MHM
CE2
Module 21
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 7
Séance 8
Séance 4
Module 21
séance 1
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
8 307
8 000 + 300 + 7 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
7 523
7 000 + 500 + 20 + 3 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
9 024
9 000 + 20 + 4 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
m c d u
5 823
Activités ritualisées
Dictée de nombres à classer du plus grand au plus petit.
7 780
5 789
9 503
Calcul mental
Calcule :
2 x 5 x 8 =
Calcul mental
Calcule :
3 x 3 x 2 x 4 =
Résolution de problèmes
Apprentissage
puis:
2 exercices
Module 21
séance 2
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
5 690
5 000 + 600 + 90 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
4 019
4 000 + 10 + 9 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
2 812
2 000 + 800 + 10 + 2 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
m c d u
8 634
Activités ritualisées
Dictée de nombres à classer du plus grand au plus petit.
9 936
5 861
9 420
Calcul mental
Vous allez résoudre des opération de la . Ecrivez uniquement les résultats sur l'ardoise. Attention vous aurez seulement 1 minute.
Vous êtes -prêts? Cest parti!!!
Calcul mental
Calcule :
15
3 x 5 =
21
3 x 7 =
24
3 x 8 =
18
3 x 6 =
3 x 4 =
12
Résolution de problèmes
Apprentissage
Une fois que le total est fait, écris le chèque pour payer la commande.
90
mille-cent-quarante-
deux euros
1 142€
875
Nanterre
102
75
1 142
sommaire
Module 21
séance 3
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
huit-mille-sept-cent-soixante et onze
8 771
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
neuf-mille-huit-cent-quatre-vingt-onze
9 891
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
huit-mille-neuf-cent-quatre-vingt-quatre
8 984
Activités ritualisées
Dictée de nombres à classer du plus grand au plus petit.
6 805
5 879
9 957
Calcul mental
Calcule :
2 x 5 x 6 =
Calcul mental
Calcule :
2 x 3 x 3 x 3 =
Résolution de problèmes
Apprentissage
Il faut partager entre 3 élèves 15 crayons et 7 gommes. Combien chaque élève reçoit-il de crayons et de gommes?
Apprentissage
Il faut partager entre 3 élèves 15 crayons et 7 gommes. Combien chaque élève reçoit-il de crayons et de gommes?
15 : 3 = 5
Crayons
car 5 x 3 = 15Chaque élève recevra 5 crayons.
Apprentissage
Il faut partager entre 3 élèves 15 crayons et 7 gommes. Combien chaque élève reçoit-il de crayons et de gommes?
7 : 3 = ????
gommes
Donc comme 2 x 3 +1 = 7 Chaque élève recevra 2 gommes et il en restera une.
car 3 x 2 = 6et 3 x 3 =9
Le quotient est égal à 2 et le reste est égal à 1.
Apprentissage
On divise 8 par 2. Quel est le résultat?
8 : 2 = 4car
2 x 4 = 8
Apprentissage
On divise 10 par 4. Quel est le résultat?
10 : 4 = ????
résultat
Donc 4 x 2 + 2= 10
car 4 x 2 = 8et 4 x 3 = 12
Le quotient est égal à 2 et le reste est égal à 2.
Module 21
séance 4
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
cinq-mille-neuf-cent-soixante-deux
5 962
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
sept-mille-huit-cent-cinquante- trois
7 853
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
neuf-mille-neuf-cent-quatre-vingt-douze
9 992
Activités ritualisées
Dictée de nombres à classer du plus grand au plus petit.
9 752
8 809
9 910
Calcul mental
Vous allez résoudre des opération de la . Ecrivez uniquement les résultats sur l'ardoise. Attention vous aurez seulement 1 minute.
Vous êtes -prêts? Cest parti!!!
Calcul mental
Calcule :
20
4 x 5 =
28
4 x 7 =
32
4 x 8 =
24
4 x 6 =
4 x 4 =
16
Résolution de problèmes
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
Il faut partager 23 feutres en 5 paquets. Combien y a-t-il de feutres dans chaque paquet?
23 : 5 =Je suis donc dans la table de 5!
Je cherche
5 x 4 = 20 5 x 5 = 25
5 x 4 + 3 = 23
Le quotient est égal à 4 et le reste est égal à 3.
Apprentissage
Il faut partager 41 cartes entre 8 joueurs. Combien de cartes reçoit chaque joueur?
41 : 8 =Je suis donc dans la table de 8!
Je cherche
8 x 5 = 40 8 x 6 = 48
8 x 5 + 1 = 41
Le quotient est égal à 5 et le reste est égal à 1.
