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PPCR

annelaure.delplanque

Created on April 26, 2024

Dossier

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Transcript

Rendez-vous de carrière

Mme Anne-Laure DELPLANQUE

Juin 2024 Collège Pierre VALDO

Données pédagogiques liées à la séance

Données pédagogiques liées au rôle d'enseignant

Données administratives

Programmations synthétiques
Dossier de référence
Séquence du chapitre
Progressions détaillées
CV
Activités , outils et évaluation du chapitre
Tableaux croisés des compétences
Projet ABMA/ T
Cahier témoin
Autres Activités / évaluations de classe
Référence pHARe
Grille de compétences
Mission de tuteur
Vie de classe
Formation EAFC

Sommaire

Harmonisation DNB
Utilisations Genial-ly

Séquence 7 La nutrition chez les végétaux

Séquence 7 La nutrition chez les végétaux

Vers les activités du chapitre

OBJECTIF La séquence observée propose aux élèves de travailler autour de la démarche scientifique afin de comprendre le rôle des différents organes d'une plante dans leur développement, leur croissance et leur fonctionnement.

ORGANISATION Durant 4 séances les élèves travailleront en autonomie en suivant un plan de travail. Ils se placeront dans la peau de chercheurs en physiologie végétale menant une démarche scientifique, ils minipuleront et s'organiseront dans leur travail pour finir dans les temps. Ils rédigeront un compte rendu à chaque séance. Après les séances de recherches, les élèves complètent un livret de réponses pour valider leurs apprentissages.

Activités du chapitre

Vers le genial-ly ressources élève
Activité 3, documents et correction
Consigne générale du plan de travail
Activité 4, documents et correction
Activité 1 , documents et correction
Activité 5, documents et correction
Activité 2, documents et correction
Activité bilan et correction
Pour les plus rapides et schéma bilan collaboratif
Devoir commun d'entraînement
Livret de réponses final

Cahier témoin un outil d'organisation

Ce cahier permet aux élèves de rattraper une leçon, une activité, ou de se remettre à jour, s'organiser de manière autonome. C'est aussi un outil qui me permet de montrer où écrire, coller...

Programmations synthétiques

Documents conçus sur CANVA distribués en début d'année aux élèves afin de suivre l'évolution du programme .

Progressions détaillées cycle 4

Outil construit de manière spiralaire et remanié régulièrement en faveur d'une cohérence de progressivité des savoirs et compétences

5ème

4ème

3ème

Seconde

Apprentissage des méthodes de travail et compétences à acquérir

Liens réguliers entre les apprentissages de 3ème et les filières du lycée

Consolidation des savoirs et compétences en vue du DNB et du lycée

Construction des savoirs et compétences de manière plus rigoureuse

5ème

Thème 3

Thème 2

Le vivant et son évolution

Le corps humain et la santé

Thème 1

Progression

La planète Terre son environnement et l'action humaine

Thème 2

Thème 3

Le corps humain et la santé

Le vivant et son évolution

Thème 2

4ème

Le corps humain et la santé

Thème 3

Le vivant et son évolution

Thème 3

Progression

Thème 1

Le vivant et son évolution

La planète Terre son environnement et l'action humaine

Thème 2

3ème

Le corps humain et la santé

Thème 3

Le vivant et son évolution

Thème 3

Progression

Thème 1

Le vivant et son évolution

La planète Terre son environnement et l'action humaine

TABLEAUX CROISES DE L'ENSEMBLE DES COMPETENCES TRAVAILLEES AU COURS DU CYCLE 4

Thème 1: La planète Terre, l'environnement et l'action humaine
Thème 2 : Le corps humain et la santé
Thème 3: Le vivant et son évolution

Autres activités/outils de classe et évaluations

Activité en 3ème

Devoir commun de 4ème: PMA

Hexagone game

Contrôle de 3ème le mode microbien

Activité en 4ème

Compte rendu médical système nerveux

Outil: Fiche méthode: mettre en relation des docs

Activite en 4ème

Utiliser l'informatique pour réaliser une carte de jeu

Projet de recherche transversal cycle 4

Outil: Livret démarche scientifique

Action de l'Homme sur son environnement

La grille de compétences au cours du temps

Chaque compétence est libellée de manière détaillée sur la fiche d'activité des élèves avec la présence des niveaux de maîtrise et indicateurs de réussite. Ici, sont présentes les grilles générales distribuées et collées au début du cahier de chaque élève afin de suivre leurs progrès.

2023 à 2024

2018 à 2022

2021 à 2023

2025

Nouvelle approcche: par challenge objectifs simples, à compléter au long de l'année, peu de motivation encore de la part des élèves

Grille simplifiée, harmonisée avec les sciences physiques mais peu utilisée par les élèves car demande un suivi trop fastidieux

Grille trop détaillée Compliquée pour les élèves, peu complétée

Modèle conservé mais à ne remplir qu'en début d'année (diagnostic) et en fin d'année (bilan des savoirs faire)

LA vie de classe

Retour p19 dimension collective

Après le rôle de professeur principal en 6ème, puis 5ème, puis 4ème, j'occupe le rôle de professeur principal de 3ème depuis 3 ans maintenant. Voici ma progression de classe et quelques documents utilisés

En 5ème : chapitre 5 capacités et limites de l'organisme

SUPPORTS GENIAL-LY pour les ressources du cours

En 5ème : chapitre 6 le système nerveux
En 4ème : chapitre 3 la puberté
En 4ème : chapitre 5 Le système nerveux
En 3ème : chapitre 3 la communication hormonale
En 3ème : chapitre 5 les défenses de l'organisme et prévention

