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Séquence Fake News
celine.leducq
Created on April 5, 2024
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Transcript
Culture Générale et Expression - BTS première année
Fake News etc.
Objectifs de séquence
Compétence 3
Savoir tisser des liens entre les documents
Compétence 1
Comprendre et analyser un document
Compétence 4
S'exprimer à l'écrit et à l'oral avec clarté et précision
Compétence 2
Recourir efficacement aux écrits de travail
Source : Annexe II de l'arrêté du 13 juillet 2023
Avant de commencer, de quoi parle-t-on ?
Acquérir du vocabulaire
Séance 1
Fake news, propangande, deep fake, fact checking, opinion, canular, satire, parodie, pastiche, désinformation, mésinformation, ...
Avant de commencer, de quoi parle-t-on ?
Quelle différence entre un fait et une fake news ?
A vous de créer un test en 10 questions pour les autres groupes. Vous proposerez 5 questions et 5 appariements avec des exemples illustrant les mots que vous avez travaillés.
+ info
Pour comprendre le phénomène, allons plus loin.
Comprendre des documents et savoir en rendre compte
Séance 2
Pour comprendre le phénomène, allons plus loin.
Création de Fake news
Des solutions contre les Fake news
Diffusion de Fake news
Problèmes causés par les Fake news
Classe puzzle : phase individuelle
Chaque étudiant des groupes travaille individuellement une partie du dossier documentaire préalablement divisé : ici 4 contenus représentés par une couleur différente).
Corpus
Séance 2
Diffusion de Fake news
Diffusion de Fake news
Diffusion de Fake news
Diffusion de Fake news
Pour comprendre le phénomène, allons plus loin.
Création de Fake news
Création de Fake news
Création de Fake news
Création de Fake news
Classe puzzle : phase expert
Dans un second temps, chacun des élèves quitte son groupe pour rencontrer, dans le cadre d’un nouveau groupe de travail, les élèves disposant du même corpus d’informations qu’eux. Ils forment ainsi un groupe d’experts pour échanger, synthétiser ces informations. Il leur faut préparer une présentation des idées principales à expliquer au groupe initial.
Problèmes causés par les Fake news
Problèmes causés par les Fake news
Problèmes causés par les Fake news
Problèmes causés par les Fake news
Des solutions contre les Fake news
Des solutions contre les Fake news
Des solutions contre les Fake news
Des solutions contre les Fake news
Séance 2bis
Pour comprendre le phénomène, allons plus loin.
Classe puzzle : phase puzzle
Vous rédigerez en groupe un bilandes idées principales de votre dossier. N'oubliez pas de confronter les documents. Votre bilan doit être clair, concis et rédigé.
Création de Fake news
Problèmes causés par les Fake news
Des solutions contre les Fake news
Diffusion de Fake news
Les étudiants retournent dans leurs groupes d’origine et vont exposer le contenu sur lequel ils sont devenus « experts » à leurs camarades. Ainsi, chaque groupe accède à la totalité des idées du corpus en mettant en commun les connaissances des différents membres, à la manière d’un puzzle. On favorise ainsi l'interdépendance positive.
Quel peut-être le rôle des artistes ?
Analyser un document iconographique et en rendre compte à l'oral
Séance 3
Quel peut-être le rôle des artistes ?
Visiter l'exposition en demi groupes.
Choisissez une oeuvre autour des fake news. Analysez-la en groupe selon les pistes proposées ci-contre. Vous la présenterez devant la classe en vous appuyant sur la problématique suivante : En quoi l'art permet-il une mise en garde efficace ?
Exposition à consulter
Quand la presse n'a pas bonne presse... Les écrivains, des lanceurs d'alerte.
Lire un texte littéraire plus ou moins long et l'interpréter
Séance 4
Quand la presse n'a pas bonne presse... Les écrivains, des lanceurs d'alerte.
Voici un corpus de textes littéraires (nouvelles, extraits de romans). Lisez le corpus qui vous a été attribué et reformulez les problèmes que pose ce texte, le message de l'auteur.
Corpus
Séance 4
Quand la presse n'a pas bonne presse... Les écrivains, des lanceurs d'alerte.
En cercle de lecture, vous partagerez vos réflexions et expliquerez le rôle de l'écrivain dans l'éducation à l'esprit critique.
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A vous de jouer !
Mettre en pratique
Séance 5
A vous de jouer !
Autre possibilité : la vidéo type "Ramène ta science" de l'académie de Lille
Vous devenez à votre tour lanceurs d'alerte, éveilleurs de conscience pour le lycée. Décryptez les fake news d'aujourd'hui, d'hier, dans le monde réel et dans l'art.
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Evaluation
Constituer un corpus pour comprendre l'évaluation
Séance 6
Evaluation
A partir de l'ensemble des documents de la séquence, vous choisissez 2 textes et un document iconographique pour constituer un sujet d'examen. Vous justifierez vos choix et les questions posées.
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Rappel
Première partie de l'épreuve écrite
La première partie de l'épreuve est constituée de 3 questions. Ces 3 questions invitent à confronter les idées d'au moins 2 documents. Au moins une question amène à mettre en parallèle les 3 documents.
Exemple de sujet
Décryptons les fake news
Consignes
Vous proposerez un contenu sous forme de présentation réalisée sur Canva en 2 temps : - la Fake News illustrée et brièvement exposée avec la mention "fake news",- l'explication et la vérité en mentionnant vos sources. Selon les cas, vous pouvez exposer les conséquences de cette fake news. Lien du modèle sur Canva