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Lezione simulata

SANDRA BUONASSISI

Created on April 18, 2024

Metodologie operative

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Transcript

Lezione simulata

Materia: METODOLOGIE OPERATIVE

Prof.ssa BUONASSISI Sandra classe di concorso B023a.s. 2023/24

Informazioni preliminari

Obiettivi specifici di apprendimento

Titolo Uda: Liberi, non dipendenti!

Azione didattica 1

Destinatari

Tempi di realizzazione

Azione didattica 2

Situazione- problema di partenza

10

Azione didattica 3

Strumenti di monitoraggio e riprogettazione

11

Ambiti coinvolti

Principali finalità del percorso

Strumenti di Valutazione

12

LE DIPENDENZE

Azione didattica 1 : La tossicodipendenza

Azione didattica 2 : Cosa hai nella testa?

Azione didattica 3 : Spegni la dipendenza: sii libero!!

TEMPI DI REALIZZAZIONE

DESTINATARI

20 ORE DIVISE IN DUE TEMPI:

  • primo quadrimestre 10 h + 3 h di valutazione (azione didattica 1 e 2)
  • secondo quadrimestre 5 h + 2 h di valutazione (azione didattica 3)

Scuola Secondaria II Grado - Istituto Professionale "Servizi per la Sanità e l'Assistenza Sociale" classe quarta. Classe composta da 20 studenti, di cui tre con BES, nello specifico un alunno con DSA, e due alunni con disabilità che seguono una didattica personalizzata e con prove equipollenti.

Situazione Problema di partenza

Sensibilizzare i ragazzi sul tema della tossicodipendenza visto l'aumento dell'utilizzo di sostanze stupefacenti tra gli adolescenti.
Scelta del Consiglio di classe per progettazione multidisciplinare

Ambiti coinvolti

Disciplinare: - Metodologie Operative - Italiano - Scienze motorie Trasversale: - Educazione civica

Principali finalità del percorso

Life Skills (OMS 1993) "Competenze che portano a comportamenti positivi e di adattamento che rendono l'individuo capace di far fronte efficacemente alle richieste e alle sfide della vita di tutti i giorni" Sono elemento essenziale per ridefinire le competenze del 2018

Competenze Chiave Europee EU (2018)
  • Competenza alfabetica funzionale
  • Competenza multilinguistica
  • Competenza matematica e in scienze, tecnologie e ingegneria
  • Competenza digitale
  • Competenza personale sociale e capacità di imparare ad imparare
  • Competenza in materia di cittadinanza
  • Competenza imprenditoriale
  • Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale
Competenze di cittadinanza IT (D.M. 139/2007)
  • Imparare ad imparare
  • Progettare
  • Comunicare
  • Collaborare e partecipare
  • Agire in modo autonomo e responsabile
  • Risolvere problemi
  • Individuare collegamenti e relazioni
  • Acquisire ed interpretare l'informazione
  • Capacità di prendere decisioni (decision making)
  • capacità di risolvere problemi (problem solving)
  • Capacità di pensiero creativo
  • capacità di pensiero critico
  • capacità di comunicare efficacemente
  • capacità di stabilire relazioni interpersonali
  • autoconsapevolezza
  • empatia
  • capacità di gestire le emozioni
  • capacità di gestire lo stress

P.E.CU.P. All. A D.Lgs. 61/2017

(definito dal D. lgs 17 ottobre 2005, n. 226, allegato A))

Assi culturali

È il profilo Educativo, Culturale e Professionale in uscita degli studenti della scuola secondaria superiore. Esso declina le competenze, le abilità e le conoscenze che lo studente deve possedere al termine del biennio conclusivo dell'obbligo scolastico, finalizzate: - alla crescita educativa, culturale e professionale dei giovani; - allo sviluppo dell'autonoma capacità di giudizio; - all'esercizio della responsabilità personale e sociale.

D.M. 139/2007

Fine: Misurare l'alfabetizzazione funzionale dei giovani al termine del percorso scolastico obbligatorio relativamente a lettura, matematica e scienze (literacy).

Le competenze base esprimono gli obiettivi da conseguire attraverso percorsi formativi articolati in

Padronanza di un determinato dominio culturale di livello adeguato tale da consentire una partecipazione attiva alla vita sociale.

FINE

Misurare le capacità di utilizzare gli apprendimenti scolastici in un contesto di vita reale, per realizzare la propria identità di persona, cittadino e lavoratore.

