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Copia - UDA: MANGER BIEN, MANGER SAIN ....SANS RIEN GASPILLER !

Alessia Rodegher

Created on April 24, 2024

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Transcript

I. S. S. “G. Galilei” di Ostiglia

ANNO DI PROVA 2023-24

LINGUA E CULTURA FRANCESE

DOCENTE TUTOR: IVANA NATALI

DOCENTE NEOASSUNTA:ALESSIA RODEGHER

MANGER BIEN , MANGER SAIN ...SANS RIEN GASPILLER!

CLASSE: 1F - A/S: 2023/24

LEFASI

LE METODOLOGIE

IL CONTESTO

LA VALUTAZIONE

AMBIENTE DI APPRENDIMENTO

DESTINATARI

OBIETTIVI

on line

in classe

  • CLASSROOM
  • LIM: per proporre video, esercitazioni di classe, sondaggi, presentazioni
  • LABORATORIO MOBILE: costituito da 7 pc portatili da utilizzzare in classe
  • CREAZIONE DI GRUPPI DI LAVORO ONLINE SULLA PIATTAFORMA DI CANVA
  • CREAZIONE DI 7 GRUPPI DI LAVORO composti da 4 alunni ciascuno liberamente disposti nell'aula

PROGRAMMAZIONE EDUCAZIONE CIVICA DELLA CLASSE

COMPETENZE CHIAVE EUROPEE

LINEE GUIDA PER I LICEI DIPARTIMENTO DI LINGUE DEL GALILEI

FASE 2

FASE 1

10 H : DAL 21/01/24 AL 18/04/24

4 H : DAL 21/12/23 AL 1/02/24

FASE 1

GIOVEDI 1 FEBBRAIO 2024

GIOVEDI 25 GENNAIO 2024

GIOVEDI 21 DICEMBRE 2023

GIOVEDI 11 GENNAIO 2024

TEST AUTOVALUTATIVO PER ENTRARE NELL' ARGOMENTO

L'INTERVISTA STRUTTURATA PER CAPIRE LE PROPRIE ABITUDINI ALIMENTARI

LA MIA PYRAMIDE ALIMENTAIRE

I PRINCIPI NUTRITIVI DELLA PIRAMIDE ALIMENTARE

SPIEGAZIONE ALLA CLASSE DELLA 1° ATTIVITÀ: 30 minuti circa all'inizio della prima lezione
Iniziamo da alcune espressioni idiomatiche in francese che utilizzano gli alimenti ......
  • ARGOMENTO
  • OBIETTIVI
  • ATTIVITÀ
  • VALUTAZIONE
FORMATIVA

COMPITI PER CASA: FLIPPED CLASSROOM O CLASSE INVERSÉE

a casa durante le feste di Natale esercizi per apprendere e sistematizzare il lessico alimentare. Focale è in questa prima fase l’acquisizione del lessico (Frutta,verdura e legumi, cereali, latticini ecc) al fine poi di poter conoscere prima e comporre poi la propria piramide alimentare secondo i principi di una sana alimentazione

Verdura e legumi: https://fr.ver-taal.com/voc_aliments4.htm https://fr.ver-taal.com/voc_aliments5.htm https://fr.ver-taal.com/voc_aliments6.htm

Frutta: https://fr.ver-taal.com/voc_aliments1.htm https://fr.ver-taal.com/voc_aliments2.htm

Dolci e Pane: https://fr.ver-taal.com/voc_aliments9.htm https://fr.ver-taal.com/voc_aliments16.htm https://fr.ver-taal.com/voc_aliments17.htm

Latticini: https://fr.ver-taal.com/voc_aliments8.htm

Il Pesce e i Crostacei: https://fr.ver-taal.com/voc_aliments11.htm https://fr.ver-taal.com/voc_aliments12.htm https://fr.ver-taal.com/voc_aliments13.htm

Le Spezie: https://fr.ver-taal.com/voc_aliments10.htm

La Carne e gli insaccati: https://fr.ver-taal.com/voc_aliments14.htm https://fr.ver-taal.com/voc_aliments15.htm

