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ANALYSE D'UNE SEQUENCE ARTS APPLIQUES

youri xerri

Created on March 23, 2024

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Transcript

LES ARTS APPLIQUés & culture artistique

présentation et analyse d'une séquence

YOURI XERRI

Les Arts Appliqués regroupent un ensemble de disciplines qui utilisent les principes de l’art et des processus de création pour résoudre des problèmes pratiques ou pour créer des réalisations fonctionnelles.

Cette matière aborde des domaines tels que le Design Graphique

Design d'Objets

Design d'EspaceS

Les Arts Appliqués contribuent à l’intégration professionnelle, sociale et culturelle des élèves.

BAC PRO2NDE MPMIA

BAC PRO2NDE MTNE

BAC PRO1ERE MV

BAC PRO2nde REMI

Métiers du Pilotage et de la Maintenance d’Installations Automatisées

Métiers de la Transition Numérique et énergétique

Maintenance des Véhicules option voitures particulières

Métiers de la Réalisation d’Ensembles Mécaniques et Industriels

9 CLASSES

1H00 / SEMAINE

CAP1ERE RIC

CAP1ERE MV

CAP 2EME MV

Maintenance des Véhicules option voitures particulières

Maintenance des Véhicules option voitures particulières

Réalisation Industrielle en Chaudronnerie

3ème PRépa Métiers 3

3ème PRépa Métiers 1

SEQUence DESIGN D’ESPACE

ARCHITECTURE INTERIEURE

OBJECTIFS :

imaginer UN ESPACE DE TRAVAIL COLLABORATIF qui pourrait s’inscrire au sein du lycéeCET ESPACE A POUR FONCTION DE favoriser lES conditions d’apprentissage et le bien être DES élèves

ESPACE, COLLABORATION, apprentissage, BIEN êTRE

01. Présentation séquence 02. TRAVAUX éLèVES 03. PISTES DE RéFLEXIONS

  • Investigation
  • Expérimentation
  • Réalisation

ENTRE projections imaginatives ET RéALITé du terrain

  • Numérique
  • Dessin
  • Découpage/collage

DURéE DES SEANCES PLUS LONGUE NIVEAU DE DIFFICULTéS trop éLEVé FAIRE FACE AUX IMPRéVUS

de l'expérimentation à la rémédiatioN

  • Gestion du rythme et du temps
  • L'autonomie / Liberté du choix
  • Evaluation flexible

Travail en groupe LES OUTILS NUMéRIqUes LES CONTENUS DU COURS dispositions de la classe obtenir l'écoute

1.1

phase 1/INVESTIGATION

DOCUMENTS élèves

1.1 - INVESTIGATION

1.1 - INVESTIGATION

1.1 - INVESTIGATION

1.1 - INVESTIGATION

1.1 - INVESTIGATION

1.1 - INVESTIGATION

1.2

phase 2/expérimentation

DOCUMENTS élèves

1.2 - expérimentation

1.2 - expérimentation

1.2 - expérimentation

1.3

phase 3/réalisation

DOCUMENTS élèves

1.3 - réalisation

1.3 - réalisation

1.3 - réalisation

TRAVAUX élèves

OUTIL NUMérique, dessin, découpage

2.1 TRAVAUX élèves / Outil numérique /SWEET HOME 3D

2.2 TRAVAUX élèves / DESSin ET DECOUPAGE

PISTES DE réflexion

GESTION DU TEMPS - AUTONOMIE - EVALUATION FLEXIBLE -

Comment permettre aux élèves de devenir sujets et acteurs de leurs apprentissages ?

DOMINANTE FLEXIBILITÉ : RYTHME DES SéANCES ADAPTÉ AU RYTHME DES ÉLÈVES

AVANTAGES : • MOINS STRESSANT POUR LES ÉLÈVES• UN MOYEN DE LUTTER CONTRE L’HÉTÉROGÉNÉITÉ DES NIVEAUX• CHAQUE ÉLÈVE PEUT AVANCER À SON RYTHME • PLUS DE TEMPS POUR L’ACCOMPAGNEMENT DES ÉLÈVES• INDIVIDUALISATION DES APPRENTISSAGES• GESTION DU TEMPS AUTONOME• AMELIORATION DES RÉSULTATS

3.1 / LA GESTION DU RYTHME ET DU TEMPS

ENTRE RESPECT DU PROGRAMME ET POSSIBILITés des élèves

Comment adapter la durée des séquences en fonction du rythme d’apprentissage des élèves ?