Assi culturali

Asse dei linguaggi - Padronanza della lingua italiana - Utilizzare una lingua straniera per i principali scopi comunicativi - Utilizzare gli strumenti fondamentali per una fruizione consapevole del patrimonio artistico e letterario - Utilizzare e produrre testi multimediali

Asse scientifico-tecnologico - Osservare, descrivere ed analizzare fenomeni appartenenti alla realtà naturale e artificiale - Analizzare fenomeni legati alle trasformazioni di energia a partire dall'esperienza - Essere consapevole delle potenzialità e dei limiti delle tecnologie nel contesto culturale e sociale in cui vengono applicate

Asse storico e sociale - Comprendere il cambiamento e la diversità dei tempi storici in una dimensione diacronica attraversoil confronto tra epoche e in una dimensione sincrona attraversoil confronto fra aree geografiche e culturali - Collocare l'esperienza personale in un sistema di regole fondato sul reciproco riconoscimento dei diritti garantiti dalla costituzione, a tutela della persona, della collettività e dell'ambiente - Riconoscere le caratteristiche essenziali del sistema socio-economico per orientarsi nel tessuto produttivodel proprio territorio.

Asse matematico - Utilizzare tecniche e procedure del calcolo aritmetico ed algebrico - Confrontare ed analizzare figure geometriche - Individuare strategie appropriate per la soluzione di problemi - Analizzare dati ed interpretarli utilizzando anche applicazioni informatiche

Obiettivi specifici di apprendimento

Abilità'

Conoscenze

Competenze

- Saper spiegare le relazioni causa/effetto tra gli eventi-Saper comprendere e contestualizzare un testo scritto- Saper analizzare con spirito critico i testi resi disponibili sull'argomento- Saper schematizzare le conoscenze apprese sottoforma di mappe concettuali o altri sussidi didattici- Saper risolvere problemi attraverso proposte individuate secondo modalità collaborative/cooperative

Ambiti Disciplinari e/o Trasversali - Acquisire l'abitudine a ragionare con rigore logico e a identificare il problema individuando possibili soluzioni - Acquisire un metodo di studio autonomo e flessibile - Curare l'esposizione orale e adeguarla ai diversi contesti sulla base della tematica esposta - Padroneggiare procedure e metodi di indagine sul problema posto in essere

- Conoscere il concetto di dipendenza e le problematiche ad esso correlate- Saper utilizzare un lessico appropriato all'argomento- Conoscere la tipologia dei dati raccolti - Conoscere i vari software utilizzabili per le restituzioni richieste

AZIONE DIDATTICA 1: La Tossicodipendenza

Durata: 9h

Obiettivi specifici di apprendimento

Setting di apprendimento

Ambiti disciplinari coinvolti

Conoscenza degli argomenti Capacità di elaborazione di dati anche attraverso l'utilizzo di TIC Capacità di sintesi Utilizzo lessico adeguato Conoscenza del territorio relativamente all'ambito di analisi

Materiali e/o strumenti Libri di testo, LIM, tablet Materiale digitale predisposto dal docente, risorse audio/video Spazi Aula con arredi di tipo modulare Laboratorio

Ambito disciplinare Metodologie operative Ambito trasversale Educazione Civica

Attività proposte

Analisi dei prerequisiti: durata 1 h

Metodologie

Fase 1 (30'): Introduzione del tema della tossicodipendenza attraverso immagini "stimolo" di situazioni di vita quotidiana in modo da suscitare emozioni da esprimere attraverso un brainstorming (Utilizzando Mentimeter). Fase 2 (30'): Proposta di un Kahoot con domande dirette a risposta multipla sull'argomento.

Brianstorming Lezione interattiva partecipata Cooperative learning Flipped classroom

Lezione interattiva partecipata: durata 4 h

Fase 1(1h): Lezione interattiva-partecipata con il supporto della LIM e del libro di testo per presentare l'argomento e per confrontare ciò che è emerso dal brainstorming e dal questionario (rendendo consapevoli gli studenti del loro livello di conoscenza sull'argomento). Fase 2(2h): Applicazione pratica con attività laboratoriale di analisi di testi, griglie, studi e statistiche proposte dal docente sull'argomento. Questa attività verrà svolta in gruppi ed ogni gruppo si occuperà di approfondire diverse sostanze supefacenti partendo dalle caratteristiche e terminando con gli effetti sulla salute. Inoltre, un gruppo, si occuperà di ricercare i SERD (Servizi per le dipendenze) presenti sul territorio. Fase 3(1h): Presentazione del prodotto multimediale del compito unitario di apprendimento, alla classe da parte dei diversi gruppi.

