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Formazione delle isole vulcaniche e degli archi insulari

Stefania Spano'

Created on April 11, 2024

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Transcript

“LA FORMAZIONE DELLE ISOLE VULCANICHE E DEGLI ARCHI INSULARI"Trazzia n.3161

Candidata: Stefania Spano'

Concorso per titoli ed esami per l'accesso ai ruoli del personale docente della scuola primo e secondo grado su posto comune D.M. 26 ottobre 2023, N.205.CLASSE DI CONCORSO A 050

INDICE

CONTESTO

OBIETTIVI SPECIFICI

SETTING DI APPRENDIMENTO

PROGETTAZIONE DIDATTICA

VALUTAZIONE

CONTESTO SOCIALE

CONTESTO SOCIALE

Nell' unità di apprendimento, ho previsto che la scuola si trova in un quartiere di periferia di una città di medie dimensioni, in un ambiente socialmente eterogeneo. Nel territorio operano le seguenti strutture: palestre, gruppi sportivi, gruppi parrocchiali, scout e associazioni di volontariato, centro diurno per ragazzi con famiglie disagiate che frequentano la scuola dell'obbligo.

CONTESTO CLASSE

Classe V appartenente ad un LICEO SCIENTIFICO è costituita da 23 studenti, di cui 12 maschi e 11 femmine. La classe si presenta vivace ma con un buon rendimento pur nella diversità di tempi e modi di apprendimento. Gli studenti partecipano con entusiasmo alle attività didattiche proposte. Le relazioni sociali orizzontali e verticali nella classe sono positive. E' presente 1 studente BES:

  • 1 studente con ritardo mentale lieve (L. 104/92).

COME SI E' ARRIVATI ALL'INCLUSIONE

  • L. 107/2010
  • Direttiva MIUR 27/12/2012 e C.M. 8/2013
  • L.107/2015 Buona scuola
  • D. Lgs 62/2017
  • D. Lgs 66/2017
  • D. Lgs 96/2019
  • D. I. 182/2020 Nuovo PEI- Nota n°40/2021
  • L. 118/1971 Diritto all'inserimento
  • 1975 Commissione Falcucci
  • L. 517/1977 accoglienza DVA nelle classi
  • Sentenza n 215/1987 Corte Costituzionale accoglinza secondaria di II grado

FASE DELL'INTEGRAZIONI

FASE DELL'ESCLUSIONE

FASE DELL'ACCOGLIENZA

FASE DELL'INCLUSIONE

  • 1908 la Montessori- prima scuola ortofrenica
  • 1928 Riforma Gnetile prime scuole speciali sordi e ciechi
  • 1948 art. 38 diritto all'istruzione per minorati
  • 1967 Lettera ad una professoressa-Don Milani
  • L. 104/1992 Legge quadro per l'assistenza, itegrazione sociale e i diritti delle persone handicappate
  • 2001 nuovo modello sociale della disabilità ICF
  • 2006 Convenzione sui diritti dei DVA- ONU
  • 2009 Linee Guida sull' educazione inclusiva

BES

INFORMAZIONI SULL'ALUNNO DVA

Asia è una studente con difficoltà di apprendimento (BES), affetta da ritardo mentale lieve con difficoltà di socializzazione tra pari (ICD 10- F70). La studente segue la programmazione della classe. Per 9 ore settimanali è previsto il docente di sostegno.

PUNTI DI DEBOLEZZA

PUNTI DI FORZA

Ha problemi di attenzione e di memorizzazione.Ansia nell'affrontare un lavoro di gruppo.

Ha consapevolezza delle proprie difficoltà.Buone competenze digitali.

FCILITATORI E BARRIERE

BARRIERE

FACILITATORI

L’Aula ha una portafinestra che affaccia su un cortile in cui vanno a giocare le varie classi e questo comporta una maggiore distrazione per gli studenti che hanno già problemi di attenzione.

