Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
concorso
mariavita dibenedetto
Created on March 27, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
January School Calendar
View
Genial Calendar 2026
View
School Calendar 2026
View
January Higher Education Academic Calendar
View
School Year Calendar January
View
Academic Calendar January
View
Comic Flipcards
Transcript
CONCORSO STRAORDINARIO TER prova orale
classe di concorso A022
Dibenedetto Mariavita
TRACCIA
Sommario
verifiche
Contesto/setting
UDL cubo...
competenze
compito di realtà
valutazione dei prerequisiti
metacognizione
valutazione
obiettivi di apprendimento
- organizzazione della Lezione
- aprire con un aggangio alla lezione precedente
- concludere con delle domande su quanto appena affrontato
analisi del contesto
territorio
famiglie
classe
la classe è composta da....di cui 2 BES e 1 DSA
Nel complesso si evince una buona collaborazione con le famiglie.Gli scambi avvengono tramite portale argo e, se strettamente necessario, tramite contatti telefonici attraverso il coordinatore/trice.
La scuola è ubicata nella periferia della città.Frequenti sono gli scambi con il territorio in termini di iniziative e progetti culturali Servizi di asssitenza a persone con disabilità
- individuazione di barriere/facilitatori
analisi del contesto si collega ad alunni DSA BES successivo
alunni con bisogni educativi speciali
alunni non italofani
svantaggio socio-culturale
La valigia degli attrezzi
tempi
strumenti
spazi
risorse
- libri di testo
- libri di testo facilitati per DSA e BES
- pc della classe-LIM
- softwere e file multimediali
- tabelt/cellulari personali
- docente curriculare
- docente di sostegno
- compagni
- I quadrimestre
- 3 lezioni da 1/2 ora
- 1 h:
- 2 h:
- 3 h:
- aula (predisposta all'occorrenza per attività di cooperative learning)
- aula informatica (per il compito di realtà)
- cortile interno alla scuola
Strumenti digitali
PNSD, azione 6: uso del tablet a scuola piano BYOD
Per una scuola... a portata di alunni. Tante app per una didattica coinvolgente, attiva ed interattiva
"C'è vero progresso solo quando i vantaggi di una nuova tecnologia diventano per tutti". (Henry Ford)
metodologie
cooperative learning
peer tutoring
problem solving
lezione partecipata
co-teaching
prerequisiti di base
prima di affrontare la lezione in classe, tenere presente i prerequisiti degli alunni, così da poter impostare una lezione ad hoc per il gruppo classe: (DIRE) - competenze di base di letto-scrittura
- competenze digitali di base
- abilità cooperative
- motivazione e coinvolgimento
- capacità di gestione delle emozioni e dei conflitti
strategie di base
- fornire organizzatori anticipati e mediatori didattici
- porre domande frequenti e ricercare un feedback costante
- favorire l'approccio metacognitivo: promuovere la consapevolezza del proprio modo di lavorare e di quanto appreso
- diversificare
- riepilogare
- UDL
iniziamo la nostra lezione TITOLO
fasi
analisi del contesto/ prerequisiti
autovalutazione del docente
verifica e valutazione
cooperative learning
breinstorming
presentazione dell'argomento
flipped classroom
presentazione degli obiettivi
autovalutazione dello studente
Fasi (con padlet)
- breinstorming: introduz e attivaz delle preconosce
- presentaz di ob, valutaz, coompiti e proce
- lez partecipata (parliamo di)
- cooperative learning e peer tutoring
- compiti di realtà
- verifica e valutaz finale
valutazione dei prerequisiti/conoscenze pregresse
dove eravamo rimasti la volta scorsa?
cos'è il classicismo? qual è la differenza con il romanticismo? conosce il periodo di riferimento
- METODI E STRUMENTI
- Brainstorming
- Kahoot-google moduli
- Domande alla classe
link kahoot
valutazione dei prerequisiti/conoscenze pregresse
dove eravamo rimasti la volta scorsa?
cos'è il classicismo? qual è la differenza con il romanticismo? conosce il periodo di riferimento
- METODI E STRUMENTI
- Brainstorming
- Kahoot-google moduli
- Domande alla classe
link kahoot
di chi parleremo oggi?
riconosci queste immagini?