Le Bevande: https://fr.ver-taal.com/voc_aliments18.htm

Esposizione alla classe dei risultati dell'intervista di ogni gruppo

COMPITO PER CASA: creazione della propria Piramide Alimentare Personale attraverso una piattaforma on line che tenga conto delle buone regole alimentari e del gusto dello studente: https://www.sge-ssn.ch/fr/toi-et-moi/tests/test-pyramide-alimentaire/

FASE2

GIOVEDI 15 FEBBRAIO 2024

GIOVEDI 7 MARZO 2024

GIOVEDI 22 FEBBRAIO 2024

GIOVEDI 21 MARZO 2024

1° VIDEO DÉCLANCHEUR

2° VIDEO LES GUELES CASSÉES

UNE BD À CROQUER

SONDAGGI

GIOVEDI 2MAGGIO 2024

GIOVEDI 11 APRILE 2024

GIOVEDI 18 APRILE 2024

GIOVEDI 4 APRILE 2024

3° FASE LAVORO DI GRUPPO: LA REALIZZAZIONE

1° FASE LAVORO DI GRUPPO : L'IDEA

2° FASE LAVORO DI GRUPPO: LA BOZZA

4° FASE: ESPOSIZIONI

GRUPPO 1: IL FUMETTO CON UNICA STORIA A PIÙ VIGNETTE

GRUPPO 2: LA VIGNETTA UMORISTICA A PIÙ SCENARI

GRUPPO 3: LA VIGNETTA SERIOSA A PIÙ SCENARI

GRUPPO 4: LA VIGNETTA CHE USA FRASI IDIOMATICHE IN FRANCESE CON GLI ALIMENTI

GRUPPO 5: LA VIGNETTA

GRUPPO 6: LA VIGNETTA

GRUPPO 7: LA VIGNETTA

GRUPPO 7: LA VIGNETTA

SPIEGAZIONE ALLA CLASSE DELLA 2° ATTIVITÀ: 30 minuti circa all'inizio della prima lezione
  • ARGOMENTO
  • OBIETTIVI
  • ATTIVITÀ
  • VALUTAZIONE
FORMATIVA

Rende gli studenti parte attiva della lezione Utilizza Word Cloud e sondaggi per consentire agli studenti di inviare risposte, pensieri e domande. Esegue alcuni quiz divertenti e informativi per testare le conoscenze o sondaggi post-lezione per raccogliere il feedback degli studenti.

https://www.mentimeter.com/app/presentation/almhw1ttbyxyxvkgsssknxdwoeor4nfr/8kyejpj92fnp/edit

Attività di comprensione del testo orale da svolgere a coppie :

Activité 1: écoutez le portrait et cochez les bonnes réponses pour découvrir la marque les Gueules Cassées 1. Les Gueules Cassées sont. …. des fruits. ................. des fruits et des légumes. 2. Ils n’ont pas … standard. .... le calibrage ................ la couleur 3. Ils sont … que les autres. ..... aussi chers..................... moins chers 4. Ils sont… ......très bons. ....................très mauvais. 5. Pour les repérer dans le supermarché, ils ont … un emballage coloré. ............. une étiquette.

Activité 3 : recherchez les chiffres dans la transcription et replacez-les dans les bonnes phrases. Chaque année, les agriculteurs jettent _________ pour cent de leur production. Au départ, on pouvait trouver les Gueules Cassées dans _________ points de vente et un an après, on les trouvait dans ________. Les fruits et légumes Gueules Cassées sont vendus _________ pour cent moins cher.

Activité 2 : regardez le portrait et dites si les informations sont vraies ou fausses. 1. Nicolas Chabanne a créé les Gueules Cassées pour réduire le gaspillage alimentaire. 2. Au début, le projet des Gueules Cassées n’a pas marché. 3. Nicolas Chabanne a dessiné le logo de la marque tout seul. 4. Les Gueules Cassées sont la cinquième marque mondiale antigaspi. 5. Les Gueules Cassées ont beaucoup de succès, la marque marche bien. 6. Grâce à la demande des consommateurs, il y aura bientôt d’autres produits avec l’étiquette Gueules Cassées.

