Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

FRANCESCO A048

federica.delpiano90

Created on April 13, 2024

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Visual Presentation

Terrazzo Presentation

Colorful Presentation

Modular Structure Presentation

Chromatic Presentation

City Presentation

News Presentation

Transcript

lezione simulata

Candidato: Contardo Francesco

A.A. 2023/244

traccia

disciplina: scienze motorie -a049

analisi del macro-contesto

Istituto: Liceo Scientifico e delle scienze umane "s. Cantone" Territorio: Pomigliano d'arco

analisi microcontesto..

destinatari: secondaria di Ii° grado

Classe : I A

12 maschi 8 femmine

N°STUDENTI: 20

bes

O dsa 0 104

BES••

DM 27/12/2012

L.170/2010

L.104/92

DM 27/12/2012 C.M. n° 8 del 6/3/2013

DSA

PDP

PDP

PEI

analisi profilo classe

fasce

LIVELLI

Conoscenze approfondite: abilità sicure, metodo ordinato, affidabili e autonomi nell’impegno

numero di alunni per fascia

Conoscenze e abilità buone: buon metodo di lavoro, impegno costante.

ii

Conoscenze sufficienti ma insicure : metodo di lavoro e di studio da migliorare e rendere più ordinato, impegno non costante.

iii

Conoscenze carenti e abilità insicure:impegno discontinuo, metodo incerto e ancora da acquisire.

iv

spazi & strumenti

Libro di testo Dispense Attrezzi Lavagna

Computer LIM Smartphone Tablet

Aula Palestra

teaching plan..

LINEE GUIDA E INDICAZIONI NAZIONALI

PTOF

DPR 275/1999

R. 2006R. 2018

AUTONOMIA

Legge 107/2015

DPR 87-88-89/2010 DM 254/2012

COMPETENZE CHIAVE

CURRICOLO ISTITUTO

COMPETENZE CHIAVE EUROPEE

Raccomandazioni 22 maggio del 2018

Raccomandazioni 18 dicembre del 2006

competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria

competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare

COMPETENZA ALFABETICA FUNZIONALE

competenza imprenditoriale

Lifelong Learning

competenza multilinguistica

Consapevolezza ed espressione culturale

competenza digitale

competenza in materia di cittadinanza

OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO

La percezione di sè ed il completamento dello sviluppo funzionale delle capacità motorie ed espressive

Salute e benessere Sicurezza e prevenzione

Relazione con l'ambiente naturale e tecnologico

Lo sport,le regole ed il Fair play

DURATA LEZIONE

10min

FASE 1Verifica prerequisiti

20min

FASE 2Lezione frontale

10min

FASE 3Debate in classe

120 MIN

15min

FASE 4 Verifica apprendimenti

50min

FASE 5Attività pratica Osservazione

15min

FASE 6Attività di debriefing

metodologie ••

Debriefing

Learning by doing

Game based Learning

Debate

Lezione Frontale

Brainstorming

FASE 1: VERIFICA DEI PREREQUISITI

Domande stimolo

10 MIN

https://www.menti.cm/alhwqt6eo647

20 MIN

FASE 2: LEZIONE FRONTALE

Presentazione argomento - Libro virtuale

FASE 2: LEZIONE FRONTALE

20 MIN

Presentazione argomento - Libro virtuale

Flash cardS

Virtual Book

Question or Image Answer

Visual AssociationLearning new words and memory

FASE 3: debate

Partecipazione attiva degli alunniDibattito guidato dal docente

10 MIN

Game based learning

FASE 4: verifica degli apprendimenti

15 MIN

Verifica strutturata -Quiz Game

FASE 5: ATTIVITà PRATICA

TRASFERIMENTO AULA - PALESTRA RISCALDAMENTO ATTIVITA' INDIVIDUALE PERCORSI MOTORI DEFATICAMENTO

50 MIN

50 MIN

FASE 5: ATTIVITà PRATICA

GINNASTICA RESPIRATORIA, ESERCIZI DI COORDINAZIONE , DI MOBILITA' RESPIRATORIA, PERCORSI MOTORI E GIOCO "BATTICUORE"

FASE 6: attivita' di debriefing

Scheda di autovalutazione

15 MIN

VALUTAZIONE

Trifocale

SOGGETTIVO

INTERSOGGETTIVO

Osservazioni in ItinereAnalisi comportamento sul campo

AUTOVALUTAzione

DPR 122/2009D.lgs 62/2017

OGGETTIVO

Evidenze Osservabili

VALUTAZIONE

Intersoggettiva: osservazioni in itinere Griglia di osservazione

Oggettiva: evidenze osservabili Quizgame Test motori

Soggettiva: Scheda Autovalutazione

bibliografia e sitografia

bibliografia Castoldi M., valutare per competenze ,carocci ,roma 2011 Castoldi M., costruire unita' di apprendimento ,carocci ,roma 2017cazzoli s. ,educazione fisica adattata inclusiva, loescher editori torino, 2020 collella, competenze motorie e stili di insegnamento in educazione fisica, Loescher editore , torino 2017 fiorini g, team up. movimento ,salute e sport, deagostini scuola, novara 2019 sitografia https://wordwall.net/it https://www.mentimeter.com/ https://bookcreator.com/ https://www.miur.gov.it/web/guest/disabilità