Titre ProfessionnelFormateur Professionnel pour Adultes
Elena Etxaniz - FPA 23071
Présentation orale titre FPA
AT 1 - Concevoir et préparer la formation AT 2 - Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants AT 3 - Accompagner les apprenants en formation AT 4 - Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de RSE
Index
Activité Type 1
Concevoir et préparer la formation
Scenario PédagogiqueScenario d'Accompagnement Capsule Pédagogique
AT 1 - CONCEVOIR et PREPARER LA FORMATION
SCENARIO PEDAGOGIQUE - La gestion de conflits
BTS GPME
GERER LE PERSONNEL et PARTICIPER à la GESTION RH & PME(75h)
CONTRIBUER à la COHESION INTERNE de la PME(12h30)
CONTRIBUER à la QUALITE des RELATIONS INTERPERSONNELLES(10h)
LA GESTION DE CONFLITS (3h30)
EVALUATION GRILLE d'EVALUATION
ANALYSE de la DEMANDE
SCENARIO PEDAGOGIQUE
OBJECTIF
DEMANDE
RESSOURCES
AT 1 - CONCEVOIR et PREPARER LA FORMATION
SCENARIO PEDAGOGIQUE - La gestion de conflits
ACTION FORMATEUR
TECHNIQUES
OUTILS
SCENARIO ALTERNATIF
INTENTIONFORMATEUR
ACTION APPRENANTS
METHODES
EVALUATIONS
OBJECTIF : Appliquer des techniques de communication pour la gestion des conflits au sein de l’équipepar une étude de cas, de façon autonome pendant 20 min.
AT 1 - CONCEVOIR et PREPARER LA FORMATION
SCENARIO d'ACCOMPAGNEMENT
VALIDATION DES COMPETENCES
ACCUEIL
QUAND : Lors de l'inscription OBJECTIF : Valider l'inscription, présenter la formation, positionnement DUREE : 1h MODALITE : A distance, individuel
POSITIONNEMENT
- PREREQUIS : Niveau études
- TEST de NIVEAU (culture générale, culture numérique, mathématiques, français, anglais)
- VIDEO de PRESENTATION
- PLAN d'INDIVIDUALISATION
QUAND : Semestriel OBJECTIF : Valider les acquis DUREE : Variable MODALITE : Présentiel / à distance , individuel
+info
REMEDIATION
REGULATION
SUIVI
QUAND : Semestriel OBJECTIF : Acquis , motivation, ressentis DUREE : 30min - 1h MODALITE : Présentiel, individuel
QUAND : En fonction du besoin OBJECTIF : Résoudre une situation conflictuelle DUREE : 30min - 1h MODALITE : Présentiel, individuel / collecif
QUAND : En fonction du besoin OBJECTIF : Résoudre une difficulté d'apprentissage DUREE : 30min - 1h MODALITE : Présentiel/à distance, individuel
AT 1 - CONCEVOIR et PREPARER LA FORMATION
CAPSULE PEDAGOGIQUE
- Choix techniques
- Choix pédagogiques
- Ecart
QUESTIONNEMENT
Activité Type 2
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
L'animationL'évaluation
AT 2 - ANIMER une FORMATION et EVALUER les ACQUIS des APPRENANTS
ANIMATION - La gestion de conflits
OBJECTIF : Appliquer des techniques de communication pour la gestion des conflits au sein de l’équipepar une étude de cas, de façon autonome pendant 20 min.
ETAPE 1
ETAPE 3
ETAPE 5
Démarrage
Témoignages
Techniques de Communication
ETAPE 2
ETAPE 4
ETAPE 6
PREPRATION
Profil DISC
Evaluation Prédictive
Pause
ETAPE 8
ETAPE 10
Clôture et Feedback
Evaluation Sommative
ETAPE 9
ETAPE 7
Correction
Mise en Situation
AT 2 - ANIMER une FORMATION et EVALUER les ACQUIS des APPRENANTS
EVALUATION- La gestion de conflits
OBJECTIF : Appliquer des techniques de communication pour la gestion des conflits au sein de l’équipepar une étude de cas, de façon autonome pendant 20 min.