suggerimenti
visse a firenze nel III secolo
apparteneva ai guefi bianchi
nelle sue opere celebra una certa beatrice
ATTIVITA' DI BRAINSTORMING
MODERATORE
SEMAFORO ROSSO
SEMAFORO VERDE
SEGRETARIO
GOALS
sustainable development
05
06
01
04
03
02
Gender Equality
Clean Water and Sanitation
Quality Education
NO POVERTY
GOOD HEALTH AND WELL-BEING
ZERO HUNGER
11
12
07
10
09
08
Sustainable Cities and Communities
Responsible Consumption and Production
Affordable and Clean Energy
Reduced Inequality
Industry, Innovation and Infrastructure
Decent Work and Economic Growth
17
06
13
16
15
14
Partnerships to achieve the Goal
Climate Action
Peace and Justice Strong Institutions
Life on Land
Life Below Water
alunni DSA & BES
strumenti compensativi
misure dispensative
- uso di mappe e schemi (fornite dal docente o elaborate dall'alunno) di cui usufruire anche durante le verifiche, eventualmente anche su supporto digitalizzato
- uso di carte geo-storiche, glossario, vocabolario illustrato, flashcard (con gli alunni stranieri), di dizionari digitalizzati
- durante un'esercitazione o una verifica, in presenza di un testo complesso, lettura da parte del docente o di un compagno, in aleternativa...
- uso di strumenti digitali di letto-scrittura e/o di strumenti audio (audiolibri, files audio)
- personalizzazione, in termini di tempistica e di semplificazione, delle verifiche
- strumenti digitali di traduzione
- uso delle TIC per favorire l'apprendimneto personalizzato
- dispensare dalla lettura ad alta voce
- dispensare dal prendere appunti o dalla scrittura sotto dettatura e dalla copiatura dalla lavagna/LIM
- dispensare dallo studio mnemonico di date (storia) e definizioni (grammatica)
- parziale o totale sostituzione delle verifiche scritte con quelle orali
- riduzione del lavoro assegnato per casa sulla base di tempistiche e contenuti stabiliti dal docente
Riferimento normativi: Legge 170 del 08/10/2010 (realativo ad alunni DSA) D.M. del 27/12/2012 (relativo ad alunni BES) C.M. n.8 del 06/03/2013 (indicazioni operative per alunni BES) C.M. 4233 del 19/02/2014 (relativo a studenti stranieri)
Competenze europee Raccomandazioni europee 2018
competenze trasversali o soft skills
sociali
metodologiche
personali
- responsabilità
- resilenza
- dedizione
- motivazione
- curiosità
- autodosciplina
- autoriflessione
- fiducia in sé stessi
- sensibilità/empatia
- capacità di integrazione
- capacità comunicative
- spirito critico
- lavorare in team
- capacità di integrazione
- conoscenza della natura umana???
- capacità di analisi
- capacità organizzative
- capacità di presentazione
- capacità di problem solving
- resistenza allo stress
- gestione/utilizzo nuovi media
competenze chiave di cittadinanza
obiettivi generali o traguardi di sviluppo della competenze disciplinari
- saper leggere una cartina, una tabella, un grafico
- saper realizzare un grafico partendo dai dati forniti
- sapersi orientare nello spazio
- riconoscere ed utilizzare il lessico appropriato
- capacità di interpretare carte tematiche e di analizzare la relazione tra ambiente, economia e società
geo
obiettivi specifici
- collocare la Sardegna e i suoi elemneti più importanti
- conoscere i settori
- conoscere il pensiero dell'autore: idea di inginito
- individuare le diverse fasi della vita e le diverse opere
obiettivi generali traguardi di sviluppo della competenze disciplinari
- saper collocare i fatti nella linea del tempo
- individuare le relazioni di causa-effetto
- saper leggere e interpretare un testo storiografico, una fonte
- analizzare dati e informazioni provenienti da fonti diverse, valutandone l'attendibilità e la rilevanza
st
obiettivi specifici
- individuare le cause che hanno portato alla riv industr
- imdividuare i principlai cambiamneti sociali ed economici
- conoscere il pensiero dell'autore: idea di inginito
- individuare le diverse fasi della vita e le diverse opere
obiettivi generali traguardi di sviluppo della competenze disciplinari
- saper leggere varie tipologie di testi letterari
- individuare analogie e differenze tra i vari fenomeni letterari/storici
- saper collocare l'autore e le sue opere nello spazio e nel tempo
- riconoscere le diverse figure retoriche
- capacità di comprendere e produrre testi argomnetativi e di partecipare a discussioni e debate
- capacità di usare diversi codici comunicativi
- riconoscere i diversi testi letterari
obiettivi specifici
it
- leopardi
- collocare l'autore nel romantic