INCONVÉNIANTS • TROP LONG ET NE RENTRE PLUS DANS LE CADRE DU PROGRAMME • PLUS DE DIFFICULTÉ POUR METTRE LES ÉLÈVES EN ACTIVITÉ• DÉSINVESTISSEMENT DE CERTAINS ÉLÈVES• NÉCESSITE DE PRÉVOIR DES ACTIVITÉS SUPPLÉMENTAIRES POUR LES ÉLÈVES QUI FINISSENT AVANT LES AUTRES

DOMINANTE RESTRICTIVE : IMPOSER UN RYTHME PAR RAPPORT AU PLANNING ENVISAGÉ

AVANTAGES : • LES ÉLÈVES SE METTENT PLUS RAPIDEMENT EN ACTIVITÉ• LES ÉLÈVES APPRENNENT À MIEUX GÉRER LEUR TEMPS• MEILLEURE OPTIMISATION DU TEMPS DU COURS• LE PROGRAMME EST MIEUX RESPECTÉ ET POSSIBILITÉ DE TRAVAILLER SUR PLUS DE NOTIONS AU COURS DE L'ANNÉE

3.1 / LA GESTION DU RYTHME ET DU TEMPS

ENTRE RESPECT DU PROGRAMME ET POSSIBILITés des élèves

Comment adapter la durée des séquences en fonction du rythme d’apprentissage des élèves ?

INCONVÉNIANTS• GESTION DU TEMPS ET DE LA CLASSE PLUS COMPLEXE• PLUS DE TRAVAIL D’ORGANISATION ET D’ANTICIPATION• RYTHME SOUTENU POUVANT ÊTRE STRESSANT POUR LES ÉLÈVES• Risque d’abandon de certains élèves face aux difficultés de gestion du temps • RENFORCEMENT DE L'HÉTÉROGÉNÉITÉ DE NIVEAU• LES elèves ont moins le temps d’intégrer et d’approfondir LES NOTIONS ET LEUR TRAVAIL EST MOINS ABOUTI

REMédiations : MÉTHODES ENVISAGÉES

• COMMENCER PAR UN CADRE TEMPOREL PLUS RESTRICTIF PUIS LAISSER PLUS DE TEMPS EN FONCTION DE LEURS PROGRESSIONS • AVOIR une meilleure connaissance des élèves Afin de prévoir des activités plus adaptées À leurs niveaux et leur RYTHME DE TRAVAIL • RÉAJUSTER les SUPPORTS pédagogiques en fonction des possibilités et des limites des élèves • PRÉVOIR UNE SÉRIE DE PETITES ACTIVITÉS SUR DES TEMPS PLUS COURTS POUR MIEUX RYTHMER LES SÉANCES • PROJETTER UNE HORLOGE POUR DONNER UN REPÈRE DE TEMPS

3.1 / À LA RECHERCHE D'UN COMPROMIS

ENTRE FLEXIBILITé et restriction, TROUVER LE BON RYTHME

travail en groupe ou en individuel : LIBERTé de choix des pairs ET DU RÔLE

bénéfices : • Réduction des risques de conflit• Amélioration de la motivation des élèves• FACILITE LA collaboration ET une bonne communication • ENCOURAGE PRISE D'INITIATIVE ET AUTONOMIE

3.2 / l'autonomie

LES ÉLÈVES CHOISSENT leurs pairs (MAX. 3 élèves) ILS PEUVENT ÉGALEMENT FAIRE LE CHOIX DE TRAVAILLER SEUL distribution de rôle : A TROIS : 1 élève est maître d’ouvrage, 2 élèves se répartissent la mise en oeuvre, A DEUX : 1 élève est maître d’ouvrage, 1 élève met en oeuvreSEUL : 1 élève a tous les rôles à la fois

INCONVÉNIANTS • CERTAINS ÉLÈVES NE RESPECTENT PAS LEUR RÔLE• LA CONSTITUTION DES GROUPES N'EST PAS TOUJOURS ADÉQUATE :• DIFFICULTÉ POUR ÉVALUER PAR GROUPE LORSQUE L'INVESTISSEMENT EST TRÈS INÉGAL

QUE PEUT-IL se passer Lorsque l'on offre aux élèves une LIBERTÉ De choiX dans l'organisation ?