Strumenti

LIM Materiale digitale e cartaceo Libro di testo PC Questionario Software didattici

Attività proposte per l'alunno Mario

Analisi dei prerequisiti: durata 1 h

Metodologie

Fase 1 (30'): Introduzione del tema della tossicodipendenza attraverso immagini "stimolo" di situazioni di vita quotidiana in modo da suscitare emozioni da esprimere attraverso un brainstorming (Utilizzando Mentimeter). La docente di sostegno provvederà a introdurre l'argomento utilizzando concetti basici, adeguati al lessico di Mario. Fase 2 (30'): Proposta di un Kahoot con domande dirette a risposta multipla sull'argomento. Il coinvolgimento di Mario avverrà attraverso conversazioni, dialoghi e attività di ascolto reciproco.

Brianstorming Questionario Lezione interattiva partecipata Cooperative learning

Lezione interattiva partecipata: durata 4 h

Fase 1(1h): La lezione interattiva-partecipata per l'alunno Mario, sarà arricchita dalla visione di mappe concettuali che permetteranno all'alunno di focalizzare i concetti chiave. Ci sarà poi il successivo confronto con i compagni di classe al fine di rendere tutti gli alunni consapevoli del livello di conoscenza raggiunto sull'argomento. Fase 2(2h): Si prevede per l'alunno Mario la suddivisione del lavoro in piccole parti, quindi la partecipazione alle attivtà laboratoriali in piccoli gruppi e con il supporto dei pari (Peer Tutoring) Anche per questa attività si prevede una semplificazione del materiale proposto dal docente di sostegno in collaborazione con il docente curricolare. Fase 3(1h): presentazione del prodotto multimediale che per l'alunno Mario sarà rappresentato dall' esposizione su power point dei vari presidi SERD presenti sul territorio.

Srumenti

LIM Materiale digitale e cartaceo Mappe concettuali Libro di testo PC

Attività di orientamento (D.M.328/2022 e Linee guida) e PCTO (L. 145/2018 e Linee guida): 2h

Modalità di verifica e/o valutazione

Uscita didattica presso una cooperativa sociale del territorio per l'ascolto di una testimonianza da parte di un ospite della cooperativa impegnato in un corso di recupero da tossicodipendenza.

Verifica formativa attraverso check list e griglia di valutazione. Feedback sulla lezione da parte degli studenti attraverso (google moduli).

Attività di verifica formativa e sommativa: Durata 2h

Fase 1 (30'): Analisi dei dati raccolti durante l'osservazione del lavoro di gruppo. Fase 2(1h): Valutazione realizzazione ed esposizione dei prodotti multimediali . Fase 3(30'): Somministrazione agli alunni di un questionario di gradimento tramite google moduli.

MARIO Attività di orientamento (D.M.328/2022 e Linee guida) e PCTO (L. 145/2018 e Linee guida): 2h

Modalità di verifica e/o valutazione

Uscita didattica presso una cooperativa sociale del territorio per l'ascolto di una testimonianza da parte di un ospite della cooperativa impegnato in un corso di recupero da tossicodipendenza.

Verifica formativa attraverso check list e griglia di valutazione. Feedback sulla lezione da parte degli studenti attraverso (google moduli).

Attività di verifica formativa e sommativa: Durata 2h

Fase 1 (30'): Analisi dei dati raccolti durante l'osservazione del lavoro di gruppo. Fase 2(1h): Valutazione realizzazione ed esposizione dei prodotti multimediali . Fase 3(30'): Somministrazione agli alunni di un questionario di gradimento tramite google moduli.

AZIONE DIDATTICA 2 : Cosa hai nella testa?

