Docente: Claudia Incerti
<02>OBIETTIVI DISCIPLINARI
>
>
SCIENZE
Approfondire le principali caratteristiche dei vegetali
Riconoscere la struttura dei vegetali e le principali funzioni vitali
Conoscere il processo con cui i vegetali si fabbricano il nutrimento
INFORMATICA
Approfondire l'utilizzo del codice di programmazione visuale a blocchi per costruire dialoghi tra gli sprite
Programmare alcune semplici azioni di un robot
<03>
>
>
COMPETENZE TRASVERSALI
COMPETENZE DIGITALI
2.4 Collaborare attraverso le tecnologie digitali
1. Competenza alfabetica funzionale
3. Competenza in scienze, tecnologie e ingegneria
3.1 Sviluppare contenuti digitali
4. Competenza digitale
3.4 Programmazione
5. Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare
4.1 Proteggere i dispositivi
6. Competenza in materia di cittadinanza
7. Competenza imprenditoriale
4.3 Proteggere la salute e il benessere
8. Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali
[da DigComp 2.2]
segue >
[dalle Competenze chiave europee 2018]
>
>
<03>
COMPETENZE STEM
TRAGUARDI DI COMPETENZA
1. Entrando in contatto con diversi stimoli attraverso attività laboratoriali, sviluppa atteggiamenti di curiosità e di ricerca, esplora i fenomeni e li interpreta con l’utilizzo di modelli anche matematici.4. Nell’interazione con gli altri sperimenta la pianificazione di progetti e/o la creazione di contenuti multimediali, ricorrendo consapevolmente a strumenti espressivi diversi, esplicitando e dando spazio al proprio pensiero divergente. 5. Utilizza le conoscenze scientifico-tecnologiche per comprendere la realtà in cui viviamo, assume atteggiamenti consapevoli per la tutela dell’ambiente e della salute propria ed altrui.
[dal Curricolo STEM d'Istituto]
<04>METODOLOGIA
>
>
TEMPI:
6 ore ca.
SPAZI:
<05>
>
>
STRUMENTI
MATERIALI
>
>
<06> FASI OPERATIVE
FASE 2
FASE 4
FASE 3
FASE 1
A SCUOLA, IN AMBIENTE DI APPRENDIMENTO INNOVATIVO: Laboratorio di robotica in Cooperative Learning
A SCUOLA, IN CLASSE: Valutazione Autovalutazione
A CASA: Anticipazione cognitiva
A SCUOLA, IN CLASSE: Verifica dell'apprendi-mento
>
>
<07> i prodotti
Il video
Unità completata
LA FOTOSINTESI CLOROFILLIANA
Impariamo una cosa nuova sulle piante: come si producono il nutrimento. 🌱 Guardate con attenzione questo video su EdPuzzle e rispondete alle domande, cercando di capire bene tutto. Poi fate uno schemino di verifica sul q., come indicato alla fine del video. Se vi restano dei dubbi o delle domande che volete fare, annotate tutto sul q. e in classe vi confronterete tra voi, prima di affrontare una nuova attività. Buon lavoro!🪴🌿🌾
https://edpuzzle.com/media/663ce61019734f0e98683d37
La docente seleziona su YouTube un video che illustra il processo della fotosintesi clorofilliana, lo elabora con EdPuzzle inserendo alcune domande durante la visione per favorire l’autoverifica immediata della comprensione da parte degli alunni. Condivide il video in classe virtuale su Teams, accompagnandolo con una consegna dettagliata. Gli alunni, a casa, guardano il video e rispondono alle domande, con tempi e modi personalizzati. Quindi, secondo le indicazioni, riassumono il contenuto sul quaderno, con una modalità a loro scelta (schemino, mappa, disegno, scaletta, testo, ecc.).
In classe, vengono formate delle coppie (più un trio che include l’alunna con certificazione 104) e all’interno di ciascuna gli alunni si confrontano su quanto imparato. In Aula multimediale, ad ogni coppia viene consegnato un computer portatile e un robot Codey Rocky. La docente conduce un breve momento frontale in cui mostra come aprire la webapp mBlock e accedere con l’account di classe (un unico account precedentemente creato); illustra quindi come collegare il robot al computer e come farlo interagire con il codice; infine ricorda la procedura di utilizzo dei messaggi come quella più efficiente per programmare il dialogo tra gli sprite. Assegna quindi ad ogni coppia un segmento del processo di fotosintesi da illustrare e ricorda i ruoli del coding di coppia: conducente (controlla il mouse) e navigatore (suggerisce i blocchi da usare e il testo da scrivere), che si scambiano ogni 3o 4 blocchi inseriti; le coppie si mettono al lavoro. L’insegnante gira tra le postazioni di lavoro e fornisce supporto didattico e tecnico secondo le necessità e le richieste; incoraggia a trovare soluzioni autonome e condivise, guida al debugging, valida il prodotto finale. Via via che le scene sono concluse, la docente riprende l’esecuzione con un breve video. Le coppie che terminano per prime, possono scegliere un altro argomento sui viventi da “spiegare” a Codey Rocky.
Gli alunni svolgono l’autovalutazione. Nel frattempo, la docente monta le diverse clip per formare un video unico, in cui le piante spiegano a Codey Rocky i vari momenti della fotosintesi clorofilliana.
Gli alunni svolgono una breve verifica dell’apprendimento con una sfida a Kahoot! in modalità sincrona in classe con i propri dispositivi (BYOD).