BILAN ET REMÉDIATIONS La grande majorité des élèves préfèrent le travail en groupe plus que l'individuel. La proposition des rôles à favoriser l’organisation et la prise d’autonomie des élèves. Cependant, les élèves qui ne voulaient pas travailler non pas jouaient le jeu. ESSAYER AVEC UN PLAN DE TABLES en rééquilibrant les niveaux au sein des groupes. Proposer des BADGES RÔLES si les élèves manquent d'autonomie. Proposer organisation de TRAVAIL INTERDÉPENDANT, "à la chaîne". Proposer de noter les capacités d’entraide et d’organisation.

PLUSIEURS OUTILS DE MÉDIATIONS : LIBERTé de choix

avantages • apprendre à prendre des décisions en groupe• Personnalisation en fonction des intérêts / MOTIVATIONS• favoriser l’engagement et l’autonomie• LES élèves se sentent moins en difficulté• OFFRIR DES ALTERNATIVES

3.2 / l'autonomie

DANS LE CADRE D’ACTIVITÉS EN GROUPE, LES ÉLÈVES PEUVENT CHOISIR LEURS OUTILS DE médiationsNUMÉRIQUE - DÉCOUPAGE - DESSIN -

INCONVÉNIANTS Les élèves peuvent aller vers une médiation qu’ils maîtrisent et se limiter dans leurs apprentissages• Difficultés d’évaluation. Variabilité en fonction des choix ?• Les élèves développent moins la capacité à s’adapter à des contraintes

Peut-on favoriser l’autonomie et l’engagement des élèves À travers la LIBERTÉ de choix ?

BILAN ET REMÉDIATIONSLaisser la liberté de choix à plus d'avantages que d’inconvénients et participe au développement de l’autonomie des élèves en favorisant leur engagement dans les activités. Imposer des médiations aux élèves, du début en milieu d'année, afin qu'ils puissent se familiariser avec différents outils puis laisser la liberté de choix.

évaluations : offrir le choix de remédier

avantages • Aide les élèves à mieux comprendre les critères de réussite • encourage les élèves à progresser • Augmente la motivation :et l’engagement des élèves• accent sur l’ACQUISITION DES COMpétences dans l’apprentissage et le progrès individuel de l’élève • AideR à l’auTO-évaluation et à la prise d'autonomie • GAIN DE SATIFACTION ET FAVORISE LE SENTIMENT DE RÉUSSITE• SOUTENIR LES ÉLÈVES EN DIFFICULTÉ

3.3 / EVALUATION FLEXIBLE

Après évaluation du travail des élèves, je leur ai donné la possibilité, avec explicitation, de réajuster leurs réalisations si ils n’étaient pas satisfait de leurs notes pour pouvoir les réevaluer par la suite.

INCONVÉNIANTS• Charge de travail pour l’enseignant : NOTER EN DEUX TEMPS• MOINS S’INVESTIR POUR OBTENIR UN PREMIER RÉSULTAT• PEUT CRÉER UNE INÉGALITÉ POTENTIELLE• Le processus de réévaluation peut augmenter la durée d’un projet

Que peut apporter à l’élève, la possibilité de modifier son travail après évaluation ?

BILAN ET REMÉDIATIONSCette méthode évaluative a plus davantages pour les élèves mais plus d’inconvénients pour les enseignants.Employer cette méthode façon ponctuelle mais pas systématique.

QUELLE EST LA PLACE DU LIBRE ARBITRE DES ÉLÈVES DANS VOS MÉTHODES D'APPRENTISSAGES ?