Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Ospitaletto, 04/07/2024

Classe di concorso aaaa

Candidata: Magrotti Barbara

Traccia n° 9401

Sezione: eterogenea di tre etàCampo d'esperienza: il corpo e il movimentoTerritorio: centro di una grande cittàSpecifiche: percorso didattico con pannelli tattili e sensoriali, 25 ore

spazi (sezione gialla)

- banchi a isole- cattedra con alle spalle armadi e bacheca degli insegnanti- due angoli morbidi (uno con LIM) e un angolo per il gioco simbolico- documentazione via via aggiornata- la sezione ha accesso diretto al giardino della scuola

prerequisiti

- familiarità con gli spazi della scuola- capacità di ascolto e attenzione durante brevi letture dell'insegnante- conoscenza delle regole scolastiche fondamentali- conoscenza delle parti principali del proprio corpo e di alcuni schemi motori di base

campi d'esperienza trasversali

- i discorsi e le parole- la conoscenza del mondo

motivazioni - finalità

parlare di ambienti diversi dal proprio, stimolare i sensi, promuovere l'esplorazione, la scoperta e la creatività, scoprire nuove sensazioni, arricchire il lessico, migliorare la coordinazione motoria.

obiettivi

3 anni : - riconosce le superfici dure, morbide, lisce, ruvide 4 anni:- riconosce le superfici dure/morbide o lisce/ruvide- si muove nello spazio utilizzando gli schemi motori di base5 anni:- riconosce le superfici dure/morbide lisce/ruvide- si muove con sicurezza nello spazio utilizzandogli schemi motori di base+ campo di esperienza "I discorsi e le parole" partecipa attivamente alle discussioni. Rispetta i turni di parola.

Competenze chiave europee

1. Competenza alfabetica funzionale 2. Competenza multilinguistica 3. Competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria 4. Competenza digitale 5. Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare 6. Competenza in materia di cittadinanza 7. Competenza imprenditoriale 8. Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale

traguardi

Il bambino vive pienamente la propria corporeità e ne percepisce il potenziale comunicativo. Prova piacere nel movimento e sperimenta schemi posturali e motori. Controlla l'esecuzione del gesto, valuta il rischio, interagisce con gli altri nei giochi di movimento.

teorie di riferimento

- Dewey: imparare facendo- Gardner: intelligenza corporeo-cinestetica- Munari “Tutti gli umani, al momento della nascita, sono forniti di un apparato plurisensoriale, per natura”- Montessori: la plurisensorialità è fondamentale per aiutare il bambino a scoprire il mondo, accompagnandolo nella conquista dell’indipendenza.

ASCOLTA, COMPRENDE

VALUTA, FISSA I CONCETTI

ASSEGNA, STIMOLA

ANALIZZA, RIFLETTE

PRODUCE E CONDIVIDE

DETTA I TEMPI, ORGANIZZA IL LAVORO

RISTRUTTURATIVA

OPERATORIA

PREPARATORIA

Metodo EAS

FASI

AZIONI INSEGNANTE

AZIONI STUDENTE

P. C. Rivoltella, Che cos'è un EAS, Editrice La Scuola, 2016

L'insegnante parla di meno e parla dopo

fase 1 (prima tappa)

Fase preparatoria: ciao bambini della sezione gialla! So che siete dei bambini coraggiosi e ho bisogno del vostro aiuto! Devo partire per un viaggio che mi porterà a sconfiggere un drago! Ad ogni tappa scopriremo un ambiente diverso. Siete pronti ad aiutarmi?

tappa 1: montagna

la prima tappa è...la montagna!siete mai stati in montagna? cosa c'è in montagna? (boschi, fiumi, prati...)che animali ci sono? (mucche, orso, cervo...)Adesso toglietevi le ciabattine, andate in giardino ed esplorate i materiali con i vostri piedi. Immaginate di essere in montagna e arrivate alla fine del percorso per raggiungere la tappa successiva.

cosa fa l'insegnante:proietta alla Lim immagini evocative, legge, pone domande, arricchisce il lessico (ruscello, alce, baita)cosa fanno i bambini: ascoltano, rispondono alle domande

cosa fa l'insegnante: chiede ai bambini di imitare con il corpo gli animali della montagna nominati, ha predisposto il materiale, guidacosa fanno i bambini:imitano gli animali, effettuano il percorso, impilano le pietre.