Evaluation Prédictive
COMPETENCE
Evaluation Sommative
SAVOIR ETRE
phase d'ancrage
Questionner le cadre de référence
SAVOIR FAIRE
- Techniques de Communication
SAVOIR
QUESTIONNEMENT
Activité Type 3
Accompagner les apprenants en formation
Accompagnement individuel
AT 3 - ACCOMPAGNER les APPRENANTS en FORMATION
ACCOMPAGNEMENT INDIVIDUEL
ACCUEIL
AIDE à la RESOLUTION
SUIVI
AIDE à l'EXPLORATION
PREPARATION
CLÔTURE
PLAN d'ACTION
- Dossier apprenant
- Fiche de Suivi d'entretien
- Enquetes métier
- Emargement
QUESTIONNEMENT
Activité Type 4
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et RSE
AT 4 - INSCRIRE sa PRATIQUE PROFESIONNELLE dans une DEMARCHE de QUALITE et de RSE
AMORCE DE PARCOURS
AFEC
QUALIOPI
7 CRITERES / 32 INDICATEURS
- Communiquer sur l'offre de formation
- Proposer des formations adaptées aux besoins
- Assurer un suivi à chaque étape
- Offrir des conditions favorables à l'apprentissage
- Former les équipes enseignantes
- Avoir un comportement professionnel exemplaire
- Prendre en compte les feedbacks pour s'améliorer
- Sobriété énergétique
- Impressions RV
- Brouillon
- Tri sélectif
- Eau, lumières
- Respect d'autrui
- Hygiène
- Répresentant (+500h)
- Emargement :
- Dossier d'apprenant
- Contrat de formation
- Livret d'accueil
- Reglement Int.
- Prog. Formation
- Planning
- Attestations:
- Bilan de formation
AT 4 - INSCRIRE sa PRATIQUE PROFESIONNELLE dans une DEMARCHE de QUALITE et de RSE
MANAGER
DEVENIR MANAGER
- Propre à chaque entreprise
- Niveau d'études : BAC + 2, BAC + 5
- Expérience
- Manager ≠ Cadre
CONTRACTUEL
Obligations générales et responsabilité du travailleur Reglementation sociale et juridique Convention collective
EVOLUTION DU MANAGEMENT
- Leadership Collaboratif
- Bien être ( QVT -> QCVT )
- Gestion du changement
- Leadership Conscient
- Diversité et Inclusion
- Flexibilité
- Formation Continue
PRATIQUES
QUESTIONNEMENT
Merci !
FPA 2024
Elena etx
Created on April 21, 2024
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Titre ProfessionnelFormateur Professionnel pour Adultes
Elena Etxaniz - FPA 23071
Présentation orale titre FPA
AT 1 - Concevoir et préparer la formation AT 2 - Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants AT 3 - Accompagner les apprenants en formation AT 4 - Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de RSE
Index
Activité Type 1
Concevoir et préparer la formation
Scenario PédagogiqueScenario d'Accompagnement Capsule Pédagogique
AT 1 - CONCEVOIR et PREPARER LA FORMATION
SCENARIO PEDAGOGIQUE - La gestion de conflits
BTS GPME
GERER LE PERSONNEL et PARTICIPER à la GESTION RH & PME(75h)
CONTRIBUER à la COHESION INTERNE de la PME(12h30)
CONTRIBUER à la QUALITE des RELATIONS INTERPERSONNELLES(10h)
LA GESTION DE CONFLITS (3h30)
EVALUATION GRILLE d'EVALUATION
ANALYSE de la DEMANDE
SCENARIO PEDAGOGIQUE
OBJECTIF
DEMANDE
RESSOURCES
AT 1 - CONCEVOIR et PREPARER LA FORMATION
SCENARIO PEDAGOGIQUE - La gestion de conflits
ACTION FORMATEUR
TECHNIQUES
OUTILS
SCENARIO ALTERNATIF
INTENTIONFORMATEUR
ACTION APPRENANTS
METHODES
EVALUATIONS
OBJECTIF : Appliquer des techniques de communication pour la gestion des conflits au sein de l’équipepar une étude de cas, de façon autonome pendant 20 min.