Module 21
séance 5
Régulation
Module 21
séance 6
Activités ritualisées
Complète
60
1 heure = ....... minutes
Activités ritualisées
Complète
90
1 h 30 = ....... minutes
Activités ritualisées
Complète
135
2 h 15 = ....... minutes
Calcul mental
CE2
Complète :
10
1 centaine = ….... dizaines = ….... unités
100
Calcul mental
CE2
Complète :
10
1 millier = ….... centaines = ….... dizaines = ....... unités
100
1000
Calcul mental
Complète à la centaine suivante:
1 293 + …....... =1 300
1 293
1290
1300
Calcul mental
Complète à la centaine suivante:
4 078 + …....... =4 100
4 078
4 100
4 070
4 090
4 080
Calcul mental
Complète à la suite numérique:
991
971
981
Résolution de problèmes
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
Complète : Il y a ...... mois. Il y a ...... jours dans une semaine. Les lettres L M M J V S D signifient : ........................................................................... Ecris à côté de chaque nom de mois combien de jours il compte. Entoure : les mois de mars et septembre, la 3ème semaine du mois de juin. Colorie : le 21 mai, le 25 décembre et le 14 juillet. Quel jour a été le 14 février ? ................................. Quel jour sera le 1er septembre ? ..............................
Apprentissage
CE2
sommaire
Module 21
séance 7
Activités ritualisées
Complète
70
1 h 10 = ....... minutes
Activités ritualisées
Complète
150
2 h 30 = ....... minutes
Activités ritualisées
Complète
135
2 h 15 = ....... minutes
Activités ritualisées
Complète
135
120 minutes = ....... heures
Activités ritualisées
Complète
2 20
140 minutes = ....... h et ..... min
Nous allons faire quelques parties du jeu des 5 dés.
Il faut trouver le résultat à l’aide des nombres des 5 dés !
Vous pouvez utiliser + - :
Vous ne pouvez utiliser chaque nombre qu'une seule fois!
Vous êtes -prêts? Cest parti!!!
Résolution de problèmes
Apprentissage
Module 21
séance 8
Activités ritualisées
En utilisant le matériel de géométrie, continue cette figure selon tes envies.
Imagine une figure ORIGINALE
Calcul mental
Calcule :
Vous allez devoir résoudre une soustraction.
1 groupe en réalisant le calcul en ligne, 1 groupe en posant la soustraction.
Quand vous avez le résultat, posez votre crayon.
Vous êtes -prêts? Cest parti!!!
Calcul mental
Calcule :
3 874 – 452 =
3 402
Quelle procédure semble la plus efficace ?
Calcul mental
Calcule :
Même exercice mais en inversant les groupes.
Calcul mental
Calcule :
2 001– 572 =
1 429
Quelle procédure semble la plus efficace ?
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
sommaire
MHM CE2 Module 21
sandrine.gachon
Created on March 24, 2024
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Branching Scenario Mission: Innovating for the Future
View
Piñata Challenge
View
Teaching Challenge: Transform Your Classroom
View
Frayer Model
View
Math Calculations
View
Interactive QR Code Generator
View
Interactive Scoreboard
Explore all templates
Transcript
MHM
CE2
Module 21
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 3
Séance 7
Séance 8
Séance 4
Module 21 séance 1
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
8 307
8 000 + 300 + 7 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
7 523
7 000 + 500 + 20 + 3 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
9 024
9 000 + 20 + 4 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
m c d u
5 823
Activités ritualisées
Dictée de nombres à classer du plus grand au plus petit.
7 780
5 789
9 503
Calcul mental
Calcule :
2 x 5 x 8 =
Calcul mental
Calcule :
3 x 3 x 2 x 4 =
Résolution de problèmes
Apprentissage
puis:
2 exercices
Module 21 séance 2
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
5 690
5 000 + 600 + 90 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
4 019
4 000 + 10 + 9 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
2 812
2 000 + 800 + 10 + 2 =
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
m c d u
8 634
Activités ritualisées
Dictée de nombres à classer du plus grand au plus petit.
9 936
5 861
9 420
Calcul mental
Vous allez résoudre des opération de la . Ecrivez uniquement les résultats sur l'ardoise. Attention vous aurez seulement 1 minute.
Vous êtes -prêts? Cest parti!!!
Calcul mental
Calcule :
15
3 x 5 =
21
3 x 7 =
24
3 x 8 =
18
3 x 6 =
3 x 4 =
12
Résolution de problèmes
Apprentissage
Une fois que le total est fait, écris le chèque pour payer la commande.
90
mille-cent-quarante-
deux euros
1 142€
875
Nanterre
102
75
1 142
sommaire
Module 21 séance 3
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
huit-mille-sept-cent-soixante et onze
8 771
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
neuf-mille-huit-cent-quatre-vingt-onze
9 891
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
huit-mille-neuf-cent-quatre-vingt-quatre
8 984
Activités ritualisées
Dictée de nombres à classer du plus grand au plus petit.
6 805
5 879
9 957
Calcul mental
Calcule :
2 x 5 x 6 =
Calcul mental
Calcule :
2 x 3 x 3 x 3 =
Résolution de problèmes
Apprentissage
Il faut partager entre 3 élèves 15 crayons et 7 gommes. Combien chaque élève reçoit-il de crayons et de gommes?
Apprentissage
Il faut partager entre 3 élèves 15 crayons et 7 gommes. Combien chaque élève reçoit-il de crayons et de gommes?
15 : 3 = 5
Crayons
car 5 x 3 = 15Chaque élève recevra 5 crayons.