ATTIVITÁ IN CLASSE: da svolgere singolarmente o a coppie

2° ATTIVITÀ: inserire il disegno in base a quanto indicato nel testo

1° ATTIVITÀ: inserire il testo in base a quanto succede nella vignetta

METODOLOGIE DIDATTICHE

STRUMENTI DIDATTICI

L'intervista strutturata attraverso il Role Playing

Questa metodologia è una tecnica simulativa che richiede ai partecipanti di svolgere, per un tempo limitato, il ruolo di “attori”, di rappresentare cioè alcuni ruoli in interazione tra loro, mentre altri partecipanti del gruppo fungono da “osservatori” dei contenuti e dei processi che la rappresentazione manifesta. Questa tecnica, è adatta ad esercitare e fissare gli atti comunicativi nonché le strutture grammaticali con cui essi si realizzano. Le caratteristiche di questa tecnica forniscono molteplici stimoli all'apprendimento attraverso l'imitazione, l'azione, l’annotazione delle risposte, l'osservazione del comportamento degli altri ed i commenti ricevuti sul proprio e non ultimo attraverso l'analisi dell'intero processo. Lo scopo è quello di fissare le espressioni che realizzano i principali atti comunicativi: in questo caso si tratta di apprendere le modalità espressive richiedenti la frequenza nell’assunzione di alcuni alimenti così che dalle risposte si possa poi ricostruire poi la propria routine alimentare e quella del compagno. Tra i vantaggi di questa tecnica emerge la quantità di lessico che viene memorizzato, nonché l'uso di alcune strutture comunicative comuni. In questa Uda "l'intervista strutturata" è stata utilizzata come strumento di analisi della propria routine alimentare per poter poi costruire la propria piramide alimentare.

L'apprendimento collaborativo

il Cooperative Learning, metodologia didattica che prevede la ripartizione degli studenti e la formazione di piccoli gruppi, all'interno di ogni gruppo gli alunni lavorano in maniera interdipendente per raggiungere obiettivi comuni. 1 step: RIPARTIZIONE DEI GRUPPI che devono essere eterogenei per competenze e interessi degli allievi, in modo che ogni membro del gruppo possa dare un apporto diverso e allo stesso tempo indispensabile al raggiungimento dell’obiettivo comune. 2 step: L’ORGANIZZAZIONE DEGLI SPAZI: i membri di ogni gruppo dovrebbero sedere faccia a faccia e abbastanza vicini da poter condividere i materiali e parlare senza disturbare gli altri gruppi. 3 step: ASSEGNAZIONE DEI RUOLI: Ogni studente ha assunto un ruolo interdipendente per la realizzazione dell'artefatto iconico. Nello specifico per realizzare il fumetto con Canva, i compiti sono stati così suddivisi: il capogruppo che organizza le varie fasi del lavoro il segretario che tiene un diario di bordo il controllore che verifica che le attività vengano svolte secondo la tabella di marcia il portavoce che si rapporta con l'insegnante in caso di bisogno Questa metodologia è una tecnica che sortisce normalmente effetti positivi sul clima relazionale del gruppo, sul proprio senso di autoefficacia e sul rendimento in genere in quanto sottende apprendimenti autentici, intenzionali, consapevoli. Il cooperative learning, essendo per antonomasia la metodologia che valorizza le differenze, rientra a pieno titolo tra le strategie di didattica inclusiva. .

Il compito di realtà

Per compito di realtà si intende la richiesta rivolta allo studente di risolvere una situazione problematica, complessa e nuova, quanto più possibile vicina al mondo reale, utilizzando conoscenze e abilità già acquisite e trasferendo procedure e condotte cognitive in contesti e ambiti di riferimento moderatamente diversi da quelli resi familiari dalla pratica didattica. Esso comprende anche la presentazione del prodotto ed il racconto del processo, 1. propone compiti che ci si trova ad affrontare nel mondo reale, sia personale che professionale; 2. pone problemi complessi, adeguati ovviamente all’età dello studente, ma aperti a diverse interpretazioni, risposte e scelte; 3. non ha mai una risoluzione unica e definita, ma può essere svolto da diverse prospettive e punti di vista; 4. è pensato per essere svolto in gruppo, quindi uno dei requisiti fondamentali per la risoluzione è la collaborazione; 5. adotta una prospettiva multidisciplinare: non si tratta di mettere in campo conoscenze di una sola materia, ma di saper selezionare le informazioni e ragionare in modo completo e critico; 6. avrà un prodotto finale, che verrà valutato dall’insegnante