Durata: 7h

Obiettivi specifici di apprendimento

Setting di apprendimento

Ambiti disciplinari coinvolti

Alfabetica funzionale Digitale Personale , sociale e capacità di imparare ad imparare In materia di cittadinanza Consapevolezza ed espressione culturale

Materiali e/o strumenti Libri di testo, LIM, tablet Materiale digitale predisposto dal docente, risorse audio/video Spazi Aula con arredi di tipo modulare Laboratorio

Ambito disciplinare Metodologie operative Scienze Motorie Igiene e cultura medico-sanitaria Ambito trasversale Educazione Civica

Attività proposte

Strategie didattiche

Attività laboratoriale: Durata 2h

Fase 1 (1h): Il docente (di scienze motorie/ igiene) condivide dei link/video di riferimento messi a disposizione degli alunni sulle droghe e i possibili effetti i queste ultime sul sistema nervoso centrale su un Padlet appositamente creato. La classe sarà divisa in coppie elaborando una mappa concettuale dei contenuti appresi. Fase 2 (1h): Il docente propone alla LIM delle immagini che mostrano gli effetti dell'assunzione delle sostanze sul sistema nervoso, di cui gli studenti conoscono le caratteristiche generali poichè trattate in precedenza. Fase 3 (2h): La classe suddivisa in piccoli gruppi da tre nel laboratorio simulano delle situazioni tipo (come la guida in stato di ebrezza) attraverso l'ausilio di visori e software interattivi. Fase 4 (1h): momento conclusivo di riflessione mediante la somministrazione di un questionario con EdPuzzle.

Peer Tutoring Lezione interattiva partercipata Cooperative Learning

Lezione interattiva partecipata: Durata 1h

Apprendimento cinestetico: Durata 3h

Srumenti

LIM Materiale digitale e cartaceo Libro di testo PC Padlet

Attività proposte per l'alunno Mario

Strategie didattiche

Attività laboratoriale

Fase 1 (1h): Il docente (di scienze motorie) condivide materiale da lui predisposto sulle droghe e i possibili effetti di queste ultime sul sistema nervoso centrale in Google Classroom. In classe si discute su quanto ananlizzato a casa elaborando una mappa concettuale dei contenuti. Fase 2 (2h): Il docente propone alla LIM delle immaigni che mostrano gli effetti dell'assunzione delle sostanze sul sistema nervoso, di cui gli studenti conoscono le caratteristiche generasli poichè trattate in precedenza. Fase 3 (2h): La classe suddivisa in piccoli gruppi da tre nel laboratorio simulano delle situazioni tipo (come la guida in stato di ebrezza) attraverso l'ausilio di visori e software interattivi. Fase 4 (1h): momento conclusivo di riflessione mediante la somministrazione di un questionario con Kahoot.

Flipped classroom Lezione interattiva partercipata Cooperative Learning

Lezione interattiva partecipata

Apprendimento cinestetico

Srumenti

LIM Materiale digitale e cartaceo Libro di testo PC

Obiettivi specifici di apprendimento

Attività di orientamento (D.M.328/2022 e Linee guida) e PCTO (L. 145/2018 e Linee guida): 2h

Conoscenza degli argomenti Capacità di elaborazione di dati Capacità di sintesi Utilizzo lessico adeguato Conoscenza del territorio relativamente all'ambito di analisi

Uscita didattica presso una cooperativa sociale del territorio per l'ascolto di una testimonianza da parte di un ospite della cooperativa impegnato in un corso di recupero da tossicodipendenza.

Modalità di verifica e/o valutazione

Attività di verifica formativa e sommativa: Durata 2h

Verifica formativa attraverso check list griglia di valutazione Kahoot Feedback sulla lezione da parte degli studenti attraverso la soministrazione di un questionario di gradimento (google moduli).

Fase 1 (1h): Analisi dei dati raccolti durante l'osservazione del lavoro di gruppo. Fase 2(1h): Valutazione realizzazione ed esposizione dei prodotti multimediali .

Obiettivi specifici di apprendimento

Attività di orientamento per l'alunno Mario (D.M.328/2022 e Linee guida) e PCTO (L. 145/2018 e Linee guida): 2h

Conoscenza degli argomenti Capacità di elaborazione di dati Capacità di sintesi Utilizzo lessico adeguato Conoscenza del territorio relativamente all'ambito di analisi

Uscita didattica presso una cooperativa sociale del territorio per l'ascolto di una testimonianza da parte di un ospite della cooperativa impegnato in un corso di recupero da tossicodipendenza.

Modalità di verifica e/o valutazione

Attività di verifica formativa e sommativa alunno Mario: Durata 2h

Verifica formativa attraverso check list griglia di valutazione Kahoot Feedback sulla lezione da parte degli studenti attraverso la soministrazione di un questionario di gradimento (google moduli).

Fase 1 (1h): Analisi dei dati raccolti durante l'osservazione del lavoro di gruppo. Fase 2(1h): Valutazione realizzazione ed esposizione dei prodotti multimediali .