AT 1 - CONCEVOIR et PREPARER LA FORMATION
SCENARIO d'ACCOMPAGNEMENT
VALIDATION DES COMPETENCES
ACCUEIL
QUAND : Lors de l'inscription OBJECTIF : Valider l'inscription, présenter la formation, positionnement DUREE : 1h MODALITE : A distance, individuel
POSITIONNEMENT
QUAND : Semestriel OBJECTIF : Valider les acquis DUREE : Variable MODALITE : Présentiel / à distance , individuel
+info
REMEDIATION
REGULATION
SUIVI
QUAND : Semestriel OBJECTIF : Acquis , motivation, ressentis DUREE : 30min - 1h MODALITE : Présentiel, individuel
QUAND : En fonction du besoin OBJECTIF : Résoudre une situation conflictuelle DUREE : 30min - 1h MODALITE : Présentiel, individuel / collecif
QUAND : En fonction du besoin OBJECTIF : Résoudre une difficulté d'apprentissage DUREE : 30min - 1h MODALITE : Présentiel/à distance, individuel
AT 1 - CONCEVOIR et PREPARER LA FORMATION
CAPSULE PEDAGOGIQUE
QUESTIONNEMENT
Activité Type 2
Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
L'animationL'évaluation
AT 2 - ANIMER une FORMATION et EVALUER les ACQUIS des APPRENANTS
ANIMATION - La gestion de conflits
OBJECTIF : Appliquer des techniques de communication pour la gestion des conflits au sein de l’équipepar une étude de cas, de façon autonome pendant 20 min.
ETAPE 1
ETAPE 3
ETAPE 5
Démarrage
Témoignages
Techniques de Communication
ETAPE 2
ETAPE 4
ETAPE 6
PREPRATION
Profil DISC
Evaluation Prédictive
Pause
ETAPE 8
ETAPE 10
Clôture et Feedback
Evaluation Sommative
ETAPE 9
ETAPE 7
Correction
Mise en Situation
AT 2 - ANIMER une FORMATION et EVALUER les ACQUIS des APPRENANTS
EVALUATION- La gestion de conflits
OBJECTIF : Appliquer des techniques de communication pour la gestion des conflits au sein de l’équipepar une étude de cas, de façon autonome pendant 20 min.
Evaluation Prédictive
COMPETENCE
Evaluation Sommative
SAVOIR ETRE
- Adopter la posture
phase d'ancrageQuestionner le cadre de référence
SAVOIR FAIRE
SAVOIR
QUESTIONNEMENT
Activité Type 3
Accompagner les apprenants en formation
Accompagnement individuel
AT 3 - ACCOMPAGNER les APPRENANTS en FORMATION
ACCOMPAGNEMENT INDIVIDUEL
ACCUEIL
AIDE à la RESOLUTION
SUIVI
AIDE à l'EXPLORATION
PREPARATION
CLÔTURE
PLAN d'ACTION
QUESTIONNEMENT
Activité Type 4
Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et RSE
AT 4 - INSCRIRE sa PRATIQUE PROFESIONNELLE dans une DEMARCHE de QUALITE et de RSE
AMORCE DE PARCOURS
AFEC
QUALIOPI
7 CRITERES / 32 INDICATEURS
AT 4 - INSCRIRE sa PRATIQUE PROFESIONNELLE dans une DEMARCHE de QUALITE et de RSE
MANAGER
DEVENIR MANAGER
CONTRACTUEL
Obligations générales et responsabilité du travailleur Reglementation sociale et juridique Convention collective
EVOLUTION DU MANAGEMENT
PRATIQUES
QUESTIONNEMENT
Merci !