Concours 2024
AA25
PLAN DE TRAVAIL
EN VILLE
Candidat : SARA FILIPPONI
index des contenus
CLéS POUR LA RéUSSITE ET L'INCLUSION
CONTEXTE
CLASSE CIBLE
UTILISER LA TECHNOLOGIE
RÔLE DE LA TECHNOLOGIE
OBJECTIFS GéNéRAUX
NORMATIVE de Référence
FICHE PéDAGOGIQUE
PRéREQUIS
Évaluation
11
NORMATIVE de Référence
12
Text + icons
10
Interactive question
13
Conclusions
14
Closure
15
Contexte
l'École
- L’Institut IC BRUNO MUNARI se trouve au Nord-est de la ville de Rome, immergé dans un contexte urbain plutôt hétérogène à niveau culturel, social et économique.
- Environ le 10 % de la population est d’origine étrangère (donnée ISTAT, 2023) et la plupart des élèves (étudiants) sont issus des quartiers environnants (voisins)
École à dimension multiculturelle
CLASSE CIBLE
- Première année d'une "Secondaria I grado"
- 23 élèves dont :
- 2 élèves TSA L.104/1992 art.3 alinéa 1
- 2 élèves EBEP
- Les élèves présentent des compétences communicatives et linguistiqu
es homogènes mais des styles d' apprentissage différents
- Niveau du CECRL : A1 Introductif ou découverte
- Insegnant de soutien pour 6h hebdomadaires
- PEI
NIVEAU CECRL A1
Niveau du CECRL : A1 Introductif ou découverte
L'
utilisateur élémentaire peut comprendre et utiliser des expressions familières et quotidiennes ainsi que
des énoncés très simples qui visent à satisfaire des besoins concrets Peut se présenter ou présenter quel
qu'un et poser à une personne des questions la concernant
par exemple sur son lieu d' habitation ses relations, ce qui lui appartient , etc.
et peut répondre au même type de questions Peut communiquer de façon simple si
l' interlocuteur parle lentement et distinctement et se montre coopératif
BESOINS éDUCATIFS PARTICULIERS
Les ESH ont droit :
- à l’Enseignant Référent
- au Plan de Scolarisation Individualisé (PEI)
L.104/1992
Élèves aux Troubles spécifiques des apprentissages :
- Plan de scolarisation personnalisé (PDP)
- Enseignement personnalisé
- Adaptation et compensation
L.170/2010
D.M. 28/12/2012
Les Élèves aux Besoins éducatifs particuliers sont
- avec certification (L.104/1992)
- aux troubles spécifiques des apprentissages (L. 170/2010)
- Élèves aux troubles envahissant du développent non spécifié (TDA,TDAH, désavantages socio-économique/linguistique/cultural)
- Intellectuellement précoces (note MIUR 552/2019)
CLéS POUR LA RéUSSITE ET L'INCLUSION
- Différentiation des outils
- Usage des TIC
- Jeux interactifs
- Différentiation des méthodes/des temps/des preocessus/des matériels
MOTIVATION
CENTRé SUR L'APPRENANT
+in
D.M. 28/12/2012
INDIVIDUALISATION
+inf
- Matériels INTéRACTIFS
- USAGE D'IDéES / OPINIONS PERSONNELLES
- ENCOURAGER LA PRODUCTION CREATIVE
PERSONALISATION
L. 104/1992
+in
L.107/2010
+info
3 besoins essentiels
RÔLE DE LA TECHNOLOGIE
éVALUATION
INCLUSION
TEST et CONTROLES
MOTIVATION
MAJEUR eXPOSITION AU FRANçAIS
LANGUAGE AUTHENTIQUE
+info
APPRENTISSAGE FLEXIBLE
APPRENTISSAGE SOCIALE
APPRENTISSAGE PERSONNALISé
éVALUATIONS et AVIS
AUTONOMIE
UTILISER LA TECHNOLOGIE
éVALUATI ON
INCLUSION
TEST et CONTROLES
MOTIVATION
+inf
PNSD L.107/2015
+inf
ACTION 6 BYOD
+info
SUBSTITUTION, AUGMENTATION, MODIFICATION : premier, deuxième et troisième étape du modèle SAMR
Cadre éuropéen commun de référence pour les languesCECRL Novembre 2001
PROJET DIDACTIQUE
Lignes Guide Nationales pour l'école secondaireD.M. n.254 06/11/2012
Aptitudes
Connaissances
Contenu : Le projet a comme but de familiariser les élèves avec le
domaine personnel de la maison. Grâce à des chansons et des vidéos , les
élèves arrivent à désigner les pièces de leur maison et à décrire leur chambre
en localisant les objects qui se trouvent dans celle ci. Le projet a aussi comme
but la création de deux produits finals à l'aide des TICE
Compétences clés pour l’éducation et la formation tout au long de la vie
Compétences
Compétences : Reconna î tre des pièces Décrire la maison Demander où se trouve un objet /une personne dans l' espace et répondre Décrire la chambre Tourner une vidéo Présenter une maison idéale
