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Rapport de stage - Tanael GUILMEAU
Clémence Cadeau
Created on April 29, 2024
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Transcript
Tuteur EPLE: Benoît DUCHEMIN
Tanael GUILMEAU
Tuteur INSPE: Victor GAUTHIER
Collège des Mûriers - Le Mans
Rapport de stage
Master MEEF 1 - 2023-2024
Sommaire
5.
1.
Bilan tuteur S1
Oragnisation et fonctionnement de l'EPLE
Projet de classe
Ecrits réflexifs / Bilans / Pochette n°2
2.
6.
Bilan tuteur S2 / Pochette n°2
Projet de l'établissement
Projet de séquence
Pochette n°3
3.
7.
Projet d'EPS
Pochette 1
4.
Projet d'AS
Organisation et fonctionnement de l'EPLE
Situation géographique: bassin de recrutement, transports, localisation
Présentation de l'établissement
Organisation du personnel
Organisation pédagogique
Présentation de l'établissement
Présentation des équipements
Le collège des Muriers est un collège privé qui accueille 746 élèves avec 374 filles et 372 garçons.
-> Le restauration se fair sur place, dans le self de l'établissement -> L'établissement dispose d'un CDI -> On retrouve 3 salles multimédia
Situation géographique
Le collège des Muriers, un collège urbain
Cette géolocalisation permet au collège d'accueillir des élèves issus de milieux divers: urbain, périurbain et rural. Cela multiplie les catégories socioprofessionnelles des élèves. offre un large bassin de recrutement.
Les élèves viennent autant d'écoles primaires publiques et privées (50%/50%)
Organisation du personnel
Présentation de l'équipe du collège
La Direction
Il y a au total 41 professeurs et 22 membres de l'administration et du service d'entretien.
La Comptabilité
Le secrétariat
La Vie scolaire
La restauration
Organisation pédagogique
Taux de réussite au DNB
Répartition des élèves : Il y a 25 classes en tout dont 6 classes de 6ème, 4ème et 3ème et 7 classes de 5ème.
Options par niveau
Sanctions
Au cours des dernières années, le collège constate qu'il n'y a eu aucune exclusion et aucun conseil de discipline.
Classes à horaires aménagées: Basket, Karaté, Gym
Projet d'établissement
Axe fort: Se rencontrer et vivre ensemble.
Sorties et évènements
Parcours
AP
EPI
Parcours
Les différents parcours
Parcours Avenir
Il existe 4 types de parcours différents, Avenir, Santé, Citoyen et Education artistique et culturelle.
Parcours Santé
Parcours Citoyen
Parcours EAC
Projet d'EPS
Caractéristiques en EPS
Contexte
Liens entre les domaines et les différents projets
Les trois S
Programmation APSA
Projet d'AS
Organisation et programme de l'AS :
Adhésion :
25€
Opérationnalisation de l'axe fort du projet d'établissement
109 Licenciés
746 Elèves
Projet de classe
Caractéristiques de la classe en EPS, au regard des domaines du S4C
Caractéristiques générales de la classe
Fil rouge de la classe
Programmation annuelle de la classe
Déclinaison des axes du projet d'établissement et d'EPS dans le projet de classe
Objectifs prioritaires sur les plans moteur, méthodologique et social dans chaque APSA
Caractéristiques générales de la classe
Variables Froides
Variables Tièdes
Variables Chaudes
Caractéristiques générales de la classe
Variables Froides
Variables Tièdes
Variables Chaudes
Projet d'établissement :
Axe 1 : Se rencontrer et vivre ensemble Axe 2 : Croire en l’élève et l’aider à grandir Axe 3 : Permettre à chacun d’exercer ses responsabilités Axe 4 : inventer de nouvelles façons d’apprendre et d’enseigner
Projet d'EPS :
Axe 1 : Contribuer au développement et à la gestion des ressources de chacun Axe 2 : Apprendre par et avec les autres en respectant les différences Axe 4 : Développer des comportements sociaux en rendant l’élève acteur de sa vie sociale Axe 4 : Etre capable d’agir de façon raisonnée pour entretenir sa santé et pour s’approprier une culture en lien avec les APSA
Projet de classe :
Axe 1 : Amener les élèves à travailler ensemble au service de projets communs Axe 2 : Développer le progrès et la réussite où seule la performance ne suffit pas Axe 3 : Agir avec et pour les autres au sein d’une culture commune Axe 4 : Développer l'entraide pour assumer des rôles afin de faciliter une démarche réflexive
Programmation APSA
Badminton
Biathlon
Escalade
Course d'orientation
Step
Projet de séquence
CA 3:
Patinage artistique
S'exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou accrobatique
Logique interne de l'activité
Activité de déplacement qui remet en cause l’équilibre de terrien ; le mode de déplacement se caractérise par la glisse.