DOSSIER DE REFERENCE

Dimension collective du parcours professionnel
Le parcours professionnel
La démarche individuelle et collective de développement professionnel
Compétences mises en oeuvre en classe
Compétences mises en oeuvre dans l'établissement
Souhaits d'évolution professionnelle

COmpétences mises en oeuvre dans la classe

Dimension collective du parcours professionnel

CV édité à partir de I Prof

Retour p19 dimension collective

LA DEMARCHE ABMA / ABMT

Aller Bien pour Mieux Apprendre / Aller Bien pour Mieux Transmettre : démarche visant au bien-être de tous au collège (personnels élèves parents) ; organisation de journées à thèmes, de jeux, réalisation de sondages bien-être, troc livre, écoute bienveillante de tous, aide à la réalisation de projets divers…

Mission phare

Retour p19 dimension collective

La mission pHAre ce sont des Actions de lutte contre le harcèlement scolaire:

  • Rédaction d’un protocole de fonctionnement à destination des adultes du collège mais aussi des flyers d’information à destination des élèves et leurs familles.
  • Suivi des cas de harcèlement numériquement, utilisation d’un tableau de suivi, communication Pronote avec l’équipe ressource pHAre.
  • Réunions par quinzaine avec compte rendu de séance, rencontre des intimidateurs présumés lors de la méthode de la préoccupation partagée (niveau 2 du protocole).
  • Actions lors de la journée de lutte NAH, action du Safety Day, formation des ambassadeurs.

Mission de tuteur

Accueil et suivi d’étudiants MEEF et de stagiaire en situation :

  • Mise en place d’une stratégie progressive de formation, travail par objectif (Fiches d’objectifs, préparation de séquences, guide d'aide...) permettant de situer l’étudiant dans ses progrès et de proposer des remédiations.
  • Echanges réguliers avec l’inspection au sujet du stagiaire en situation.
  • Rédaction de bilans de période, fiches de suivi de visite ou d’animation

Retour p19 dimension collective

Formation EAFC

Retour p19 dimension collective

Pilotage d’un parcours EAFC en 2023 autour de la pédagogie différenciée à destination des professeurs de SVT : élaboration d’un schéma de formation, et recueil de contenu. Rédaction d’un synthèse mise en ligne dans l’espace TRIBU

Mission d'harmonisation DNB

Retour p19 dimension collective

Exemple de document réalisé avec CANVA dans le but d'aider les correcteurs du DNB dans leur tâche.

Rendez-vous de carrière

Anne-Laure DELPLANQUE

Juin 2024
Collège Pierre VALDO

Exemple de quelques pages du guide en version CANVA, le lien conduit à la version dématérialisée genially.

Leçon à manipuler: petit carnet détaillant la méthode de la démarche scientifique

Panneau collaboratif des idées à réaliser au cours de l'année.

Localisation de la table d’appui Localisation du « coin ludique » Localisation du coin "ressources de travail" Localisation du coin « verdure »

En groupe sous forme d'îlots libres => favorise l'implication et la confiance de l'élève ; La répartition des tâches se fait à l'aide de cartes de rôles (ambassadeurs, secrétaire, gestionnaire et référent calme) favorisant la coopération entre les élèves ; En binôme pour favoriser l’échange et l’argumentation. Individuelle afin de développer leur autonomie.

Exemple de travail en ilot de coopération

Adaptation des cours et évaluations et différenciation pédagogique: étayage humain et matériel Accompagnement personnalisé en 5ème et 3ème intégré aux cours Intégration d’élèves Ukrainiens dans les classes.

Contrôle laissant le choix de la production

F iche d'aides différenciées

Contrôle avec 3 versions, dont une version aide à la compréhension des docs, l'autre aménagée pour les élèves ayant des problèmes de graphie.

Fiches documents ressources Fiche QR code ressource, Fiche contrat de réussite Fiches de révisions du chapitre Réel , matériel d'observation, de dissection et de modélisation ;Tablettes ; Ordinateurs ; Serious game Genial-ly, Padlet, CANVA, la Digitale

Table où sont déposés les documents ressources et le matériel des activités

Exemple de QR code de chapitre collé dans le cahier des élèves, support de cours, ressources...

Exemple de matériel réel, de matériel d'observation et de manipulations par les élèves

Taches complexes en variant les supports et les productions attendues Escape game, Hexagone game, leçons à manipuler Ateliers puzzle, TP mosaïque, World café, Plan de travail, fiches de route, livrets d’activités autonomes Exposés

Accueil individuel de chaque élève devant la porte ; Entrée des élèves en classe ; Installation devant leur paillasse avec le matériel nécessaire au cours (cahier, trousse, carnet de correspondance) ; Reprise des notions et compétences travaillées précédemment afin de contrôler l'écoute et les apprentissages des élèves et/ou présentation d'un document d'appel (photo, vidéo, échantillon) ; Dégagement de la problématique, présentation de l'organisation de la séance (oralement et au tableau avec des vignettes magnétiques) et explicitation de la consigne de l'activité favorisant les repères de l'élève dans son organisation et dans les attendus du professeur => Mise en activité rapide de l'élève au sein de la classe et de la manière la plus autonome possible.

Tableau interactif « classroomscreen », Diaporama avec déroulé de l’activité « diapo récap » Tétra' aide Fiches d'aides, des coups de pouce Le cahier témoin Musique de concentration en fond sonore Affichage de la fiche méthode de la démarche scientifique et leçon à manipuler en livret disponible à chaque séance. Affichage de l'organisation du cahier Affichage des productions d’élèves

Travail en groupe, chronomètre classroomscreen et diapo récap Arbre de mots Banette travail à rendre

Productions des élèves affichées ou suspendues

Outils: set de table, livret démarche scientifique, tétra'aide