fiche pédagogique
OUTILS et MATéRIEL DIDACTIQUE
ESPACES de travail
TEMPS DE RéALISATION
PéRIODE de L'ANNéE
PRERéQUIS
Salle de coursLabo linguistique Salle multimédiaMaison : Classe inversé
Manuel scolaire Réssourses numériquesVidéos YoutubeTBI Jeux intéractifs / Wordwall Photocopies du matériel téléchargé Matériel autentique Tablets/smartphones/PC Ressources en ligne
Seconde quadrimèstre / mai
Les couleurs Les articles contractés Le lexique de la famille L'indicatif présent
3 séances de 55 minutes chacune + 2 tâches finales
Tâches finales
Chaque élève tourne une vidéo pour présenter sa maison
sur la trace de la vidéo vue en classe et postée dans la classe virtuelle
Individuellement
https://enseigner.tv5monde.com/fiches-pedagogiques-fle/chez-moi-716
Réalisation d'un projet avec les copains pour créer une maison idéale
avec le programme ci-dessous :
En
groupe
https://www.sweethome3d.com/fr/
OBJECTIFS GéNéRAUX
8 compétences clés DU PARLMENT EUROPèEN (CCE) POUR L'èDUCATION ET LA FORMATION (2006/962/CE)
OBJECTIFS
Objectifs linguistiques
Objectifs formatifs
Objectifs cognitifs
Objectifs communicatifs
Objectifs socio-culturels
Les élèves vont apprendre à parler français pour savoir interagir dans une conversation à propos de la maison
Les élèves vont utiliser et apprendre le lexique de la maison,
En apprenant le français, les apprenants vont découvrir le
Savoir comprendre des textes écrits; savoir comprendre des messages à l’oral; savoir écrire des textes; savoir produire des messages à l’oral; savoir argumenter à l’oral
Être responsable de la gestion de son propre travail; savoir travailler en équipe (développer l’esprit de collaboration); développer l’esprit critique; développer l’autocritique, l’autoévaluation et l’autodiscipline; respecter les idées des autres; apprendre à percevoir la diversité comme une valeur.
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : Compétences de citoyenneté DM 139/2007
À la fin de la séquence/séance les élèves seront capables de:
- Acquérir et interpréter l'information
- Communiquer
- Projeter
- Collaborer et participer
- Agir de manière autonome et responsable
- Individuer liens et relations
- Apprendre à apprendre
OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE SPéCIFIQUES
+info
D.M.65 2010
CONNAISSANCES
Habiletées travaillées
Compétences
- Reconnaître des pièces
- Décrire la maison
- Demander où se trouve un objet /une personne dans l' espace et répondre
- Décrire la chambre
- Tourner une vidéo
- Présenter une maison idéale
- Le lexique de la maison
- Le lexique de la chambre
- Les prépositions de lieu
- Le verbe il y a
- Réception orale et écrite
- Production orale et écrite
- Interaction orale
+info
CECRL 2020
OBJECTIFS de développement durable
MéTHODOLOGIES
- Pour motiver les élèves en réveillant leur intérêt, l'approche est
communicative et inductive dans une perspective actionnelle sélon le
CECRL:
La
perspective privilégiée ici est, très généralement aussi , de type actionnel en ce qu’elle considère avant
tout l’ usager et l’ apprenant d’une langue comme des acteurs sociaux ayant à accomplir des tâches (qui
ne sont pas seulement langagières ) dans des circonstances et un environnement donnés , à intérieur
d’un domaine d’action particulier
- Perspective par tâches réelles et concrétes afin que l' apprentissage soit
significatif et participatif comme sélon le CECRL:
tâche
Toute
visée actionnelle que l’ acteur se représente comme devant parvenir à un résultat donné en fonction
d’un problème à résoudre , d’une obligation à remplir , d’un but qu’on s’est fixé
Stratégies d'apprentissage
Remue méninges
Leçon dialoguée
Classe inversée
Apprentissage coopératif
Learning by doing
Apprentissage par problèmes APP
Tutorat entre pairs
Travail en binôme et en groupe
Jeux de rôle
+info
Learning by game
Stratégies pour les éleves bep
Outils compensatoires:
- Ordinateur
- Textes adaptés
- Outils et logiciels spécifiques (tablette, synthèse vocale,
dictée vocale, correction orthographique, etc.)
