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PRESENTAZIONE CONCORSO

Rossella Triolo

Created on March 28, 2024

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Transcript

IT ' S TIME TO TRAVEL

CANDIDATA: TRIOLO ROSALIA CLASSE DI CONCORSO ADSS TORINO, 09 MAGGIO 2024 D.D.G. n. 2575 Concorso per titoli ed esami per l'accesso ai ruoli del personale docente della scuola secondaria di primo e secondo grado su posto comune e di sostegno come previsto dall'art. 7 commi 2 e 3 del D. M. 205/2023 - Procedura concorsuale ADSS SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA II GRADO

TRACCIA ESTRATTA N. 43

Si chiede di progettare un intervento didattico di preparazione a un viaggio di istruzione in una località europea presentando adeguate risorse digitali scelte, modificate o create in base al contesto specifico. La lezione deve essere proposta per una classe seconda di un liceo. All'interno della classe sono presenti: 1 student* con Piano Educativo Individualizzato con programmazione e valutazione differenziate, 1 student* con Piano Educativo Individualizzato con programmazione e valutazione equipollente, 1 student* con Piano Didattico Personalizzato basato su diagnosi medica. 2 student* con Piano Didattico Personalizzato per motivi linguistici

TRACCIA ESTRATTA N. 43

Si chiede di specificare l'inquadramento concettuale e normativo e i principi psicopedagogici rilevanti per la progettazione.. Inoltre, è necessario che siano esplicitati i seguenti elementi: -i facilitatori e le barriere individuati nel contesto - le strategie di personalizzazione e individualizzazione degli apprendimenti -i criteri di osservazione -gli obiettivi della proposta didattica in coerenza con il PEI - le metodologie utilizzate -i criteri di valutazione

indice

contesto scuola

bes

contesto classe

pei

facilitatori/barriere

PERSONALIZZAZIONE E INDIVIDUALIZZAZIONI

CRITERI DI OSSERVAZIONE

PRINCIPI PSICOPEDAGOGICI

METODOLOGIE DIDATTICHE

ABILITà, CONOSCENZE, ASSI

11

OBIETTIVI EDUCATIVI

12

COMPETENZE CHIAVE

10

INTERVENTO DIDATTICO VALUTAZIONE

15

STRUMENTI TEMPI SPAZI

14

PREREQUISITI

13

CONTESTO IL TERRITORIO E LA SCUOLA

Il Primo Lieco Artistico ha sede a Torino. Il contesto socio-economico di riferimento è abbastanza eterogeneo. L’ambiente scolastico non presenta particolari barriere architettoniche, non si rilevano carenze tecnologiche specifiche né mancanza di supporti all’autonomia personale. Risorse: laboratori di informatica, Lim in tutte le aule, Pc portatili e tablet ad uso degli studenti

D.P.R. 89/2010 INDICAZIONI NAZIONALI DEI LICEI DIRETTIVA MINISTERIALE 211/2010PTOF 2022/2025

CONTESTO CLASSE

La classe è una seconda ed è composta da 20 alunni. La classe è eterogenea e aperta al dialogo ed al confronto. L’atteggiamento degli studenti è rispettoso e collaborativo.

BES PRESENTI IN CLASSE

All'interno del gruppo classe è presente uno studente con PEI (L 104/92 art 3 comma 3) con programmazione e valutazione differenziate (secondo l'art. 15 comma 5 dell'O.M. 90 del 2001):Thomas (nome di fantasia) presenta una diagnosi di disturbo dello spettro autistico livello 1 (ICD 10 F84)

BES PRESENTI IN CLASSE

All'interno del gruppo classe è presente uno studente con PEI (L 104/92 art 3 comma 1) con programmazione e valutazione equipollente (secondo l'art. 15 comma 3 dell'O.M. 90 del 2001)

  • Matilde (nome di fantasia) presenta disabilità intellettiva lieve (ICD 10 F70)

BES PRESENTI IN CLASSE

All'interno del gruppo classe è presente uno studente con Piano Didattico Personalizzato basato su diagnosi medica (L. 170/2010) :

  • Riccardo (nome di fantasia) presenta un Disturbo Specifico dell'Apprendimento: Disortografia.