Apprentissage
Il faut partager entre 3 élèves 15 crayons et 7 gommes. Combien chaque élève reçoit-il de crayons et de gommes?
7 : 3 = ????
gommes
Donc comme 2 x 3 +1 = 7 Chaque élève recevra 2 gommes et il en restera une.
car 3 x 2 = 6et 3 x 3 =9
Le quotient est égal à 2 et le reste est égal à 1.
Apprentissage
On divise 8 par 2. Quel est le résultat?
8 : 2 = 4car
2 x 4 = 8
Apprentissage
On divise 10 par 4. Quel est le résultat?
10 : 4 = ????
résultat
Donc 4 x 2 + 2= 10
car 4 x 2 = 8et 4 x 3 = 12
Le quotient est égal à 2 et le reste est égal à 2.
Module 21 séance 4
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
cinq-mille-neuf-cent-soixante-deux
5 962
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
sept-mille-huit-cent-cinquante- trois
7 853
Activités ritualisées
Ecris ce nombre en chiffres
neuf-mille-neuf-cent-quatre-vingt-douze
9 992
Activités ritualisées
Dictée de nombres à classer du plus grand au plus petit.
9 752
8 809
9 910
Calcul mental
Vous allez résoudre des opération de la . Ecrivez uniquement les résultats sur l'ardoise. Attention vous aurez seulement 1 minute.
Vous êtes -prêts? Cest parti!!!
Calcul mental
Calcule :
20
4 x 5 =
28
4 x 7 =
32
4 x 8 =
24
4 x 6 =
4 x 4 =
16
Résolution de problèmes
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
sommaire
Apprentissage
Il faut partager 23 feutres en 5 paquets. Combien y a-t-il de feutres dans chaque paquet?
23 : 5 =Je suis donc dans la table de 5!
Je cherche
5 x 4 = 20 5 x 5 = 25
5 x 4 + 3 = 23
Le quotient est égal à 4 et le reste est égal à 3.
Apprentissage
Il faut partager 41 cartes entre 8 joueurs. Combien de cartes reçoit chaque joueur?
41 : 8 =Je suis donc dans la table de 8!
Je cherche
8 x 5 = 40 8 x 6 = 48
8 x 5 + 1 = 41
Le quotient est égal à 5 et le reste est égal à 1.
Module 21 séance 5
Régulation
Module 21 séance 6
Activités ritualisées
Complète
60
1 heure = ....... minutes
Activités ritualisées
Complète
90
1 h 30 = ....... minutes
Activités ritualisées
Complète
135
2 h 15 = ....... minutes
Calcul mental
CE2
Complète :
10
1 centaine = ….... dizaines = ….... unités
100
Calcul mental
CE2
Complète :
10
1 millier = ….... centaines = ….... dizaines = ....... unités
100
1000
Calcul mental
Complète à la centaine suivante:
1 293 + …....... =1 300
1 293
1290
1300
Calcul mental
Complète à la centaine suivante:
4 078 + …....... =4 100
4 078
4 100
4 070
4 090
4 080
Calcul mental
Complète à la suite numérique:
991
971
981
Résolution de problèmes
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
Complète : Il y a ...... mois. Il y a ...... jours dans une semaine. Les lettres L M M J V S D signifient : ........................................................................... Ecris à côté de chaque nom de mois combien de jours il compte. Entoure : les mois de mars et septembre, la 3ème semaine du mois de juin. Colorie : le 21 mai, le 25 décembre et le 14 juillet. Quel jour a été le 14 février ? ................................. Quel jour sera le 1er septembre ? ..............................
Apprentissage
CE2
sommaire
Module 21 séance 7
Activités ritualisées
Complète
70
1 h 10 = ....... minutes
Activités ritualisées
Complète
150
2 h 30 = ....... minutes
Activités ritualisées
Complète
135
2 h 15 = ....... minutes
Activités ritualisées
Complète
135
120 minutes = ....... heures
Activités ritualisées
Complète
2 20
140 minutes = ....... h et ..... min
Nous allons faire quelques parties du jeu des 5 dés.
Il faut trouver le résultat à l’aide des nombres des 5 dés !
Vous pouvez utiliser + - :
Vous ne pouvez utiliser chaque nombre qu'une seule fois!
Vous êtes -prêts? Cest parti!!!
Résolution de problèmes
Apprentissage
Module 21 séance 8
Activités ritualisées
En utilisant le matériel de géométrie, continue cette figure selon tes envies.
Imagine une figure ORIGINALE
Calcul mental
Calcule :
Vous allez devoir résoudre une soustraction.
1 groupe en réalisant le calcul en ligne, 1 groupe en posant la soustraction.
Quand vous avez le résultat, posez votre crayon.
Vous êtes -prêts? Cest parti!!!
Calcul mental
Calcule :
3 874 – 452 =
3 402
Quelle procédure semble la plus efficace ?
Calcul mental
Calcule :
Même exercice mais en inversant les groupes.
Calcul mental
Calcule :
2 001– 572 =
1 429
Quelle procédure semble la plus efficace ?
Apprentissage
Apprentissage
Apprentissage
sommaire