Déclinaison des AFC dans l'APSA au regard de la classe
Echéancier de la séquence
Résumé des leçons 3, 4 et 5
Modalité d'évaluation
Déclinaison des AFC dans l'APSA au regard de la classe
Echéancier de la séquence
Acquisitions prioritaires
Séance 4
Séance 3
Séance 1
Séance 2
Séance 5
Séance 6
Séance 7
CG 1 : communiquer des intentions et émotions avec son corps en se mettant en scène
interprétation
corps/rythme
corps/espace
évaluation
CG 2: construire et mettre en œuvre un projet collectif
évaluation
chorégraphie organisée
CG 2: s'investir, répéter, persévérer
adaptation: développer sa persévérance
travailler efficacement en équipe
CG 3: travailler en équipe
Axe prioritaire
Axe secondaire
Modalité d'évaluation
Support d'évaluation
Leçon 3, 4 et 5
Leçon 4
Leçon 5
Leçon 3
Leçon 3
Documents annexes
Organisation
Apports au fil rouge et aux axes forts
Bilan
Leçon 4
Documents annexes
Organisation
Apports au fil rouge et aux axes forts
Bilan
Leçon 5
Documents annexes
Organisation
Apports au fil rouge et aux axes forts
Bilan
Pochette 1
CA 3:
Adapter ses déplacements à des environnement variés
Logique interne de l'activité
Escalade
Évolution sur un plan plus ou moins vertical, en utilisant uniquement les prises du rocher, dans un environnement inconnu, incertain, variable et varié. Le grimpeur cherche à atteindre un point prévu au préalable, sommet de la voie ou point intermédiaire, par un déplacement quadrupédique utilisant uniquement la force de son corps.
Déclinaison des AFC dans l'APSA au regard de la classe
Echéancier de la séquence
Résumé des leçons 3, 4 et 5
Modalité d'évaluation
Déclinaison des AFC dans l'APSA au regard de la classe
Echéancier de la séquence
Acquisitions prioritaires
Séance 4
Séance 3
Séance 1
Séance 2
Séance 5
Séance 6
Séance 7
AFC1 : Réussir un déplacement planifié dans un milieu naturel aménagé ou artificiel recréé plus ou moins connu
adaptation de la motricité / lire le milieu
AFC2 : Gérer ses ressources pour réaliser en totalité un parcours sécurisé
gestion des efforts / lire le milieu
AFC3 : Assurer la sécurité de son camarade
gestion de la sécurité
Maîtrise des réactions émotionnelles / Gestion de la sécurité
AFC4 : Respecter et faire respecter les règles de sécurité
Axe prioritaire
Axe secondaire
Modalité d'évaluation
L'évaluation s'est déroulée sur l'ensemble des séances, au fil de l’eau sur les 4 AFC.
