Je poste, tu likes, on maîtrise les réseaux sociaux.
Expérimenter un réseau social débranché au cycle 3 pour former aux bons usages de la communication numérique.
Heures Numériques 2024-Académie de Grenoble
Présentation du projet
Objectifs d'apprentissage
Plus-value enseignants
Contexte
Descriptif
- La séance présentée s'inscrit dans une séquence organisée autour de 4 thèmes : publier, donner et recevoir une appréciation, commenter, signaler.
- Elle s'appuie sur une pratique "débranchée" et s'intéresse à l'engagement des élèves lors d'une publication ou lors de l'appréciation d'une publication.
- Publier sur une réseau social débranché en effectuant des choix ;
- comprendre les effets de l’envoi d’une publication en fonction du contenu et du destinataire ;
- expérimenter et comprendre l’effet des commentaires et des likes sur le ressenti d’autrui et sur soi-même.
- Le projet a été conduit avec trois classes regroupant des élèves de CM1, CM2, en milieu rural.
- Les pratiques numériques des élèves sont très hétérogènes : certains consultent quotidiennement les réseaux sociaux, d'autres ont déjà publié, quand certains n'y sont pas du tout exposé.
- Accès à un état des lieux des pratiques et connaissances des élèves autour des réseaux sociaux ;
- démarche de prévention dépassant la prescription ;
- impact positif sur le climat scolaire ;
- projet transversal : EMC, EMI , Numérique.
Etape 1
Etape 3
Définir ce qu'est un réseau social.
Donner et recevoir une opinion sur une publication.
Etape 2
Etape 4
Choisir les destinataires et définir les critères d'une publication appropriée.
Concevoir et publier un contenu sur un réseau social débranché.
Etape 1
Définir ce qu'est un réseau social.
Sur ton ardoise, écris trois mots auxquels te fait penser l'expression "Réseau / Social".
Vidéo élèves
Nuage de mots
Etape 2
Concevoir et publier un contenu sur un réseau social débranché.
Vidéo élèves
Les caractéristiques de notre réseau social débranché
Etape 3
Donner et recevoir une opinion sur une publication.
Vidéo élèves 1
Distribuer des "likes"
Vidéo élèves 3
Exprimer, analyser, comprendre ce que l'on ressent lorsqu'on publie sur les réseaux sociaux.
Vidéo élèves 2
Recevoir des "likes"
Etape 4
Choisir les destinataires et définir les critères d'une publication appropriée.
Vidéo élèves 1
Vidéo élèves 2
Justifier ses choix
Trier des publications
Merci aux élèves de CM1 et CM2 des trois classes de l'école Albert Boccagny Cervens ainsi qu'à leurs enseignants pour leur participation.
Crédit musique
Prise de vue/ présentation
Les images choisies par les élèves sont issues du site pexels.com
Crédit photos
auboutdufil.com
Géraldine BUSCA Séverine BLANCHON
Heures Numériques- Réseaux sociaux
Séverine BLANCHON
Created on May 17, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Momentum: Employee Introduction Presentation
View
Momentum: Onboarding Presentation
View
Dynamic Visual Presentation
View
Corporate Christmas Presentation
View
Customer Service Manual
View
Business Results Presentation
View
Meeting Plan Presentation
Explore all templates
Transcript
Je poste, tu likes, on maîtrise les réseaux sociaux.
Expérimenter un réseau social débranché au cycle 3 pour former aux bons usages de la communication numérique.
Heures Numériques 2024-Académie de Grenoble
Présentation du projet
Objectifs d'apprentissage
Plus-value enseignants
Contexte
Descriptif
Etape 1
Etape 3
Définir ce qu'est un réseau social.
Donner et recevoir une opinion sur une publication.
Etape 2
Etape 4
Choisir les destinataires et définir les critères d'une publication appropriée.
Concevoir et publier un contenu sur un réseau social débranché.
Etape 1
Définir ce qu'est un réseau social.
Sur ton ardoise, écris trois mots auxquels te fait penser l'expression "Réseau / Social".
Vidéo élèves
Nuage de mots
Etape 2
Concevoir et publier un contenu sur un réseau social débranché.
Vidéo élèves
Les caractéristiques de notre réseau social débranché
Etape 3
Donner et recevoir une opinion sur une publication.
Vidéo élèves 1
Distribuer des "likes"
Vidéo élèves 3
Exprimer, analyser, comprendre ce que l'on ressent lorsqu'on publie sur les réseaux sociaux.
Vidéo élèves 2
Recevoir des "likes"
Etape 4
Choisir les destinataires et définir les critères d'une publication appropriée.
Vidéo élèves 1
Vidéo élèves 2
Justifier ses choix
Trier des publications
Merci aux élèves de CM1 et CM2 des trois classes de l'école Albert Boccagny Cervens ainsi qu'à leurs enseignants pour leur participation.
Crédit musique
Prise de vue/ présentation
Les images choisies par les élèves sont issues du site pexels.com
Crédit photos
auboutdufil.com
Géraldine BUSCA Séverine BLANCHON