ALS M1 sem1 3h outils PE
Costantino Amelie
Created on April 10, 2024
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Transcript
Les outils DE PREPARATION DU PE
Amélie COSTANTINO - PEMF Wittenheim Stéphanie HUSSER - PEMF Riedisheim
Quels outils de préparation de classe pensez-vous pouvoir observer chez un enseignant de cycle 1 ?
Observation/ FAQ
Les fiches de préparation et la séance d'apprentissage
Les programmations, les progressions, la séquence
Le cahier journal
L'emploi du temps
Les outils de préparation du PE
les fiches de préparation
programamtions progressions
cahier journal
Observation/ FAQ
Lemploi du temps
L'emploi du temps
L'emploi du temps
Lemploi du temps
L'emploi du temps est un outil au service de la mise en oeuvre du programme et un moyen de communication (élèves, atsem, enseignants, inspcteur, parents...)
L'emploi du temps
Lemploi du temps
- prend en compte les besoins des élèves, la gestion des espaces disponibles et le personnel présent (Atsem par exemple)
- des temps d'apprentissage "courts" (environ 30 minutes) et en alternance
- les 5 domaines d’apprentissage du cycle 1 présents tous les jours : Programmes du cycle 1 publié au BO n° 25 du 24 juin 2021 : « Chacun des 5 domaines est essentiel au développement de l’enfant et doit trouver sa place dans l’organisation du temps quotidien »
- des temps de langage oral quotidiens et structurés
- alterne les organisations pédagogiques pour équilibrer la présence de l'enseignant auprès de chaque groupe (collectif, groupe, individuel)
- un temps d'accueil : permet de passer du statut d'enfant à celui d'élève
- régulier pour permettre de donner des repères aux élèves
- une récréation de 30' maximum par ½ journée, habillage et déshabillage compris ; la récréation correspond à une pause cognitive et n'a pas besoin d'être plus longue
- un temps de motricité quotidien
Les spécificités de l'emploi du temps en cycle 1 :
Lemploi du temps
Pôle maternelle
Un outil d'aide à l'élaboration d'un emploi du temps
Le cahier journal
LE CAHIER JOURNAL
Deux modèles de cahier journal
Pour qui ? pour quoi ?
Outil qui permet de préparer la classe en anticipant le déroulement des apprentissages et des activités. Outil de bilan qui permet de prendre du recul et de réajuster sa pratique.Complément à l'emploi du temps, aux programmations et aux progressions. Peut être complété par des fiches de préparations.Reste en classe pour son binôme ou un éventuel remplaçant.
Le cahier journal
Le cahier journal
Les incontournables du cahier journal
modalités de travail; organisationplace des adultes
déroulementconsignesmatérieldifférenciation
attendus de fin de grande section
domaine d'apprentissage
modalités d'apprentissage
objectifs
horaires
Les programmationsLes progressions
programamtions/ progressions
La programmation est la répartition dans le temps des contenus abordés dans les différents domaines disciplinaires : répartition possible sur le cycle, sur l'année, sur la période.A l'école maternelle, leur conception s'appuie : - sur les attendus de fin de cycle qui, contrairement à l'école élémentaire, figurent dans les programmes- sur les repères de progressivité
Les programmations
Un exemple de programmation
La progression définit la manière d’organiser l’enseignement en avançant progressivement dans la difficulté de ses contenus, selon les principes didactiques propres à chaque discipline (le geste graphique du point avant le travail sur le rond par exemple).
Les progressions
Une séquence est un ensemble d’étapes structurées qui permettent d’atteindre une compétence. Que doivent apprendre mes élèves ? Quelles étapes (séances) pour atteindre mon objectif ?Une séquence est constituée de plusieurs séances d'apprentissage.
La trame de séquence
Les fiches depréparation
séquences/ séances
séquences/ séances
Une démarches d'apprentissage qui prend en compte les modalités d'apprentissage
séquences/ séances
Certaines séances de la séquence d'apprentissage demandent une réflexion particulière et des recherches préalables de la part du PE.