- Schémas / tableaux
- Exercices structurés
Mesures dérogatoires:
- Lecture de la part de l' enseignant
des consignes et traduction en L1
- Dispenser de la lecture à haute voix, de la dictée, de la prise de
notes
- Production orale programmée peut
remplacer la production écrite
- Réduction de la quantité d’exercises à la
maison et dans les contrôles (sans modifier les objectifs)
- Prise en compte du contenu plutôt que de la forme
11
Séance 1 : AU TRAVAIL !
1 heure
Vidéo Youtube 5 min + 10 min
Rechauffement 5 minutes
Point grammaire 15 minutes
Mise en pratique 10 min + 10 min
Mise en pratique 10 minutes
Exerercices de consolidation
Lexique: Les lieux de la ville et Les moyens de transport Grammaire: Les prépositions de lieux + L'interrogation avec "où"
Questionnaire de compréhension Point lexicale
Devinez le sujet d'aujourd'hui ! On va visiter une ville...
Présentation du sujet : La ville de Lyon (vidéo) Réflexions sur la vidéo
Prof :
Guide
Presentateur
Facilitateur
Facilitateur
Médiateur
Actifs
Contructeurs de leurs connaissances
Acteurs de leur connaissance
Apprentis :
Actifs
10
séquence pédagogique
Séance 1
Séance 2
Séance 3
Séance 5
Séance 4
Deuxième phase : Analyse du sujet
Troisième phase : Synthèse
Phase d'évaluation
Première phase : Motivation et Sensibilisation
- Auto-évaluation
- évaluation Sommative
11
AU TRAVAIL ! : Séance 2
1 heure
Quiz intéractif 10 minutes
Demander son chemin et répondre 10 min + 10 min
Correction des devoirs 5 minutes
Point grammaire 15 minutes
Mise en pratique en pairs 10 minutes
En pairs: avec un plan, on demande à notre copain où se trouve...(le théâtre, la bibliotéque...)
L'impératif Les nombres ordinaux
écoute d'un dialogue 2ème écoute + compréhension orale (écoutez le dialogue et tracer l'itinéraire de 2 gars)
Correction des devoirs
Où est l'arrêt du bus ? Wardwall
Prof :
Guide
Presentateur
Facilitateur
Facilitateur
Interlocuteur
Actifs
Contructeurs de leurs connaissances
Acteurs de leur connaissance
Apprentis :
Actifs
11
AU TRAVAIL ! : Séance 3
2 heures
Explication des consignes 10 minutes
Production écrite 50 minutes
Présentation des travaux realisés 30 minutes
Conlusions 10 minutes
Rechauffement 10 minutes
Présentation de la tâche à réaliser Tâche : Réaliser un programme de visite de la ville de Lyon explication de comment la réaliser
Quiz pour tester les connaissances acquises
Travail en petits groupes Les élèves travaillent individuellement et en groupe (Méthode jigsaw)
Prof et élèves font un récap des connaissances apprises
La classe écoute la présentation des programmes réalisés par chaque groupe
Récap
Prof :
évaluateur
Presentateur
Facilitateur
Guide
Actifs
Contructeurs de leurs connaissances
Connaissances en action
Apprentis :
11
12
Évaluation
Élèves : Repérer ses lacunes et ses difficultés et points forts
PrérequisTest à réponse multipleTest à crocette
Évaluation diagnostique (avant la séquence)
Enseignant : Orienter, réguler son enseignement Différencier
Élèves :Etre informé précisément sur ses difficultés et ses acquis Eviter d'aller à l'échec
- domande durante svolgimento delle attività, esposizione orale
- esercizi alla lavagna
- valutazione di impegno, collaborazione
Évaluation
Formative(pendant la séquence)
Enseignant : Etre informé de l'état d'apprentissage de chaque élève Adapter son enseignement
- dprove scritte a risposta chiusa/aperta
- esposizione orale
- esercitazioni pratiche
- relazione/ricerche
Élèves :Faire reconnaitre ses compétences
Évaluation
Sommative(après la séquence)
Enseignant : Avoir une vue objective de son ensegnement
Élèves : faire prendre conscience aux élèves des leurs acquis
Grilles d'auto-évaluation
Auto-évaluation
Grilles d'auto-évaluation
12
Évaluation Formative
EN COURS D'ACQUISITION
Descripteurs / CRITéRES
NON ACQUIS
EXPERT
ACQUIS
Toujours positive
ATTITUDE
Normalement positive
Rarement positive
Disruptif
Pas trop centré sur la tâche
Toujours centré sur la tâche
Presque toujours centré sur la tâche
Rarement centré sur la tâche
Attention
