Séquence de Géographie
Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en france
Cycle 3, CM1 Séquence de 5 séances
Déroulement de l'oral
- Présentation des programmes et textes officiels - Présentation du thème à étudier - Présentation de notre séquence dont une séance détaillée
Dans les programmes...
La notion d’habiter est centrale au cycle 3 ; elle permet aux élèves de mieux cerner et s’approprier l’objectif et les méthodes de l’enseignement de géographie. En géographie, habiter ne se réduit pas à résider, avoir son domicile quelque part. S’intéresser à l’habiter consiste à observer les façons dont les humains organisent et pratiquent leurs espaces de vie, à toutes les échelles..
La géographie répond aux questions :
Comment les hommes préservent-ils les ressources de la Terre et s’adaptent-ils au changement global ?
Comment les hommes organisent-ils et pratiquent-ils leurs espaces de vie ?
Comment les Hommes occupent-ils leur territoire ?
« Les hommes ne vivent plus dans un espace de relations qui s’ignorent mais dans un même espace de relations, qui s’étend aujourd’hui à l’ensemble de l’écoumène, à l’ensemble des êtres humains. Cet être géographique nouveau mérite un nom propre,
et donc une majuscule, le Monde » Christian Grataloup
Comment la planète est-elle devenue Monde ?
Présentation de notre theme
L’habiter désigne l’irréductible condition des êtres humains en tant qu’ils pratiquent des lieux. Ils n'habitent pas seulement lorsqu'ils résident ; n’importe quelle pratique des lieux contribue à l’habiter. Les individus pratiquent une multiplicité de lieux avec lesquels ils construisent une relation signifiante : Mathis Stock
HABITER LE MONDE
Ce ne sont pas les lieux qui font les habitants mais les habitants, qui, par leur présence, ou
leur absence, leurs manières d’habiter, les qualifient
Pourquoi enseigner l'habiter en tant qu'enseignante ?
Être dans un lieu, se déplacer, habiter le monde, cela s’apprend. C’est finalement participer à la formation du futur citoyen. Cette notion est évoquée tout au long du cycle 3 et au-delà, il y a une continuité très logique. En CM1 on se concentrera sur 3 thèmes: - Découvrir les lieux où j'habite - Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France - Consommer en France
Les différents outils du géographe
= proposer une approche la plus riche possibler
Problématique de séquence: Quelles sont les différentes manières d’habiter un espace urbain ou touristique ?
Les pistes pédagogiques:
- partir du recueil de représentation - déconstruire leur représentation et leur montrer l’image qui va questionner - émission d’hypothèses
il existe 3 démarches en didactique: - démarche hypothético-déductive - démarche inductive - démarche déductive: n’est plus utilisé
lES SeANCES
Se loger et se déplacer en France
Habiter à la campagne
La vie quotidienne en ville
Evaluation
Habiter un espace touristique
séance 1: Se loger et se déplacer en France
Le dossier d'ETUDE
séance 2: hABITER A LA CAMPGNE
OBJECTIFS: Connaître les moyens de transports à la campagne (voiture, vélo) Connaîtres les loisirs , les activités, à la campagne (spectacles organisés exceptionnellement dans les salles de fête par exemple) Connaître les avantages/ inconvénients
Observation d'une photo aérienne, de sa composition (différents espaces) pour amener à la réalisation d'un croquis
Comparaison de différentes photos: différentes activités économiques, industrielles, etc
Débat: les avantages/ les inconvénients les moyens...
Les activités
attitudes: - Etre autonome et responsable - Être curieux et poser des questions pour mieux comprendre le monde qui nous entoure - Respecter ses camarades - Travailler efficacement en groupe - Faire preuve de persévérance, effort et entraide.
connaissances:- les différents moyens de transports à la campagne - Lexique: zone rurale , concept de densité - Les loisirs et services présents en zone rurale - Connaître les différents types d'habitations à la campagne : maisons , fermes, chalets... - Identifier les caractéristiques de la campagne en opposition à ceux de la ville (espace vert..) - Le travail (activité agricole)
Les compétences
capacités: - Savoir lire et analyser différents types de documents (cartographie / texte / image..) - Savoir extraire les informations principales et pertinentes d’un document - Raisonner et justifier une démarche des choix effectués -Se repérer dans l’espace
séance 3: La vie quotidienne en ville
LES OBJECTIFS:Connaître les différents types de loisirs et l’importance de la culture en France Concentration des activités dans le centre ville Bien être de la culture et des activités pour l’individu
séance 4: Habiter un espace touristique
séance 5: L'évaluation
séance 5: L'évaluation
conclusion
Se loger, travailler, se cultiver en France
Lauryne Chaumont
Created on April 27, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
Explore all templates
Transcript
Séquence de Géographie
Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en france
Cycle 3, CM1 Séquence de 5 séances
Déroulement de l'oral
- Présentation des programmes et textes officiels - Présentation du thème à étudier - Présentation de notre séquence dont une séance détaillée
Dans les programmes...