AFC 4 en fonction du tableur : permis d’assurer AFC 1 et 3 évalués au fur et à mesure des leçons AFC 2 évalué sur les 4 dernières séances lors des grimpes en voies codifiées qui étaient notées à chaque fin de séance par l’enseignant
Pour aggrandir l'image, cliquer dessus
Support d'évaluation
Leçon 3, 4 et 5
Leçon 4
Leçon 5
Leçon 3
Leçon 3
Documents annexes
Organisation
Apports au fil rouge et aux axes forts
Bilan
Leçon 4
Documents annexes
Organisation
Apports au fil rouge et aux axes forts
Bilan
Leçon 5
Documents annexes
Organisation
Apports au fil rouge et aux axes forts
Bilan
Projet de classe 3ème E
Caractéristiques de la classe en EPS, au regard des domaines du S4C
Caractéristiques générales de la classe
Fil rouge de la classe
Programmation annuelle de la classe
Déclinaison des axes du projet d'établissement et d'EPS dans le projet de classe
Objectifs prioritaires sur les plans moteur, méthodologique et social dans chaque APSA
Caractéristiques générales de la classe
Variables Froides
Variables Tièdes
Variables Chaudes
Projet d'établissement :
Axe 1 : Permettre la réussite de tous les élèves dès l'arrivée au collège Axe 2 : Encourager l'ouverture vers l'extérieur Axe 3 : Encourager et accompagner le vivre ensemble au sein du collège
Projet d'EPS :
Axe 1 : Renforcer le travail sur les méthodes et permettre aux élèves de gagner en autonomie Axe 2 : Acquérir une motricité spécifique afin d’améliorer son efficience et son adaptabilité Axe 3 : Apprendre à considérer la règle et le règlement comme un point fondamental de l’évolution de la motricité
Projet de classe :
Axe 1 : Favoriser la mise en place de projet individuels et collectifs afin de développer leurs motricités Axe 2 : Acquérir le goût de l'effort pour pratique physique régulière Axe 3 : Agir avec et pour les autres au sein d’une culture commune
Programmation APSA
Course de durée
Badminton
Handball
Renforcement
Volley-ball
Acrosport
Projet de séquence
CA 4 :
Conduire et maîtriser un afrrontement collectif ou interindividuelle
Logique interne de l'activité
Badminton
Sport duel dans lequel le volant, frappé par une raquette, après avoir franchi le filet, doit toucher le sol dans le camp adverse ou ne pas être renvoyé par l'adversaire.
Déclinaison des AFC dans l'APSA au regard de la classe
Echéancier de la séquence
Modalité d'évaluation
Echéancier de la séquence
Acquisitions prioritaires
Séance 4
Séance 3
Séance 1
Séance 2
Séance 5
Séance 6
Séance 7
AFC1 : Réussir un déplacement planifié dans un milieu naturel aménagé ou artificiel recréé plus ou moins connu
adaptation de la motricité / lire le milieu
AFC2 : Gérer ses ressources pour réaliser en totalité un parcours sécurisé
gestion des efforts / lire le milieu
AFC3 : Assurer la sécurité de son camarade
gestion de la sécurité
Maîtrise des réactions émotionnelles / Gestion de la sécurité
AFC4 : Respecter et faire respecter les règles de sécurité
Axe prioritaire
Axe secondaire
Déclinaison des AFC dans l'APSA au regard de la classe
Modalité d'évaluation
L'évaluation s'est déroulée sur l'ensemble des séances, au fil de l’eau sur les 4 AFC.
AFC 4 en fonction du tableur : permis d’assurer AFC 1 et 3 évalués au fur et à mesure des leçons AFC 2 évalué sur les 4 dernières séances lors des grimpes en voies codifiées qui étaient notées à chaque fin de séance par l’enseignant
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Support d'évaluation
Projet de séquence
CA 4 :
Conduire et maîtriser un afrrontement collectif ou interindividuelle
Logique interne de l'activité
Volley-ball
jeu collectif d’opposition et de coopération à espace séparé par un obstacle haut et vertical (le filet) visant à amener la balle en la frappant dans une cible horizontale au sol, évolutive et confondue avec la surface de jeu
Déclinaison des AFC dans l'APSA au regard de la classe
Echéancier de la séquence
Modalité d'évaluation
Echéancier de la séquence
Acquisitions prioritaires
Séance 4
Séance 3
Séance 1
Séance 2
Séance 5
Séance 6
Séance 7
AFC1 : Réussir un déplacement planifié dans un milieu naturel aménagé ou artificiel recréé plus ou moins connu
adaptation de la motricité / lire le milieu
AFC2 : Gérer ses ressources pour réaliser en totalité un parcours sécurisé
gestion des efforts / lire le milieu
AFC3 : Assurer la sécurité de son camarade
gestion de la sécurité
Maîtrise des réactions émotionnelles / Gestion de la sécurité
AFC4 : Respecter et faire respecter les règles de sécurité
Axe prioritaire
Axe secondaire
Déclinaison des AFC dans l'APSA au regard de la classe
Modalité d'évaluation
L'évaluation s'est déroulée sur l'ensemble des séances, au fil de l’eau sur les 4 AFC.