Pas encore capable de travailler en équipe et très polémique vis à vis de l'équipe
Peu capable de travailler en équipe et plutôt polémique
Capable de travailler en équipe, rarement polémique
Extrêmement capable de travailler en équipe
Collaboration
Capable d'organiser adéquatement son travail, son matériel et son temps tout en respectant les temps de consigne
Capable d'organiser son travail, son matériel et son temps en totale autonomie, tout en respectant les temps de consigne
Pas ensore capable d'organiser adéquatement son travail, son matériel et son temps pour respecter les temps de consignes
Pas encore capable de travailler en autonomie. Besoin de demander les info aux autres pour terminer la tâche
AUTOMONIE
respect des consignes
Partiellement adhérent
Totalement adhérent
Pas adhérent
Adhérent
12
Évaluation de la tâche finale de groupe
EN COURS D'ACQUISITION
Descripteurs / CRITéRES
NON ACQUIS
EXPERT
ACQUIS
Toujours positive
ATTITUDE
Normalement positive
Rarement positive
Disruptif
Pas trop centré sur la tâche
Toujours centré sur la tâche
Presque toujours centré sur la tâche
Rarement centré sur la tâche
Attention
Pas encore capable de travailler en équipe et très polémique vis à vis de l'équipe
Peu capable de travailler en équipe et plutôt polémique
Capable de travailler en équipe, rarement polémique
Extrêmement capable de travailler en équipe
Collaboration
Capable d'organiser adéquatement son travail, son matériel et son temps tout en respectant les temps de consigne
Capable d'organiser son travail, son matériel et son temps en totale autonomie, tout en respectant les temps de consigne
Pas ensore capable d'organiser adéquatement son travail, son matériel et son temps pour respecter les temps de consignes
Pas encore capable de travailler en autonomie. Besoin de demander les info aux autres pour terminer la tâche
AUTOMONIE
respect de la consigne
Partiellement adhérent
Totalement adhérent
Pas adhérent
Adhérent
Passable / Médiocre / Bien / Très bien / Excellent
12
Évaluation sommative
Sottotitolo
Sottotitolo
Sottotitolo
Sottotitolo
Compréhension orale
Compréhension écrite
Production orale
Production écrite
12
Grille d’auto–évaluation pour les élèves
12
Autoévaluation pour les profs
Ai-je utilisé toutes les ressourses dont je disposais ?
Ai-je stimulé la curiosité des élèves ?
Les outils et les téchniques utilisés, ont-ils été efficaces ?
Ai-je proposé une didactique inclusive ?
Les méthodologies et les stratégies didactiques, ont-elles été efficaces ?
14
Théories d'apprentissage sous-jacentes
Constructivisme
Apprendre, c’est construire ses connaissances
Apprendre, c’est construire ses connaissances avec autri (début 1960) Vigotskij
Socio-contructivisme
Apprendre, c’est traiter, interpréter et stocker de l’information
Cognitivisme
Apprenant actif
Modèle de l’empreinte
Apprendre, c’est recevoir des savoirs (depuis l’Antiquité) Socrate, Platon, Locke
Connectivisme
Béhaviorisme
Apprendre, c’est modifier le comportement
Apprendre, c’est un processus de connexions
Apprentissage centré sur l'apprenant
Théories d'apprentissage sous-jacentes
Apprendre, c’est construire ses connaissances avec autri (début 1960) Vigotskij
Constructivisme& Socio-contructivisme
Schéma se basant sur le principe déquilibration de Piaget (1950)
Apprendre, c’est construire ses connaissances (début 1950) Piaget
Schéma se basant sur la zone proximale (ZPD) de Vigotskij (1960)
Théories d'apprentissage sous-jacentes
MémoirE à long terme
MémoirE à courte terme
Apprendre, c’est modifier le comportement (depuis la 1ère moitié du XXème siècle) Watson-Pavlov-Skinner
STIMULUS
Expèrience Compétences Connaisances sur le monde
Encodage Stratégies de récupération
Cognitivisme
STIMULUS
INDIVIDU
RéPONSE
Béhaviorisme
Apprendre, c’est traiter, interpréter et stocker de l’information (à partir de 1940) Atkinson et Shiffrin (1968) ou encore Donald Hebb (1949)
Boîte
Entrée
Sortie
L'apprentissage se résume à l’établissement d’une connexion entre un stimulus et une réponse comportementale.