VALUTAZIONE SOMMATIVA

VALUTAZIONE FORMATIVA

competenza multilinguistica competenza digitale competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare competenza sociale e civica in materia di cittadinanza competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali

EDUCAZIONE CIVICA

1. SALUTE E BENESSERE: obiettivo 3 Agenda 2030

2. CONSUMO E PRODUZIONE RESPONSABILI: obiettivo 12 Agenda 2030

CLASSE 1F

LICEO LINGUISTICO

La classe è composta da 28 alunni, 22 femmine e 6 maschi. Otto alunni/e sono di origine straniera, quattro provengono da famiglie con un genitore straniero. Inoltre sono presenti un caso DSA e quattro BES.

Da un punto di vista CULTURALE: lo sviluppo di conoscenze relative all'universo culturale legato alla lingua di riferimento con particolare riferimento all'ambito sociale; analizza semplici testi orali, scritti, iconico-grafici, quali documenti di attualita', testi letterari di facile comprensione, film, video ecc. per coglierne le principali specificita' formali e culturali; riconosce similarita' e diversita' tra fenomeni culturali di paesi in cui si parlano lingue diverse (es. cultura lingua straniera vs cultura lingua italiana)

Da un punto di vista linguistico : COMPRENSIONE : lo studente comprende in modo globale e selettivo testi orali e scritti su argomenti noti inerenti la sfera personale e sociale PRODUZIONE: produce testi orali e scritti, lineari e coesi per riferire fatti e descrivere situazioni inerenti ad ambienti vicini e ad esperienze personali

Valutazione sommativa

VALUTAZIONE DEL COMPITO DI REALTÀ Situazione problema (compito di realtà ): gli alunni devono realizzare e presentare alla classe un fumetto volto a sensibilizzare i coetanei contro lo spreco alimentare. A gruppi di quattro, preparano un fumetto in formato digitale che espongono oralmente e individualmente al resto della classe, in base alla traccia fornita dall’insegnante. Il prodotto finale sarà infine oggetto di valutazione da parte degli studenti francofoni dell’istituto delle altre classi che decreteranno il vincitore del concorso

  • Modalità di valutazione :
  • 1) valutazione della fase produttiva: prodotto finale: valutazione di gruppo
  • 2) valutazione della fase espositiva: valutazione individuale
  • valutazione dei processi di lavoro
  • rilevazione delle competenze
  • 3) autovalutazione dell’alunno
  • 4) valutazione tra pari: valutazione degli studenti francofoni delle altre classi

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RÉPONDRE AU SUIVANTES QUESTIONS: 1.Responsables du gaspillage alimentaire dans la chaine alimentaire 2.Combien de nourriture est jetée à la poubelle chaque année en France ? 3.Causes du gaspillage dans les grandes surfaces (supemarchés) 4.Solutions adoptées par les grandes surfaces contre le gaspillage 5.Solutions adoptées par les écoles 6.Combien de nourriture jette chaque personne chaque année?

Valutazione formativa attraverso prove oggettive

Alla fine della 1° e della 2° fase del progetto sono stati proposti dei test per verificare l'acquisizione dei contenuti e la lettura e comprensione di un'infografica nella prima prova e la lettura e comprensione di un testo nella seconda prova. queste prove sono state somministrate attreverso Google Moduli la vautazione numerica è stata fatta in maniera oggettiva attraversa una griglia di conversione numerica redatta appositamente per le prove oggettive: le prove hanno riportato in generale buoni risultati

https://docs.google.com/forms/d/1CTKxcyuUsZZRLWVS_jmbYI1FqMT5d8OWGK5OXQoKjMM/edit

https://docs.google.com/forms/d/1CTKxcyuUsZZRLWVS_jmbYI1FqMT5d8OWGK5OXQoKjMM/edit