AFC 4 en fonction du tableur : permis d’assurer AFC 1 et 3 évalués au fur et à mesure des leçons AFC 2 évalué sur les 4 dernières séances lors des grimpes en voies codifiées qui étaient notées à chaque fin de séance par l’enseignant
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Support d'évaluation
Projet de classe 4ème A
Caractéristiques de la classe en EPS, au regard des domaines du S4C
Caractéristiques générales de la classe
Fil rouge de la classe
Programmation annuelle de la classe
Déclinaison des axes du projet d'établissement et d'EPS dans le projet de classe
Objectifs prioritaires sur les plans moteur, méthodologique et social dans chaque APSA
Caractéristiques générales de la classe
Variables Froides
Variables Tièdes
Variables Chaudes
Projet d'établissement :
Axe 1 : Permettre la réussite de tous les élèves dès l'arrivée au collège Axe 2 : Encourager l'ouverture vers l'extérieur Axe 3 : Encourager et accompagner le vivre ensemble au sein du collège
Projet d'EPS :
Axe 1 : Renforcer le travail sur les méthodes et permettre aux élèves de gagner en autonomie Axe 2 : Acquérir une motricité spécifique afin d’améliorer son efficience et son adaptabilité Axe 3 : Apprendre à considérer la règle et le règlement comme un point fondamental de l’évolution de la motricité
Projet de classe :
Axe 1 : Ammener les élèves à travailler ensemble au sein de projet commun Axe 2 : Développer une motricité spécifique réutilisable dans d'autres activités physiques Axe 3 : Développer l'entraide pour assumer des rôles afin de faciliter une démarche réflexive
Programmation APSA
Run and archery
Boxe française
Handball
Renforcement
Tennis de table
Danse
Projet de séquence
CA 1 :
Produire une performance optimale
Logique interne de l'activité
Renforcement musculaire
Activité d’entretien de soi, se déroulant en milieu stable et connu, avec ou sans appareil, qui consiste à développer o entretenir son potentiel musculaire par le biais d’exercices spécifiques, variables en charge et en répétition
Déclinaison des AFC dans l'APSA au regard de la classe
Echéancier de la séquence
Modalité d'évaluation
Echéancier de la séquence
Acquisitions prioritaires
Séance 4
Séance 3
Séance 1
Séance 2
Séance 5
Séance 6
Séance 7
AFC1 : Réussir un déplacement planifié dans un milieu naturel aménagé ou artificiel recréé plus ou moins connu
adaptation de la motricité / lire le milieu
AFC2 : Gérer ses ressources pour réaliser en totalité un parcours sécurisé
gestion des efforts / lire le milieu
AFC3 : Assurer la sécurité de son camarade
gestion de la sécurité
Maîtrise des réactions émotionnelles / Gestion de la sécurité
AFC4 : Respecter et faire respecter les règles de sécurité
Axe prioritaire
Axe secondaire
Déclinaison des AFC dans l'APSA au regard de la classe
Modalité d'évaluation
L'évaluation s'est déroulée sur l'ensemble des séances, au fil de l’eau sur les 4 AFC.
AFC 4 en fonction du tableur : permis d’assurer AFC 1 et 3 évalués au fur et à mesure des leçons AFC 2 évalué sur les 4 dernières séances lors des grimpes en voies codifiées qui étaient notées à chaque fin de séance par l’enseignant
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Support d'évaluation
Echauffement
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Situations
Schéma situation 1
Programmation APSA
Possibilité de remédiation :
Réussite :
Difficulté :
Encore eu des problèmes pour l’énonciation des consignes générales et la compréhension des consignes pour tous. par manque de temps je n’ai pas pu incorporer un contenu éducatif d’observateur.