Théories d'apprentissage sous-jacentes
Modèle del’empreinte
Connectivisme
Apprendre, c’est un processus de connexions (2003)
LA VILLE DE LYON
And use this space to caption it. Multimedia content is essential in a presentation, to really wow your students. What’s more, this way you can summarize the content and entertain your whole class.
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Your content is good, but it’ll engage much more if it’s interactive
Genially
Interactive question
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Tip: Interactivity is the key to capturing the interest and attention of your class. A genially is interactive because your students explore and engage with it.
In Genially you’ll find more than 1,000 templates that are all ready for you to enter your content and customize, and that are super handy for your classes?
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Emotional connection or engagement with your class increases when they identify with the message you want to communicate.
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L'ATTENTION : l’apprenant sélectionne les informations pertinentes L'ENGAGEMENT ACTIF : il participe activement à son apprentissage, notamment en menant ses propres expériences, via la résolution de problèmes par exemple LE RETOUR D'INFORMATION : l’enseignant donne un retour d’information immédiat sur les erreurs de l’apprenant. Plus ce retour est réalisé tôt dans le temps, plus vite l’apprenant sera apte à ne plus se tromper
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Concours 2024 - AA25
Sara F.
Created on March 22, 2024
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Decades Presentation
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Color and Shapes Presentation
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Historical Presentation
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To the Moon Presentation
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Projection Presentation
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Transcript
Concours 2024 AA25
PLAN DE TRAVAIL
EN VILLE
Candidat : SARA FILIPPONI
index des contenus
CLéS POUR LA RéUSSITE ET L'INCLUSION
CONTEXTE
CLASSE CIBLE
UTILISER LA TECHNOLOGIE
RÔLE DE LA TECHNOLOGIE
OBJECTIFS GéNéRAUX
NORMATIVE de Référence
FICHE PéDAGOGIQUE
PRéREQUIS
Évaluation
11
NORMATIVE de Référence
12
Text + icons
10
Interactive question
13
Conclusions
14
Closure
15
Contexte
l'École
École à dimension multiculturelle
CLASSE CIBLE
NIVEAU CECRL A1
Niveau du CECRL : A1 Introductif ou découverte
L' utilisateur élémentaire peut comprendre et utiliser des expressions familières et quotidiennes ainsi que des énoncés très simples qui visent à satisfaire des besoins concrets Peut se présenter ou présenter quel qu'un et poser à une personne des questions la concernant par exemple sur son lieu d' habitation ses relations, ce qui lui appartient , etc. et peut répondre au même type de questions Peut communiquer de façon simple si l' interlocuteur parle lentement et distinctement et se montre coopératif
BESOINS éDUCATIFS PARTICULIERS
Les ESH ont droit :
L.104/1992
Élèves aux Troubles spécifiques des apprentissages :
L.170/2010
D.M. 28/12/2012
Les Élèves aux Besoins éducatifs particuliers sont
CLéS POUR LA RéUSSITE ET L'INCLUSION
MOTIVATION
CENTRé SUR L'APPRENANT
+in
D.M. 28/12/2012
INDIVIDUALISATION
+inf
PERSONALISATION
L. 104/1992
+in
L.107/2010
+info
3 besoins essentiels
RÔLE DE LA TECHNOLOGIE
éVALUATION
INCLUSION
TEST et CONTROLES
MOTIVATION
MAJEUR eXPOSITION AU FRANçAIS
LANGUAGE AUTHENTIQUE
+info
APPRENTISSAGE FLEXIBLE
APPRENTISSAGE SOCIALE
APPRENTISSAGE PERSONNALISé
éVALUATIONS et AVIS
AUTONOMIE
UTILISER LA TECHNOLOGIE
éVALUATI ON
INCLUSION
TEST et CONTROLES
MOTIVATION
+inf
PNSD L.107/2015
+inf
ACTION 6 BYOD
+info
SUBSTITUTION, AUGMENTATION, MODIFICATION : premier, deuxième et troisième étape du modèle SAMR