La notion d’habiter est centrale au cycle 3 ; elle permet aux élèves de mieux cerner et s’approprier l’objectif et les méthodes de l’enseignement de géographie. En géographie, habiter ne se réduit pas à résider, avoir son domicile quelque part. S’intéresser à l’habiter consiste à observer les façons dont les humains organisent et pratiquent leurs espaces de vie, à toutes les échelles..
La géographie répond aux questions :
Comment les hommes préservent-ils les ressources de la Terre et s’adaptent-ils au changement global ?
Comment les hommes organisent-ils et pratiquent-ils leurs espaces de vie ?
Comment les Hommes occupent-ils leur territoire ?
« Les hommes ne vivent plus dans un espace de relations qui s’ignorent mais dans un même espace de relations, qui s’étend aujourd’hui à l’ensemble de l’écoumène, à l’ensemble des êtres humains. Cet être géographique nouveau mérite un nom propre, et donc une majuscule, le Monde » Christian Grataloup
Comment la planète est-elle devenue Monde ?
Présentation de notre theme
L’habiter désigne l’irréductible condition des êtres humains en tant qu’ils pratiquent des lieux. Ils n'habitent pas seulement lorsqu'ils résident ; n’importe quelle pratique des lieux contribue à l’habiter. Les individus pratiquent une multiplicité de lieux avec lesquels ils construisent une relation signifiante : Mathis Stock
HABITER LE MONDE
Ce ne sont pas les lieux qui font les habitants mais les habitants, qui, par leur présence, ou leur absence, leurs manières d’habiter, les qualifient
Pourquoi enseigner l'habiter en tant qu'enseignante ?
Être dans un lieu, se déplacer, habiter le monde, cela s’apprend. C’est finalement participer à la formation du futur citoyen. Cette notion est évoquée tout au long du cycle 3 et au-delà, il y a une continuité très logique. En CM1 on se concentrera sur 3 thèmes: - Découvrir les lieux où j'habite - Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France - Consommer en France
Les différents outils du géographe
= proposer une approche la plus riche possibler
Problématique de séquence: Quelles sont les différentes manières d’habiter un espace urbain ou touristique ?
Les pistes pédagogiques: - partir du recueil de représentation - déconstruire leur représentation et leur montrer l’image qui va questionner - émission d’hypothèses
il existe 3 démarches en didactique: - démarche hypothético-déductive - démarche inductive - démarche déductive: n’est plus utilisé
lES SeANCES
Se loger et se déplacer en France
Habiter à la campagne
La vie quotidienne en ville
Evaluation
Habiter un espace touristique
séance 1: Se loger et se déplacer en France
Le dossier d'ETUDE
séance 2: hABITER A LA CAMPGNE
OBJECTIFS: Connaître les moyens de transports à la campagne (voiture, vélo) Connaîtres les loisirs , les activités, à la campagne (spectacles organisés exceptionnellement dans les salles de fête par exemple) Connaître les avantages/ inconvénients
Observation d'une photo aérienne, de sa composition (différents espaces) pour amener à la réalisation d'un croquis
Comparaison de différentes photos: différentes activités économiques, industrielles, etc
Débat: les avantages/ les inconvénients les moyens...
Les activités
attitudes: - Etre autonome et responsable - Être curieux et poser des questions pour mieux comprendre le monde qui nous entoure - Respecter ses camarades - Travailler efficacement en groupe - Faire preuve de persévérance, effort et entraide.
connaissances:- les différents moyens de transports à la campagne - Lexique: zone rurale , concept de densité - Les loisirs et services présents en zone rurale - Connaître les différents types d'habitations à la campagne : maisons , fermes, chalets... - Identifier les caractéristiques de la campagne en opposition à ceux de la ville (espace vert..) - Le travail (activité agricole)
Les compétences
capacités: - Savoir lire et analyser différents types de documents (cartographie / texte / image..) - Savoir extraire les informations principales et pertinentes d’un document - Raisonner et justifier une démarche des choix effectués -Se repérer dans l’espace
séance 3: La vie quotidienne en ville
LES OBJECTIFS:Connaître les différents types de loisirs et l’importance de la culture en France Concentration des activités dans le centre ville Bien être de la culture et des activités pour l’individu
séance 4: Habiter un espace touristique
séance 5: L'évaluation
séance 5: L'évaluation
conclusion