AZIONE DIDATTICA 3 : Spegni la dipendenza: sii libero!

Durata: 7h

Competenze coinvolte

Setting di apprendimento

Ambiti disciplinari coinvolti

Alfabetica funzionale Digitale Personale , sociale e capacità di imparare ad imparare In materia di cittadinanza Consapevolezza ed espressione culturale

Materiali e/o strumenti Libri di testo, LIM, tablet Materiale digitale predisposto dal docente, risorse audio/video Spazi Aula con arredi di tipo modulare Laboratorio

Ambito disciplinare Metodologie operative Scienze Motorie Ambito trasversale Educazione Civica

Attività proposte

Strategie didattiche

Lezione interattiva partecipata

Fase 1 (2h): Ascolto attivo di testimonianze con inteventi pertinenti rivolti agli esperti presenti con avvio del Mentimeter conclusivo. Fase 2 (1h): gli studenti suddivisi nuo vamente in picocli gruppi con suddivisione dei compiti all'i interno del relativo gruppo, preparanon un questionario da somministrare agli studenti dell'Istituto mediante Google Moduli sull'uso di sostanze, dalla più comune sigaretta all'abuso di alcool.

Lezione interattiva partecipata Jig saw Webquest Compito di realtà

Attività laboratoriale

Compito autentico

Srumenti

Fase 3(3h): in occasione della giornata senza tabacco, la scuola ha organizzato un incontro con esperti del settore sulle dipendenze che sarà gestito attivamente dai ragazzi che attraverso webquest (presentazioni multimendiali, video, foto, infografiche) presenteranno il loro punto di vista sulle dipendenze come sintesi dell'intero percorso.

LIM Materiale digitale e cartaceo Libro di testo PC

Strumenti per il monitoraggio e la riprogettazione

Efficacia Uda su outcomes studenti

Compito di realtà: 3 ore - Valutazione sommativa Google moduli Kahoot

Monitoraggio attività proposte

Strumenti : diario di bordo dei docenti - griglia di valutazione- kahoot - PEI e PDP per adattamenti e facilitazioni Attori : Docenti

Fedback degli studenti sull'UdA

Google moduli (autovalutazione sull'UdA proposta: gradimento metodologie, life e soft skills implicate nelle attività, contenuti)

Strumenti di valutazione

Rubrica valutativa

Strumento di sintesi per una descrizione delle competenze e per la definizione di criteri e scale di livello della loro valutazione.

Griglia di valutazione

Strumento utile per valutare in modo trasparente le prestazioni degli studenti rispetto a determinati criteri e obiettivi di apprendimento.

PRODOTTO FINALE: COMPITO DI REALTÀ

spunti per compiti di realtà • processo • guida turistica • guida a mostra/museo • mostra tematica • viaggio istruzione conferenza a tema • laboratorio scientifico • documentazione video, sito • creazione/modifica pagina wikipedia • collaborazione con • enti/associazioni per progetti autentici installazioni informative di totem, manufatti, pannelli tematici • flipped classroom • giochi di ruolo • partecipazione a concorsi e gare

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caratteristiche compito di realtà • autentico • prodotto tangibile • complesso • sfidante • articolato • trasversale
Sottotitolo

Bibliografia e sitografia

Normativa disabilità
Bibliografia

https://www.miur.gov.it/documents/20182/0/Linee%20guida%20sull%27integrazione%20scolastica%20degli%20alunni%20con%20disabilit%C3%A0.pdf/7e814545-e019-e34e-641e-b091dfae19f0

Castoldi M., Progettare per competenze, Carocci 2011

https://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/1992/02/17/092G0108/sg

Sitografia

https://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie_generale/caricaDettaglioAtto/originario?atto.dataPubblicazioneGazzetta=2017-05-16&atto.codiceRedazionale=17G00074&elenco30giorni=false

Grazie per l'attenzione!
Istituti Professionali

https://www.istruzione.it/inclusione-e-nuovo-pei/decreto-interministeriale.html

https://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/2017/05/16/17G00070/sg

https://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/2010/06/15/010G0109/sg

Istituti Tecnici

https://www.gazzettaufficiale.it/atto/serie_generale/caricaDettaglioAtto/originario?atto.dataPubblicazioneGazzetta=2010-06-15&atto.codiceRedazionale=010G0110

Licei

https://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/2010/06/15/010G0111/sg

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