Cadre éuropéen commun de référence pour les languesCECRL Novembre 2001
PROJET DIDACTIQUE
Lignes Guide Nationales pour l'école secondaireD.M. n.254 06/11/2012
Aptitudes
Connaissances
Contenu : Le projet a comme but de familiariser les élèves avec le domaine personnel de la maison. Grâce à des chansons et des vidéos , les élèves arrivent à désigner les pièces de leur maison et à décrire leur chambre en localisant les objects qui se trouvent dans celle ci. Le projet a aussi comme but la création de deux produits finals à l'aide des TICE
Compétences clés pour l’éducation et la formation tout au long de la vie
Compétences
Compétences : Reconna î tre des pièces Décrire la maison Demander où se trouve un objet /une personne dans l' espace et répondre Décrire la chambre Tourner une vidéo Présenter une maison idéale
fiche pédagogique
OUTILS et MATéRIEL DIDACTIQUE
ESPACES de travail
TEMPS DE RéALISATION
PéRIODE de L'ANNéE
PRERéQUIS
Salle de coursLabo linguistique Salle multimédiaMaison : Classe inversé
Manuel scolaire Réssourses numériquesVidéos YoutubeTBI Jeux intéractifs / Wordwall Photocopies du matériel téléchargé Matériel autentique Tablets/smartphones/PC Ressources en ligne
Seconde quadrimèstre / mai
Les couleurs Les articles contractés Le lexique de la famille L'indicatif présent
3 séances de 55 minutes chacune + 2 tâches finales
Tâches finales
Chaque élève tourne une vidéo pour présenter sa maison sur la trace de la vidéo vue en classe et postée dans la classe virtuelle
Individuellement
https://enseigner.tv5monde.com/fiches-pedagogiques-fle/chez-moi-716
Réalisation d'un projet avec les copains pour créer une maison idéale avec le programme ci-dessous :
En groupe
https://www.sweethome3d.com/fr/
OBJECTIFS GéNéRAUX
8 compétences clés DU PARLMENT EUROPèEN (CCE) POUR L'èDUCATION ET LA FORMATION (2006/962/CE)
OBJECTIFS
Objectifs linguistiques
Objectifs formatifs
Objectifs cognitifs
Objectifs communicatifs
Objectifs socio-culturels
Les élèves vont apprendre à parler français pour savoir interagir dans une conversation à propos de la maison
Les élèves vont utiliser et apprendre le lexique de la maison,
En apprenant le français, les apprenants vont découvrir le
Savoir comprendre des textes écrits; savoir comprendre des messages à l’oral; savoir écrire des textes; savoir produire des messages à l’oral; savoir argumenter à l’oral
Être responsable de la gestion de son propre travail; savoir travailler en équipe (développer l’esprit de collaboration); développer l’esprit critique; développer l’autocritique, l’autoévaluation et l’autodiscipline; respecter les idées des autres; apprendre à percevoir la diversité comme une valeur.
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES : Compétences de citoyenneté DM 139/2007
À la fin de la séquence/séance les élèves seront capables de:
OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE SPéCIFIQUES
+info
D.M.65 2010
CONNAISSANCES
Habiletées travaillées
Compétences
+info
CECRL 2020
OBJECTIFS de développement durable
MéTHODOLOGIES
La perspective privilégiée ici est, très généralement aussi , de type actionnel en ce qu’elle considère avant tout l’ usager et l’ apprenant d’une langue comme des acteurs sociaux ayant à accomplir des tâches (qui ne sont pas seulement langagières ) dans des circonstances et un environnement donnés , à intérieur d’un domaine d’action particulier
tâche
Toute visée actionnelle que l’ acteur se représente comme devant parvenir à un résultat donné en fonction d’un problème à résoudre , d’une obligation à remplir , d’un but qu’on s’est fixé
Stratégies d'apprentissage
Remue méninges
Leçon dialoguée
Classe inversée
Apprentissage coopératif
Learning by doing
Apprentissage par problèmes APP
Tutorat entre pairs
Travail en binôme et en groupe
Jeux de rôle
+info
Learning by game
Stratégies pour les éleves bep
Outils compensatoires:
Mesures dérogatoires:
11
Séance 1 : AU TRAVAIL !