BES PRESENTI IN CLASSE

Infine all'interno del gruppo classe sono presenti 2 studenti con Piano Didattico Personalizzato per motivi linguistici ( DM 27/12/2012):

  • Amir (nome di fantasia) arrivato in Italia dal Pakistan da 6 mesi.
  • Jamoul (nome di fantasia) arrivato in Italia dall'Egitto da 4 mesi.

le quattro dimensioni del pei

DIMENSIONE B COMUNICAZIONE, LINGUAGGIO
DIMENSIONE A RELAZIONE, INTERAZIONE, SOCIALIZZAZIONE
Thomas manifesta la volontà di entrare in relazione con il gruppo dei pari e con gli adulti di riferimento. Necessita del supporto dei docenti di sostegno per avviare e mantenere una conversazione, spesso incentrata su interessi personali, quali le passioni per computer e smartphone.
La comunicazione è basilare, produce spontaneamente brevi frasi in risposta a domande. Il lessico usato è semplice; pur sapendo scrivere in stampatello maiuscolo e minuscolo predilige scrivere al computer o al tablet piuttosto che manualmente.
DIMENSIONE D COGNITIVA, NEUROPSICOLOGICA E DELL'APPRENDIMENTO
DIMENSIONE C AUTONOMIA, ORIENTAMENTO
Le capacità di apprendimento sono facilitate dalla semplificazione dei concetti con l’aiuto dei docenti di sostegno. Le capacità di lettura e di scrittura e calcolo devono essere sollecitate. I tempi di attenzione sono scarsi e le richieste didattiche possono essere fonti di stress, va quindi sostenuto per portare a termine il completamento del compito. Predilige l’utilizzo del pc con il quale è in grado di fare ricerche. Riesce a creare presentazioni ppt su argomenti che prendono spunto dalle lezioni curricolari
Thomas è abbastanza autonomo e sa orientarsi all’interno dell’edificio scolastico. Negli ambienti a lui non noti va accompagnato. Soffre lo spostamento da un’aula all’altra ad ogni cambio dell’ora.

le quattro dimensioni del pei

DIMENSIONE B COMUNICAZIONE, LINGUAGGIO
DIMENSIONE A RELAZIONE, INTERAZIONE, SOCIALIZZAZIONE
Matilde è abbastanza riservata e timida. Nel rapporto con i pari e gli adulti appare rispettosa ma fatica ad entrare in relazione.

Matilde comprende in modo adeguato richieste verbali e non verbali. Tende ad utilizzare un tono di voce basso.Ha difficoltà a creare un discorso articolato e non sempre utilizza un linguaggio appropriato.

DIMENSIONE D COGNITIVA, NEUROPSICOLOGICA E DELL'APPRENDIMENTO
DIMENSIONE C AUTONOMIA, ORIENTAMENTO

Matilde non sempre è autonoma nella gestione del materiale scolastico e del lavoro da svolgere.Precisa e puntuale nell'orario e nel cambio aule. Da migliorare l'autonomia negli spazi esterni.

Matilde è metodica, instancabile, consapevole delle sue debolezze ma anche dei suoi punti di forza: la perseveranza e la tenacia.Precisa nella realizzazione di mappe. Reperisce le informazioni da diversi canali: testi, audiolibri, video.

PROGETTAZIONE INTERVENTO DIDATTICO

FACILITATORI E BARRIERE DEL CONTESTO

BARRIERE

FACILITATORI

ETEREOGENITà APPRENDIMENTOMOTIVAZIONE ALL' APPRENDIMENTO DISPOSITIVI TECNOLOGICI FRAGILI TEMPO LINGUA

RELAZIONE TRA PARI INCLUSIONE MOTIVAZIONE DOCENTI DISPONIBILITà RISORSE UMANE, DIGITALI E TECNOLOGICHE SPAZI PER L'APPRENDIMENTO AMPI AMBIENTE CREATIVO