Fase operatoria:

L'insegnante a questo punto fornisce un pannello con diversi materiali che devono nominare con l'aiuto dell'olfatto e del tatto.

Riflettere: in circle time raccontano l'esperienza e rispondono alle domande dell'insegnante. Com'erano i sassi? duriduri come? un martelloanche lisci! lisci come? il foglio com'era la paglia? profumata, morbida...com'erano i fiori? delicati, profumati, colorati...com'era la corteccia? ruvida

fase 2 (seconda tappa)

tappa 2: mare

Fase preparatoria: Eccoci arrivati alla seconda tappa...il mare!siete mai stati al mare? cosa c'è al mare? (conghiglie, acqua, sabbia...)che animali ci sono? (granchio, medusa, delfino...)Adesso toglietevi le ciabattine, andate in giardino ed esplorate i materiali con le vostre mani. Sarete così pronti per scoprire l'ultima tappa!

cosa fa l'insegnante:proietta alla Lim immagini evocative, legge, pone domande, arricchisce il lessico (cavalluccio marino, faro, cabina...)cosa fanno i bambini: ascoltano, rispondono alle domande

Fase operatoria:

cosa fa l'insegnante: chiede ai bambini di imitare con il corpo gli animali del mare nominati, ha predisposto il materiale, guidacosa fanno i bambini:imitano gli animali, toccano, denominano

Fase ristrutturativa: in circle time raccontano l'esperienza e rispondono alle domande dell'insegnante. Com'erano le conchiglie? appuntitecom'era l'acqua nel contenitore rosso? calda come? quella del bagnetto che mi prepara la mamma/della docciae in quello azzurro? fredda come? il ghiacciocom'era la sabbia? morbida

valutazione

consolidare: fase 3 escape room

SUPER!

HO MANGIATO DEI FUNGHI CHE MI HANNO FATTO VENIRE IL MAL DI PANCIA! RISOLVI QUESTO QUIZ MENTRE MI RIPOSO E PRENDO UNA MEDICINA. OTTERRAI IL CODICE PER PROSEGUIRE CON LA PROSSIMA TAPPA. https://learningapps.org/view36316679

Ora sto molto meglio! Possiamo continuare l'avventura!

SONO ARRIVATO FIN QUI GRAZIE A TE PER SCONFIGGERE IL TERRIBILE DRAGO MA NON E' AFFATTO TERRIBILE! ANZI...SIAMO DIVENTATI GRANDI AMICI! PENSO CHE OGNI TANTO VERRO' QUI A TROVARLO PER GIOCARE CON LUI

documentare: fase 4 (3 anni)

(4-5 anni)

feedback

grazieper l'attenzione

1 2

CLICCA SULLA TAPPA NUMERO 2

CIAO! SIETE VENUTI AD AIUTARMI A SCONFIGGERE IL DRAGO?SI? GRAZIE! SAPEVO DI POTER CONTARE SU DI VOI! FORZA ALLORA PARTIAMO PER L'AVVENTURA! CLICCASUL PULSANTE ROSA SUL PORTONE DEL MIO CASTELLO

PER AIUTARMI AD ARRIVARE DALL'ALTRA PARTE DEL FIUME DEVI RISOLVERE IL SEGUENTE GIOCHINO.

1 2

CLICCA SULLA TAPPA NUMERO 1

1 2 3 4

CLICCA SULLA TAPPA NUMERO 3