Mise en place rapide des groupes, mise au travail rapide. Fiches de critères de réalisation ont permis d’éviter que j’ai à intervenir dans tous les groupes toutes les minutes pour réexpliquer les figures à faire.
Prendre plus de temps au début pour expliquer les consignes et prendre un temps pour les questions. Inclure du contenu éducatif.
Enseignements Pratiques Interdisciplinaire
Les 8 thèmes abordés de la 5ème à la 3ème :
5- Transition écologique et développement durable 6- Monde économique et professionnel 7- Sciences technologie et société 8- Langues et cultures étrangères
1- Culture et création artistique 2- Langues et culture de l’antiquité 3- Information, communication et citoyenneté 4- Corps santé bien être et sécurité
Le collège des Muriers, un collège urbain
Evènements :
Sorties :
6ème : Classe de mer 5ème : Voyage au ski en Autriche 4ème : Voyage en Angleterre 3ème : Voyage en Allemagne ou en Espagne (selon option)
-> Bal de Noël -> Bal de fin d'année -> Projet cinéma -> Projet théâtre -> Sensibilisation harcèlement
Echauffement
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Situations
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Possibilité de remédiation :
Réussite :
Difficulté :
Création du dispositif de différenciation entre les élèves en train de monter et les élèves attendant l'enseignant pour la vérification du matériel avec des coupelles rouges et bleues. La rouge signifie que le groupe ne peut pas monter et attend la vérification par l’enseignant. La bleu permet de savoir que le groupe a fait vérifier son matériel avant de grimper. Cela m’a permis d’un simple regard de savoir quels groupes étaient prêts ou non.
L’organisation a été un peu complexe pour tous les ateliers prévus. Cela a engendré beaucoup de situations simultanément ce qui m’a perdu dans tous les critères de réalisation et de réussite à énoncer.
Pour une séance similaire, j’aurais créé des fiches pour chaque situation avec ses différents critères de réussite et de réalisation afin de simplifier mon rôle et d’être plus clair dans l’attendu pour les élèves.
Echauffement
Groupe
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Situation
Echauffement
Groupe
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Situation
Objectifs :
Faire découvrir le monde économique et professionnel, permettant d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnel.
Exemple concret : Tout au long de leur scolarité au collège, les élèves seront confrontés à différentes activités, découverte des métiers des parents, formations, stage de découverte et témoignaes de professionnels.
Echauffement
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Je fais le choix de ne pas faire d’échauffement et de passer directement à la situation du mile borne puisque que cette situation prend du temps. J’ai également prévoir du temps pour faire passer un questionnaire avant et après la situation pour mon mémoire.
Situations
Les compétences visées par niveau
Classe de 6ème : Renforcer les fondamentaux tels que la lecture, l'écriture et le calcul. Développer l'organisation de l'élève autour de son travail ou de son sac + développer la mémorisation Classe de 5ème : Apprendre à être autonome dans son travail et développer la capacité de travailler en groupe Classe de 4ème : Savoir analyser, raisonner et argumenter Classe de 3ème : Être capable de communiquer à l'oral en organisant ses idées tout n gérant ses émotions
Echauffement
Groupe
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Situation
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Les contextes
Contexte Temporelles
Contexte Matériels
Contexte Humain
- Salle polyvalente de 120m² environ. - Stade Beaulieu, Patinoire, Salle de basket à Kleber et gymnase de La Chapelle en déplacement en bus.
4 enseignants d’EPS à temps complet.
Cycle 3 : 4h Cycle 4 : 3h
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Possibilité de remédiation :
Réussite :
Difficulté :
Les consignes pour la situation complexe ont facilement été comprises par l’ensemble de la classe. La mise en place des élèves s'est faite rapidement ce qui a permis aux élèves de pratiquer plus longtemps.
Certains groupes ne prennent pas le temps d'appeler pour faire vérifier le matériel avant de grimper ce qui cause des problèmes de sécurité pour les élèves.
Créer un dispositif permettant de voir rapidement les élèves prêts à grimper et ceux qui sont déjà en train de grimper.