1 heure
Vidéo Youtube 5 min + 10 min
Rechauffement 5 minutes
Point grammaire 15 minutes
Mise en pratique 10 min + 10 min
Mise en pratique 10 minutes
Exerercices de consolidation
Lexique: Les lieux de la ville et Les moyens de transport Grammaire: Les prépositions de lieux + L'interrogation avec "où"
Questionnaire de compréhension Point lexicale
Devinez le sujet d'aujourd'hui ! On va visiter une ville...
Présentation du sujet : La ville de Lyon (vidéo) Réflexions sur la vidéo
Prof :
Guide
Presentateur
Facilitateur
Facilitateur
Médiateur
Actifs
Contructeurs de leurs connaissances
Acteurs de leur connaissance
Apprentis :
Actifs
10
séquence pédagogique
Séance 1
Séance 2
Séance 3
Séance 5
Séance 4
Deuxième phase : Analyse du sujet
Troisième phase : Synthèse
Phase d'évaluation
Première phase : Motivation et Sensibilisation
11
AU TRAVAIL ! : Séance 2
1 heure
Quiz intéractif 10 minutes
Demander son chemin et répondre 10 min + 10 min
Correction des devoirs 5 minutes
Point grammaire 15 minutes
Mise en pratique en pairs 10 minutes
En pairs: avec un plan, on demande à notre copain où se trouve...(le théâtre, la bibliotéque...)
L'impératif Les nombres ordinaux
écoute d'un dialogue 2ème écoute + compréhension orale (écoutez le dialogue et tracer l'itinéraire de 2 gars)
Correction des devoirs
Où est l'arrêt du bus ? Wardwall
Prof :
Guide
Presentateur
Facilitateur
Facilitateur
Interlocuteur
Actifs
Contructeurs de leurs connaissances
Acteurs de leur connaissance
Apprentis :
Actifs
11
AU TRAVAIL ! : Séance 3
2 heures
Explication des consignes 10 minutes
Production écrite 50 minutes
Présentation des travaux realisés 30 minutes
Conlusions 10 minutes
Rechauffement 10 minutes
Présentation de la tâche à réaliser Tâche : Réaliser un programme de visite de la ville de Lyon explication de comment la réaliser
Quiz pour tester les connaissances acquises
Travail en petits groupes Les élèves travaillent individuellement et en groupe (Méthode jigsaw)
Prof et élèves font un récap des connaissances apprises
La classe écoute la présentation des programmes réalisés par chaque groupe
Récap
Prof :
évaluateur
Presentateur
Facilitateur
Guide
Actifs
Contructeurs de leurs connaissances
Connaissances en action
Apprentis :
11
12
Évaluation
Élèves : Repérer ses lacunes et ses difficultés et points forts
PrérequisTest à réponse multipleTest à crocette
Évaluation diagnostique (avant la séquence)
Enseignant : Orienter, réguler son enseignement Différencier
Élèves :Etre informé précisément sur ses difficultés et ses acquis Eviter d'aller à l'échec
Évaluation Formative(pendant la séquence)
Enseignant : Etre informé de l'état d'apprentissage de chaque élève Adapter son enseignement
Élèves :Faire reconnaitre ses compétences
Évaluation Sommative(après la séquence)
Enseignant : Avoir une vue objective de son ensegnement
Élèves : faire prendre conscience aux élèves des leurs acquis
Grilles d'auto-évaluation
Auto-évaluation
Grilles d'auto-évaluation
12
Évaluation Formative
EN COURS D'ACQUISITION
Descripteurs / CRITéRES
NON ACQUIS
EXPERT
ACQUIS
Toujours positive
ATTITUDE
Normalement positive
Rarement positive
Disruptif
Pas trop centré sur la tâche
Toujours centré sur la tâche
Presque toujours centré sur la tâche
Rarement centré sur la tâche
Attention
Pas encore capable de travailler en équipe et très polémique vis à vis de l'équipe
Peu capable de travailler en équipe et plutôt polémique
Capable de travailler en équipe, rarement polémique
Extrêmement capable de travailler en équipe
Collaboration
Capable d'organiser adéquatement son travail, son matériel et son temps tout en respectant les temps de consigne
Capable d'organiser son travail, son matériel et son temps en totale autonomie, tout en respectant les temps de consigne
Pas ensore capable d'organiser adéquatement son travail, son matériel et son temps pour respecter les temps de consignes
Pas encore capable de travailler en autonomie. Besoin de demander les info aux autres pour terminer la tâche