Materiali facilitati e personalizzati.Tablet e software. Docente e gruppo di alunne.

STUDENTI DVA

  1. Diagnosi specilistica;
  2. Profilo di Funzionamento (PF): redatto dall'unità multidisciplinare;
  3. Progetto individuale;
  4. Piano educativo individualizzato (PEI): progetto di vita scolastica di ogni studente diversamente abile.

STRUMENTI COMPENSATIVI

MISURE DISPENSATIVE

OBIETTIVI SPECIFICI

UNIVERSAL DESIGN FOR LEARNING

L’ UDL si inserisce a pieno titolo nell’educazione inclusiva internazionale

L' attenzione alle “differenze” di tutti gli studenti;

L' impegno alla rimozione delle barriere all’apprendimento e alla partecipazione sociale per tutti gli studenti, indipendentemente dalle loro “diversità”;

La creazione di ambienti di apprendimento inclusivi, dove gli alunni con funzionamenti “diversi” possono sentirsi accolti e dare il meglio di sé;

L’ integrazione di efficaci strategie specifiche rivolte a particolari tipologie di studenti, all’interno di strategie didattiche per tutti, in un’ottica di “speciale normalità”, dove ciò che può essere indispensabile per qualcuno diviene utile per tutti (Ianes, 2006);

L’ attivazione di strategie e interventi didattici individualizzati e personalizzati, all’interno della quotidianità didattica della propria classe, e l’attivazione di reti di collaborazione sul territorio

STILI DI APPRENDIMENTO

L' insegnante deve stimolare tutti gli stili di apprendimento

Visivo- verbale

Visivo- non verbale

CANALI SENSORIALI

Uditivo

Cinestetico

Tassonomia di Bloom

DOCUMENTI DI RIFERIMENTO

PEI per studenti BES

PTOF

Step 3

Competenze chiave europee

Step 2

Somos seres visuales

Somos seres visuales

DPR n. 89/2010, regolamento di riordino dei licei con le relative indicazioni nazionali

Step 1

OTTO COMPETENZE CHIAVE EUROPEE

  • Capacità di leggere e comprendere testi di vario genere, come istruzioni, annunci
  • Capacità di estrarre informazioni importanti, valutare criticamente il contenuto
  • Capaacità di scrivere in modo chiaro e ben strutturato per comunicare idee, opinioni o informazioni.
  • Capacità di utilizzare il linguaggio scritto per risolvere problemi, prendere decisioni e svolgere attività quotidiane in modo efficace per la rissoluzione di problemi o la valutazione di opzioni in situazioni decisionali.

Competenza alfabetico funzionale

  • Capacità di comunicare oralmente in più di una lingua per la partecipazione a discussioni formali o informali, la gestione delle interazioni sociali e professionali e la partecipazione a eventi multilingue.
  • Capacità di comprendere e interpretare discorsi, conversazioni, annunci, podcast e in diverse lingue.
  • Capacità di leggere e comprendere testi scritti in diverse lingue.
  • Capacità di scrivere in modo chiaro, coerente e appropriato in diverse lingue.
  • capacità di tradurre testi scritti e orali, interpretazione di conversazioni o discorsi.