"Les 3 S" -> Sport, Santé et Sécurité
Quelques points d'étude :
-> L'étude du rythme cardiaque et de la fréquence au repos et à l'effort -> L'étude de l'intérêt de l'échauffement et de l'alimentation afin d'éviter les blessures et de préparer son corps à faire un effort -> L'étude des bienfaits d'une activité physique régulière -> L'étude des apports sur les différents types de blessures sportives (entorse, blessure musculaire, blessure tendineuse) et les actions à mettre en oeuvre pour agir (méthode RICE)
Objectifs :
Faire acquérir à chaque élève les connaissances, les compétences et le culture lui permettant de prendre en charge sa propre santé de façon autonome et responsable
Exemple concret : Formation au PSC1 (avec les professeurs de SVT et d'EPS). Activités et projets de prévention sur les problématiques de la santé.
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Objectifs :
Développer une éducation aux médias, à l'information et l'organisation de débats en classe
Exemple concret : Mise en place de l'EMC et de l'élection de 2 délégués par classe. Des représentant de chaque classe participe aussi au conseils de l'établissement.
Possibilité de remédiation :
Réussite :
Difficulté :
Enonciation des critères de réalisation compliqués car cela me prend du temps et que les élèves décrochent très vite vu qu’ils sont juste concentrés à tenir debout sur leur patins. Dès phases compliquées pour réussir à me faire comprendre dans le sens où nous sommes deux classes à pratiquer en même temps sur la glace et que la patinoire est un grand espace qui résonne beaucoup. Absence d’éducatif sur la séance.
Mise en place rapide du matériel pour les ateliers. Enonciation des consignes, des critères de réalisation et de réussite. Peu de chute sur la séance.
Utilisation de fiches pour les critères de réalisation. Trouver un moyen pour les regrouper. Ajouter un côté éducatif.
Possibilité de remédiation :
Réussite :
Difficulté :
La mise place d’un tel dispositif requiert une grande organisation. La présence de mon tuteur m'a grandement aidé. En effet, il a pu m’aider à prendre en charge le tableur pour rentrer les distances réalisées par les élèves.
Les élèves ont beaucoup apprécié le jeu du mille bornes. Les consignes ont été comprises rapidement. Tous les élèves ont réussi à s’engager dans l'activité avec l’intensité qui leur correspondait
Pour une prochaine fois, il faudra prendre en compte un dispositif qui peut être pris en charge par 1 seul enseignant pour qu’il se rapproche d’une situation réelle d’un seul et unique encadrant.
Objectifs :
Acquérir des repères culturels ainsi que la faculté de juger et avoir un esprit critique
Exemple concret : Rencontre avec des artistes et découvertes d'oeuvres, découverte de plusieurs pratiques dans différents domaines artistiques.
Possibilité de remédiation :
Réussite :
Difficulté :
L’observation des élèves entre eux s'est bien passée dans le sens où il n’y a pas eu de commentaires négatifs au vu des prestations proposées. Rangement du matériel efficace réaliser par tout le monde.
Quelques réticences des élèves pour le fait de présenter sa prestation face à un autre groupe.
Répéter pour développer une aisance devant les autres.
Les caractéristiques
6ème : Manque d’autonomie (au niveau de l’échauffement et du travail en atelier). Rôle sociaux difficiles à endosser (arbitre…) 5ème : Difficulté à observer des critères précis et à les analyser au regard des objectifs visés. Pas de prises d’initiatives. 4ème : Ils sont capables d’endosser des rôles sociaux mais des problèmes dans la mise en place individuelle et parfois collective. 3ème : Encore des difficultés dans l’utilisation des TICE.
Educatives :
-> Élèves ayant des niveaux de pratiques différents. -> Elèves motivés par l’EPS, fonctionnant principalement par plaisir immédiat et le besoin d’être avec les autres. -> Des élèves très à l’aise avec leur corps qui pratiquent beaucoup de sport la semaine et d’autres sédentaires.
Motrices :
Grace aux transports en communs proche de l'établissement, les élèves proviennent d'écoles situées dans un rayon de 2km à 20km.