STRATEGIE DI PERSONALIZZAZIONE E INDIVIDUALIZZAZIONE

THOMAS:
  • utilizzaRE in modo autonomo il pc e lo smartphone PER LA RICERCA DI IMMAGINI E INFORMAZIONI;
  • conosceRE i comandi di base deI PROGRAMMI DI VIDEOSCRITTURA;
RICCARDO:
  • utilizzare in modo autonomo il pc e lo smartphone;
  • conosceRE i comandi di base deI PROGRAMMI DI VIDEOSCRITTURA (CORRETTORE AUTOMATICO)
MATILDE:
  • gli apprendimenti nelle materie sono simili a quelli della classe
AMIR E JAMOUL:
  • utilizzaRE in modo autonomo il pc e lo smartphone
  • conosceRE i comandi di base deI PROGRAMMI DI VIDEOSCRITTURA;
  • ALLARGARE IL PROPRIO BAGAGLIO LESSICale
  • UTILIZZO DI MOLTEPLICI CANALI DI COMUNICAZIONE
  • ATTIVITà DI DIVERSO LIVELLO DI DIFFICOLTà
  • TRADUZIONE DEI MATERIALI IN LINGUA INGLESE
  • VARI SUPPORTI DIDATTICI ( MAPPE, VIDEO, AUDIO)
  • VALORIZZAZIONE DEI PUNTI DI FORZA DEGLI STUDENTI
  • VALUTAZIONE INDIVIDUALE DEGLI STUDENTI

CRITERI DI OSSERVAZIONE

  • Partecipazione attiva degli studenti alle attività proposte
  • Capacità di problem solving
  • Capacità di riflessione critica
  • Abilità nella comunicazione

METODOLOGIE DIDATTICHE

  • BRAINSTORMING
  • COOPERATIVE LEARNING
  • GROUP WORK
  • PEER TO PEER
  • GAMIFICATION
  • WEB QUEST

Principi psicopedagogici

  • INTELLIGENZE MULTIPLE - GARDNER
  • LEARNING BY DOING - DEWEY
  • COOPERATIVE LEARNING - JOHNSON

COMPETENZE CHIAVE EUROPEE

  • competenza alfabetica funzionale;
  • competenza multilinguistica;
  • competenza matematica e competenza di base in scienze e tecnologie;
  • competenza digitale;
  • competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare;
  • competenza sociale e civica in materia di cittadinanza;
  • competenza imprenditoriale;
  • competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali.

ABILITà

ConOsCENZE ASSI

  • Padroneggiare pienamente la lingua italiana
  • Padroneggiare una lingua straniera moderna, strutture, modalità e competenze comunicative corrispondenti almeno al Livello B2 del Quadro Comune Europeo di Riferimento.
  • Saper utilizzare le tecnologie dell’informazione e della comunicazione per studiare, fare ricerca, comunicare.
  • STRUTTURARE E REALIZZARE PRODOTTI CREATIVI A PARTIRE DA MODELLI PREDEFINITI
  • UTILIZZARE A LIVELLO BASE PROCEDURE DI IDEAZIONE, VIDEOSCRITTURA, PRESENTAZIONE.
  • LINGUISTICO
  • STORICO - SOCIALE
  • SCIENTIFICO
TECNOLOGICO

PREREQUISITI

Gli studenti sono in grado di....
  • lavorare in gruppo
  • rispettare il proprio turno di parola
  • realizzare una brochure di viaggio
  • utilizzare piattaforme digitali come: Canva, Genially.
  • valutare il proprio lavoro e quello dei compagni

OBIETTIVI EDUCATIVI

  • Promuovere la partecipazione consapevole, responsabile e autonoma degli studenti alle attività comuni;
  • Far acquisire agli studenti conoscenza e consapevolezza di sé
  • Far acquisire conoscenze, competenze e capacità che portino gli
studenti ad una buona formazione culturale e professionale
  • Usare le conoscenze e le competenze per riflettere sulla realtà
(allenamento al pensiero critico);
  • Stimolare le capacità di problem solving;
  • Empatia e ascolto;
  • Capacità di gestione e collaborazione nei lavori di gruppo.