Competenza multilinguistica

Competenza in matematica, scienze e tecnologia

  • Capacità di analizzare situazioni complesse, identificare e applicare concetti matematici per risolvere problemi in vari contesti.
  • Capacità di rappresentare dati e informazioni in forma numerica, grafica o simbolica e di comunicare in modo chiaro e accurato idee e soluzioni matematiche.
  • Individua strategie più efficaci per la risoluzione di situazioni complesse e le adotta in funzione di scopo e contesto.
  • Valuta e controlla il percorso risolutivo scelto e sostiene le proprie tesi.
  • Capacità di formulare domande di ricerca, pianificare e condurre esperimenti, raccogliere dati e trarre conclusioni.
  • Capacità di comprendere e applicare concetti scientifici fondamentali.
  • Capacità di esprimere pensieri, sentimenti e bisogni in modo chiaro e rispettoso, di ascoltare gli altri per comprendere le loro prospettive.
  • Capacità di collaborare efficacemente con gli altri, contribuendo al raggiungimento di obiettivi comuni e risolvendo conflitti in modo costruttivo.
  • Comprendere i propri punti di forza e i propri stili di apprendimento.
  • Consapevolezza dei propri processi mentali durante l'apprendimento, come autovalutazione, pianificazione, monitoraggio e regolazione del proprio apprendimento.
  • Essere in grado di adattare le proprie strategie di apprendimento alle esigenze affrontare le sfide e gli ostacoli.

Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare

OTTO COMPETENZE CHIAVE EUROPEE

  • Comprendere concetti di base delle tecnologie digitali.
  • Utilizzare in modo efficace strumenti digitali, come computer, smartphone, tablet, applicazioni mobili e piattaforme online.
  • Sapere utilizzare motori di ricerca per trovare informazioni affidabili e valutare criticamente la qualità e la credibilità delle fonti online.
  • Saper comunicare in modo efficace utilizzando strumenti digitali.
  • Comprendere i rischi legati alla sicurezza informatica e adottare pratiche sicure per proteggere i propri dati e dispositivi.
  • Saper gestire le proprie informazioni personali, utilizzando impostazioni di privacy e controlli appropriati.

Competenza digitale

Competenza sociale e civica in maniera di cittadinanza

  • Partecipare attivamente alla vita della propria comunità e della società nel suo complesso.
  • Accettare e rispettare la diversità culturale, religiosa, etnica, di genere e di altre nature, e promuovere l'inclusione e l'uguaglianza di tutti i membri della società.
  • Comprendere le questioni globali e i problemi che interessano la comunità internazionale, come i diritti umani, l'ambiente, la povertà, la migrazione e la pace, e partecipare a iniziative e azioni per affrontare tali sfide a livello locale e globale.
  • Avere una visione chiara e innovativa di opportunità di business e di soluzioni creative per soddisfare le esigenze del mercato.
  • Essere in grado di analizzare informazioni complesse, valutare alternative e prendere decisioni efficaci e tempestive.
  • Essere in grado di generare idee originali e di sviluppare nuovi prodotti, servizi o processi che offrono valore aggiunto al cliente.
  • Essere in grado di assumere ruoli di leadership e di gestione all'interno dell'azienda, gestendo il personale, promuovendo la motivazione e la produttività, e creando un ambiente di lavoro positivo e collaborativo.

Competenza imprenditoriale

Competenza in maniera di consapevolezza ed espressioni culturali

  • Comprendere le diverse tradizioni culturali, le credenze, i valori, i simboli e le pratiche che caratterizzano le varie comunità culturali.
  • Rispettare e accettare le differenze culturali, religiose, etniche, linguistiche, di genere e di altre nature e riconoscere il valore aggiunto che la diversità culturale porta alla società.
  • Essere consapevoli del proprio ruolo e della propria identità culturale e riconoscere il diritto degli altri individui e gruppi di esprimere e preservare la propria cultura.

POTF

Carta d'identità della scuola

Scuola e contesto

Monitoraggio, verifica rendicontazione

Scelte strategiche

Oganizzazione

Offerta formativa

PROGETTAZIONE CURRICULARE

DISCIPLINA

Scienze della terra

NUCLEO TEMATICO

Tettonica delle palcche e vulcanesimo

UNITA' DIDATTICA

Isole vulcaniche e archi insulari

ORE SETTIMANALI

4 ORE

PERIODO

Secondo quadrimestre

OBIETTIVI SPECIFICI

  • Conoscere la suddivisione dell'interno della terra.
  • Conoscere la classificazione delle rocce.
  • Conoscere i tipi di vulcani.
  • Conoscere faglie e terremoti.
PREREQUISITI
  • Comprendere i concetti di placca tettonica, litosfera, astenosfera, margini convergenti e divergenti, subduzione.
  • Saper leggere e interpretare mappe geologiche
CONOSCENZE
  • Capacità di interpretare mappe, grafici e diagrammi per ricavare informazioni sulla formazione e l'evoluzione delle isole vulcaniche e degli archi insulari.
  • Costruire modelli concettuali.
ABILITA'