Son rôle :- elle est plus détaillée que le cahier journal- elle donne une vue précise sur l'élaboration et le déroulement de la séance- elle décrit la mise en oeuvre réfléchie par l'enseignant pour mener à bien les objectifs fixés
La séance d'apprentissage et la fiche de préparation
Ces séances feront l'objet de la rédaction d'une fiche de préparation.
séquences/ séances
Eventuellement :- différenciation- remédiation- évaluation- bilan
Déroulé de la séance :- étapes et temps- consignes précises- tâche des élèves- rôle du PE
Modalités de travailMatériel
Domaine d'apprentissageTitre de la séancePlace dans la séquence
Objectifs, objectifs langagierscompétences
Les incontournables de la fiche de préparation
séquences/ séances
Un outil d'aide à la rédaction de la fiche de préparation
Transfert et réinvestissement
Entraînement
Evaluation
séquences/ séances
Relance de l'activité et entraînement
Clôture de l'activité, bilan, structuration, institutionnalisation
Mise en commun, validation
Mise en activité : émergence du problème, recherche, observation, manipulation. Etayage en cours d'activité, régulation
Mise en route et appropriation, explicitation, enrolement
Quelles sont les étapes de la séance d'apprentissage ?
Les différentes phases ne sont pas obligatoirement réalisées en une seule séance. La fiche de préparation détaillera les phases travaillées dans une séance
Les étapes de la démarche d'apprentissage
Les outils et supports des élèves
outils élèves
Quelques outils et supports d'élèves observés en cycle 1
outils élèves
- sera t-il individuel ou collectif ?
- pour quelle durée ? (trimestre, année, cycle ?)
- quels documents y seront intégrés?
- à quel moment de la démarche d'apprentissage sera-t-il utilisé ?
- qui va le gérer, le manipuler, l'organiser ?
- quelle est sa fonction ?
Choisir un outil, un support pour les élèves est très important. Il est donc nécessaire de prévoir, d'anticiper, de prendre en compte les éléments suivants :
Les supports et outils des élèves : un choix pédagogique
Outils élèves
Vidéo extraite de BSD
- affichages didactiques
- bandes des lettres individuelles ou collectives
- bande numérique
- matériel de manipulation (jetons, lettres mobiles...)
- les outils numériques
- cahier des réussites
- fiches de travail
- cahier d'écriture
Accompagner l'élève dans ses apprentissages
Suivre les acquis des élèves
Construire une culture de l'écrit Réinvestir le langage oral
Créer un lien école famille.
- cahier PEAC
- cahier de langage
- cahier de découverte du monde
- classeurs de travaux, fiches de travail
- cahier de vie
- cahier des réussites
- sac à album
- album écho
Quelle fonction pour quel support et outil ?
Ooutils élèves
Foire aux questions
Se préparer à l'observation
Observation/ FAQ
Il est nécessaire d'observer le fonctionnement de la classe et du métier d’enseignant avec les élèves. L’observation de la pratique sera peu à peu affinée : écrits d’anticipation (cahier journal, fiches de préparation, progression, programmation), mise en activité des élèves, gestion des outils (manuels, affichages, numérique, cahiers), différenciation, évaluation… La posture et les gestes professionnels de l’enseignant/e seront spécifiquement questionnés.
Rappel de l'objectif du stage :
Il s’agit d’un temps de formation à part entière durant lequel il est fondamental de collecter les informations concrètes propres au fonctionnement d’une classe et d’une école, essentielles à la professionnalisation et qui seront exploitées dans les séances d’accompagnement de stage et dans la perspective des épreuves du CRPE.En outre, le stage doit permettre l’acquisition des premiers gestes professionnels : conception, mise en œuvre et analyse de temps d’enseignement, puis de séances et de séquences.
Préparation au stage d'observation et de pratique accompagnée en cycle 1
Cibler ce que je souhaite observer ; je me pose une question.Quand j'observe un séance se demander ce que je souhaite observer : l'élève ou le PE ?Quand j'observe une séance, je dois aller au delà de ce que je vois, je dois chercher à comprendre ce qui s'est passé avant, ce qui va avoir lieu après (démarche d'apprentissage/enseignement)
Je retiens :
Vidéo extraite de m@gistère
Observation/ FAQ
Anne-Marie Fontaine pose des principes pour organiser l’observation.Elle indique des éléments d’observation dont vous pouvez vous inspirer pour concevoir un outil d’observation personnel.
Se préparer à l'observation
Observation/ FAQ
Mise en projet :Préparer seul ou en groupe une grille d'observation regroupant les pistes abordées durant cette séance.L'observation fine va me permettre de comprendre ce que je ne vois pas forcément.Qu'est -ce que je souhaite observer ?Sur quoi doit porter mon attention lorsque j'observe une séance ?Sur quoi doit porter mon attention lorsque j'observe les différents ateliers proposés ?...
Préparer un outil d'observation
- le langage oral en cycle 1 : apports théoriques et didactiques, analyse de séances et séquences.