SPAZI

TEMPI

STRUMENTI

Lim, pc portatile, tablet, smartphone, libro di testo, quaderno, penne, matite

4 ore da 50' suddivise in tre lezioni (1 + 1 + 2 h)

Aula

Intervento didattico

Compito autentico: creazione di una brochure sia in italiano che in inglese in preparazione al viaggio di istruzione a Malta. Discipline coinvolte: italiano, geografia, inglese.

lezione 1 (50')

ATTIVITà DI LISTENING SU YOU TUBE RELATIVA AL LESSICO DEL VIAGGIO (10 min)

PAIR WORK: ESERCIZIO sul LESSICO APPRESO TRAMITE LINK WORDWall inseriti su classroom (30 min)

Brainstorming su mentimeter SULLA CONOSCENZA DI MALTA (10 min)

lezione 2 (50')

TESTO FORNITO DALL'INSEGNANTE SUI LUOGHI NASCOSTI DI MALTA (20')

VIDEO YOU TUBE SU COSA VISITARE A MALTA CON SOTTOTITOLI IN INGLESE (10')

VERIFICA FORMATIVA TRAMITE GOOGLE MODULI (20')

lezione 3

SPIEGAZIONE DELL'ATTIVITà E CREAZIONE DEI GRUPPI DI LAVORO Gruppo 1: ricerca voli Gruppo 2: ricerca alloggio Gruppo 3: Itinerario (3 gg) Gruppo 4: budget e editing brochure (20')

FEEDBACK TEST GOOGLE MODULI (10 min)

lezione 3

VALUTAZIONE FINALE: Verifica sommativa e autovalutazione (20')

COOPERATIVE LEARNING: ogni gruppo ricerca le informazioni online (wequest) e realizza la brochure sulla piattaforma prescelta (Canva o Genially) (50')

VALUTAZIONE prodotto finale

Valutazione sommativa

autovalutazione

Il momento dell'autovalutazione è fondamentale, poichè consente ad ogni studente di riflettere sul proprio contributo all'interno del gruppo, sul suo livello di preparazione iniziale e sul grado di apprendimento raggiunto.

BIBLIOGRAFIA

  • AA. VV. (2015), Le guide Erickson – BES a scuola, i 7 punti chiave per una didattica inclusiva, Erickson, Trento
  • Canevaro A. (2006), Le logiche del confine e del sentiero. Una pedagogia dell’inclusione (per tutti, disabili inclusi), Erickson, Trento
  • Canevaro A. e Ianes D. (2003), Diversabilità, Erickson, Trento.
  • Canevaro A. Ianes D. (2019), Un altro sostegno è possibile, Pratiche di evoluzione sostenibile ed efficace, Erickson, Trento
  • Cottini, L.. Didattica Speciale e inclusione scolastica. Carocci, Roma, 2017
  • D'Alonzo L. (2016), La differenziazione didattica per l'inclusione, Erickson, Trento.
  • Ianes D. (2008), La didattica Speciale per i Bisogni Educativi Speciali, Erickson, Trento.
  • Ianes D. (2014), L'evoluzione dell'insegnante di sostegno, Erickson, Trento

SITOGRAFIA

  • PROFILO DEL DOCENTE INCLUSIVO
https://www.european-agency.org/sites/default/files/te4iprofile-of-inclusive-teachers_Profile-of-Inclusive-Teachers-IT.pdf
  • Bisogni educativi speciali: la scuola dell'inclusione
https://www.vivoscuola.it/Schede-informative/Bisogni-educativi-speciali-la-scuola-dell-inclusione
  • Cosa sono i Bisogni Educativi Speciali (BES): normativa e pratiche di inclusione
https://asnor.it/it-schede-35-bes_bisogni_educativi_speciali
  • L'inclusione scolastica con il modello UDL (Universal Design for Learning)
https://asnor.it/it-schede-620-l_inclusione_scolastica_con_il_modello_udl_universal_design_for_learning
  • UDL: la Progettazione Universale per l’Apprendimento
https://www.aiditalia.org/news/udl-la-progettazione-universale-per-lapprendimento
  • Il ruolo del docente di sostegno: facilitatore e promotore dell’inclusione
https://www.informazionescuola.it/il-ruolo-del-docente-di-sostegno-facilitatore-e-promotore-dellinclusione/

GRAZIE PER L'ATTENZIONE!