AUTOMONIE
respect des consignes
Partiellement adhérent
Totalement adhérent
Pas adhérent
Adhérent
12
Évaluation de la tâche finale de groupe
EN COURS D'ACQUISITION
Descripteurs / CRITéRES
NON ACQUIS
EXPERT
ACQUIS
Toujours positive
ATTITUDE
Normalement positive
Rarement positive
Disruptif
Pas trop centré sur la tâche
Toujours centré sur la tâche
Presque toujours centré sur la tâche
Rarement centré sur la tâche
Attention
Pas encore capable de travailler en équipe et très polémique vis à vis de l'équipe
Peu capable de travailler en équipe et plutôt polémique
Capable de travailler en équipe, rarement polémique
Extrêmement capable de travailler en équipe
Collaboration
Capable d'organiser adéquatement son travail, son matériel et son temps tout en respectant les temps de consigne
Capable d'organiser son travail, son matériel et son temps en totale autonomie, tout en respectant les temps de consigne
Pas ensore capable d'organiser adéquatement son travail, son matériel et son temps pour respecter les temps de consignes
Pas encore capable de travailler en autonomie. Besoin de demander les info aux autres pour terminer la tâche
AUTOMONIE
respect de la consigne
Partiellement adhérent
Totalement adhérent
Pas adhérent
Adhérent
Passable / Médiocre / Bien / Très bien / Excellent
12
Évaluation sommative
Sottotitolo
Sottotitolo
Sottotitolo
Sottotitolo
Compréhension orale
Compréhension écrite
Production orale
Production écrite
12
Grille d’auto–évaluation pour les élèves
12
Autoévaluation pour les profs
Ai-je utilisé toutes les ressourses dont je disposais ?
Ai-je stimulé la curiosité des élèves ?
Les outils et les téchniques utilisés, ont-ils été efficaces ?
Ai-je proposé une didactique inclusive ?
Les méthodologies et les stratégies didactiques, ont-elles été efficaces ?
14
Théories d'apprentissage sous-jacentes
Constructivisme
Apprendre, c’est construire ses connaissances
Apprendre, c’est construire ses connaissances avec autri (début 1960) Vigotskij
Socio-contructivisme
Apprendre, c’est traiter, interpréter et stocker de l’information
Cognitivisme
Apprenant actif
Modèle de l’empreinte
Apprendre, c’est recevoir des savoirs (depuis l’Antiquité) Socrate, Platon, Locke
Connectivisme
Béhaviorisme
Apprendre, c’est modifier le comportement
Apprendre, c’est un processus de connexions
Apprentissage centré sur l'apprenant
Théories d'apprentissage sous-jacentes
Apprendre, c’est construire ses connaissances avec autri (début 1960) Vigotskij
Constructivisme& Socio-contructivisme
Schéma se basant sur le principe déquilibration de Piaget (1950)
Apprendre, c’est construire ses connaissances (début 1950) Piaget
Schéma se basant sur la zone proximale (ZPD) de Vigotskij (1960)
Théories d'apprentissage sous-jacentes
MémoirE à long terme
MémoirE à courte terme
Apprendre, c’est modifier le comportement (depuis la 1ère moitié du XXème siècle) Watson-Pavlov-Skinner
STIMULUS
Expèrience Compétences Connaisances sur le monde
Encodage Stratégies de récupération
Cognitivisme
STIMULUS
INDIVIDU
RéPONSE
Béhaviorisme
Apprendre, c’est traiter, interpréter et stocker de l’information (à partir de 1940) Atkinson et Shiffrin (1968) ou encore Donald Hebb (1949)
Boîte
Entrée
Sortie
L'apprentissage se résume à l’établissement d’une connexion entre un stimulus et une réponse comportementale.
Théories d'apprentissage sous-jacentes
Modèle del’empreinte
Connectivisme
Apprendre, c’est un processus de connexions (2003)
LA VILLE DE LYON
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L'ATTENTION : l’apprenant sélectionne les informations pertinentes L'ENGAGEMENT ACTIF : il participe activement à son apprentissage, notamment en menant ses propres expériences, via la résolution de problèmes par exemple LE RETOUR D'INFORMATION : l’enseignant donne un retour d’information immédiat sur les erreurs de l’apprenant. Plus ce retour est réalisé tôt dans le temps, plus vite l’apprenant sera apte à ne plus se tromper
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