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Transcript

CE1 / CE2

Objectifs et matériel

MHM

Module 13

Séance 7

Séance 6

Séance 5

Séance 8

Séance 4

Séance 3

Séance 2

Séance 1

Module 13 séance 1

CE2

CE1

4 850

418

2 654

342

Combien y-a-t-il de dizaines dans?

Activités ritualisées

CE1

10

Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:

Activités ritualisées

CE2

CE1

Calcul mental

CE2

CE1

Calcul mental

CE2

CE1

Lili a 69 images. Son amie en a 14 de plus qu'elle. Combien son amie a-t-elle d'images ?

Résolution de problèmes

CE2

CE2

CE1

ThéodoreaugustinEnzoryanmariemelisamylo
Mao, Martin Mya, Eden, Boualem

OU

OU

Atelier 1

Atelier 1

Résoudre 1 problème

    Ateliers

    CE2

    CE1

    Noémie, Manon, Mathéo, Martin L, Lucas, Shanna, Milann, Amalo
    sofia, nahelle, loréline, jéna

    Atelier 2

    Atelier 2

    Pose et calcule au moins 3 opérations : 1 352 –395 = 8 304 –2 948 = 1 387 –1 281 = 482 –263 = 5 826 –3 503 =

    Je vérifie avec la calculatrice.

      Ateliers

      sommaire

      Module 13 séance 2

      CE1

      Combien y-a-t-il de dizaines dans?

      Activités ritualisées

      7 015

      985

      3 120

      704

      CE2

      CE1

      Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:

      Activités ritualisées

      50

      10

      CE2

      CE2

      CE1

      Comment apprendre la table de 6 ?

      En 21, combien de fois 7 ?

      4 x 5=….

      42 = ….x….

      250

      346

      120

      84

      Trouver la moitié des nombres suivants:

      Calcul mental

      CE1

      Lili a 69 images. Son amie en a 84. Combien son amie a-t-elle d'images en plus ?

      Résolution de problèmes

      CE2

      CE2

      CE1

      sofia, nahelle, loréline, jéna
      Noémie, Manon, Mathéo, Martin L, Lucas, Shanna, Milann, Amalo

      OU

      OU

      Atelier 1

      Atelier 1

      Résoudre 1 problème

        Ateliers

        CE2

        CE1

        Mao, Martin Mya, Eden, Boualem
        ThéodoreaugustinEnzoryanmariemelisamylo

        Atelier 2

        Atelier 2

        Pose et calcule au moins 3 opérations : 1 352 –395 = 8 304 –2 948 = 1 387 –1 281 = 482 –263 = 5 826 –3 503 =

        Je vérifie avec la calculatrice.

          Ateliers

          sommaire

          Module 13 séance 3

          CE1

          Combien y-a-t-il de dizaines dans?

          Activités ritualisées

          7 303

          740

          4 900

          109

          CE2

          CE1

          Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:

          Activités ritualisées

          100

          60

          CE2

          CE1

          31 x 5

          63 x 2

          Pose et calcule le plus vite possible:

          Calcul mental

          113 + 89

          78 + 57

          Calcule en ligne:

          CE2

          CE2

          CE1

          Résoudre collectivement un problème donné.

          Résolution de problèmes

          CE2

          CE1

          Théodore, augustinEnzo, ryan, mariemelisa, mylo
          Mao, Martin Mya, Eden, Boualem

          Fichier au choix :

          Fichier au choix :

          Atelier 3

          Fabriquer un tableau pour noter les fichiers de maths terminés.

            Ateliers

            CE2

            CE1

            Noémie, Manon, Mathéo, Martin L, Lucas, Shanna, Milann, Amalo
            sofia, nahelle, loréline, jéna

            Atelier 4

              Ateliers

              sommaire

              Module 13 séance 4

              CE1

              Combien y-a-t-il de dizaines dans?

              Activités ritualisées

              918

              9 018

              CE2

              CE2

              CE1

              Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:

              Activités ritualisées

              1 000

              100

              CE2

              CE1

              Activités ritualisées

              CE2

              CE1

              Calcul mental

              Dessine l’argent que tu vas donner pour acheter cet objet :

              725 €

              Voici l’argent dont tu disposes:

              CE1

              Résoudre collectivement un problème donné.

              Résolution de problèmes

              CE2

              CE2

              CE1

              Noémie, Manon, Mathéo, Martin L, Lucas, Shanna, Milann, Amalo
              sofia, nahelle, loréline, jéna

              Fichier au choix :

              Fichier au choix :

              Atelier 3

              Fabriquer un tableau pour noter les fichiers de maths terminés.

                Ateliers

                CE2

                CE1

                ThéodoreaugustinEnzoryanmariemelisamylo
                Mao, Martin Mya, Eden, Boualem

                Atelier 4

                  Ateliers

                  sommaire

                  Module 13 séance 5

                  Régulation

                  CE1

                  5 630

                  2 560

                  803

                  250

                  Combien y-a-t-il de dizaines dans?

                  Activités ritualisées

                  18

                  1 008

                  CE1

                  1 500

                  150

                  Décomposer de 2 façons avec 3 nombres:

                  Activités ritualisées

                  2 000

                  60

                  CE1

                  2- trois mille deux cent trente

                  2- trois cent dix

                  Ecrire en chiffre

                  Activités ritualisées

                  1. mille quinze

                  1- six cent vingt quatre

                  sommaire

                  Module 13 séance 6

                  CE1

                  573

                  181

                  117

                  Encadrer les nombres suivants à l’unité:

                  76

                  545

                  Ecrire en lettres les nombres suivants:

                  Activités ritualisées

                  CE2

                  CE1

                  Jeu de la cible

                  Calculer le score obtenu.

                  = 10

                  = 100

                  = 1 000

                  = 1

                  = 10

                  = 100

                  Calcul mental

                  CE2

                  CE1

                  Jeu de la cible

                  Calculer le score obtenu

                  Calcul mental

                  = 10

                  = 100

                  = 1 000

                  = 1

                  = 10

                  = 100

                  CE2

                  CE1

                  = 10

                  = 100

                  = 1 000

                  = 1

                  = 10

                  = 100

                  Jeu de la cible

                  Calculer le score obtenu

                  Calcul mental

                  CE2

                  CE1

                  = 10

                  = 100

                  = 1 000

                  = 1

                  = 10

                  = 100

                  Jeu de la cible

                  Calculer le score obtenu

                  Calcul mental

                  Le jeu de la cible

                  Le jeu du train

                  CE1

                  CE2

                  Les moutons

                  Le jeu du banquier

                  Le comparator

                  Le jeu des tables d'addition

                  Modules 13 à 18

                  Règle du jeu

                  Règle du jeu

                  CE2

                  CE1

                  Je pose et je calcule: 38 x 7 147 x 5 J’utilise ma table de Pythagore pour m’aider. Je vérifie avec la calculatrice.

                  Fichier « carte au trésor »

                  J’écris et je complète les opérations suivantes: 87 + …. = 90 154 + … = 160 748 + … = 750

                  Apprentissage

                  CE2

                  CE1

                  Nouvelle règle d’échange 10 contre 1 et utilisation de l’abaque

                  2 joueurs

                  1 banquier, 1 secrétaire

                  Jeu du banquier Séance 4

                  Je pose et je calcule: 38 x 7 147 x 5 J’utilise ma table de Pythagore pour m’aider. Je vérifie avec la calculatrice.

                  Fichier « carte au trésor »

                  Apprentissage

                  Le jeu de la cible

                  Le jeu du train

                  CE1

                  CE2

                  Les moutons

                  Le jeu du banquier

                  Le comparator

                  Le jeu des tables d'addition

                  Modules 13 à 18

                  CE2

                  CE1

                  Fichier « pyramide »

                  Je pose et je calcule: 38 x 7 147 x 5 J’utilise ma table de Pythagore pour m’aider. Je vérifie avec la calculatrice.

                  Fichier « carte au trésor »

                  Apprentissage

                  sommaire

                  Module 13 séance 7

                  CE1

                  301

                  225

                  396

                  158

                  3 401

                  1 325

                  2 796

                  4 158

                  Ecrire les nombres sous la forme 123=1C2D3U

                  Activités ritualisées

                  CE1

                  301

                  225

                  396

                  158

                  3 401

                  1 325

                  2 796

                  4 158

                  Correction

                  Activités ritualisées

                  37 + 8

                  64 + 9

                  43 + 6

                  26 x 4 =

                  72 + 7

                  32 x 3 =

                  25 + 8

                  Calculer :

                  Calcul mental

                  CE2

                  CE1

                  Jeu du banquier Séance 5

                  oooooooo

                  oo

                  ooooooooo

                  oo

                  Observe bien le tableau du secrétaire et trouve qui est le gagnant: Joueur 1 Joueur 2

                  Règle d’échange 10 contre 1 et utilisation de l’abaque

                  Résolution de problèmes

                  CE2

                  CE1

                  ooo

                  oooo

                  oo

                  Jeu du banquier Séance 5

                  Observe bien le tableau du secrétaire et trouve qui est le gagnant: Joueur 1 Joueur 2

                  Règle d’échange 10 contre 1 et utilisation de l’abaque

                  Résolution de problèmes

                  CE2

                  CE1

                  oooooooo

                  ooooooooo

                  ooooooooo

                  oo

                  Jeu du banquier Séance 5

                  Observe bien le tableau du secrétaire et trouve qui est le gagnant: Joueur 1 Joueur 2

                  Règle d’échange 10 contre 1 et utilisation de l’abaque

                  Résolution de problèmes

                  CE2

                  CE1

                  ooooooooo

                  ooo

                  oooo

                  ooo

                  Jeu du banquier Séance 5

                  Observe bien le tableau du secrétaire et trouve qui est le gagnant: Joueur 1 Joueur 2

                  Règle d’échange 10 contre 1 et utilisation de l’abaque

                  Résolution de problèmes

                  CE2

                  CE1

                  FICHIER « sudoku »

                  Apprentissage

                  CE2

                  CE1

                  Apprentissage

                  FICHIER « sudoku »

                  sommaire

                  Module 13 séance 8

                  CE2

                  Sur ton fichier, trace:

                  • un segment de 10 cm,
                  • place son milieu
                  • trace un losange dont ce segment est une diagonale.

                  CE1

                  Sur ton fichier, trace:

                  • un segment de 6 cm,
                  • un segment de 9 cm,
                  • un triangle avec un côté qui mesure 8 cm.

                  Activités ritualisées

                  CE2

                  CE1

                  Calcul mental

                  CE1

                  Quel nombre de carrés de chocolat contient une tablette de 4 sur 6 ?

                  - Confrontation des méthodes - Création d’une affiche avec l’énoncé du problème et schématisation

                  Résolution de problèmes

                  CE2

                  Apprentissage

                  Apprentissage

                  Apprentissage

                  CE2

                  CE1

                  Cherchons l'axe de symétrie sur chaque image

                  CE1

                  Préparer une affiche pour expliquer ce qu’est la symétrie

                  Apprentissage

                  CE2

                  CE1

                  Chercher les axes de symétrie sur la feuille blanche

                  CE1

                  Préparer une affiche pour expliquer ce qu’est la symétrie

                  Apprentissage

                  CE2

                  CE1

                  Découpe chaque figure, trace le ou les axe(s) de symétrie puis plie pour vérifier

                  Apprentissage

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