COMPETENZE SPECIFICI

  • Conoscenza e comprensione dei processi geologici.
  • Sviluppo di competenze di analisi e interpretazione scientifica.
  • Capacità di problem solving e pensiero critico ed essere in grado di analizzare segnali sismici e vulcanici per fare previsioni sull’attività futura.
  • Spirito di ricerca scientifica e innovazione.
COMPETENZE

SETTING DI APPRENDIMENTO

METODOLOGIE

ATTIVITA' LABORATORIALI

BRAINSTORMING

COOPERTIVE LEARNING

EAS

PEER TUTORING

LEZIONE PARTECIPATA

MATERIALI E AMBIENTI

Mappe

Computer e software

Digital board

Penne,matite,colori

Libro digitale

Classe

Laboratorio informatico

Studio e indagine a casa

Materiale tattile

PROGETTAZIONE DIDATTICA

PROGETTAZIONE DIDATTICA: EAS

FASE 1

FASE PREOPERATORIA

Tempo 60 minuti

Framwork concettuale

Obiettivo. Attivare le conoscenze pregresse degli studenti sulla tettonica delle placche, il vulcanesimo e la geologia del Mediterraneo.Attività. Proiezione di una mappa tettonica del Mediterraneo, evidenziando la posizione delle Isole Eolie. Breve quiz interattivo (10 domande) sulle conoscenze di base relative a:-Tettonica delle placche-Tipologie di margini di placca-Vulcanismo-Geologia del Mediterraneo

Strumenti e spazi

Laboratorio di scienze

Metodologia

Brainstorming e problem setting

FASE 1

FASE PREOPERATORIA

Compito. Dividere la classe in gruppi di 3. Ogni gruppo deve: 1. ricercare e analizzare dati geologici e vulcanologici specifici del settore occidentale, centrale e orientale; 2.preparare una breve presentazione che includa:-caratteristiche geologiche principali dell'isola-attività vulcanica passata e presenteAdattamenti: lo studente con disabilità cognitiva farà la ricerca sull'attività vulvanica presente insieme al docente di sostegno.

Tempo 60 minuti

Framwork concettuale

Strumenti e spazi

Laboratorio di scienze

Metodologia

Brainstorming e problem setting

FASE 2

FASE OPERATORIA

Tempo 60 minuti

Framworkoncettuale

Obiettivo. Approfondire la comprensione dei processi geodinamici che hanno portato alla formazione delle Isole Eolie .Attività. Attività di modellizzazione (20 minuti):-utilizzando software di modellazione geologica (es. GeoModeller, MOVE), gli studenti devono creare un modello semplificato della subduzione della placca ionica sotto l'arco calabro e la conseguente formazione dell'arco eoliano.Il modello deve includere:-rappresentazione della crosta oceanica e continentale-zona di subduzione-risalita del magma e formazione delle isole vulcaniche

Strumenti e spazi

Agenda 2030

Aula informatica

Metodologia Cooperative learnig e learning by doing

FASE 2

FASE OPERATORIA

Obiettivo. Approfondire la comprensione dei processi geodinamici che hanno portato alla formazione delle Isole Eolie .Attività. Presentazioni dei gruppi (20 minuti totali) La storia geologica delle Eolie:-approfondire la storia geologica delle isole Eolie, dalla loro formazione circa 700.000 anni fa fino ad oggi, analizzando i periodi di attività vulcanica. -creare una linea temporale con gli eventi geologici principali delle isole Eolie.

Tempo 60 minuti

Framworkoncettuale

Strumenti e spazi

Agenda 2030

Aula informatica

Inizia la formazione del bacino tirrenico attraverso processi di estensione crostale. La placca africana inizia a subducare sotto la placca euroasiatica, dando origine a fenomeni di vulcanismo.

Le isole sono caratterizzate da periodi di intensa attività vulcanica alternati a fasi di quiescenza. Si formano le grandi caldere vulcaniche e i crateri che caratterizzano l'aspetto attuale delle isole.

Metodologia Cooperative learnig e learning by doing

Le prime isole dell'arcipelago iniziano a emergere dal mare in seguito all'attivSi verificano numerose eruzioni vulcaniche che modellano il paesaggio delle isole.ità vulcanica.

Stromboli diventa un vulcano a attività continua, caratterizzato da piccole e frequenti esplosioni. Vulcano ha sperimentato diverse eruzioni, l'ultima delle quali nel 1890.

FASE 2

FASE OPERATORIA

Tempo 60 minuti

Framworkoncettuale

Obiettivo. Approfondire la comprensione dei processi geodinamici che hanno portato alla formazione delle Isole Eolie .Attività. Presentazioni dei gruppi (20 minuti totali):-studiare il rischio vulcanico nelle isole Eolie e come la popolazione e le autorità locali gestiscono i fenomeni vulcanici;-produrre una mappa che illustri le zone a rischio e le misure di sicurezza adottate per monitorare i vulcani e proteggere i residenti e i turisti.

Strumenti e spazi

Agenda 2030

Aula informatica

Adattamenti: lo studente con disabilità cognitiva crea la mappa sulla sismicità di colore diverso in base alla magnitudo e andrà ad attaccare sulla cartina quadrati di cartonciono colorarto in base alla magnitudo.

Metodologia Cooperative learnig e learning by doing

FASE OPERATORIA

VALUTAZIONE DEI GRUPPI MENTRE LAVORANO

FASE OPERATORIA

VALUTAZIONE DEI GRUPPI MENTRE LAVORANO

FASE 3

FASE RISTRUTTURATIVA

Tempo 60 minuti

Obiettivo. Consolidare l'apprendimento attraverso la sintesi delle informazioni e riflrssione critica delle conoscenze acquisite.Attività. Discussione guidata (15 minuti a gruppo):-confronto tra i modelli creati dai vari gruppi-analisi delle differenze tra le varie isole dell'arcipelago-discussione sulle implicazioni per il rischio vulcanico e sismico nella regioneElaborazione di una relazione tecnica: Riflessione. Ogni studente deve scrivere una breve relazione tecnica che sintetizzi:-il processo di formazione delle Isole Eolie-le principali evidenze geologiche e geochimiche a supporto del modello-le possibili evoluzioni future dell'arcipelagoAdattamenti: approfondine un aspetto tramite una breve relazione.

Agenda 2030

Strumenti e spazi Aula

Metodologia Reflective learning

FASE 4

VALUTAZIONE DEL PROCESSO

FASE 4

VALUTAZIONE DEL PRODOTTO

FASE 4

AUTOVALUTAZIONE

FASE 4

AUTOVALUTAZIONE

SITOGRAFIA E BIBLIOGRAFIA

  • Manuale di preparazione ai concorsi a cattedra. Edizione Simone.
  • Libri di testo vari.
  • Disabilità e Bisogni educativi spacifici. Erickson
  • https://www.geopop.it/isole-eolie-come-si-sono-formate-e-quali-sono-le-caratteristiche-dellarcipelago-sicilano/
  • https://www.ct.ingv.it/
  • ht tps://www.assemblea.emr.it/europedirect/pace-e-diritti/
  • https://unica.istruzione.gov.it/it#:~:text=Scopri%20il%20servizio%20che%20semplifica%20i

Grazie per l'attenzione

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