- conoscere il pensiero dell'autore: idea di inginito
- individuare le diverse fasi della vita e le diverse opere
Verifica / Valutazione sarà dato ampio spazio alle verifiche orali e alla somministrazione di compiti di vario genere: domande a risposta multipla, domande a risposta aperta, scrittura creativa, elaborati, esercitazioni varie, fornendo sempre all’alunno la possibilità di verificare la correttezza del proprio operato, nonché di rivedere. si concorderanno veriche scritte e orali programmate. immediatamente, di comprendere e di correggere eventuali errori. Si è puntato alla massimizzazione della comprensione da parte di ciascun ragazzo, proprio mediante meccanismi di autocorrezione e di ragionamento guidato, degli errori commessi e delle proprie lacune, nonché garantendo sempre la disponibilità del docente a fornire ogni chiarimento e precisazione. Un peso rilevante sarà dato alle reali capacità di apprendimento, all’impegno, alla costanza e alla buona volontà mostrati da ciascun alunno nella partecipazione alle attività didattiche, alla volontà dimostrata da ogni singolo alunno nel superare le varie difficoltà, al senso di responsabilità, alla regolarità e al rispetto delle consegne, all’interazione col docente, oltre che alle conoscenze e alle competenze acquisite. sarà attribuita maggiore rilevanza alla correttezza dei procedimenti piuttosto che al risultato. sarà valutato, l'uso autonomo degli strumenti
valutazione
1. Svolgimento e consegna dei compiti assegnati, con la possibilità, per l’alunno, di comprendere, riesaminare e correggere eventuali errori, in un processo costante di autovalutazione e autocorrezione. 2. Conoscenze e competenze acquisite. 3. Regolarità e rispetto delle consegne. 4. Risultati conseguiti nei compiti e nelle prove valutative assegnate spiegazione orale delle consegne. es di completamento viene fornito l'elenco non ordinato dei termini da inserire
metacognizione
valutazione
verifica
TEMPI
- Valutazione diagnostica
- valutazione formativa
- valutazione sommativa (prodotto finale)
- STRUMENTI
- questionario
- cruciverba ??
STRUMENTI
- colloqui
- osservazione sistematica
- prove strutturate e semistrutturate
Sarà effettuata mediante l’attribuzione di voti numerici espressi in decimi.La valutazione finale sommativa non sarà il solo risultato di una mera media aritmetica ma si terrà conto di una serie di variabili:
- interesse, impegno,grado di partecipazione al dialogo educativo con docenti e compagni, (formulando domande e dando risposte pertinenti)
- partecipazione e collaborazione al lavoro di gruppo,
- conoscenze, abilità e competenze acquisite
raccolta della documentazione
valutazione metacognitiva: Diagramma a V di Gowin
versante metodologico-operativo
versante teorico-concettuale
1 DOMANDA FOCALE
5 SPIEGAZIONI E CONCLUSIONI
2 TEORIE, PRINCIPI E CONCETTI
qual è il problema da risolvere?
Come mi spiego i risultati ottenuti? che cosa deduco da ciascuna osservazione? Quali sono le conclusioni a cui posso giungere?
Che cosa conosco dell'argomento? Quali sono i concetti chiave e i principi che possiedo e che ritengo utili nello svolgimneto del tema proposto?
4 DATI E OSSERVAZIONE
Che cosa ho osservato in ciascuna fase dell'esperimento? Quali dati posso raccogliere in tabelle e grafici?
3 EVENTI OGGETTI
Che cosa devo fare per risolvere il problema? Quali dati posso raccogliere in tabelle e grafici?
verifica per DSA E BES
cruciverba
scheda di osservazione degli alunni
rubriche di valutazione primaria
Valutazioni rispetto al lavoro svolto
Autovalutazione dello studente
grado di soddisfazione del lavoro svolto
Scheda di autovalutazione dello studente nel lavoro di gruppo
Autovalutazione del docente
Osservazione sistematica
documentazione
tutte le produzioni (pdf, prove di verifica, elaborati prodotti, questionari di valutazione) saranno raccolte e conservate come documentazione dell'esperienza."La pratica della documentazione, prodice tracce, memorie e riflessioni, negli adulti e nei bambini, rendendo visibili le modalità e i percorsi di formazione e permettendo di apprezzare i progressi dell'apprendimento individuale e di gruppo" (indicazioni nazionali 2012).
bibliografia e sitografia
- Elenco puntato
- Elenco puntato
Grazie per l'attenzione!
Lorem ipsum dolor sit amet
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum
Lorem ipsum dolor sit amet
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum
Lorem ipsum dolor sit amet
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum